Экономическая сущность налогов из прибыли

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 17:54, реферат

Описание работы

Налог - обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц.
Налоги и сборы являются основными источниками формирования государственного и местного бюджетов. Основная функция налогов регулировать экономику. С помощью рычагов налоговой политики государство оказывает воздействие на состояние хозяйственной конъюнктуры, стимулирует экономический рост.

Работа содержит 1 файл

Экономическая сущность налогов из прибыли.doc

— 75.00 Кб (Скачать)

Экономическая сущность налогов из прибыли

Налог - обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц.

Налоги и сборы являются основными источниками формирования государственного и местного бюджетов. Основная функция налогов регулировать экономику. С помощью рычагов налоговой политики государство оказывает воздействие на состояние хозяйственной конъюнктуры, стимулирует экономический рост.

1.1 Налог на прибыль в государственном строительстве всех стран имеет вечную историю. Каждый производитель на свой доход облагается по определенной ставке налогом за те услуги, которые предоставляет ему государство, создавая для предприятий необходимую инфраструктуру: защиту от посягательств, социальное обслуживание работающих, развитие образования, науки, культуры и т.п.

В ныне действующей в Республике Беларусь налоговой системе налог на прибыль предприятий и организаций занимает важное место. Он служит инструментом перераспределения национального дохода и является одним из главных доходных источников федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов. Если рассматривать структуру доходов бюджета Республики Беларусь, то будет видно, что доля налога на прибыль уступает по величине лишь доле налога на добавленную стоимость (см. рис. 1.1).

Рис. 1.1 - Структура налогов поступивших в бюджет Республики Беларусь

За прошедшие годы роль и значение налога на прибыль несколько менялись, но независимо от этого он продолжает быть одним из двух основных налогов.

Налог на прибыль является прямым, то есть его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Заглянув глубже, необходимо отметить, что налог на прибыль уплачивается с действительно полученного дохода и отражает фактическую платежеспособность налогоплательщика, а значит, рассматриваемый налог считается личным прямым.

Поступление налога на прибыль осуществляется одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции установленной согласно бюджетному законодательству, что говорит о регулирующем характере данного налога.

 

1.2 Налог на приобретение автотранспортных средств
        Плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств признаются юридические и физические лица, приобретающие автотранспортные средства, подлежащие обязательной регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции МВД Республики Беларусь.
          Объектом налогообложения является приобретение автотранспортных средств путем покупки, мены, безвозмездной передачи (дарения), передачи в качестве взноса в уставный фонд, а также по договору финансовой аренды (лизинга).
Налоговой базой выступает цена приобретения автотранспортного средства без учета НДС.
При приобретении новых или бывших в употреблении автотранспортных средств путем финансовой аренды, лизинга налог уплачивается стороной, регистрирующей автотранспортные средства в органах ГАИ, исходя из их цены, определенной договором лизинга. При приобретении автотранспортных средств по международному финансовому лизингу налог уплачивается лизингополучателем — резидентом Республики Беларусь, исходя из цены их приобретения, определенной договором лизинга.
При выкупе лизингополучателем автотранспортных средств и зачислении их в основные средства налог не уплачивается.


                Общая налоговая ставка — 5%.


Налог на приобретение автотранспортного средства уплачивается плательщиками до его регистрации в ГАИ, а в случае изменения владельца автотранспортного средства — до перерегистрации.  
       Суммы уплаченного налога относятся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на увеличение балансовой стоимости автотранспортных средств, а его источником, следовательно, являются средства, за счет которых они приобретены (прибыль предприятия).
Юридические лица, в случае приобретения автотранспортных средств и уплаты налога, обязаны не позднее 20-го числа месяца, следующего за их регистрацией (перерегистрацией) в ГАИ, представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет).

1.3 Целевые сборы в местный бюджет

Законом Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь» местным Советам депутатов предоставляется право вводить на своей территории местные налоги и сборы. Наиболее важными из них являются:
— целевой транспортный сбор на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородних сообщений, содержание ведомственного городского электрического транспорта;
— целевой сбор на содержание и развитие инфраструктуры города.
Поступившие в бюджет средства целевых сборов направляются следующим образом: 60% — на приобретение подвижного состава (автобусов, троллейбусов, трамваев, вагонов метро), его капитальный и восстановительный ремонт; 40% — на содержание и развитие инфраструктуры города (строительство метрополитена и объектов городского электрического транспорта).
Плательщиками в местный бюджет целевых сборов являются юридические лица: отечественные, совместные, иностранные, их хозрасчетные подразделения, а также индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения).
Базой для начисления целевых сборов является:
1) для плательщиков-организаций — прибыль, остающаяся в распоряжении организаций после ее налогообложения. При исчислении налоговой базы из прибыли вычитаются:
— льготируемая прибыль (не облагаемая налогом на прибыль);
— налог на недвижимость, в том числе и на незавершенное строительство;
— налог на прибыль;
— доходы, облагаемые налогом на доход;
2) для плателыциков — индивидуальных предпринимателей — сумма дохода, остающаяся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения.
Налоговые ставки устанавливаются в размере, не превышающем (по совокупности) 4% налоговой базы.
Расчет начисленных сумм целевых сборов производится нарастающим итогом с начала года и представляется в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.
Сборы уплачиваются в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.

Информация о работе Экономическая сущность налогов из прибыли