Содержание и развития лизингового бизнеса в Казахстане

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - рассмотреть экономическое содержание и развития лизингового бизнеса в Казахстане.
Задачи работы:
рассмотреть теоретические аспекты развития видов лизинговых операций;
провести анализа практики развития лизинговых отношений в Казахстане на примере лизинговых компаний;
3. Изучить перспективы лизинга в РК и внести предложения по развития
лизинга в стране в системе финансирования инвестиций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………
Глава 1. ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - ВАЖНЫЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
Сущность и необходимость лизинга в развитии экономики страны……...5
Виды лизинговых операций и их отличия ………………………………..10
Юридические аспекты функционирования лизинга в Казахстане……….18
Международная практика применения лизинга…………………………..21

Глава 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1. Лизинговые операции АО «Альянс Лизинг»………………………………..28
2.2. Организация деятельности ТОО «Интерстройсервис и К» по проведению лизинговых операции………………………………………………………………33
Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЗИНОГВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
3.1. Факторы, влияющих на снижение развития лизинговых операций……….47
3.2. Направления развития финансового лизинга в Республике Казахстан……52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Работа содержит 1 файл

учет финансовой аренды.doc

— 1.00 Мб (Скачать)

    б) Великобритания. 

    B Великобритании лизинг получил значительное развитие только после 1970 года, то есть после введения налоговых льгот. Компании могли вычитать 100 % инвестиций из налогооблагаемой прибыли в году, в котором они производились. Эти льготы были существенны только для предприятий с большой доходностью, но косвенно они были доступны и арендаторам. Компания могла воспользоваться налоговыми льготами только в конце отчетного года. поэтому, если она производила инвестиции в начале года, то ей приходилось ждать некоторое время до получения выгод от этих льгот. Но если она продавала оборудование лизинговой компании и затем брала его в аренду (при условии, что у лизинговой компании конец финансового года наступал раньше), то косвенные выгоды были получены быстрее. Поэтому лизинговые компании открывают филиалы с разными концами  финансового года. Налоговая инвестиционная льгота безвозмездна, она возвращается обратно через налоги на арендные платежи, но тем не менее она предоставляет беспроцентную ссуду, равную 52 % стоимости имущества, что отражалось   и на стоимости лизинга для арендатора. Так как корпорационный налог сокращался постепенно, то изменения , не сразу сказывались на развитии лизинга. Часть налоговых льгот сохранилась. Это очень выгодно для лизинга в области электронной промышленности. Так, в течение 1 года арендные платежи не облагаются налогом. В будущем объем лизинга будет зависеть от того, каким будет объем инвестиций, сколько будет компаний с низким уровнем доходов, и  как много компаний решат продолжать использовать лизинг для финансирования своих инвестиций,  

     в) Франция 

     Лизинг здесь получил большое распространение, особенно его вид под названием "креди-бай". В апреле 1967 года была создана первая французская компания "Локафранс". В настоящее время во Франции развивается лизинг самолетов и вертолетов, судов и барж, подъемно-транспортного оборудования, контейнеров, вычислительной техники, медицинского оборудования, полиграфического, крупного промышленного борудования. Рассмотрим лизинг во Франции на примере группы "BNP/Bail". В нее входят компании "Natio Equipment, "Natio Location", "Natio Energie", "Locafmance", "Natiofail", "Natiocredifail" Лизинг движимого имущества во Франции начался в 1960 году, а Закон о лизинге был принят в 1966 году. Закон ввел налог на уступку прав на оборудование при перепродаже  арендатору (он исчисляется        из стоимости оборудования в момент уступки), налог на уступки прав третьему лицу, налог на добавленную стоимость (на разницу между стоимостью по балансу и ценой уступки). "Natio Equipment" редоставляет арендатору право на выбор.Остаточная стоимость составляет от 1% до 7% первоначальной стоимости. Арендные платежи вносятся 1 раз в месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год. Они могут быть линейными, регрессивными, с наибольшим первым взносом. Лизинг недвижимости также определяется законом 1966 года. В 1967 году во Франции были созданы Общества по операциям с недвижимостью в сфере промышленности и торговли (СИКОМИ). СИКОМИ имеют форму акционерных компаний с капиталом не менее 10 млн. франков, который должен быть полностью внесен к моменту создания общества. Лизинговым компаниям СИКОМИ предоставляются существенные налоговые льготы: на 85% прибыли освобождение" от налога, скоренная амортизация ит.д. Таблица показывает разделение лизинговых операций между СИКОМИ и наг членами этой системы.   Обычно соглашение по лизингу недвижимости длится 15-20 лет. Объектами могут быть: земля, строения, отделочные работы, система путей сообщения, оборудование, рассматриваемое как недвижимость по своему назначению (лифты и т. д.). Оплата обычно производится прямым регрессивным или смешанным способом. Помимо "BNP" другие банки также создали компании: "Креди Лионэ" - "Смебай", "Сосьете Женераль" -"Софинбай". 

