Содержание и развития лизингового бизнеса в Казахстане

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - рассмотреть экономическое содержание и развития лизингового бизнеса в Казахстане.
Задачи работы:
рассмотреть теоретические аспекты развития видов лизинговых операций;
провести анализа практики развития лизинговых отношений в Казахстане на примере лизинговых компаний;
3. Изучить перспективы лизинга в РК и внести предложения по развития
лизинга в стране в системе финансирования инвестиций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………
Глава 1. ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - ВАЖНЫЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
Сущность и необходимость лизинга в развитии экономики страны……...5
Виды лизинговых операций и их отличия ………………………………..10
Юридические аспекты функционирования лизинга в Казахстане……….18
Международная практика применения лизинга…………………………..21

Глава 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1. Лизинговые операции АО «Альянс Лизинг»………………………………..28
2.2. Организация деятельности ТОО «Интерстройсервис и К» по проведению лизинговых операции………………………………………………………………33
Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЗИНОГВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
3.1. Факторы, влияющих на снижение развития лизинговых операций……….47
3.2. Направления развития финансового лизинга в Республике Казахстан……52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Работа содержит 1 файл

учет финансовой аренды.doc

— 1.00 Мб (Скачать)

     Следующей немаловажной проблемой, особенно для  мелких крестьянских хозяйств является вопрос развития сублизинга. Необходимо отметить, что изменения в Закон о финансовом лизинге, четко определили сублизинг как разновидность финансового лизинга, однако применение норм налогового законодательства, предусмотренного для финансового лизинга не в полной мере распространяется на отношения сублизинга и сдерживают его развитие.

    Немаловажным  в вопросе привлечения инвестиций в страну является вопрос развития международного лизинга. Внесенные  предложения МФК и АФК в  законопроект по внесению изменений в НК, а именно освобождение международного лизинга от налога у источника выплаты, будут способствовать развитию данного вида лизинга.

    Одним из отличительных признаков финансового  лизинга является то, что право  собственности на имущество, передаваемое в лизинг остается у лизингодателя (лизинговой компании), а лизингополучателю до момента выполнения им всех предусмотренных договором финансового лизинга обязательств передается только право владения и пользования. Сложность разделения составляющих права собственности вызывает неодназночные подходы при регистрации транспортных средств, являющихся предметами лизинга.

    На  практике регистрация транспортных средств, являющихся предметами договора лизинга производится и на лизингополучателя  и на лизингодателя. При этом оба варианта имеют недостатки, связанные с наличием риска снятия с учета автотранспорта лизингополучателем или сложностью процедур регистрации.

    Также для дальнейшего развития лизинга  в Казахстане года на рынке лизинговых услуг республики появился еще один участник - ТОО "ЦентрЛизинг". Менеджмент компании старается создать для клиента наиболее приемлемые условия лизинга в каждом индивидуальном случае, а также придерживаться грамотной сервисной стратегии. Здесь не навязывают клиенту тех поставщиков, с которыми у компании налажены связи, однако проведут полный сравнительный анализ цен и технических характеристик всего спектра интересующего клиента оборудования, предлагаемого различными поставщиками, и составят предложение на максимально выгодных для клиента условиях.

    Рынок лизинга набирает темпы и также  растет портфель лизинговых сделок нашей  компании. Сегодня лизинг востребован. Лизинг способствует внутренним частным  инвестициям в реальный сектор. Лизинг - своего рода барометр, показывающий погоду в деловом мире Казахстана, И сегодня, надо сказать, несмотря на некоторые неувязки в отечественном законодательстве, барометр показывает "ясно".

    Сегодня ощущается большой спрос на различное  по своей сложности и стоимости  оборудование для предприятий различной отраслевой принадлежности: сельхозтехнику, автотранспортные средства, строительную и дорожно-строительную технику, технологические линии для пищевой промышленности, оборудование, медицинское, телекоммуникационное и другие виды технологического и производственного оборудования.

