Проект организации кузовного участка на сто

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 23:33, реферат

Описание работы

В данном дипломном проекте разработан и спроектирован участок кузовного ремонта для станции технического обслуживания.
В технологической части произведено обоснавание мощности кузовного участка и оборудования,проведен расчет годового обьема работ,численности обслуживающего персона и вспомогательных рабочих и расчитанна площадь данного участка.

Работа содержит 1 файл

Штамп на 40 и 15.doc

— 842.00 Кб (Скачать)

                                         Введение

В данном дипломном проекте  разработан и спроектирован участок  кузовного ремонта для станции  технического обслуживания.

В технологической части  произведено обоснавание мощности кузовного участка и оборудования,проведен расчет годового обьема работ,численности обслуживающего персона и вспомогательных рабочих и расчитанна площадь данного участка.

В части по охране труда  представлены мероприятия по обеспечению  соблюдения техники безопасности на участке, и меры предотвращения несчастных случаев.

 

В процессе эксплуатации автомобиля его рабочие свойства постепенно ухудшаются из-за изнашивания  деталей, а так же коррозии и усталости  металла, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются отказы и  неисправности, которые устраняют при техническом обслуживании (ТО) и ремонте.

Необходимость и целесообразность ремонта автомобилей обусловлены, прежде всего неравнопрочностью  их составных частей (сборочных единиц и деталей). Известно, что создать  равнопрочный автомобиль, все детали которого все детали которого изнашивались бы равномерно и имели бы одинаковый срок службы, невозможно. Поэтому в процессе эксплуатации автомобили проходят на автотранспортных предприятиях (АТП) периодическое ТО и при необходимости текущий ремонт (ТР), который осуществляется путем замены отдельных деталей и агрегатов. Это позволяет поддерживать автомобили в технически исправном состоянии.

 

 
         Кузов автомобиля является несущим элементом его конструкции. Поэтому ремонт кузова является операцией нелегкой и трудоемкой. Для выполнения ремонта кузова автомобиля требуется специальное оборудование. В связи с этим чаще всего его ремонт выполняется на станциях техобслуживания.

      

         Кузов автомобиля необходимо защищать от вредных воздействий окружающей среды и различных факторов. Больше всего кузова страдают при  авариях. Иногда повреждения кузова можно исправить в гаражных условиях, но зачастую автовладельцы обращаются за помощью на СТО. 
                   Раздел I. Проектировочная часть

    1. Назначение кузовного участка

Практически на каждой станции  технического обслуживания имеется  кузовной участок. Кузовной участок  необходим для востоновления  поврежденных кузовов. На кузовном участке  должно быть оборудование которое могло  помочь выполнить работу намного быстрее и качественнее

Кузовной участок также  должен соответствовать технике  безопасности.

 

    1. Выбор исходных и нормативных данных.

Исходными данными  для  расчета являются: число рабочих  постов на СТОА; число автомобилей, обслуживаемых СТО в год и тип станции обслуживания; среднегодовой пробег обслуживаемых автомобилей; число заездов автомобилей на станцию обслуживания в год;  режим работы станции обслуживания; производственная программа по видам выполняемых работ.

      Среднегодовой  пробег автомобилей индивидуального пользования следует принимать 12-18 тыс. км. Число заездов автомобилей на станцию обслуживания в год в практике проектирования городских станций обслуживания принимается равным 2-5.

     Производственная  программа характеризуется числом комплексно обслуживаемых автомобилей в год, то есть автомобилей, которым на станции выполняется весь комплекс работ по поддержанию их в технически  исправном состоянии в течении года.

      Производственная  программа СТО является основным  показателем для расчета годовых объёмов работ, на основе которых определяются численность рабочих, число автомобиле-мест для ТО, ТР, диагностирования и хранения, административно-бытовых и других помещений.

     Выборочные исходные  данные приведены в таблице  1.1.

    

 

 

 

Предмет: «Техническое обслуживание

автомобилей»

Методические  указания по разработке курсовых проектов по тематике «Технологический расчет СТО»

для студентов  специальности 2051.

