Сущность и предмет ревизии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 16:58, контрольная работа

Описание работы

Получив широкую хозяйственную самостоятельность, решая вопрос об источниках привлечения финансовых ресурсов и распределении получаемого дохода, хозяйствующие субъекты несут ответственность за законность своей деятельности и достоверное отражение своих финансовых результатов в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Содержание

Введение..................................................................................................................3

1. Понятие ревизии. Виды, цели и задачи ревизии.............................................4

2. Методы ревизии. Акт ревизии...........................................................................8

3. Ревизия и аудит..................................................................................................15

Заключение.............................................................................................................17

Список использованной литературы...................................................................18

Приложение

Работа содержит 1 файл

контроль и рев.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

 Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего и профессионального образования 

Оренбургский  Государственный Университет

Уфимский  филиал 
 
 
 
 

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

по дисциплине «Контроль и ревизия»

на тему «Сущность и предмет ревизии» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                Выполнила студентка

                                                            Группы БАС 4-2

    Горшунова Наталья Олеговна

                                                                                   Шифр:451 
 
 
 
 
 
 
 

      Уфа-2011 г.

План 
 

Введение..................................................................................................................3

1. Понятие ревизии. Виды, цели и задачи ревизии.............................................4

2. Методы  ревизии. Акт ревизии...........................................................................8

3. Ревизия и  аудит..................................................................................................15

Заключение.............................................................................................................17

Список использованной литературы...................................................................18

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

              Получив широкую хозяйственную самостоятельность, решая вопрос об источниках привлечения финансовых ресурсов и распределении получаемого дохода, хозяйствующие субъекты несут ответственность за законность своей деятельности и достоверное отражение своих финансовых результатов в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

           Государство, осуществляя контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, обеспечивает защиту своих граждан от незаконных действий предпринимателей.

          Контроль может носить правовой, административный характер; большое значение имеет технический, экономический контроль; хозяйствующие субъекты организуют экономический и общехозяйственный контроль.

          Контроль определяют по-разному: как средство, фактор, форму, элемент, функцию, вид деятельности, систему, обратную связь, условие, регулятор, гарант, явление, институт, метод, правомочие, атрибут и т. д., что является следствием подхода к данному вопросу с точки зрения интересов представителей различных научных направлений.

        В данной работе будут рассмотрены  такие понятия как ревизия,  ее виды цели, задачи, также методы  ревизии, отличия аудита от  ревизии.

       
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие ревизии. Виды, цели и задачи ревизии 

    Ревизия - система обязательных контрольных  действий по документальной и фактической  проверке законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде  хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организацией, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также законности действий руководителя и главного бухгалтера (бухгалтера) и иных лиц, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами установлена ответственность за их осуществление.  Важная задача ревизии: выявление и наказание виновных лиц, вынесение решений о наказании, возмещении материального ущерба, или профилактики нарушений финансово-хозяйственной деятельности. Цель-изучение специальными  приемами документального и фактического контроля законности, достоверности, рациональности и эффективности деятельности предприятия. Основная задача- поиск нарушений, вынесение решений по возмещению материального ущерба и наказанию виновных. Основной задачей ревизии является проверка финансово-хозяйственной деятельности организации по следующим направлениям: соответствие осуществляемой деятельности организации учредительным документам; обоснованность расчетов сметных назначений;  исполнение смет расходов; использование бюджетных средств по целевому назначению; обеспечение сохранности денежных средств и материальных ценностей; обоснованность образования и расходования государственных внебюджетных средств; соблюдение финансовой дисциплины и правильность ведения бухгалтерского учета и составление отчетности; обоснованность операций с денежными средствами и ценными бумагами, расчетных и кредитных операций; полнота и своевременность расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами; операции с основными средствами и нематериальными активами; операции, связанные с инвестициями; расчеты по оплате труда и прочие расчеты с физическими лицами; обоснованность произведенных затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера; формирование финансовых результатов и их распределение.

      Предмет ревизии – деятельность предприятия. Ревизию можно разделить на следующие  этапы: 1. организация и подготовка к проведению ревизии. Это предварительный  этап. В ходе этого этапа участниками  ревизии изучаются необходимые законодательные и другие нормативные правовые акты, отчетные и статистические данные, другие имеющиеся материалы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность подлежащей ревизии организации; 2. проведение ревизии. В ходе этого этапа осуществляется разработка общего плана ревизии с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения ревизии, составление программы ревизии, а также непосредственно ревизия с использованием методов документального и фактического контроля; 3. оформление результатов ревизии путем составления акта ревизии; 4. принятие решения по результатам ревизии и организация контроля за выполнением решения, принятого по результатам ревизии.

    В зависимости от источников контрольных  данных ревизии могут быть фактическими и документальными. По объему вопросов и в зависимости от цели проведения ревизии могут быть полными и частичными. Полные ревизии охватывают все стороны хозяйственно-финансовой деятельности организации и направлены на выявление общего состояния производственной и финансовой устойчивости, сохранности и использования средств организации. Частичные ревизии заключаются в проверке отдельных сторон хозяйственной деятельности организации. Например, это проверка состояния бухгалтерского учета или проверка соблюдения налогового законодательства и т.п.

