История АТФ Банка

Автор: * Утемуратова, 28 Августа 2010 в 09:24, автореферат

Описание работы

Акционерное Общество «АТФБанк» основано в июне 1995 года, когда Национальным Банком РК зарегистрирован ЗАО "Алматинский торгово-финансовый банк". В этом же году АТФБанк получает Генеральную лицензию НБ РК №59 на проведение операций, в тенге и в иностранной валюте,предусмотренных банковским законодательством Казахстана. В 2001 году зарегистрировано Открытое Акционерное общество "Алматинский торгово-финансовый банк", а в июне 2002 года - Открытое акционерное общество "АТФБанк". В октябре 2003 года была осуществлена перерегистрация банка в АО «АТФБанк»

Работа содержит 1 файл

Doc1.doc

— 259.50 Кб (Скачать)

Стефан Винкельмайер 

Ромео Коллина 

Независимые директора: 

Роберто Тимо 

Альберто Роззети 

Руководство 

Правление АО "АТФБанк" осуществляет оперативное управление и реализует стратегические планы  АТФБанка, состоит из 6 человек. Александр Пикер

Александр Пикер  является Председателем Правления  АО «АТФБанк», членa UniCredit Group с ноября 2007 года.

Родился в 1962 году в городе Зальцбург, Австрия. Александр  Пикер получил степень магистра по юриспруденции и докторскую степень по славянской филологии в Университете города Зальцбург. Свою банковскую карьеру Александр начал в 1989 году в Вене и работал в таких банках, как GiroCredit и Oesterreichische Kontrollbank AG. В 1994 году г-н Пикер продолжил свою карьеру в банках стран СНГ и региона Центральной и Восточной Европы, когда он был направлен Банком Creditanstalt на работу в «Международный Московский Банк», ныне член Группы UniCredit.

Будучи Членом Правления, курирующим направление  риск-менеджмента, Александр Пикер стойко выдержал российский кризис 1998 года, прежде чем продолжить работу в 1999 году в качестве Члена Правления, ответственного за риск-менеджмент и банковские операций в польском Банке PBK S.A., дочке Банка Австрия Кредитанштальт. В последующем Александр руководил интеграцией двух банков – PBK S.A. и BPH S.A.

С 2004 по 2007 год  Александр Пикер был Председателем  Правления UniCredit Bank Сербия. В Казахстане Александр Пикер также является президентом Немецкого Бизнес Клуба.

  

      Фон Гляйх Кристоф Александер Ханс-Юрген

Управляющий директор, член Правления с августа 2008 года.

Закончил Рейнский Университет им. Фридрика Вильгельма по специальности экономист-юрист.

С 1995 года по1998 год  работал в Российском Фонде поддержки  малого бизнеса ЕБРР старшим банковским консультантом.

С 1998 года по 2003 год - Генеральный директор Прокредит  Банк в Тбилиси, Грузия.

В 2003 году работал  в должности главного операционного  директора в Прокредит Банк, Украина.

С 2003 года по 2006 год - старший советник по инвестициям  во Всемирном Банке Международной финансовой корпорации по финансированию, IFC.

С 2006 года по 2008 год - Первый Заместитель Председателя Правления АО «Банк Каспийский».

  

      Сеитова Мухаббат Болатовна

Управляющий директор, член Правления с 12 марта 2007 года.

В 1994 году закончила  Актюбинский педагогический институт им. Х.Жубанова, по специальности: немецкий и английский язык. В 1997 году окончила Евразийский Институт рынка, по специальности: финансы и кредит. Г-жа Сеитова  начала банковскую деятельность с 1994 года в Актюбинском областном управлении АлемБанка. С 1996 года по 1999 год в Актюбинском филиале ОАО «КазкоммерцБанк» занимала должности: начальника валютного отдела, начальника управления фронт – офиса. С 1999 года по 2004 год и.о. директора Петропавловского филиала ОАО «Казкоммерцбанк». В АО «АТФБанк» работает с 2004 года в должностях: регионального директора управления по работе с филиалами, директора филиала в г. Актобе, директора филиала в г. Алматы.

  

      Армин Хубер

Управляющий директор, член Правления с 2008 года.

С 1981 года обучался в Университете Зальцбурга, Австрия. В 1987 году получил степень Магистра философии.

