Риски в предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 12:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы явилось всесторонние рассмотрение
факторов риска, связанных с деятельностью ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»
При изучении данной работы необходимо рассмотреть классификацию рисков, способы защиты от рисков и оценка рисков.
Написание работы проводилось на основании журнальных статей, научной литературы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3
1. Теоретические аспекты предпринимательских рисков……………4
1.1 Классификация рисков………………………………………………….4
1.2 Способы защиты от рисков…………………………………………….14
1.3 Оценка рисков…………………………………………………………..20
2. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»………………………………………………23
2.1 Страновые и региональные риски……………………………………..23
2.2 Отраслевые риски……………………………………………………….25
2.3 Прочие риски, связанные с деятельностью общества………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………30
Список используемой литературы………………………………………31

Работа содержит 1 файл

курсовая-риски в предпринимательской деятельности.doc

— 166.50 Кб (Скачать)

      Область, в которой потери не ожидаются, назовем  безрисковой областью, ей соответствуют нулевые или отрицательные потери.

      Под зоной допустимого риска понимается область, в пределах которой данный вид предпринимательской деятельности сохраняет свою экономическую целесообразность, т.е. потери есть, но они меньше ожидаемой прибыли. Границы зоны допустимого риска соответствуют уровню потерь, равному расчетной прибыли от предпринимательской деятельности.

      Следующая, более опасная область называется зоной критического риска. Это область, характеризуемая возможностью потерь в размере свыше величины ожидаемой прибыли и вплоть до величины полной расчетной, ожидаемой выручки от предпринимательства. Иначе говоря, зона критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и в пределе могут привести к невозмещенной утере всех средств, вложенных предпринимателем в дело. В последнем случае предприниматель не только не получает от сделки никакого дохода, но и несет убытки в сумме всех бесплодных затрат.

      Кроме критического целесообразно рассматривать еще более устрашающий - катастрофический риск. Зона катастрофического риска представляет собой область потерь, которые по своей величине превосходят критический уровень и в пределе могут достигать величины, равной имущественному состоянию предпринимателя. Катастрофический риск способен привести к краху, банкротству, полному крушению предприятия, его закрытию и распродаже имущества. К категории катастрофического следует относить (вне зависимости от имущественного или денежного ущерба) риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или с возникновением экологических катастроф. Потери, превышающие имущественное состояние предпринимателя, не рассматриваются, так как их невозможно взыскать.

      Вероятности определенных уровней потерь являются важными показателями, позволяющими высказать суждение об ожидаемом риске и его приемлемости. Построенную кривую распределения вероятностей потерь прибыли можно назвать кривой риска. Так, скажем, если вероятность катастрофической потери выражается показателем, свидетельствующим об ощутимой угрозе потери всего состояния (например, при его значении, равном 0,2), то здравомыслящий, осторожный предприниматель заведомо откажется от такого дела, не пойдет на подобный риск.

      Таким образом, если при оценке риска предпринимательской деятельности удается построить не всю кривую вероятностей риска, а только установить характерные точки - вероятность нулевых потерь, наиболее вероятный уровень риска и вероятности допустимой критической, катастрофической потери, - задачу оценки можно считать успешно решенной. Значения этих показателей, в принципе, достаточно, чтобы в подавляющем большинстве случаев идти с открытыми глазами на обоснованный риск.

      В числе прикладных способов оценки риска  выделим статистический, экспертный, расчетно-аналитический.

      Суть  статистического способа состоит  в том, что изучается статистика потерь, имевших место в аналогичных  видах предпринимательской деятельности, устанавливается частота появления  определенных уровней потерь.

      Экспертный  способ, известный под названием метода экспертных оценок, применительно к предпринимательскому риску может быть реализован путем обработки мнений опытных предпринимателей или специалистов. Наиболее желательно, чтобы эксперты дали свои оценки вероятностей возникновения определенных уровней потерь, по которым затем можно было бы найти средние значения экспертных оценок и с их помощью построить кривую распределения вероятностей.

