Шпаргалка по "Внешне-экономической деятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 09:04, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Внешне-экономической деятельности".

Работа содержит 1 файл

шпоры__ВЭД.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

Вопрос 1

Указ Ельцина от 15.11.91 №213 «О либерализации внешнеэкономической  торговли на территории РФ».

  1. введены таможенные и нетарифные ограничения;
  2. отменена регистрация участников ВЭД;
  3. разрешено хождение иностранной валюты по территории РФ.

Внещнеэкономическая деят-ть – сов-ть производственно-хоз., организационно-экономич. и коммерческих функций.

Производственно-хоз  функции:

- выбор стратегии ВЭД;

- произв-во экспортной  и импортной продукции;

- производственные связи  с внутренними партнерами.

Организационно-экономич функции:

- выбор форм и методов  работы на внешнем рынке;

- порядок выхода на  внешний рынок;

- планир-ие ВЭД;

- организация рекламы  и т.д.

Коммерческие функции:

- организация основных  внешнеторговых операций;

- организация вспомогательных  внешнеторговых операций.

 

Вопрос 5

Виды ВЭД:

  1. внешнеторговая деят-ть (продукция, услуги; НИОКР; мощности; оборудование; технология; месторасположение; инфраструктура; персонал; снабжение; организация и менеджмент; финансы; культура; кооперация и связи)
  2. производственная кооперация (страновые рынки; производители; потребители; конкуренты; поставщики; конъюнктура; технология; политика и право; культура)
  3. инвестиционное сотрудничество (экспорт; импорт; кооперация в сфере НИОКР; производственная кооперация; участие в капитале; контрактные производства; совместные предприятия; франчайзинг; лизинг; подготовка кадров)
  4. валютные операции (договор; группа; отдел; собственная внешнеторговая фирма; дочернее предприятие; синдикат; система управления и планирования ВЭД)
  5. финансово-кредитные операции (создаваемые СПУ ВЭД (продукты, рынки, партнеры); цели-задания (по сферам); этапы и сроки реализации; оценка рисков, затрат, результатов).

Функции ВЭД:

Производственно-хоз  функции:

- выбор стратегии ВЭД;

- произв-во экспортной  и импортной продукции;

- производственные связи  с внутренними партнерами.

Организационно-экономич функции:

- выбор форм и методов  работы на внешнем рынке;

- порядок выхода на  внешний рынок;

- планир-ие ВЭД;

- организация рекламы  и т.д.

Коммерческие функции:

- организация основных внешнеторговых операций;

- организация вспомогательных  внешнеторговых операций.

 

Вопрос 8.

  1. Торги (самая распространенная форма внешней торговли, особенно с развивающимися странами) – продажа оборудования, предприятий «под ключ», «под готовую продукцию» и т.д.

Покупатель объявляет конкурс для продавцов на поставку товаров с опред технико-экономич характе-ми. Завершаются торги заключением контракта купли-продажи или договора подряда. Покупатели создают тендерные комитеты, в состав которых входят технич и коммерч эксперты, председателями которых становятся руководители орг-ий, производящих закупки.

Закрытые торги –  допускаются к участию только известные в данной отрасли фирмы.

  1. Биржа (Европа XVI в.). К биржевым относ-ся товары массового пр-ва, обладающие кач-ной однородностью, взаимозаменяемостью, что позволяет вести торговлю по описанию или образцам (сельхозтовары, сырье, полуфабрикаты).

Существуют универсальные и специализированные биржи.

Наибольшее значение имеют фьючерсные товарные биржи.

Фьючерсные сделки: унифицированные товары со стандартным качеством.

SPOT – текущие сделки на реальном товарном рынке. Форвардные – через 3 мес. Фьючерсные – срочные, продают и покупают через какое-то время со целями хеджирования, спекуляции.

  1. Аукционы  - разновидность торгов, только специализированных на сбыте определенных товаров. Как правило, это не те товары, которые продаются на торгах (оборудования, предприятия). Обычно это товары потребления.

Аукцион – коммерческая организация с  помещениями, оборудованием, персоналом. Часто это компании, которые монополизировали торговлю определенным товаром.

Аукционы – торги  открытые с участием покупателей, проходящие несколько раз в год (продажа чаем, шерсти и т.д.). Товар сортируется по партиям – лотам. Аукционист объявляет № лота, который одновременно высвечивается на табло.

 

Вопрос 11.

Задачи: обеспечивать импорт, экспорт, защищать население от недоброкачественной продукции, исполнение законодательства.

В РФ эти функции выполняет  Государственный таможенный комитет:

  1. Участие в разработке и реализации таможенной политики страны.
  2. Защита экономических и интересов страны.
  3. Борьба с контрабандой, нарушением таможенных правил.
  4. Разработка налогового законодательства  внешней торговли
  5. Взимание таможенных пошлин.
  6. Осуществление таможенного контроля и оформления, что ускоряет товарооборот.
  7. Осуществление таможенных статистических расчетов.
  8. Охрана окружающей среды, защита российских потребителей от недоброкачественного импорта.
  9. Выполнение международных обязательств РФ по таможенному делу, осуществление сотрудничества с соответствующими таможенными органами за рубежом.

Кроме Центрального таможенного  комитета в РФ существуют региональные таможенные управления (11 управлений), им подчинены таможни (более 120,  которые вкл. более 400 таможенных постов).

Таможенный контроль: грузовая таможенная декларация –  унифицированный документ, который принят во всех странах. Отсутствие его делает невозможным передвижение через границу в обоих направлениях. Наличие таможенной декларации имеет силу и для зарубежных партнеров.

