Бизнес план цветочный магазин

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 22:42, курсовая работа

Описание работы

У цветочного бизнеса есть особенность - это подавляющий перевес импортной продукции. Доля отечественной продукции не очень велика. В основном это цветы из частных хозяйств и с юга России.
Лучшими местами для продажи цветов - переходы, метро и крупные транспортные развязки. Сейчас бизнесмены начинают осваивать торговые центры. Здесь выше аренда, зато проще с организацией торговли и, по утверждению продавцов, меньше проблем с контролерами.

Содержание

Резюме
Анализ факторов развития отрасли
Описание проекта
Оценка рынка сбыта
Оценка конкурентов
План производства
План персонала
Производственный план
Юридический план
Оценка рисков и страхование
Финансовый план
Реклама
Библиографический список
Приложение

Работа содержит 1 файл

цветочный магазин.doc

— 273.50 Кб (Скачать)

БИЗНЕС  – ПЛАН

Содержание 

Резюме

Анализ факторов развития отрасли

Описание проекта

Оценка рынка  сбыта

Оценка конкурентов

План производства

План персонала

Производственный  план

Юридический план

Оценка рисков и страхование

Финансовый план

Реклама

Библиографический список

Приложение

Резюме 

У цветочного бизнеса  есть особенность - это подавляющий  перевес импортной продукции. Доля отечественной продукции не очень  велика. В основном это цветы из частных хозяйств и с юга России.

Лучшими местами  для продажи цветов - переходы, метро и крупные транспортные развязки. Сейчас бизнесмены начинают осваивать торговые центры. Здесь выше аренда, зато проще с организацией торговли и, по утверждению продавцов, меньше проблем с контролерами.

Актуальность  цветочного бизнеса заключается в сравнительно быстрой организации и начале работы, отсутствии специальных лицензий, ходовом товаре и множестве потребителей.

С целью изучения маркетинговой ситуации на цветочном  рынке, мы разработали анкету для  потенциальных потребителей нашего товара, и рассчитали производственную программу открытия цветочного магазина.

Также провели  аналитическую оценку деятельности ближайших конкурентов, и проанализировали возможного поставщика.

Для создания магазина необходимо 557871 рублей.

267 871 рублей - собственные средства совладельцев

290 000 - кредит  под 15 % годовых сроком на 1 год  (взятие кредита-1.05.2008, возвращение  кредита - 1.05.2009)

Рентабельность  продаж = Чистая прибыль / прибыль= 650000/2500000 =26 %

Норма прибыли = Чистая прибыль / Инвестиции = 650000 /557871 = 116,5 %

Фирма способна выплатить сумму кредита + проценты по нему уже по результатам работы за 1-й год, оставшуюся сумму предприятие  планирует вложить в расширение бизнеса.

Предприятие будет  носить статус Общества с Ограниченной Ответственностью. Именно такой вид правовой формы будет самым оптимальным для нашей организации, так как он имеет следующий ряд преимуществ:

может быть основан  при малом капитале;

риск каждого  из компаньонов ограничен основным вкладом;

компаньоны имеют  широкие права по управлению. Это исключит различные ошибки, так как все решения по основным вопросам, связанные с управлением производства, будут приниматься общим собранием компаньонов;

гарантирует непрерывность  управлением предприятия;

затраты на учреждение и управление ниже, чем в других обществах.

Организационно-правовая форма предприятия (далее-ОПФ) –  общество с ограниченной ответственностью. Участники этого общества несут  ответственность по его обязательствам в пределах стоимости внесенного вклада

Уставной капитал поделён на доли: Петрова Е.Н.-24 %, Стародуб Ю.В.-65 %, Кружкин Т.В.-10 %.

Участники общества не отвечают по его обязательствам лично принадлежащим им имуществом.

Для государственной  регистрации требуется представить:

заявления учредителей;

учредительный договор и устав;

свидетельство об уплате государственной пошлины.

Срок действия разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети – 1 месяц  для объектов, функционирующих на специальных новогодних и школьных базарах, 7 месяцев для объектов, функционирующих в весенне-летний период (с 1 апреля по 1 ноября) и 1 год для других объектов мелкорозничной сети.

В состав основных средств, составляющих оснащенность магазина, будут входить:

Холодильный агрегат,

холодильная камера,

тепловая завеса Frico (4,5 кВт),

конвектор 4 шт.,

кондиционер,

водная установка,

стол флористический рабочий 2 шт.,

стеллажи,

Фирма планирует  реализовать следующие методы стимулирования сбыта:

Оптовые скидки 5 % при покупке от 5 единиц наименования товара.

Скидки по дисконтным картам постоянным покупателям (до 10 %)

Для всех покупателей (по желанию) будут проводиться бесплатные консультации флориста по уходу за растениями и их выращиванию.

Особое внимание планируется уделить качеству продукции  и её оформлению, а также фирменной упаковке и маркировке.

Реклама нового магазина будет представлена в газетах  “Комсомольская правда”, «Вечерняя  Москва», “Московский комсомолец”, а также в журналах “Мой любимый  сад”, “Лиза”, “Наш сад”, “Сад и огород”, “Приусадебное хозяйство”, “Дачница”, на рекламных щитах. Будет проводиться также рассылка рекламных листовок.

Цены на товар  могут варьировать в зависимости  от сорта, размера и сезона.

В магазине предполагается широкий выбор продукции, а также  новые сорта и экзотические виды растений.

Поскольку владельцами  фирмы являются люди с высшим биологическим  образованием, то трудности с контролем  компетентности персонала в различных  вопросах сводятся к минимуму.