Профессиональную  деятельность начал в 1989 году в «Donau-Bank AG» (г.Вена, Австрия) в качестве переводчика  на русский язык, затем был вовлечен в кредитование С 1992 по 1993 годы был стажером по кредитным программам управления кредитными рисками Кредитного департамента в Creditanstalt Vienna. С 1993 по 1996 годы занимал должность Заместителя Руководителя Департамента управления кредитными рисками в банке «Creditanstalt a.s.» (г.Прага, Чехия). С 1997 по 1998 году проходил стажировку для работы в представительстве «Creditanstalt» в г.Пекин (Китай). В 1998 году занял должность Руководителя Департамента управления кредитными рисками «Commerzbank» (филиал в г.Шанхай, Китай), где проработал до 2002 года. С 2002 по 2004 годы занимал должность Исполнительного директора по Управлению рисками, члена Правления «HVB Bank Biochim» (Болгария). С 2004 по 2006 годы - Исполнительный директор по Управлению рисками, член Правления «HVB Central Profit Banka Sarajevo» (Босния и Герцеговина). С 2007 по 2008 годы работал Исполнительным членом Совета Директоров, Главным риск-офицером банка «UniCredit Tiriac» (Румыния).

  

      Якупбаев  Рустам Куатович

Управляющий директор, член Правления с ноября 2008 года.

В 1998 году окончил  Казахскую государственную академию управления в г. Алматы по специальности  «Финансы и кредит». В 1999 году окончил  Международный славянский университет  в г. Москва по специальности «Юриспруденция». В 2001 году окончил аспирантуру по Банковскому делу Казахского Экономического университета им. Т. Рыскулова.

Г-н Якупбаев начал свою профессиональную деятельность в 1998 году в Национальном государственном  банке Республики Казахстан с  должности ведущего экономиста Отдела пруденциального регулирования Управления банковского надзора №4 Департамента банковского надзора, позднее занимал должности главного экономиста Департамента надзора за банками с иностранным участием и Департамента надзора за банковской деятельностью. С 2000 по 2006 годы работал в ОАО «Народный Банк Казахстана», занимая должности главного специалиста Управления внутреннего аудита, Начальника Отдела аудита Головного офиса и дочерних компаний банка Департамента внутреннего аудита, Директора Департамента проблемных займов, оценки и реализации залогового имущества, Директора Департамента кредитных рисков и Управляющего директора Департамента продаж малому бизнесу. Работу в АО «АТФБанк» начал в 2006 году с должности Управляющего директора, Директора филиала в г.Астана.

  

      Иван  Радойчич

Управляющий директор, член Правления

В 2001 году окончил  факультет Торговли и Банковского  менеджмента Университета БК, Сербия, Белград.

Банковскую деятельность начал в 2001 году в Societe Generale Yugoslav Bank, где занимал должности менеджера по работе с клиентами розничной сети (RM), менеджера по рекламе и коммуникациям, заместителя Начальника Департамента рекламы и коммуникаций.

С 2003 по 2006 год  работал в HVB Bank Сербии и Монтенегро на позициях Главного менеджера по работе с клиентами розничной сети (RM) , Начальника Департамента Прайвит Бизнеса, Начальника Управления розничного бизнеса.

С 2006 года занимал  должность члена Правления UniCredit Bank Serbia (бывший HVB Bank Сербии и Монтенегро), курирующего розничный бизнес, МСБ и Прайвит Банкинг.

С 2009 года является управляющим директором, члена Правления  АО «АТФБанк», курирует розничный бизнес и МСБ Банка. 

Рейтинги

    
 

Fitch Ratings

Долгосрочный  РДЭ в иностранной валюте: подтвержден  на уровне ' BBB'; Прогноз изменен с негативного на стабильный.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте: подтвержден  на уровне 'F3'

Долгосрочный  РДЭ в национальной валюте: подтвержден  на уровне 'BBB' Прогноз изменен с  негативного на стабильный.

Национальный  долгосрочный рейтинг: подтвержден на уровне ‘ AAA ( kaz)’, Прогноз стабильный

Рейтинг поддержки: подтвержден на уровне '2'

Индивидуальный  рейтинг: подтвержден на уровне 'D / E'

Приоритетный  необеспеченный рейтинг долговых обязательств: подтвержден на уровне ' BBB '

Национальный приоритетный необеспеченный рейтинг долговых обязательств: подтвержден на уровне "AAA(kaz)". 
 

Рейтинг приоритетного  необеспеченного долга «BBB» Moody ' s  

26 Июля 2010 года. 

Рейтинг финансовой устойчивости подтвержден на уровне «E+», который согласно Baseline Credit Assessment равен и будет переведен на уровень B3. 

Депозитный рейтинг  в местной и иностранной валюте: «Ba2» 

Рейтинг приоритетного  необеспеченного долга в иностранной  валюте: «Bа2» 

Рейтинг младшего субординированного долга в иностранной валюте: был подтвержден на уровне B1. 