    Также стоит отметить, что для стимулирования инвестиций в производственную сферу, для обновления промышленного потенциала, для повышения конкурентоспособности  отечественных производителей, нужно  создавать условия, при которых они стремились бы развивать лизинговые отношения, для этого, в первую очередь, следует добиваться появления лизинговых сделок с достаточно длительными сроками действия (не менее трех лет), так как именно такие договоры будут нести реальные инвестиции в экономику.  Необходимо если  не освободить, то хотя бы  снизить налог на прибыль, полученную лизингодателями от реализации договоров по лизингу со сроком действия три и более лет. Также следует стимулировать банки предоставлять кредиты лизинговым компаниям, которые заключают длительные договоры. Кроме этого, необходимо рассмотреть возможность снижения таможенных пошлин и налогов по товарам, ввозимым на территорию РК и являющимися объектами международного финансового лизинга.

    Улучшить  конкурентоспособность лизинга коренным образом, как показывает исследование рынка проведенное в работе, могли бы два основных преимущества: введение двойных норм ускоренной амортизации основных средств на весь срок лизинга или хотя бы первые три года и более дешевые средства, которые позволили бы лизинговым компаниям предлагать конкурентные процентные ставки. Безусловно, вышеперечисленные меры должны способствовать развитию лизинговых компаний и операций, производимых ими.

    Можно с полной уверенностью сказать, что  лизинг в нашей стране постепенно будет все больше наращивать свои обороты и играть все более весомую роль в экономике РК с принятием в 2004 году Закона «О лизинге».

    Особую  роль лизинг признан сыграть для  здравоохранения, так как при  получении дорогостоящих видов  медицинского оборудования с целью их эффективного использования и обеспечения равных возможностей «и равных конкурентных условий для государственных и частных организаций здравоохранения будут разработаны меры по расширению применения финансового лизинга.

    Это направление, рассмотренное в главе второй данной работы обоснованно в Государственной программе реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы, принятой на основе Указа Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2004 года N 1438.

    В результате реализации Программы: будет  создана оптимальная модель здравоохранения, удовлетворяющая потребности населения, отрасли и государства; существенно повысится уровень обеспеченности населения услугами здравоохранения, будут внедрены стимулы для охраны человеком собственного здоровья; будет обеспечен равный доступ граждан к медицинской помощи и реализован принцип солидарной ответственности государства и граждан за охрану здоровья; увеличится объем профилактических, оздоровительных мероприятий, повысятся эффективность и качество диспансеризации больных, снизится уровень временной и стойкой утраты трудоспособности за счет расширения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на уровне ПМСП; будут устранены диспропорции в оказании медицинской помощи на основе перераспределения части объемов из стационарного сектора в амбулаторный, эффективного использования стационарозамещающих технологий; будет внедрена эффективная система управления качеством медицинских услуг; повысятся доступность, эффективность и преемственность медицинской помощи на всех этапах ее оказания; будут усовершенствована система финансирования, устранен дефицит финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, внедрены механизмы взаиморасчетов между субъектами отрасли; повысится эффективность использования средств государственного бюджета и населения на здравоохранение, при этом существенно снизится уровень неформальных платежей; будет создана единая информационная система здравоохранения; повысится индекс здоровья женщин репродуктивного возраста и детей, стабильно снизятся показатели материнской и младенческой смертности; стабилизируется ситуация по социально значимым заболеваниям, снизится уровень инфекционных и неинфекционных заболеваний; повысится эффективность государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств; увеличится объем производства отечественной конкурентоспособной фармацевтической и медицинской продукции; будут внедрены современные методы диагностики и международные стандарты лечения; будет проведена гармонизация документов государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования с международными стандартами; будет решена проблема кадровой обеспеченности отрасли к 2010 году путем реформирования всей уровней медицинского образования за счет внедрения механизмов закрепления кадров, увеличения приема в медицинские высшие учебные заведения (далее - вузы) и колледжи по государственному заказу; будут расширены права и усилена ответственность врача и медицинского работника, поднят их социальный статус и престиж в обществе Состояние здоровья населения является интегральным показателем социальной ориентированности общества, социальных гарантий, характеризующих степень ответственности государства перед своими гражданами.

    Казахстан, испытан в период становления государственности значительный экономический спад, провел серьезную оптимизацию в социальной сфере, в том числе и в системе здравоохранения, где созданная в советское время громоздкая сеть медицинских организаций была в основном ориентирована на количественные показатели работы.

