Садовый участок с 2 этажной дачей и баней

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 17:39, контрольная работа

Описание работы

Цель данной контрольной работы – изучить механизмы бизнес-планирования, а также рассмотреть сущность и структуру бизнес-плана.
Задачи контрольной работы:
- изучить литературные источники;
- дать характеристику бизнес-плана, его значение;
- проанализировать бизнес-планирование с точки зрения значимости для деятельности предприятия.

Работа содержит 1 файл

Бизнес-план!!!!!!!!!!!!!.doc

— 141.50 Кб (Скачать)

     

 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Тема  бизнес-плана одинаково важна как для тех, кто только собирается создавать новое предприятие, так и для тех, кто уже не новичок в бизнесе, однако хочет расширить его объемы, видоизменить, или дополнить направления своей деятельности.

     Все предприятия (фирмы, компании) нуждаются  в бизнес-плане. Тем  не менее, для  многих, особенно в нашей стране, необходимость разработки бизнес-плана  не является неоспоримой истиной.

     Каждый  предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитывать эффективность использования этих ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

     Невозможно  добиться стабильного успеха в бизнесе  без четкого планирования своей деятельности, постоянного сбора и анализа информации как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях. При всем многообразии существующих форм предпринимательства имеются ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности, а, следовательно, уменьшить риск возможного банкротства.

     Любое новое дело нуждается в принятии важных предварительных решений  о его развитии. Бизнес-план- это  очень хорошее средство для их осмысления. В условиях становящегося российского бизнеса уже работающие предприятия и люди, ещё недавно далёкие от хозяйственной деятельности, ищут новые возможные применения своих сил в экономике.

       Предпринимательство - это в большей степени творчество. Однако первые шаги в предпринимательской сфере требуют тщательного расчёта и умения правильно предвидеть своё будущее.

     Бизнес-планирование позволяет менеджерам и экономистам  не только обосновать необходимость  разработки того или иного инновационного проекта, но и возможность его реализации в действующих рыночных условиях. Бизнес-план представляет собой документ, содержащий обоснование действий, которые необходимо осуществить для реализации какого-либо коммерческого проекта или создания нового предприятия. Бизнес-планы являются для наших производителей новым видом внутрихозяйственного или внутрифирменного планирования, получившим наибольшее распространение на малых и средних предприятиях. Разработка бизнес-плана позволяет получить ответы на следующие вопросы: как начать бизнес, как эффективно организовать производство, когда будут получены первые доходы, в какие максимально быстрые сроки можно будет расплатиться с кредиторами, как уменьшить возможные риски. В рекомендациях некоторых разработчиков бизнес-планов приводятся и другие разделы, например инвестиционный план. Бизнес-план, в отличие от внутрипроизводственного планирования, включает не весь комплекс общих целей предприятия или корпорации, а одну из важнейших задач, определяющих конкретное содержание планирования нового вида деятельности или бизнес-проекта, оценивая перспективную ситуацию как внутри фирмы, так и вне ее. Бизнес-план ориентируется главным образом на разработку новой стратегии, или тактики развития предприятия, тогда как обычное планирование может включать различные виды совместной текущей и перспективной деятельности. Бизнес-планы разрабатываются непосредственно под руководством и при личном участии предпринимателя - учредителя фирмы. Отечественные специалисты пока не имеют научно обоснованных методик разработки бизнес-планов применительно к нашим условиях рыночных отношений.

     Таким образом, бизнес-план представляет собой  специальный инструмент управления, широко используемый практически во всех областях современной рыночной экономики независимо от масштабов и сферы деятельности предприятия, формы собственности.

     Цель  данной контрольной работы – изучить  механизмы бизнес-планирования, а  также рассмотреть сущность и  структуру бизнес-плана.

     Задачи  контрольной работы:

     - изучить литературные источники;

     - дать характеристику бизнес-плана,  его значение;

     - проанализировать бизнес-планирование  с точки зрения значимости  для деятельности предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Содержание и порядок разработки бизнес-плана 

     1.2 Понятие бизнес-плана.  Цель, задачи и  особенности составления 

     Бизнес-план - это документ, содержащий обоснование действий, которые необходимо осуществлять для реализации какого-либо коммерческого проекта или создания нового предприятия. Составлять его рекомендуется на 3-5 лет. Для первого и второго года показатели следует давать в помесячной и поквартальной разбивке, далее – в годовом разрезе.

     Бизнес-план необходим:

- для разработки концепции ведения бизнеса и генеральной стратегии развития предприятия;

- для выполнения функции планирования;

- для оценки и контроля процесса развития основной деятельности предприятия;

- для привлечения денежных средств;

- для привлечения частных инвесторов, эффективного использования инвестиций, конкурсного размещения государственных инвестиций в высокоэффективные проекты.

     Бизнес-план представляет собой результат комплексного исследования различных сторон деятельности фирмы (производства, реализации продукции, послепродажного обслуживания и др.).

     Цель  разработки бизнес-плана - дать обоснованную, целостную, системную оценку перспектив развития фирмы, то есть спрогнозировать и спланировать ее деятельность на ближайший период и перспективу, исходя из потребностей рынка и возможностей фирмы по их удовлетворению.