    По  охвату единичных объектов контроля могут использоваться сплошные и выборочные ревизии. Сплошные ревизии характеризуются изучением всех объектов контроля путем сплошной проверки. Например, сплошной проверке подвергаются операции по учету денежных средств, расчетные и кредитные операции. Выборочные же ревизии ограничиваются изучением отдельных объектов контроля. Например, выборочная проверка сохранности и движения товарно-материальных ценностей, правильности начисления амортизации по основным средствам и т.д.

    По  составу специалистов, осуществляющих ревизию, выделяют комплексные и некомплектные ревизии. Комплексные ревизии проводятся специалистами различных профессий. При этом проверяются все объекты организации комплексно. Некомплексные ревизии осуществляются ревизорами учетного, правового и финансового профилей и предусматривают проверку финансовой деятельности и соблюдения действующего законодательства.

    По  характеру проведения ревизии можно  разделить на сквозные и комбинированные ревизии. Сквозные ревизии характеризуются проверкой объектов контроля на всех этапах их движения, начиная от их структурных подразделений  организации и кончая проверкой головного предприятия. Комбинированные проверки заключаются в использовании нескольких способов ревизии. Использование того или иного вида ревизии зависит от многих факторов: отраслевого характера видов деятельности организации, размера организации, наличия структурных подразделений и места их расположения, уровня специализации деятельности и квалификации специалистов организации.

    В зависимости от органа управления, проводящего ревизию, ревизии подразделяются на вневедомственные, внутриведомственные  и внутрихозяйственные. Вневедомственная ревизия проводится государственными органами управления, имеющими право надведомственного регулирования (например, проверки, проводимые контрольно-ревизионным управлением Минфина РФ). Внутриведомственные проверки осуществляются органами управления в подведомственных предприятиях. Ревизии, осуществляемые первичными звеньями промышленности во входящих в их состав производственных единицах и других структурных подразделениях, называются внутрихозяйственными.

    Плановыми ревизиями называются ревизии, выполняемые  вышестоящим ревизующим органом в сроки, установленные планом контрольно-ревизионной работы на текущий год. Разовые ревизии, не предусмотренные планом, назначаемые в исключительных обстоятельствах, называются внеплановыми (проводятся на основании сигналов, писем, запросов либо по просьбам заинтересованных органов (прокуратуры и др.)). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Методы  ревизии. Акт ревизии 

     Как правило, в процессе изучения даже простейших хозяйственных операций или первичных  документов ревизору приходится использовать различные методы. В конкретной ревизионной ситуации для решения поставленной задачи он должен выбрать самые эффективные из них. Документальный контроль – это проверка документов, основанная на нескольких методах:

    экономический анализ работы организации;

технико-экономические  расчеты;

формальная  проверка;

логическая  проверка;

нормативная проверка;

арифметическая  проверка;

встречная проверка;

взаимный  контроль;

анализ  ежегодного или пооперационного  изменения остатков товарно-материальных ценностей и денежных средств;

восстановление количественного учета;

проверка  правильности корреспонденции счетов;

проверка  регистров бухгалтерского учета;

исследование  неофициальных материалов;

исследование  и проверка объяснительных записок, полученных в процессе ревизии.

     Экономический анализ работы организации. Этот метод позволяет выявить положительные и отрицательные стороны деятельности организации в целом и ее структурных подразделений. Во многих случаях анализом финансово-хозяйственной деятельности начинают заниматься в процессе подготовки к ревизии. Результаты такого анализа позволяют ревизорам целенаправленно составлять план ревизии и проводить проверки, предварительно определив необходимые методы контроля. В процессе ревизии данные экономического анализа подкрепляются результатами проверок первичных документов, регистров бухгалтерского учета и другой экономической информации.

     Экономический анализ позволяет установить, по каким  именно калькуляционным статьям  или экономическим элементам  затрат произошли значительные колебания  по периодам.

     Технико-экономические расчеты проводятся в целях установления правильности составления смет общехозяйственных (накладных) расходов, капитально и текущего ремонта основных средств, списания строительных материалов на объем произведенной продукции, исчисления себестоимости выполненных строительно-монтажных работ, готовой продукции и оказанных услуг и др.

     Формальная  проверка. В данном случае документы  изучают в целях выявления  дефектов в оформлении документов, установления правильности заполнения реквизитов и наличия неоговоренных исправлений, подчисток, дописок текста и цифр, уточнения подлинности подписей должностных лиц, соответствия документа действующей типовой форме и т.д.

     Посредством формальной проверки устанавливается  наличие доброкачественных и  недоброкачественных документов. К доброкачественным относятся правильно оформленные документы, верно отражающие совершенную операцию. В недоброкачественных документах операции могут отражаться в искаженном виде или быть оформлены на фиктивную операцию. По реальному содержанию хозяйственных операций, отраженных в документах, их можно подразделить на недооформленные и неправильно оформленные.

Информация о работе Сущность и предмет ревизии