    В последние годы страна добилась значительного  экономического роста, в результате чего было существенно увеличено  финансирование отрасли здравоохранения (в два раза за последние три  года), а также созданы перспективы ее дальнейшего развития. Будучи социально ориентированным, государство и дальше намерено уделять серьезное внимание развитию отрасли.

    Несмотря  на то, что по данным Всемирной организации  здравоохранения (далее - ВОЗ) здоровье граждан только на 8-10% зависит от работы системы здравоохранения, усилия государства по сохранению общественного здоровья должны возрастать по мере экономического и социального прогресса.

    В Программе определена совокупность необходимых экономических, социальных, организационных и других мер, направленных на развитие доступной, качественной, социально ориентированной и  экономически эффективной системы  здравоохранения в Республике Казахстан. Уникальность лизинговых компаний, занимающихся продажей медицинского оборудования в том, они понимают специфику медицинского бизнеса. Например, в АО « Альянс Лизинг» предлагают рецепты, которые позволяют увеличить прибыль, повысить стабильность бизнеса, улучшить имидж частной медицинской клиники. Во многом проблема лизинга останется в ближайшие годы актуальной, так как медицинские организации в основном размещены в приспособленных, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям помещениях (на селе - более 70%). Оснащенность современным медицинским оборудованием, санитарным автотранспортом составляет менее 50%. Только 36% объектов ГТМСП на селе телефонизированы. Не во всех объектах сельского здравоохранения организована реализация лекарственных средств. По данным паспортизации, проведенной Агентством Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, среди существующих зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах республики не соответствуют установленным нормам, подлежат усилению или сносу 447 организаций здравоохранения. Отсутствует эффективная система сервисного обслуживания медицинского оборудования.

    С 2007 года компания АО «Альянс Лизинг»  также начинает программу поставки новейшего медицинского оборудования. Широкий спектр поставщиков позволяет максимально учитывать пожелания клиентов, выбирать экономичные и модернизированные модели медицинской техники. Поставки оборудования осуществляются непосредственно от производителей, что позволяет обеспечивать низкие цены на весь ассортимент оборудования.

    Компания  обеспечивает клиентов необходимыми расходными материалами и периферией, а также принимает на себя обязанности по гарантийному и сервисному обслуживанию поставленного оборудования. Направления деятельности развиваются в соответствии с требованиями формирующегося медицинского рынка и отражают современные представления о потребностях потенциальных клиентов.

    При этом отечественные медицинские  организации, обновляя производственные фонды, смогут гораздо эффективнее  конкурировать как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Таким     образом,     закончено     написание     дипломной     работы     на тему:«Лизинговый  бизнес  на современном этапе  в  Республике  Казахстан». В данной работе в рамках изучения вопросов теории можно сделать следующее  выводы:

    1. Лизинг в РК - сравнительно новый вид деятельности. Лизинг является важной составляющей бизнеса и предпринимательства в развитых странах мира странах. В этой связи, можно отметить, что опыт развития лизинговых отношений в Казахстане основывается на зарубежных формах развития лизинговых отношений. В посткризисные годы рынок шел на подъем достаточно быстрыми темпами, однако в 2003- 2004 годах рынок лизинга побил все рекорды. Отмена лицензирования лизинговых компаний сняла бюрократические барьеры для создания новых компаний и осуществления лизинговых сделок, а принятие в законодательной базы и внесение изменений в Налоговый кодекс облегчили деятельность как начинающих, так и уже существующих компаний. Благодаря этим изменениям прояснилось правовое и административное поле лизинга, что было главным условием для активизации деятельности рыночно ориентированных лизинговых компаний. Лизинговые компании начали решать задачи, казавшиеся до сих пор неразрешимыми — привлекать долгосрочное финансирование в экономику, захватывая все новые отрасли, включая и те, которые до недавнего времени вряд ли вообще могли надеяться на какое-нибудь значительное финансирование. для стимулирования инвестиций в производственную сферу, для обновления промышленного потенциала, для повышения конкурентоспособности отечественных производителей нашей стране необходимо развивать лизинговые отношения. Но для этого нужно создать соответствующие условия. Как показывает опыт других передовых стран мира, этому уделяют самое пристальное внимание: соответствующее законодательство, налоговые льготы и т.д.

Информация о работе Содержание и развития лизингового бизнеса в Казахстане