     Побудительными  причинами планирования предпринимателем своей деятельности можно считать  следующие три:

     1) сам процесс бизнес-плана, включая анализ идеи, заставляет объективно, критически и беспристрастно взглянуть на свой бизнес со всех его сторон. План - это хорошо проложенный маршрут, отражающий очередность действий и приоритеты в условиях ограниченных ресурсов и способствующий предотвращению ошибок при его реализации;

     2) бизнес-план является тем рабочим  инструментом, который при надлежащем  использовании может помочь оперативно контролировать и управлять фирмой;

     3) законченный бизнес-план является  средством для доведения идей своего бизнеса до всех заинтересованных лиц (банковского менеджера, других финансовых инвесторов, государственных учреждений, профессиональных консультантов и др.), включая работников фирмы.

     Бизнес-план помогает решить следующие основные задачи:

- определить конкретное направление деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

- сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения;

- выбрать номенклатуру и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям, а также, оценить издержки по их созданию и реализации;

- оценить соответствие кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

- определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, организации рекламы, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и тому подобное;

- обеспечить жизнеспособность своей фирмы в условиях жесткой конкуренции;

- добиться максимизации прибыли в конкретных условиях;

- оценить материальное и финансовое положение фирмы.

     Пренебрегая составлением бизнес-плана, предприниматель  может оказаться неготовым к тем трудностям, которые могут возникнуть на его пути к успеху, и будет лихорадочно импровизировать, что часто кончается плачевно как для него, так и для дела, которым он занимается.

     Поэтому лучше не пожалеть времени и средств  и заняться бизнес-планированием. Не следует пренебрегать составлением бизнес-плана даже в условиях, когда  ситуации на рынке меняются достаточно быстро, так как разработка бизнес-плана – адаптивный процесс, в результате которого проводится регулярная корректировка решений, пересмотр системы мероприятий по выполнению конкретной программы и так далее.

     Бизнес  план производства оперирует показателями выпущенных изделий. Бизнес план торговой фирмы предписывает достижение определенного уровня продаж, увеличения прибыли и так далее.

     Составление бизнес-плана необходимо в следующих  случаях:

     1. Открытие нового предприятия. 

     2. Выход на рынок с новой услугой  или продуктом.

     3. Расширение сферы деятельности.

     Грамотное составление бизнес плана обеспечит  львиную долю успеха по привлечению инвестора.

     И наоборот, прекрасная при детальном  рассмотрении идея, поданная неумело  или же оформленная не в должной  форме, рискует быть отвергнутой. Потому так важно на этапе разработки бизнес планов заручаться поддержкой профессионалов.  

     1.2 Механизм разработки  бизнес-плана 

     Прежде  чем приступить к созданию бизнес-плана, необходимо получить весь комплекс необходимой информации.

          Первый шаг в подготовке бизнес-плана предполагает определение источников нужной информации.

          Ими могут стать:

         - учебники по бизнес - планированию;

         - правительственные учреждения (в  том числе занимающиеся проблемами

           малого бизнеса);

        - фирмы по управленческому консультированию и другие подобные

           организации;

         - отраслевые издания;

         - курсы по составлению бизнес-планов;

         - аудиторские фирмы;

         - знакомые, коллеги, друзья.

     Вторым  шагом в работе над бизнес-планом становится определение целей его   подготовки. Цели определяются перечнем тех проблем, которые призван разрешить бизнес-план. Очень важно понять, что внутренние и внешние цели предприятия могут быть достигнуты, только если создан по-настоящему добротный и качественный план.

     Российские  бизнесмены часто приводят доказательства, опираясь скорее на эмоциональные, чем на рациональные доводы. Однако в кредитной сфере словам и формальным отпискам доверять не склонны.

     Хилый, скудный по содержанию, скрывающий важную хозяйственную информацию бизнес-план не может соответствовать целям привлечения инвесторов.

     Третий  шаг к созданию бизнес-плана- это  точное определение своих целевых  читателей - будут ли это только внутренние участники организации (что крайне маловероятно) или также внешние лица, которых организация хотела бы видеть своими инвесторами, - будущие акционеры, коммерческие банки, венчурные капиталисты.  (Венчурный, или рисковый, капитал - это коммерческие организации, специализирующиеся в области финансирования предпринимательских проектов на различных стадиях их осуществления (как на этапе становления, так и на этапах расширения и модернизации), а также финансирования отдельных рисковых подразделений- видов бизнеса, входящих в крупную хозяйственную организацию).

     Выбор круга читателей определяет специфику содержания бизнес-плана, необходимость тех или иных сторон деятельности фирмы, экономических показателей (фирма, ориентированная на финансирование в первую очередь за  счёт выпуска и продажи акции, должна подчеркнуть размеры дивидендов, порядок их выплат; если организация рассчитывает на получение банковского кредита, в бизнес-плане нужно указать величину процентов, имея в виду их типичные размеры на рынке вообще и на рынке банковских кредитов в частности).

     Когда автор будущего бизнес-плана очертил круг своих будущих читателей, он может перейти к следующему, четвёртому шагу- установление общей структуры создаваемого документа.

     Обычно  бизнес-план включает в себя такие  составные части:

      - титульный лист;

      - резюме;

      - историю своего бизнеса ( если предприятие уже действует );

      - описание продуктов (услуг);

      - описание дел в отрасли, товарные  рынки;

      - конкурентов: оценку и выбор  конкурентной стратегии;

      - производственный план;

      - план маркетинга;

      - организационный план;

      - финансовый план и оценку риска;

      - план исследований и разработку;

      - приложение (аппендикс). 

Информация о работе Садовый участок с 2 этажной дачей и баней