Риски в предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 12:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы явилось всесторонние рассмотрение
факторов риска, связанных с деятельностью ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»
При изучении данной работы необходимо рассмотреть классификацию рисков, способы защиты от рисков и оценка рисков.
Написание работы проводилось на основании журнальных статей, научной литературы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3
1. Теоретические аспекты предпринимательских рисков……………4
1.1 Классификация рисков………………………………………………….4
1.2 Способы защиты от рисков…………………………………………….14
1.3 Оценка рисков…………………………………………………………..20
2. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»………………………………………………23
2.1 Страновые и региональные риски……………………………………..23
2.2 Отраслевые риски……………………………………………………….25
2.3 Прочие риски, связанные с деятельностью общества………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………30
Список используемой литературы………………………………………31

Работа содержит 1 файл

курсовая-риски в предпринимательской деятельности.doc

— 166.50 Кб (Скачать)

Негосударственное (частное) образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Сахалинский  институт экономики, права и информатики» 
 
 

Кафедра менеджмента и экономики  
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 

По дисциплине: Основы Бизнеса

По теме: «Риски в предпринимательской деятельности» 
 
 
 
 

Выполнил  работу:

Студент 2 курса группы МЛ-21

Ерофеев Д.М. 

Проверил:

Д.п.н., профессор  Максимов В.П. 
 
 
 

г. Южно-Сахалинск

2010

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3

1. Теоретические аспекты предпринимательских рисков……………4

1.1 Классификация рисков………………………………………………….4

1.2 Способы защиты  от рисков…………………………………………….14

1.3 Оценка рисков…………………………………………………………..20

2. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»………………………………………………23

2.1 Страновые  и региональные риски……………………………………..23

2.2 Отраслевые риски……………………………………………………….25

2.3 Прочие риски, связанные с деятельностью общества………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………30

Список  используемой литературы………………………………………31

 

            Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск.

            О. Уайльд  

ВВЕДЕНИЕ

      Тема  курсовой работы «Риски в предпринимательской  деятельности», является весьма актуальной темой, потому что даже в самых  благоприятных экономических условиях для любого предприятия всегда сохраняется возможность наступления кризисных явлений. Риск присущ любой сфере общественной деятельности, что связано с множеством условий и факторов влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

      Предпринимательство может оказаться рискованным  потому, что многие предприниматели  не обладают достаточной компетентностью. Анализ отечественной и зарубежной литературы, опыта работы преуспевающих предпринимательских организаций  показывают, что успех в деятельности предпринимательских организаций во многом зависит от личностных характеристик предпринимателей, как собственников компаний, так и наемных менеджеров, которым присущ предпринимательский талант.

      Целью данной курсовой работы явилось всесторонние рассмотрение

факторов  риска, связанных с деятельностью  ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»

      При изучении данной работы необходимо рассмотреть классификацию рисков, способы защиты от рисков и оценка рисков.

        Написание работы проводилось на основании журнальных статей, научной литературы.

Объект: ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»

Предмет: изучение рисков в предпринимательской деятельности

1. Теоретические аспекты предпринимательских рисков.

    1. Классификация рисков.

      Сложность классификации предпринимательских  рисков заключается в их многообразии. Видовое разнообразие рисков очень  велико - от пожаров и стихийных  бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, и инфляционных колебаний.

      Кроме этого, экономическое и политическое развитие современного мира порождает  новые виды риска, которые довольно трудно определить, оценить количественно. Транснационализация бизнеса сопровождается созданием сложных финансовых и производственных взаимосвязей. Возникает «эффект домино», который в случае краха одной компании влечет за собой ряд банкротств компаний, связанных с компанией-банкротом. Усиление компьютеризации и автоматизации производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских организаций приводит к возможности потерь в результате сбоя компьютерной системы, сбоя вычислительной техники. Особое значение в последние годы приобрели риски, связанные с политическими факторами, так как они несут с собой крупные потери для предпринимательства.

      В экономической литературе, посвященной  проблемам предпринимательства, нет  стройной системы классификации  предпринимательских рисков.

      В первую очередь необходимо выделить типы рисков, сгруппировав их по определенным признакам.

      Исходя  из источников возникновения рисков следует различать:

  • риск, связанный с хозяйственной деятельностью;
  • риск, связанный с личностью предпринимателя;

      -  риск, связанный с недостатком  информации о состоянии внешней  среды.

      По  сфере возникновения предпринимательские  риски можно подразделить на внешние  и внутренние. Источником возникновения  внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме. Предприниматель не может оказывать на них влияние, он может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности. Речь идет о непредвиденных изменениях законодательства; неустойчивости политического режима в стране/1, с. 51/.

      Внутренние  риски возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой  политики, а также в результате внутрифирменных злоупотреблений. Это - кадровые риски, связанные с  профессиональным уровнем сотрудников  предпринимательской фирмы.