г) ФРГ 

В ФРГ  в настоящий момент существует множество  лизинговых компаний, 57 из них входят в немецкую лизинговую ассоциацию. Порядок налогообложения лизинговых сделок излагается в письмах федерального министра финансов от 19.04.1971 года и от 22.12.1975 года. Заключаемые в соответствии с установленными нормами лизинговые контракты позволяют воспользоваться рядом налоговых льгот. Две компании, которые можно отнести к разряду ведущих в области лизинга - это "Митфинанц Гмбх" и Тефа - лизинг Гмбх". "Митфинанц Гмбх" была основана в 1962 году. Уставной капитал этой первой в ФРГ лизинговой компании составлял 1 млн. марок ФРГ. В настоящее время она имеет 6 дочерних компаний. 'Тефа - лизинг Гмбх" была основана группой Тефа" в 1968 году. За время своего существования фирма сдала своим клиентам в аренду оборудование        общей стоимостью свыше 3млрд. марок ФРГ.

д) Австрия 

В Австрии  средний срок аренды составляет от 2 до 15 лет в оответствии с экономически целесообразным сроком службы редмета лизинга. Опцион на покупку или продление не допускается, по истечении срока действия контракта арендатор может заключить овый контракт на аренду предмета лизинга в течение оставшегося ериода эксплуатации или вступить в переговоры о покупке. Как и в ФРГ, в Австрии основой для развития лизинга стал закон найме. Лизинг в Австрии развивается уже 25 лет. В лизинг сдаются даже детские сады и школы. Для использования налоговых льгот по закону 1984 года необходимо, чтобы срок договора по лизингу не превышал 40% - 90% общего периода использования оборудования, и чтобы объект лизинга был самостоятельной единицей. Одной из ведущих лизинговых фирм является "Райфайзен лизинг" с участием  в ее  капитале "Донау  банка".е Италия Первая лизинговая компания в Италии появилась в 1963 году. В настоящее время Итальянская лизинговая ассоциация насчитывает 50 компаний.

Крупнейшая итальянская (компания) лизинговая группа "Локафит" отдает в лизинг рабочий инструмент, землеройные машины, сельскохозяйственные машины, оборудование для офисов, компьютеры, недвижимость, транспорт (автомобили, самолеты, суда и т. д.). Одним из учредителей является "Банк Насиональ де Лаворо". Группа создала совместные фирмы в ФРГ, Франции. США, Испании, Китае, осуществляет операции с Венгрией и Югославией.

ж) Япония В Японии крупнейшей лизинговой компанией является "Gentury Leasing System", созданная в 1969 году. Ее оплаченный капитал 1,6 млн. долларов. Она имеет филиалы в Гонконге, Сингапуре, Великобритании. Акционеры: один коммерческий банк, одна торговая и две                                  страховые компании. 

з) Швеция 

В Швеции лизинг начал развиваться в начале 60-х годов. Обычно им пользовались маленькие и средние компании. Дело в том, что каждый банк требовал обеспечение по многим своим ссудам. Лизинг облегчил положение, так как кредитор является владельцем оборудования. Поначалу заключались соглашения о повторной покупке, согласно которым поставщик брал на себя обязательство купить обратно оборудование, если клиент не выполнит свои обязательства по лизингу. По мере роста конкуренции между лизинговыми компаниями эти обязательства (по обратной покупке) стали встречаться все реже и реже. Основной срок аренды составляет обычно 3-5 лет, в исключительных случаях до 9 лет. Обобщая страны Западной Европы, США и Японии можно сделать следующие выводы: в основном лизинговыми операциями занимаются не коммерческие банки, а специализированные компании; развитой рынок лизинговых услуг укрепляет производственный сектор экономики, создавая условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей, стимулирует приток капиталов в производственную сферу; наличие определенных налоговых льгот, направленных на развитие лизинговых отношений.

Для использования  налоговых льгот по закону 1984 года необходимо, чтобы срок договора по лизингу не превышал 40% - 90% общего периода использования оборудования, и чтобы объект лизинга был самостоятельной единицей.

Обобщая опыт стран Западной Европы и США, можно сделать следующие выводы:

  • в основном лизинговыми операциями занимаются не коммерческие банки, а специализированные компании;
  • развитой   рынок лизинговых   услуг укрепляет   производственный сектор экономики, создавая условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей, стимулирует приток капиталов в производственную сферу;
  • имеет место наличие определенных налоговых льгот, направленных на развитие лизинговых отношений, стимулирующих рост производства. Анализ зарубежного опыта развития лизинга позволяет выделить базовые условия, необходимые для того, чтобы лизинг реально оказывал воздействие на активизацию инвестиционных процессов в экономики, к которым можно отнести следующие элементы:
  • правовая база;
  • нормативная база;
  • режим налогообложения лизинговых сделок;
  • бухучет лизинговых операций.