      Расчетно-аналитические  методы построения кривой распределения  вероятностей потерь и оценки на этой основе показателей предпринимательского риска базируются на теоретических представлениях. К сожалению, прикладная теория риска хорошо разработана только применительно к страховому и игровому риску. Элементы теории игр, в принципе, применимы ко всем видам предпринимательского риска, но прикладные математические методы оценочных расчетов производственного, коммерческого, финансового риска на основе теории игр пока не созданы.

      Вероятность технического и коммерческого успеха, т.е. учет риска и оценка его степени, определяется в зависимости от характера продукции, которую предполагается получить в результате реализации и других факторов. Каждый из них может быть определен по таблице, помогающей вычислить вероятность успеха проектов. 

      2. Описание основных  факторов риска, связанных с деятельностью ООО «РН-Сахалинморнефтегаз». 

      2.1 Страновые и региональные  риски. 

      Общество  имеет местонахождение и ведет  свою деятельность на территории Российской Федерации.

      В последнее время в Российской Федерации были проведены значительные преобразования, как в плане устройства государственной системы управления, так и стабилизации экономической обстановки. Постоянно происходит процесс совершенствования законодательной базы, формируется устойчивая судебная практика по самому широкому кругу экономических споров, осуществляется совершенствование практики налогового администрирования с целью установления более четких и понятных рамок ведения хозяйственной деятельности в Российской Федерации.  

      По  предварительным данным Росстата РФ снижение ВВП за январь – декабрь 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года (предшествующий отчетному), составил 7,9 %, индекс промышленного производства (рассчитывается на основе динамики производства 730 важнейших товаров-представителей в натуральном и стоимостном выражении по отраслям «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства» и «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды») в 2009 году по сравнению с 2008 годом составил 155,5 %.

      Министерство  экономического развития (МЭР) прогнозировало падение ВВП РФ за отчетный год на уровне 8,5 %.

      Риски народных волнений, военных конфликтов, забастовок, введения чрезвычайного  положения на территории РФ в настоящий  момент можно оценить как незначительные.

      ООО «РН –Сахалинморнефтегаз» осуществляет свою деятельность на севере о. Сахалин в Охинском и Ногликском районах, в экстремальных условиях Крайнего Севера. Суровые климатические условия районов нефтегазодобычи на суше севера острова осложняются высокой сейсмической опасностью.

      Сахалинская область, расположенная у восточных берегов Азиатского материка, находится в сфере действия муссона умеренных широт.

      В холодный период года низкие температуры  континента способствуют образованию  мощного Сибирского антициклона; над  северной частью Тихого океана. Преобладают северо – западные ветра (зимний муссон), которые приносят на территорию островной области холодный континентальный воздух, и вызывает суровую, с частыми метелями зиму.

      В теплый период года, преобладающими становятся ветры юго-восточных направлений – наступает летний муссон, с которым связано влажное прохладное, с частыми дождями и туманами лето.

      В течении года над Сахалинской  областью проходит в среднем около  ста циклонов, вызывающих усиление ветра, пасмурную с осадками погоду, а в конце лета и начале осени наблюдаются выходы тайфунов. Прохождение тайфунов сопровождается штормовыми ветрами, достигающим скорости ветра более 40 м/с и сильными дождями.

      К характерным особенностям природных  условий Сахалинской области  относятся частые и сильные землетрясения, происходящие главным образом под дном Тихого океана, Охотского и Японского морей. По энергетическому уровню сейсмичности Сахалинская область характеризуется умеренным уровнем сейсмичности. 

      2.2 Отраслевые риски. 

      Общество  является дочерним обществом российской нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть».

      В целом ситуация нефтяной отрасли  сохраняется стабильной. Так, по данным Росстата РФ, объем добычи нефти  на территории РФ составил 490,7 млн.тн., что на 2,4 % превышает  показатель 2008 года. При этом изменение спроса нефтепродуктов на внутреннем рынке привел к изменению структуры реализации продукции нефтяными компаниями. Так, реализация (переработка) нефти на внутреннем рынке в 2009 году составила 410,7 млн.тн., что на 0,8 %  выше аналогичного показателя 2008 года. При этом, поставки нефти на экспорт (включая газовый конденсат) увеличились по сравнению с прошлым годом на 3,8 %.