      По  уровню принятия решений выделяют: макроэкономический (глобальный) риск и риск на уровне отдельных фирм (локальный).

      С точки зрения длительности во времени  предпринимательские риски можно  разделить на кратковременные и  постоянные. К группе кратковременных  относятся те риски, которые угрожают предпринимателю в течение конечного известного отрезка времени, например, транспортный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозки груза, или риск неплатежа по конкретной сделке.

      К постоянным рискам относятся те, которые непрерывно угрожают предпринимательской деятельности в данном географическом районе или в определенной отрасли экономики, например, риск неплатежа в стране с несовершенной правовой системой или риск разрушений зданий в районе с повышенной сейсмической опасностью.

      Следует также выделять допустимый, критический  и катастрофический риски. Допустимый риск — это угроза "полной потери прибыли от реализации того или иного проекта или от предпринимательской деятельности в целом. В данном случае потери возможны, но их размер меньше ожидаемой предпринимательской прибыли.

      Критический риск связан с опасностью потерь в размере произведенных затрат на осуществление данного вида предпринимательской деятельности или отдельной сделки. При этом критический риск первой степени связан с угрозой получения нулевого дохода, но при возмещении произведенных предпринимателем материальных затрат. Критический риск второй степени связан с возможностью потерь в размере полных издержек в результате осуществления данной предпринимательской деятельности.

      Под катастрофическим риском понимается тот риск, который характеризуется опасностью, угрозой потерь в размере, равном или превышающем все имущественное состояние предпринимателя. Катастрофический риск, как правило, приводит к банкротству предпринимательской фирмы./1. с. 54/

      Все предпринимательские риски можно  также разделить на две большие  группы в соответствии с возможностью страхования: страхуемые и нестрахуемые.

      Риск  страховой — вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления, которых проводится страхование. В зависимости от источника опасности страховые риски подразделяются на две группы:

  • риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (погодные условия, землетрясения, наводнения и др.);
  • риски, связанные с целенаправленными действиями человека.

      Но  если потери в результате страхового риска покрываются за счет выплат страховых компании, то потери в  результате нестрахуемого риска  возмещаются из собственных средств, предпринимательской фирмы.

      Следует выделить еще две большие группы рисков: статистические (простые) и динамические (спекулятивные). Особенность статистических рисков заключается в том, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. При этом потери для предпринимательской фирмы, как правило, означают и потери для общества в целом.

      В соответствии с причиной потерь статистические риски могут далее подразделяться на следующие группы:

      - вероятные потери в результате негативного действия на активы фирмы стихийных бедствий (огня, воды, землетрясений, ураганов и т. п.);

      - вероятные потери в результате преступных действий;

     - вероятные потери вследствие принятия неблагоприятного законодательства для предпринимательской фирмы (потери связаны с прямым изъятием собственности либо с невозможностью взыскать возмещение с виновника из-за несовершенства законодательства);

     - вероятные потери в результате угрозы собственности третьих лиц, что приводит к вынужденному прекращению деятельности основного поставщика или потребителя;

     потери  вследствие смерти или недееспособности ключевых работников фирмы либо основного  собственника предпринимательской  фирмы (что связано с трудностью подбора квалифицированных кадров, а также с проблемами передачи прав собственности).

      В отличие от статистического риска динамический риск несет в себе либо потери, либо прибыль для предпринимательской фирмы. Поэтому их можно назвать «спекулятивными».

      Далее в работе анализируется сущность следующих рисков: политический риск; производственный риск; коммерческий риск; финансовый риск; технический риск; отраслевой риск; инновационный риск.

      Политический  риск — это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. Таким образом, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности.

      Политические  риски можно подразделить на четыре группы:

      -    риск национализации и экспроприации без адекватной компенсации;

      - риск трансферта, связанный с возможными ограничениями на конвертирование местной валюты;

      -  риск разрыва контракта из-за действий властей страны, в которой находится компания-контрагент;

    • риск военных действий и гражданских беспорядков.

      При определении риска национализации сложность состоит в том, что в любой стране власти никогда не рекламируют возможность экспроприации или национализации. Как следствие, ни в одном документе юридически точно не определяется, чем, например, отличается национализация от конфискации.

      Риск трансферта связан с переводами местной валюты в иностранную.

      Риск  разрыва контракта предусматривает  ситуации, когда не помогают ни предусмотренные  в договоре штрафные санкции, ни арбитраж: контракт разрывается по не зависящим  от партнера причинам, например, в связи с изменением национального законодательства.

      Последний из группы политических рисков — это  риск военных действий и гражданских  беспорядков, в результате которых  предпринимательские фирмы могут  понести большие потери и даже обанкротиться.

Информация о работе Риски в предпринимательской деятельности