Бизнес план по строительству автосервиса

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 18:56, практическая работа

Описание работы

Строительство современного автосервиса включающего в себя мойку. Магазин запчастей. Центр диагностики автомобилей. Сервис технического обслуживания. В ходе успешного развития компании будет разработан дополнительный проект - небольшая закусочная (для того чтобы владелец автомобиля смог перекусить, отдохнуть от дороги, посмотреть телевизор, пока его машиной заняты в автосервисе). Также этот проект предусматривает дальнейшую свою разработку в области сети, автосервисы будут располагаться на выездах из города.

Работа содержит 1 файл

Бизнес-план.docx

— 42.13 Кб (Скачать)

    Технология  подготовки и окраски.

    Для качественной подготовки и окраски  автомобиля существуют специально разработанные  технологии. Различаются технологии по материалу подготавливаемой поверхности - подложки (сталь, алюминий, оцинковка, пластики).

    Для того что бы максимально защитить здоровьё рабочих от воздействия  на него вредных паров, сильных шумов, эл. тока и других неблагоприятных  факторов каждому рабочему выдаётся: 

    1) спецодежда (комбинезон и головной  убор из полиэстера)

    2) обувь на диэлектрической подошве

    3) перчатки х/б и резиновые (устойчивые к агрессивным средам)

    4) респиратор-маска (пыле- и химзащитный)

    5) маска для защиты глаз от  стружки (для кузовщиков)

    6) сварочная маска (для кузовщиков)

    7) бируши и наушники (для кузовщиков)

 

    

    Маркетинговый анализ

 

    Ситуация  на рынке автосервисов напрямую зависит  от тенденций развития отечественного автопарка. За последние 10 лет он увеличился в 2,5 раза и в настоящее время состоит более чем из 40 млн. машин. Ежегодно этот показатель увеличивается на 8–8,5%.

    В то же время на одну тысячу россиян  приходится всего 170 автомобилей, что  ниже уровня развитых стран почти  в четыре раза. То есть российский автопарк в ближайшее время ожидает только рост, причем достаточно активный. Так что в отношении автосервисов сложилась благоприятная конъюнктура — устойчивое значительное увеличение числа потенциальных потребителей данных услуг. Таким образом мы намерены в течение времени расширяться, т.к. будет расти рынок сбыта наших услуг.

    Население г.Томска – около 500 тыс. человек, значит автомобилей -  около 85 тысяч. По данным на 2007 г. В Томске зарегистрировано более 320 автосервисов. С учетом входных барьеров и удачного на наш взгляд расположения нашего автоцентра, мы можем рассчитывать на привлечение в наш автосервис до 900 постоянных клиентов. Также необходимо учитывать въезжающие в город автомобили. Их владельцы в большинстве случаев будут выбирать именно наш автоцентр, потому что именно его они увидят первым на въезде в город. Кроме того наш автоцентр будет представлять собой сетевой автосервис и предлагать дополнительные товары и услуги (магазин, кафе).

    Сегмент сетевых автосервисов в России и  в Томске до сих пор недостаточно развит: нет ни одной сети технического обслуживания, которая развивалась  бы в национальном масштабе (чаще всего  охватывается не более пяти регионов). Западные сети автосервисов на российском рынке представлены слабо (исключением  можно считать разве что станции  техобслуживания Bosch, но их пока немного). Кроме того, в нашей стране имеются  «псевдо–сети», образующиеся, когда западные компании, желая увеличить сбыт продукции, позволяют использовать свое название. Но никакого контроля за качеством оказываемых услуг такими автосервисами с их стороны не ведется.

    Наша  компания планирует развивать именно сетевой автосервис, увеличивая количество авто центров сначала в городе Томске (они должны быть на каждом выезде из города), а затем и по всей Сибири. Естественно наша компания планирует предусмотреть контроль качества за оказываемыми услугами. Цены же на оказываемые услуги будут приемлемы как для любого владельца автомобиля. 
 

 

     Стратегия продвижения  товара

    Характеристика  потребителей

    Основными потребителями предлагаемых услуг  являются авто-владельцы г.Томска и его гости. Население города Томска 500000 тыс. человек. Количество автотранспорта около 85000 тыс., Таким образом, количество потенциальных потребителей услуг авто мойки является достаточным для успешного осуществления данного проекта.

    Можно рассчитывать также на то, что основная часть этих потребителей воспользуется  услугами технического центра при условии, что цены на услуги не будут превышать цены конкурентов. Для привлечения этой части потребителей возможна система скидок на техобслуживание для авто владельцев, являющихся постоянными клиентами автоцентра.

