Состав и структура расходов федерального бюджета на здравоохранение

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

В настоящей работе я рассмотрю финансовое обеспечение системы здравоохранения в России, сконцентрировавшись на изучении расходов федерального бюджета в нём.

В первой главе речь пойдёт о самом понятии бюджета. Будут приведены различные точки зрения по вопросам бюджетной теории. Будет рассмотрено назначение федерального бюджета, его место в функционировании экономической системы. Кроме того, будет показано распределение бюджетных средств, идущих на нужды здравоохранения, по уровням бюджетной системы Российской Федерации.

Вторая глава полностью посвящена анализу действующего механизма финансирования системы здравоохранения Российской Федерации. Будет приведена и проанализирована структура соответствующих расходов федерального бюджета Российской Федерации за период 2002 – 2004гг., будут показаны приоритетные направления расходования средств федерального бюджета на здравоохранение. Мы изучим механизм расходования средств федерального бюджета на систему здравоохранения на примере финансового обеспечения федеральных клиник. Также мы коснёмся другого источника финансирования системы здравоохранения – средств фондов обязательного медицинского страхования. Рассмотрим типы систем распределения средств здравоохранения и сравним их между собой. Кроме того, во второй главе будут показаны основные проблемы финансового обеспечения здравоохранения, возникшие на современном этапе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Роль федерального бюджета РФ в финансовом обеспечении здравоохранения……………………………………………………………………………………5

1.1 Понятие бюджета…………………………………………………………………5

1.2. Роль и назначение федерального бюджета…………………………………6

1.3. Распределение расходов на здравоохранение по уровням бюджетной системы РФ……………………………………………………………………………………..7

Глава 2. Состав и структура расходов федерального бюджета РФ на систему здравоохранения………………………………………………………………………….9

2.1. Система финансового обеспечения здравоохранения в РФ……………9

2.2 Финансирование здравоохранения за счёт средств федерального бюджета………………………………………………………………………………………………10

2.3. Финансирование здравоохранения за счёт средств фондов обязательного медицинского страхования……………………………………………………….....15

Глава 3. Пути совершенствования системы финансирования здравоохранения в РФ………………………………………………………………………………………..20

Заключение………………………………………………………………………………22

Список использованной литературы…………………………………………......25

Работа содержит 1 файл

Состав и структура расходов федерального бюджета на здравоохранение!.doc

— 201.50 Кб (Скачать)

    В целях совершенствования системы  финансирования расходов было бы целесообразно  изменить порядок финансирования санитарно-эпидемиологических учреждений. В настоящее время все расходы на их содержание финансируются из федерального бюджета.

    Расходы на осуществление санитарно-эпидемиологического  надзора необходимо оставить на федеральном уровне, а остальные расходы в области санитарно-эпидемиологических мероприятий финансировать за счёт бюджетов территорий (инфекционные больницы, лабораторные исследования, имунно-профилактика и др.), так как они предназначены и проводятся в основном для населения территории.

    Здравоохранение, как специфическая сфера, затрагивающая жизненно важные вопросы не может быть целиком и полностью ориентироваться только на рыночные отношения. Должны оставаться социально значимые виды медицинской помощи, которые должны и в дальнейшем субсидироваться государством. (СПИД, туберкулёз, психические заболевания и другие). В изменяющихся экономических условиях целесообразно соответственно совершенствовать хозяйственный механизм системы здравоохранения с использованием и развитием различных форм собственности медицинских учреждений, многоканальности финансового обеспечения отрасли. Дальнейшее формирование многоканальной системы финансирования, усиление контроля за расходованием средств и переход на систему национальных счетов в здравоохранении позволят более эффективно использовать имеющиеся средства. 

Информация о работе Состав и структура расходов федерального бюджета на здравоохранение