 

Специализация 2051.02

«Компьютерная диагностика

и омологация автомобильного транспорта»

 

 

 

 

 

 

Разработал       Работа расмотрена и утверждена преподаватель      на заседании кафедры

В.Путреша     спецдисциплин

автомобильного отделения

Протокол №________

От «___»____________2005г.

Зав.кафедрой

___________/Л.Щербаков/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Кишинэу-2005

 
                   Раздел I. Проектировочная часть

    1. Назначение кузовного участка

Практически на каждой станции  технического обслуживания имеется  кузовной участок. Кузовной участок необходим для востоновления поврежденных кузовов. На кузовном участке должно быть оборудование которое могло помочь выполнить работу намного быстрее и качественнее

Кузовной участок также должен соответствовать технике безопасности.

 

    1. Выбор исходных и нормативных данных.

Исходными данными  для  расчета являются: число рабочих  постов на СТОА; число автомобилей, обслуживаемых СТО в год и  тип станции обслуживания; среднегодовой  пробег обслуживаемых автомобилей; число заездов автомобилей на станцию обслуживания в год;  режим работы станции обслуживания; производственная программа по видам выполняемых работ.


                Среднегодовой пробег автомобилей индивидуального пользования

      следует принимать 12-18 тыс. км. Число заездов автомобилей на

      станцию обслуживания в год в практике проектирования городских

      станций обслуживания принимается равным 2-5.

               Производственная программа характеризуется числом комплексно

     обслуживаемых автомобилей в год, то есть автомобилей, которым на

     станции выполняется весь комплекс работ по поддержанию их в

     технически  исправном состоянии в течении года.

              Выборочные исходные данные приведены в таблице 1.1.

 

            
                                         Содержание

Введение                                                                                                                                                      Раздел I. проектировочная часть                                                                                                                   1.1. Назначение кузовного участка                                                                                                             1.2. Выбор исходных и нормативных данных                                                                                                     1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                           Таблица 1.1

                         Исходные и нормативные данные

     Наименования показателя

     Значения исходных данных

1. Число рабочих постов на СТОА

                      5

2. Число автомобилей,  обслуживаемых на

СТО в год, ед.

                  1100

3. Среднегодовой пробег обслуживаемых

автомобилей, км.;

                18500

4. Рабочий объём двигателя,  л

ВАЗ – 1,6

Audi – 2,5

Mercedes-Benz – 2,0

5. Число заездов автомобилей  на СТО в год

                   4

6. Режим работы станции

- число рабочих дней в году

- продолжительность смены,  час

- число смен

 

                325

                  7

                 1,5

7. Нормативы удельной  трудоемкости ТО и ТР

На СТО(чел-ч/1000км)

ВАЗ – 2,3

Audi – 2,7

Mercedes-Benz – 2,7

8. Климатический район

  умеренный


 

    Нормативы  трудоёмкости ТО и ТР автомобилей,  указанные в пункте 7 таблицы 1.1, следует корректировать в зависимости  от размера СТОА, определяемой  количеством рабочих постов, а  также климатических районов эксплуатации автомобилей.

   

 

 

 

   Числовые значения коэффициентов корректирования трудоёмкости ТО и ТР в зависимости от количества рабочих постов на СТОА следует принимать:

До 5   - 1,05;           св. 10 до 15 – 0,95;     св. 25 до 35 – 0,85;

св. 5 до 10 – 1,0     св. 1 до 25 – 0,9           св. 35 – 0,8

 

1.2.2             Обоснование мощности и типа городских СТО

      Одним  из главнейших факторов, определяющих  мощность и тип городских станций  обслуживания, являются число и  состав автомобилей по моделям,  находящимися в зоне обслуживания  проектируемой станции.

     Число легковых  автомобилей   , принадлежащих населению города, с учётом перспективы развития парка может бытьопределено на основе отчетных данных или исходя из средней насыщенности населения легковыми автомобилями,

 

=   = 

 

Где А – численность  населения;

n – число автомобилей на 1000 жителей.