Прогноз «Негативный» был изменен на «Стабильный» 
 

22 июня 2007

UniCredit Group приобрел  мажоритарный пакет акций АТФБанка 

Цена приобретения за 100 процентов акционерного капитала АТФБанка составляет 2 миллиарда 275 миллионов долларов США, включая средства, полученные от проходящей дополнительной эмиссии обыкновенных акций, которая будет размещена между существующими акционерами АТФБанка. Помимо этого, существующие акционеры АТФБанка также оставляют за собой половину прибыли банка за 2007 год. 

Сделка будет  завершена после успешного удовлетворения ряда условий, в числе которых  получение необходимых регуляторных разрешений и одобрений, таких как  разрешение Центрального Банка Италии и Австрийского органа по регулированию финансовых рынков, разрешение Агентства Республики Казахстан по Регулированию и Надзору за Финансовыми Рынками и Финансовыми Организациями, а также разрешение казахстанского анти-монопольного органа.  

Финансовыми консультантами в сделке выступили Джей Пи Морган со стороны акционеров АТФБанка и Кредит Сусс и Уникредит Маркетс энд Инвестмент Банкинг со стороны покупателя. Юридическими консультантами выступили Уайт энд Кейс со стороны акционеров АТФБанка и Ален энд Овери со стороны покупателя.  

АТФБанк был основан в 1995 году группой казахстанских и иностранных инвесторов с целью предоставления услуг по финансированию торговых операций. За время своего существования банк превратился в универсальный финансовый институт как посредством органического роста, так и путем приобретений внутри Казахстана и в странах Центральной Азии, где АТФБанк владеет 94.2% АТФБанка Кыргызстан, 100% Банк Сибирь в Российской Федерации и 75.1% Сохибкорбанка в Республике Таджикистан. Дочерние предприятия АТФБанка также предоставляют услуги страхования, лизинга и пенсионного фонда.  

На 31 декабря 2006 года акционерный капитал АТФБанка составил 446 миллионов долларов США, и АТФБанк был третьим банком в Республике Казахстан по размеру  активов (8.2 миллиарда долларов США  или рыночная доля в 11.8%), четвертым по суммарному размеру депозитов клиентов (3.25 миллиарда долларов США или рыночная доля в 8.8%) и пятым по суммарному размеру кредитов клиентам (4.6 миллиардов долларов США или рыночная доля в 9.8%).  

АТФБанк в основном сфокусирован на оказание финансовых услуг корпорациям и предприятиям малого и среднего бизнеса, хотя доля розничного бизнеса банка быстро выросла в течение последних нескольких лет. АТФБанк имеет широкую филиальную сеть в Казахстане и в соседних странах, состоящую из 110 действующих филиалов на июнь 2007 года. 

26 июня 2007

Рейтинги АО «АТФБанк» увеличатся в связи  с покупкой Группой компаний UniCredit мажоритарного пакета  

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) поместило в список CreditWatch долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского АО «АТФБанк» на уровне "В+". Тогда, как компании UniCredit S&P утвердило долгосрочный рейтинг «A+» и краткосрочный «A-1». 

Хорошая коммерческая позиция АТФБанка в Казахстане, а  также наличие динамичной и компетентной управленческой команды способствуют возможности поднятия долгосрочного рейтинга АТФБанка на 1-3 ступени относительно его нынешнего рейтинга. Краткосрочный рейтинг АТФБанка на уровне "В" был подтвержден. 

Между тем агентство Fitch Ratings в связи с покупкой АТФБанка поместило под наблюдение в список Rating Watch долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка на уровне "BB-", краткосрочный РДЭ "B" и рейтинг поддержки "3"с целью дальнейшего его повышения. Индивидуальный рейтинг банка подтвержден на уровне "D". 

Сделку планируется  завершить во второй половине 2007 года, после успешного удовлетворения ряда условий, в числе которых  получение необходимых регуляторных разрешений и одобрений. 

21 августа 2007

Группа UniCredit в  лице Bank Austria - Creditanstalt AG открыл АТФБанку кредитную линию на сумму 120 

Группа UniCredit в  лице Bank Austria - Creditanstalt AG открыл АТФБанку кредитную линию на сумму 120 млн. долларов США. 

UniCredit Group открыл  АО «АТФБанк» кредитную линию  на сумму 120 млн. долларов США  сроком на 1 год и заявил о готовности увеличить сумму межбанковского кредита (money market) на дополнительные 470 млн. долларов США, что позволяет АТФБанку продолжать работу по кредитованию корпоративного и розничного сегментов рынка в рамках утвержденной стратегии развития. Следует отметить, что стратегия UniCredit, так же, как и стратегия АТФБанка, направлена на развитие розничного, малого и среднего бизнеса. 

Информация о работе История АТФ Банка