      Основными рисками, которые могут дестабилизировать  ситуацию в нефтяной отрасли, являются риски существенного снижения мировых цен на нефть, риски не соответствия выпускаемой продукции установленным государственным стандартам, и, как следствие,  риски снижения конкурентоспособности производимых нефтепродуктов.

      Общеотраслевые  риски, связанные с динамикой  мировых цен на нефть, в большей степени несет нефтяная компания ОАО «Роснефть» в целом.  Вместе с тем, снижение мировых цен на нефть может неблагоприятно сказаться на деятельности Общества, в первую очередь, за счет снижения выручки от продаж, снижения эффективности деятельности, и, как следствие, сокращение инвестиций в развитие Общества. Общество затрудняется прогнозировать возможность существенного снижения цены на нефть, однако по прогнозам Правительства РФ цены на нефть в среднесрочной перспективе могут понизиться до 21,55  долл. за баррель. Следует отметить, что подобное снижение цен может привести к снижению доходов Общества.

      Некоторыми  причинами, которые могут привести к снижению мировых цен на нефть  являются: снижение спроса на нефть  и продукты ее переработки (данный риск в настоящее время оценивается как маловероятным, поскольку в существует устойчивая положительная динамика мирового спроса на энергоносители), стабилизация политической ситуации и прекращение военных конфликтов, договоренности с иностранными компаниями в Венесуэле, возможные решения со стороны ОПЭК по вопросам сдерживания объемов добычи нефти и значительное увеличение объемов добычи нефти со стороны нефтедобывающих стран (данные риски Общество затрудняется прогнозировать). Следует также отметить, что риски снижения мировых цен на нефть, находятся в непосредственной взаимосвязи с возможностью разработки принципиально новых видов топлива. Вместе с тем, поскольку существующие разработки не имеют массового применения, масштабного и промышленного производства, Общество расценивает данный риск в среднесрочной перспективе, как незначительный.

      В сегменте переработки и сбыта  основным приоритетом НК «Роснефть» является обеспечение устойчивого  роста как количественных, так  и качественных показателей с  целью сохранения и по возможности улучшения баланса между объемами добычи и переработки, а также соблюдения современных требований к производимой продукции. Компания планомерно реализует масштабные программы модернизации НПЗ, нацеленные на увеличение мощности заводов и повышение их сложности. Результатом модернизации является рост добавленной стоимости производимых нефтепродуктов, соответствие продукции современным экологическим нормам (Евро-4 и Евро-5), а также расширение ассортимента. Стратегические цели Компании – выпуск моторных топлив, соответствующих нормам Евро-5, и повышение выхода светлых нефтепродуктов как минимум до 78% к 2015 году, а также увеличение объема переработки нефти до 80 млн т (585 млн барр.) в год к 2020 году НК «Роснефть» стремится реализовывать максимально возможный объем продукции напрямую конечному потребителю. С этой целью Компания непрерывно расширяет и модернизирует сеть АЗС, а также развивает новые направления– бункеровку и авиазаправочный бизнес.

      1) Возможные аварии при добыче и транспортировке нефти и газа, наступившие в результате:

      газонефтеводопроявления в результате разрушения оборудования скважин при эксплуатации;

      - самопроизвольного возгорания скважины;

      - разрушения сосудов, работающих под давлением;

      - коррозии или механического повреждения магистральных и внутрипромысловых нефтегазопроводов;

      - нарушение требований эксплуатации скважин и трубопроводов, связанных с ошибками обслуживающего персонала.

      2) Возможные экологические аварии, связанные с разливами нефти, наступившие в результате:

      - аварийного фонтанирования при ремонте оборудования скважины и в результате разрушения оборудования скважин при эксплуатации;

      - коррозии или механического повреждения магистральных, межпромысловых и внутрипромысловых нефтепроводов.

      3) Пожары и взрывы при эксплуатации технологического оборудования.

      4) Аварии, пожары и взрывы, связанные с природными явлениями (землетрясения, оползни, тайфуны, ураганы, наводнения и т. д.). 

Информация о работе Риски в предпринимательской деятельности