      Учитывая, что определённая часть владельцев  проводит ТО и ТР собственными  силами, расчетное число обслуживаемых  на станциях в год 

Автомобилей:

 

 

где К = 0,75:0,90 – коэффициент,  учитывающий число владельцев автомобилей, пользующихся услугами СТО. 

 

1.3   Расчет годового объёма работ городских СТО

      Годовой объем работ городских станций обслуживания включает ТО, ТР, диагностирование, уборочно-моечные работы и предпродажную подготовку 

автомобилей.

 

 

 

 

 


1.3.1    Годовой объём работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту и диагностированию.

 

 

 

где  Nсто – число автомобилей, обслуживаемых проектируемой СТО в год; Lr – среднегодовой пробег автомобиля км, t – удельная трудоёмкость, человеко-часах/1000км.

 

1.3.2   При проектировки универсальной СТО, предназначенной для обслуживания автомобилей нескольких марок; суммарный годовой объём работ:

 

 

 

                  Audi

 

Mercedes-Benz 

 

                   ВАЗ 

 

где соответственно по каждой модели: , число автомобилей, обслуживаемых проектируемой СТО: Lr1 Lr2 Lr3, среднегодовой пробег автомобилей, км, t1 t2 t3 – удельная трудоемкость работ по ТО и ТР, человеко-часах/1000км.

 

1.3.3     Годовой объём уборочно-моечных работ.

      Годовой объем работ определяется исходя из числа заездов d на станцию автомобилей в год и средней трудоемкости работ ,

 

 

 

 

Число заездов на уборочно-моечные  работы (d) принимают из расчета один заезд на 800-1000км пробега автомобиля с трудоемкостью (ty-м) при механизированной мойке 0,1 – 0,25 человеко-часах, а при ручной-0,5 чел-ч.

 

 

 

 

 

          Распределение годового объема работ по видам      Таблица 1.2

Виды работ

Модели (ль) подвижного состава

Распределение работ по месту их выполнения

Всего

%

Audi

%

Mercedes

%

ваз

На рабочих постах

На производ. участках

Диагностические

5

1248,75

5

1248,75

5

212,75

100

2710,25

-

-

2710,25

ТО в полном объёме

25

6243,75

25

6243,75

25

1063,75

100

13551,25

-

-

13551,25

Смазочные работы

4

999

4

999

4

170

100

2168

-

    -

2168,2

Регулировочные по установке углов передних колёс

5

1248,75

5

1248,75

5

212,75

100

2710,25

-

    -

2710,25

Ремонт и    регулировка  тормозов

5

1248,75

5

1248,75

5

212,75

100

2710,25

-

-

2710,25

Электротехнические

5

1248,75

5

1248,75

5

212,75

80

2168,2

20

433,64

2601,84

Обслуживание и ремонт приборов системы питания

 

5

 

1248,75

 

5

 

1248,75

 

5

 

212,75

75

 

2032,68

25

 

508,17

 

2540,82

Аккумуляторные

2

499,5

2

499,5

2

85,1

10

108,41

90

97,96

205,97

Шиномонтажные

5

1248,75

5

1248,75

5

212,75

30

813,07

70

569,15

1382,24

Ремонт узлов, систем и агрегатов

7

1748,25

7

1748,25

7

297,85

50

1897,17

50

948,58

2845,75

Моторные

3

749,25

3

749,25

3

127,6

30

487,84

70

341,49

829,33

Кузовные и арматурные                 (жестяницкие,медницкие, сварочные)

 

10

 

2497,5

 

10

 

2497,5

 

10

 

425,5

 

75

 

4065,37

 

25

 

1016,34

 

5081,71

Окрасочные и противокоррозийны  е работы

 

10

 

2497,5

 

10

 

2497,5

 

10

 

425,5

 

100

 

1065,37

 

-

 

   -

 

1065,37

Информация о работе Проект организации кузовного участка на сто