Проектирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 14:50, лекция

Описание работы

Сметная стоимость строительства предприятий зданий и сооружений - это сумма денежных средств необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

При определении стоимости применяются понятия:
Новое строительство – возведение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а так же филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на собственном балансе.
Расширение действующих предприятий – строительство дополнительных производств на ранее созданном предприятии.
Реконструкция действующих предприятий – переустройство существующих цехов и объектов без расширения имеющихся зданий и сооружений связанная с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня.
Техническое перевооружение действующих предприятий – это комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.
Капитальный ремонт зданий и сооружений – работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий, сооружений или целых конструкций деталей и инженерно технического оборудования в связи с их техническим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Работа содержит 1 файл

Лекции по проектированию и сметно-финансовым расчётам.doc

— 250.00 Кб (Скачать)

16.02.09 

Особенности механизма образования  цен в строительстве 

Сметная стоимость строительства предприятий  зданий и сооружений - это сумма  денежных средств необходимых для  его осуществления в соответствии с проектными материалами.

При определении  стоимости применяются понятия:

  • Новое строительство – возведение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а так же филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на собственном балансе.
  • Расширение действующих предприятий – строительство дополнительных производств на ранее созданном предприятии.
  • Реконструкция действующих предприятий – переустройство существующих цехов и объектов без расширения имеющихся зданий и сооружений связанная с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня.
  • Техническое перевооружение действующих предприятий – это комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.
  • Капитальный ремонт зданий и сооружений – работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий, сооружений или целых конструкций деталей и инженерно технического оборудования  в связи с их техническим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

    Ценообразование в строительстве исходит из общих  для всех отраслей принципов, но имеет следующие специфические особенности:

    1. в формировании цены на строительство одновременно участвует проектировщик, заказчик и подрядчик
    2. индивидуальных характер строящихся зданий сооружений
    3. стоимость строительной продукции зависит от местных условий строительства
    4. длительность производственного цикла строительного процесса
    5. высокая материалоемкость строительной продукции
    6. специфические особенности учета сметной прибыли и стоимости эксплуатации машин и механизмов
    7. стоимость строительной продукции определяется сметой, составляемой на основе проекта, сметных норм и других данных
    8. с длительностью строительного проекта связанна в первую очередь особенность финансирования и кредитования строительства.
    9. Свободная и договорная цена на строящуюся продукцию обеспечивает подрядчику возврат издержек производства и причитающуюся прибыль в размере обусловленной нормы, а инвестору ли заказчику определение объема инвестирования на строительства объекта. При этом договорная цена может определяться на основе сметной стоимости, а так же по соглашению сторон с использованием соответствующих нормативов.
 

Методическая  и нормативная  база 2000г определение сметной стоимости продукции.

Сметная стоимость строительной продукции определяется сметными расчетами на основе проекта, сметных норм и расценок, и других данных.

Действующая методическая и сметно-нормативная  база позволяет определить стоимость  строительства на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации.

Основным  методическим документом является:

«Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ» МДС 81-35.2004

В методике даны общие сведения о системе  ценообразования в строительстве, положения об определении сметной стоимости в строительстве, порядок составления сметной документации и определение сметной стоимости строительства.

Сметные нормативы – это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен объединенные в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями они служат основой для определения сметной стоимости строительства, реконструкции, расширения предприятия или любой собственности.

Сметная норма – устанавливает расход производственных ресурсов, затрат труда рабочих (чел.-час.) время работы строительных машин и механизмов (маш.-час) и потребность в материалах, изделиях и конструкциях в натуральных показателях.

Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов необходимого для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостных показателям.

Сметные нормы широко используются при разработке проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР). Сметными нормами предусмотрено  производство работ в нормальных условиях, не усложненных внешними факторами. При выполнении работ в особых условиях к сметным нормам применяются соответствующие коэффициенты, приводимые как в приложениях в МДС 81-35.2004, так и в общих указаниях в сборниках.

Различаются сметные нормы:

  • Элементные – разработанные на отдельные виды работ и элементы конструкций.
  • Укрупненные – разработанные на комплекс работ по возведению конструктивных элементов или зданий и сооружений в целом.
 

    Элементные  сметные нормы

    1. государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001)
      • ГЭСН на строительные работы
      • ГЭСН м на монтажные работы
      • ГЭСН п на пуско-наладочные работы
      • ГЭСН р на ремонтно-строительные работы

        Элементные  сметные нормы это нормы расхода  ресурсов в натуральных показателях  разработанные на отдельные виды работ или конструкций

    1. Единичные расценки, составленные на основе ГЭСН, имеют те же номера и наименования.
      • Федеральные единичные расценки (ФЕР-2001)
      • Территориальные единичные расценки (ТЕР-2001)
      • Отраслевые единичные расценки (ОЕР-2001)
 

Суммарный результат умножения нормы ресурса  на соответствующие цены ресурса  дает единичную расценку, т.е. стоимость  прямых затрат на измеритель работы. 