    Кроме того, при условии хорошего оснащения  центра оборудованием, деталями и высококвалифицированными кадрами, можно рассчитывать на то, что услугами центра технического обслуживания, а также авто мойки будут пользоваться также и автомобилисты других  областей (Кемеровская ,Новосибирская ).

    Конкурентоспособность проекта.

    Для оценки конкурентоспособности проекта  следует   отметить  то, что  выполнение всего заявленного комплекса  услуг не было реализовано в Томске пока еще ни одним предприятием. В этом смысле сервис-центр предлагает новую комплексную услугу, что  позволяет рассчитывать на успешное занятие этого сегмента рынка  при условии грамотной маркетинговой, рекламной, сбытовой, управленческой политики фирмы.

    Ценовая политика фирмы.

    Предлагается  активная ценовая политика, заключающаяся  в стратегии ценового прорыва, т.е. применения уровня цен несколько  ниже уровня цен конкурентов и  получения большей массы прибыли  за счет увеличения объема продаж и  захваченной доли рынка. При этом цена не обязательно должна быть низкой по абсолютной величине, - она должна быть относительно высокого качества предоставляемых услуг. При этом мы предполагаем, что уровень цен  конкурентов не сможет быть значительно  снижен, поскольку производственные мощности этих предприятий не позволят значительно увеличить объем  предоставляемых услуг.

 

    

    Стимулирование  сбыта и рекламная  деятельность

    Основным  методом привлечения покупателей  нашей услуги мы считаем (конечно, наряду с ее оптимальной ценой и качеством) грамотную организацию сервиса, что включает в себя:

    • предоставление сервисных гарантий не менее 6 мес. со дня оказания услуги,
    • предоставление возможности в случае необходимости доставки а/м к месту ремонта,
    • применение гибкой системы скидок для потребителей, постоянно пользующихся услугами нашей фирмы,
    • возможность предоставления услуг по прямым договорам с транспортными предприятиями,
    • максимальное обеспечение необходимых потребителю сроков ремонта,
    • систематическая оценка качества сервиса через анкетирование (возможно, «Книги отзывов» и другой формы «обратной связи» с потребителями услуг),
    • обеспечение постоянного совершенствования средств и методов обслуживания потребителей,
    • широкая рекламная деятельность.

    Последний пункт предполагает распространение  рекламных и нерекламных статей в местной прессе, освещающих уровень и качество производимых фирмой услуг и гарантий, изготовление 5-10 -рекламных щитов, располагаемых вдоль основной транспортной магистрали – по проспекту Ленина, рекламные объявления в транспорте. Немаловажное значение для привлечения внимания потребителей играют также личные контакты с потребителями. Возможно, эта мера окажется не менее эффективной, чем реклама.

    Количество  средств, затрачиваемых на продвижение  услуги (рекламную деятельность) необходимо корректировать ежемесячно на основании  сравнения количество потребителей, привлеченных каждым из вышеуказанных  способов.

 

     Финансовый план

Необходимое оборудование

Наименование Кол-во Сумма, USD
  1. автомойка
    10000
водоочистка     1     1000
моющие  автоматы     3     7500
моющий  пылесос     2     1500
  1. шиномонтаж
    7000
компрессор     1     1000
монтажный станок     1     4500
балансир     1     1000
вулканизатор     1     500
  1. Автомагазин
    4000
торговое оборудование           3000
оформление           1000
Итого           21000
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Список  этапов

Этап Сумма(USD)
Покупка здания     120000
Покупка оборудования     21000
Монтаж  оборудования     2000
Заработная  плата персонала на период отсутствия дохода     50000
Прочие  расходы     20000
Итого расходов     213000

Операции

Продукт/Вариант Ед. измерения. Цена (руб.)
Мойка автомобиля автомобиль 300,00
Комплексная чистка автомобиля автомобиль 1200,00
Шиномонтажные работы автомобиль 500,00
Автошины Шт. 1500,00
 
 
 
 
 
 
 

 

Общие издержки

Название Сумма($) платежи
    Управление
Административные  расходы     200 ежемесячно
    Производство
Коммунальные  платежи     800 ежемесячно
Техобслуживание     200 ежемесячно
Расходные материалы     800 ежемесячно

План  по персоналу

    Должность Кол-во Зарплата($) Платежи
Директор 1 2000 Ежемесячно
Финансовый  директор 1 1000 Ежемесячно
Менеджер  по маркетингу 1 1000 Ежемесячно
Технический директор 1 1000 Ежемесячно
Мойщики 5 300 Ежемесячно
Шиномонтажник 5 400 Ежемесячно
Механик 3 500 Ежемесячно
Продавец 2 400 Ежемесячно
      Кассир 1 300 Ежемесячно
      Итого 20 11100      

Информация о работе Бизнес план по строительству автосервиса