Содержание и развития лизингового бизнеса в Казахстане

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - рассмотреть экономическое содержание и развития лизингового бизнеса в Казахстане.
Задачи работы:
рассмотреть теоретические аспекты развития видов лизинговых операций;
провести анализа практики развития лизинговых отношений в Казахстане на примере лизинговых компаний;
3. Изучить перспективы лизинга в РК и внести предложения по развития
лизинга в стране в системе финансирования инвестиций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………
Глава 1. ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - ВАЖНЫЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
Сущность и необходимость лизинга в развитии экономики страны……...5
Виды лизинговых операций и их отличия ………………………………..10
Юридические аспекты функционирования лизинга в Казахстане……….18
Международная практика применения лизинга…………………………..21

Глава 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1. Лизинговые операции АО «Альянс Лизинг»………………………………..28
2.2. Организация деятельности ТОО «Интерстройсервис и К» по проведению лизинговых операции………………………………………………………………33
Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЗИНОГВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
3.1. Факторы, влияющих на снижение развития лизинговых операций……….47
3.2. Направления развития финансового лизинга в Республике Казахстан……52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Работа содержит 1 файл

учет финансовой аренды.doc

— 1.00 Мб (Скачать)

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 

Глава 1. ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - ВАЖНЫЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ   

    1. Сущность  и необходимость лизинга в  развитии экономики страны……...5
    2. Виды лизинговых операций  и их отличия ………………………………..10
    3. Юридические аспекты функционирования лизинга в Казахстане……….18
    4. Международная практика  применения лизинга…………………………..21
 

Глава 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ  ПРАКТИКА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН  

2.1. Лизинговые  операции АО «Альянс Лизинг»………………………………..28   

2.2. Организация  деятельности ТОО «Интерстройсервис  и К» по проведению лизинговых  операции………………………………………………………………33  

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  ЛИЗИНОГВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН  

3.1. Факторы, влияющих  на снижение развития  лизинговых  операций……….47

3.2. Направления  развития финансового лизинга  в Республике Казахстан……52  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….57 

 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………60

 

              ВВЕДЕНИЕ 

      Преобразование  под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для народного хозяйства нашей страны методов обновления материально технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких нетрадиционных методов является лизинг. Место лизингового бизнеса в предпринимательстве определяется прежде всего самими объектами лизинга, представляющими собой важнейшие элементы активной части основных фондов - машины, оборудование, транспортные и другие средства. До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки аэроплана, компьютера, реактора или спутника компания может взять его в лизинг. Авиа- и железнодорожные компании берут в лизинг огромное количество оборудования, многие компании и мотели берут в лизинг свое имущество, а различные магазины - здания и склады. Даже предприятия коммунальных услуг обратились к лизингу, т. к. для них все труднее становится брать деньги в кредит. Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка в СНГ, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования (значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования, необеспеченность запасными частями и т. д.). Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

    Актуальность  развития лизинга в РК, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем в рамках инвестирования в основные фонды компаний может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Переход к рыночной экономике поставил перед  промышленными корпорациями ряд  проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в  условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка формы и способы финансирования инвестиций сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

    В настоящее время большинство  казахстанских корпораций испытывает недостаток средств. Они не могут обновлять свои производственные мощности, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг (операция РЕПО), под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. Это во многом связано с тем, что отличительной особенностью основных фондов является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями. Однако, этот период при приобретении основных средств у передовых производителей оборудования значительно увеличивается, что дает возможность предпринимателю выпускать качественную продукцию, оплачивая при помощи лизинга стоимость оборудования постепенно. При этом экономия средств по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пятнадцати лет.

     Нынешняя  экономическая ситуация в РК, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона — гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего плана. В этой связи проблема развития лизинга в системе инвестиционных процессов в РК (далее Республика Казахстан), в условиях набирающей темпы роста экономики Казахстана является актуальной и требует дополнительного изучения. Актуальность данной темы работы заключается в том, что место лизингового бизнеса в предпринимательстве и инвестиционном процессе Казахстане определяется прежде всего самими объектами лизинга, представляющими собой важнейшие элементы активной части основных фондов -машины, оборудование, транспортные и другие средства.

    Цель  работы - рассмотреть экономическое содержание и развития лизингового бизнеса в Казахстане.

        Задачи  работы:

  1. рассмотреть теоретические аспекты развития видов лизинговых операций;
  2. провести анализа практики развития лизинговых отношений в Казахстане на примере лизинговых компаний;

    3. Изучить перспективы лизинга в РК и внести предложения по развития 
лизинга в стране в системе финансирования инвестиций.

    Практическая  значимость исследования, заключается в и экономической необходимости проведения научного исследования, которое может быть рассмотрено как шаг, направленный на исследование проблем активного использования лизинга в Казахстане. Практическая значимость анализа развития лизинговых операций на базе международного опыта в рамках нарастающей тенденции развития производства и необходимости обновления основных средств будет увеличиваться по мере все большего вхождения Казахстана в мировую экономическую систему.

    Объектом  данного исследования является экономическая основа влияния лизинговых отношений на экономику Казахстана.

    Структура работы: введение, основная часть, заключение и список использованной литературы. 