Анализ  международного опыта показывает, что  рынок лизинговых услуг не может развиваться эффективно без правовой базы, определяющей основные принципы осуществления лизинговой деятельности. В лизинговом законодательстве должна быть определена структура лизинговой сделки, предполагающая участие трех субъектов, а также должны быть прописаны права и обязанности каждого из них. В случае банкротства лизингополучателя закон должен защищать права собственности лизингодателя на лизинговое имущество от претензий на него других кредиторов компании-лизингополучателя. Поскольку лизинговое имущество, по сути, является обеспечением сделки, законодательство о лизинге должно гарантировать право лизингодателя на изъятие предмета лизинга в случае невыполнения лизингополучателем своих платежных обязательств. Международный опыт, однако, показывает, что законодательного закрепления права лизингодателя на изъятие лизингового имущества не достаточно, это право должно быть подкреплено исполнительной системой. Например, законодательство некоторых стран признает право лизингодателя на бесспорное изъятие предмета лизинга в случае невыполнения платежных обязательств лизингополучателем, но на практике возврат лизингового имущества оказывается чрезвычайно сложным, либо попросту невыполнимым. Поэтому законодательно закрепленное право собственности лизингодателя на предмет лизинга до окончания договора лизинга должно четко исполняться. 

ГЛАВА 2 ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН  

    2.1. Лизинговые операции АО «Альянс лизинг» 

    АО  «Альянс Банк» из ведущих банков республики, принимая во внимание возросшую необходимость в развитии финансового лизинга в Казахстане, в 2000 году создал дочернюю лизинговую компанию Акционерное Общество "Альянс Лизинг", которая успешно работает на финансовом рынке, и уже зарекомендовала себя как надежный и профессиональный партнер.

    31 марта 2005 года подписано соглашение  о приобретении и подписке  на акции АО "Альянс Лизинг" японской корпорацией "ORIX", Международной финансовой корпорацией (IFC), корпорацией "ORIX Лизинг Пакистан", 8 апреля 2005 г. Сумма уставного капитала компании "Альянс Лизинг" увеличилось до 1.3 млрд. тенге. 1 сентября 2005 г . Общим Собранием Акционеров АО "Альянс Лизинг" было принято решение о перемене имени компании. К имени присоединилась группа ORIX, и теперь название компании звучит как Акционерное общество "Альянс Лизинг". 28 октября 2005 года наименование компании было оформлено официально.

    На  сегодняшний день компания является одной из самых крупных лизинговых компаний по размеру собственного капитала,  имеющей кредитную линию от ЕБРР и долгосрочный заем, осуществляемый без привлечения банковской гарантии, что свидетельствует о высоком уровне доверия к компании АО "Альянс Лизинг".

    АО "Альянс Лизинг" активно работает и намерена дальше наращивать свое присутствие в следующих отраслях экономики:

  • транспорт,
  • строительство,
  • сельское хозяйство,
  • медицина,
  • пищевая промышленность
  • машиностроение,
  • химическая промышленность,
  • обрабатывающая промышленность,

    Деятельность  компании  направлена  на  установление  долгосрочных  деловых взаимоотношений.

    Распределение долей:

    АО "Альянс Банк" - 45%, Корпорация "ORIX" (Япония) - 35%, "ORIX Лизинг Пакистан"- 10%, IFC-10%. 

    Организация деятельности АО «Альянс Лизинг»

      

Стратегическое  управление компанией введется общем собранием акционеров.

Тактическое управление компанией введется президентом  компанией,  два Вице президента руководят две ветви организации бизнеса. Основной бизнес процесс лизинга сосредоточено в Департаменте лизинга и        в Управлении  Бизнес контроля.

Департамент    лизинга.    Данным    департаментом    руководит управляющий Директор.

Организации департамента лизинга

Управление  Малого и среднего бизнеса и сельхоз  техники (УМСБ и СТ) Данное управление является самым крупным в департаменте лизинга состоит из 10 человек. Начальник управления главный менеджер, двое ведуших менеджеров, двое старших менеджеров, пять менеджеров. Данное управление занимается проектами, где предметом лизинга выступает спецтехника, сельскохозяйственная техника (трактор, комбайн) специфическая техника, (различное оборудование, например: оборудование для производства мороженого).

Управление  Автолизинга - состоит из 6 человек начальнику управления и менеджеры. Данное управление занимается проектами связанными автотранспортом. В данном управлении было создано специальные программы «АВТОЛИЗИНГ», «КАМАЗ Лизинг»

Информация о работе Содержание и развития лизингового бизнеса в Казахстане