Уменьшить отрицательное  влияние вышеперечисленных факторов можно следующим образом:

1. Создать запасы,

Наладить контакты с новыми поставщиками;

2. Постоянный  поиск нового рынка сбыта, но  нужно учитывать, что всё - таки  более надёжные это старые, проверенные  связи;

3. Постоянный  контроль за качеством;

4. Действовать  по обстоятельствам.

Об открытии нашего цветочного магазина пройдет  реклама в средствах массовой информации, на телевидении, будут красочные  плакаты в метро и местах наибольшего  скопления населения. 

2. Анализ факторов  развития отрасли 

По экспертным оценкам, объем “зеленого” рынка составляет более $70 млн.

Структура рынка: 53% - импортная продукция; 47% - отечественная.

Последние 5 лет  рынок декоративно-лиственной и  цветочной продукции стабильно  растет. Увеличивается и потребительский  спрос, что подтверждают возросшие  объемы отечественного производства и импорта. В декоративно-лиственный и цветочный бизнес приходят новые технологии, появляются и развиваются новые направления - ландшафтные, поливочные, предоставляются услуги по озеленению. К сожалению, положительные процессы на этом рынке сопровождаются и рядом проблем: отсутствием водорастворимых удобрений, слабым развитием селекции и семеноводства, плохой агротехникой и т.д. Участники рынка не пытаются объединиться, выработать единую ценовую политику и предложить меры борьбы с контрабандой зеленой продукции.

Прошлый год  для производителей, поставщиков  и продавцов выдался весьма удачным. По данным Госкомстата, они реализовали  разного декоративно-лиственного  товара примерно на $15 млн. в оптовых  ценах, что в 1,8 раза больше, чем в предшествующем ему году. Основную выручку торговцам принесла все же импортная продукция, хотя доля ее на отечественном рынке уменьшилась до 62%.

Несмотря на усиливающуюся конкуренцию со стороны  импортеров, растут продажи и отечественной  продукции. Наши производители изучили иностранный опыт, внедрили новинки и... изрядно потеснили иностранных конкурентов.

Ситуация на декоративно-цветочном рынке стабилизируется. Выращивать самый ходовой товар - розы, герберы, гвоздики, хризантемы - в России уже умеют не хуже голландцев.

В последнее  время растет количество частных  пленочных теплиц по выращиванию  летних растений, они приносят ощутимую выгоду.

В нынешнем году цветоводами прогнозируется увеличение объемов декоративно-лиственного  рынка на 15-25%. 

3. Описание проекта 

Магазин может  находиться на первом этаже жилого здания, в отдельно стоящем здании, внутри торгового центра и т.д. Магазин  представляет собой цивилизованную форму торговли цветами, при которой  человек может войти внутрь магазина, осмотреться, выбрать букет или попросить составить букет на его вкус. В магазине представлены горшечные растения и аксессуары, земля и немного кашпо для пересадки растений, иногда осуществляется упаковка подарков. Сами букеты, однако, часто оставляют желать лучшего, в них может быть много упаковки и мало цветов, а в корзиночках - находиться испорченные цветы, которые надо продать.

Так же необходимо провести маркетинговое исследование рынка в выбранном районе. Для  этого мы разработали анкету (см. приложение 1).

Настоящий бизнес-план представляет ООО “Садовник ” возможным инвесторам с целью финансирования деятельности предприятия в объеме 90 000 руб. на основании договора о предоставлении предприятию кредита.

Указанный кредит необходим для финансирования затрат по открытию цветочного магазина.

Фирма готова погасить кредит и выплатить по нему проценты в течение одного года с момента  его получения.

По требованию инвесторов предприятие готово предоставить любую дополнительную информацию, необходимую  для выдачи кредита.

Мы открываем цветочный магазин «Анютины глазки» в поселке Нагорный, города Кунгура. Размещаться магазин будет в торговом центре который находиться на центральной улице, по адресу: ул. Г.Искра, 45. Помещение под магазин составляет 50 кв.м., и оно арендуется.

Ассортимент магазина предполагается следующий:

- живые цветы;

- Семена (овощи,  цветы и т.д.);

- Горшки для  цветов;

- Цветы в горшках;

- Удобрения;

- Посадочный  инвентарь.

Разработка продукта

Магазин планирует  реализовать следующие методы стимулирования сбыта:

Оптовые скидки 5 % при покупке от 5 единиц наименования товара

Скидки по дисконтным картам постоянным покупателям (до 10 %)

Для всех покупателей (по желанию) будут проводиться бесплатные консультации флориста по уходу за растениями и их выращиванию.

Цены на ассортимент представлены в таблице 

Таблица 1 - Прейскурант  цен

Наименование  товара Цена за 1 шт., руб
Роза  плетистая 100-150
Азалия 120-140
Фиалка 80-100
Хризантемы 100-170
Гиацинты 50-70
Герберы 70-90
Тюльпаны 70-90
Горшки  цветочные керамические 100-350
Семена 10-100
Печатная  продукция 70-350
Удобрения, подкормки 20-250
Земля 50-120
Луковицы 50-80
Садовый инвентарь 100-250
 

Цены на товар  могут варьировать в зависимости  от сорта, размера и сезона.

Спрос на часть  нашего ассортимента носит сезонный характер (максимальный спрос на рассаду, семена и др. посадочный материал наблюдается в весенний период, а увеличение спроса на луковицы цветов и саженцы приурочено к осеннему периоду).

Информация о работе Бизнес план цветочный магазин