ГЛАВА 1. ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - ВАЖНЫЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ   

1.1. Сущность и необходимость лизинга в развитии экономики страны

     Понятие инвестиционного процесса дано в  законодательстве каждой страны об иностранных  инвестициях: «инвестиционный процесс  — это процесс вложения средств, капитала, иных финансовых ресурсов в виде имущественных и интеллектуальных ценностей, в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе:

движимое  и недвижимое имущество и имущественные  права, право удержания и другие, кроме товаров, импортируемых и предназначенных для реализации без переработки; акции и иные формы участия в коммерческих организациях; облигации и другие долговые обязательства; требования денежных сумм, товаров, услуг, любого иного исполнения по договорам, связанным с инвестициями; право на результаты интеллектуальной деятельности, включая авторские права, патенты, товарные знаки, промышленные образцы, технологические процессы, ноу-хау, нормативно техническую, архитектурную, конструкторскую и технологическую проектную документацию; любое право на осуществление деятельности, основанное на лицензии или предоставленное государственным органом в иной форме; прибыль, полученная и реинвестированная на территории страны.

     В словарях под «инвестиционным процессом» понимается долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие, дело, различные отрасли хозяйства с целью получения прибыли. Инвестиции бывают «портфельные» и «прямые». Портфельные инвестиции означают вложение средств в акции, облигации и другие ценные бумаги долгосрочного характера путем их покупки. Как правило, они составляют менее 10% акционерного капитала и не дают инвесторам права полного контроля за деятельностью предприятий или владения ими.

     Одним из важных факторов инвестиционной привлекательности Республики Казахстан стало проведение глубоких институциональных преобразований по следующим ключевым направлениям:

демонополизация производства; приватизация государственной  собственности; реформирование бюджетной  и налоговой системы; трансформация банковской системы; пенсионная реформа; формирование системы медицинского страхования; реформа жилищно-коммунального сектора. Наряду с вышеуказанными преимуществами, следует отметить высокую степень образованности населения, наличие квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров в республике.

Представители зарубежных компаний, фирм, частные  бизнесмены выделяют такие притягательные моменты для осуществления вложений в Казахстане, дающие прибыль в короткие сроки, как несметная кладовая минерально-сырьевых ресурсов.

   Потенциальная    ценность    минерального    сырья    в    недрах    республики экспертами оценивается  в  8,7  трлн.  долларов  США.  Запасы  меди, в  стране составляют 10% от мировых, свинца - 19%, цинка -13%, железа - 10%о (седьмое место в мире), марганца - 25%о (третье место), хромитовых руд - 30% (второе место). Республика занимает первое место по запасам урана, седьмое - по золоту, второе - по его содержанию. Утвержденные запасы барита превышают запасы мира в 1,1 раза, вольфрама - 1,2 раза. Крупные запасы углеводородного сырья уже разведаны и еще могут быть открыты в районе Прикаспийской впадины и других регионах.

      Объем инвестиций, необходимый для освоения балансовых запасов основных видов  полезных ископаемых Казахстана, ориентировочно составляет свыше 630 млрд. долларов, в том числе углеводородного сырья -227 млрд. меди -31 млрд. долларов, свинца и цинка - более 5,2 млрд., золота - 3,6 млрд. долларов. Кроме того, реформировав сельское хозяйство на основе современных технологий и методов управления, Казахстан, имея по периметру своих границ огромные и растущие рынки сбыта, способен экспортировать зерно, мясо, шерсть, кожу и различные продукты питания. Суммарный экспортный потенциал по данному направлению оценивается в 25 - 30 млрд. долларов.

     Предоставленные    инвесторам   экономические    возможности,    а   также  существующие законодательные акты и относительно справедливые процедуры заключения сделок и политическая стабильность служат основанием для достижения положительных результатов в привлечении инвестиций в нашу страну.

     Благодаря своему геополитическому положению, Казахстан, по сравнению с другими странами СНГ, располагает реальными возможностями для расширения транспортно-транзитных услуг и в ближайшем будущем вполне может стать глобальным мостом между Европой и нарождающимися рынками Центральной Азии и Китая с одновременным выходом на рынки Юго-Восточной Азии, в пределах транспортной досягаемости - еще и на рынки стран Ближнего и Среднего Востока, а также Индии. Суммарная численность населения данного региона составляет 2,6 млрд. человек. В этой связи, определим позитивные факторы получения иностранных инвестиций из развитых стран.

     Иностранные инвестиции способствуют передаче новых  технологий, если страны-получатели имеют конкретные ТИК, которые сами ведут научно-исследовательскую работу и используют ее результаты на всех стадиях производства вплоть до организации рынков сбыта и размещения своих производственных мощностей в разных странах, местные компании усваивают их ноу-хау и учатся работать на международных рынках в условиях жесткой конкуренции.

      Они позволяют создать новые рабочие  места и таким образом бороться с неполной занятостью или сплошной безработицей.

      Иностранные инвестиции нередко влекут за собой  рост экспорта из страны-получателя на рынки соседних стран или даже на рынок той страны, откуда поступают инвестиции.

      Рост  экспорта позволяет увеличить валютные ресурсы для устойчивого экономического   роста   (выплаты   внешней   задолженности,    финансирование закупок импортных товаров, финансирование внутренних инвестиций и т.д.). Они позволяют освоить зарубежный опыт управления, маркетинга, подготовки кадров.

     Иностранные инвестиции выступают катализатором  развития рыночных отношений в стране. Они позволяют усилить борьбу с монополизмом местного производства. Прямые иностранные инвестиции позволяют

создавать совместные предприятия. Прямые иностранные  инвестиции, как кредиты не ложатся на плечи страны-получателя как долг. Здесь ответственность несут сами ТНК ( за уровень экономического хозяйствования и возврата вложенных средств. При прямых иностранных инвестициях не .возникает опасность спекуляции с ценными бумагами, а также не нужно платить проценты и выполнять сложные процедуры, связанные с открытием кредитных линий.

Информация о работе Содержание и развития лизингового бизнеса в Казахстане