    1. Сборник средних  сметных цен 
 

    Укрупненные сметные нормативы

    1. Сметные нормативы, выраженные в процентах
      1. Норматив накладных расходов
        1. По основным видам строительства
        2. По основным видам работ

          Приводятся  в МДС 81-33.2004

      1. Нормативы сметной прибыли
        1. Отраслевые
        2. По видам работ

          Приводятся  в МДС 81-25. 2001

      1. Сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений
        1. ГСН 81-05-01-2001
        2. ГСН р 81-05-01-2001
      2. Сметные нормы дополнительных затрат при производств работ в зимнее время
        1. ГСН 81-05-02-2001
        2. ГСН р 81-05-02-2001
      3. Резерв средств на непредвиденные работы и затраты
        1. МДС 81-35.2004
      4. Индексы и изменения стоимости работ установленных к базисному уровню цен (печатаются ежемесячно)
    1. Укрупненные сметные нормативы и показатели сметной стоимости
      1. Укрупненные показатели на все виды работ (УПВР)
      2. Укрупненные показатели базисной стоимости на все виды работ (УПБСВР)
      3. Прейскуранты на строительство зданий и сооружений (ПРЗС)
      4. Укрупненные сметные нормативы на здания, сооружения и виды работ (УСН)

26.02.09 

В составе  действующих нормативов методические указания по применению федеральных  единичных расценок.

МДС 81-36.2004 "На специальные строительные работы"

МДС 81-37.2004 "На монтажные работы"

МДС 81-38.2004 "На ремонтно-строительные работы" 

Единичная расценка – это сметный норматив устанавливающий размер прямых затрат то есть без учета накладных расходов и сметной прибыли в денежном выражении на единицу того или иного конструктивного элемента или вида работ.

В единичной  расценке в стоимостной форме  учтены все затраты на выполнение полного комплекса работ, предусмотренного элементными сметными нормами.

Сметные нормативы подразделяются на следующие виды:

  • Государственные сметные нормативы (ГСН)
  • Отраслевые сметные нормативы (ОСН)
  • Территориальные сметные нормативы (ТСН)
  • Фирменные сметные нормативы (ФСН)
  • Индивидуальные сметные нормативы (ИСН)

Государственные, производственно-отраслевые, фирменные, территориальные и индивидуальные сметные нормативы образуют систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) используются для определения прямых затрат в  составе сметной стоимости строительства ресурсным методом; разработки единичных расценок индивидуальных и укрупненных сметных норм (расценок) применяемых в строительстве. Сборники ГЭСН содержат техническую часть, вводные указания к разделам, таблицы сметных норм и приложения. В технических частях приводятся указания о порядке применения сборников сметных норм, коэффициентов к сметным нормам учитывая условия производства работа, а так же правила исчисления объемов работ.

Сборники  единичных расценок (ЕР) разработаны  в базисном уровне цен по состоянию на первое января 2000 г. ЕР из сборников предназначены для определения сметной документации прямых затрат и разработки укрупненных сметных норм на конструкции и виды работ.

Сборники  ФЕР (федеральных единичных расценок) содержат полный набор расценок по видам работ, выполняемым на территории РФ, и разрабатываются в основном уровне цен для первого базового района (Московская область).

В территориальные  сборники ЕР включаются единичные расценки, привязанные к местным условиям строительства, которые применяются при строительстве в пределах территории административного образования РФ (региона). Существует более 20 сборников ТЕР-ов.

При составление  смет на основе ТЕР дополнительно  учитывают районные коэффициенты по заработной плате. Эти коэффициенты начисляются на основную зарплату рабочих и заработную плату рабочих обслуживающих строительные машины. При калькулировании ЕР на строительные работы и для составления смет используются территориальные сборники средних сметных цен (ТСССЦ) на строительные материалы детали и конструкции. Сетные цены по всем позициям сборника учитывают все расходы, связанные с доставкой материала, изделий и конструкций до приобъектного склада строительства (отпускные цены + расходы на тару, упаковку и реквизит + транспортные расходы + погрузочно-разгрузочные работы + заготовительно-складские расходы). Сметные цены на строительные материалы, изделия и конструкции приведенные в ТСССЦ являются обязательными для применения при определении стоимости строительно-монтажных работ на объектах финансируемых за счет бюджетных средств и средств внебюджетных фондов. ТСССЦ состоит из двух томов: том 1 "Строительные материалы, изделия и конструкции завозимые из-за приделов региона", том 2 "Строительные материалы, изделия и конструкции производимые на территории региона". 
 

Практика. Задача.

Определите  объем земляных работ для котлована  прямоугольной формы в основании, если длина = 25 метров, ширина = 10 метров, глубина 4 метра, обратное отношение  крутизны откоса = 0,75

основание        
длина 25     а    
ширина  10     b    
периметр 70     р    
глубина 4     h    
крутизна  откоса 0,75     с    
площадь основания 250     f    
формула        
V = (a+c*h)(b+c*h)*h для простой формы 1456  
V = (f +(p*c*h)/2+4/3*(c*h)^2)*h для сложной конфигурации 1468  
    дельта 12 м3

Информация о работе Проектирование