Товар должен иметь подтверждение  в 2-х видах: а) сертификат на ввоз продукции по российским правилам или б) сертификат на ввоз продукции, полученный за границей, но признаваемый Россией (более 50 стран, сертификаты которых соответствуют международным требованиям)

Сертификат соответствия – подтверждает, что товар (услуга) вписывается в требования конкретного стандарта или другого нормативного документа.

Таможенный тариф – свод таможенных пошлин, которые взимаются с товаров таможенными организациями. Он систематизирован в соответствии с ТН ВЭД. В РФ – 9 цифр.

Номенклатура гармонизированной  системы (НГС): первые 6 цифр – код  товара, принятый по мировой системе, 7 и 8 цифра – код товаров комбинированной номенклатурной системы ЕС (КН), 9 цифра – резервная (если в будущем возникнут специфические российские условия). 3 графы: 1 – код товара, 2- наименование товара, 3 – процент таможенных пошлин.

 

Вопрос 13.

Посредник – лица, которые  связывают стороны желающих заключить  сделку. Ими могут выступать как отдельные лица так и учреждения.  Посредники работают за счет поручителя и получают за это вознаграждение. К ним относятся: брокеры, дилеры, комиссионеры, консигнаторы, маклеры и оптовые покупатели, торговые и пром агенты. Более половины международного товарного обмена осущ-ся при содействии независимых лиц, орг-ий, торговых фирм. Посредническая фирма – коммерч пред-ие, стоящая между производителем и потребителем и содействующая реализации последних. Посреднические операции, совершаемые по поручению экспортера или импортера независимыми фирмами-посредниками, вкл поиск иностр партнеров, подготовку документации на совершение сделок, кредитно-фин обслуживание, страхование, реклама товаров, изучение и анализ рынков сбыта, выполнение таможенных формальностей. Цель привлечения посредников – повышение экономичности внешнеторговых операций, так как:

  1. возрастает оперативность в сбыте товаров;
  2. оперативная и активная реакция посредников на изменение рыночной конъюнктуры;
  3. технич обслуживание, предпродажный сервис, сокращение сроков поставок с промежуточных складов;
  4. создание и развитие сбытовой сети, экономит средства экспортеров;
  5. их специализация на массовом сбыте снижает издержки обращения на ед товара и дает доп коммерч выгоду.

 

Вопрос 14.

виды посредников:

Дилер – оптовые, реже розничные посредники, которые ведут торговые операции от своего имени и за свой счет. Различают два вида дилеров. Эксклюзивные дилеры являются единственными представителями производителя в данном регионе и наделены исключительными правами на реализацию его продукции. Авторизованные дилеры сотрудничают с производителем на условиях франшизы.

Дистрибьюторы – оптовые посредники, ведущие операции от имени производителя и за свой  счет. Дистрибьютор осуществляет оптовую закупку определенных товаров у крупных промышленных фирм- производителей и сбыт товаров на региональных рынках. Как правило, производитель предоставляет дистрибьютору право торговать своей продукцией на определенной территории и в течение определенного срока.

Комиссионеры  – это оптовые (розничные), ведущие операции от своего имени и за счет производителя. Комиссионер не является собственником продаваемой продукции. Договор о поставке продукции заключается от имени комиссионера. Таким образом, комиссионер является посредником только для комитента, а не для конечного потребителя, деньги которого перечисляются на счет комиссионера. При этом риск случайной порчи и гибели продукции лежит на комитенте.

Агенты – посредники, выступающие в качестве представителя или помощника другого, основного по отношению к нему, лица (принципала). Агент заключает сделки от имени и за счет принципала. За свои услуги агенты получают вознаграждение, как по тарифам, так и по договоренности с принципалом.

Коммивояжер (разъездной агент) — это служащий, обладающий полномочиями способствовать заключению сделок или заключать сделки от имени хозяина за пределами предприятия.

Брокеры (маклер) – посредники при заключении сделок, сводящие контрагентов сделки. Брокеры не являются собственниками продукции, как дилеры или дистрибьюторы, и не распоряжаются продукцией, как дистрибьюторы, комиссионеры или агенты. брокеры не состоят в договорных отношениях ни с одной из сторон проводимой сделки и действуют лишь на основе отдельных поручений. Универсальные агенты совершают любые юридические действия от имени принципала. Генеральные агенты заключают только сделки, указанные в доверенности.

 

Вопрос 15

Условия работы:

- Торговая фирма – приобретает право собст-ти в рез-те сделки купли-продажи и несет все риски при возможной утрате или гибели товара.

- экспортные фирмы  – закупают товар за свой  счет на внутр рынке, затем  продают его от своего имени  за границу. Свои отношения  оформляют особыми дилерскими  соглашениями (договор купли-продажи).

- импортные фирмы –  наоборот с экспортной фирмой. Создают на складах товарные запасы и при необходимости поставляют товар на внутр рынке. Закупают товар непосредственно у иностранных экспортеров или через аукционы или товарные биржи.

- оптовые фирмы –  закупают товар большими партиями  как за рубежом так и внутри страны, а потом реализуют потребителям более мелкими партиями. Они работают между промышленными и заготовит предприятиями и разл торговыми фирмами.

- розничные – операции  ведутся по и импорту и экспорту  при этом не пользуются услугами  импортных и экспортных и оптовых фирм, потому что имеют широкую сеть филиалов и дочерних компаний и закупочных контрактов за рубежом.

- брокеры – подыскивают  взаимозаинтересованных продавцов  и покупателей, сводят их, но  сами непосредственно в сделке  не участвуют. Действуют по опред направлениям, торгуют крупными партиями, недвижимостью большой стоимости, за свои услуги более низкие ставки вознаграждения. Заключают сделки за счет доверителя, от его либо от своего имени. По первому требованию клиента он обязан предоставлять отчет о всех проведенных по его поручению операциях.

 

Вопрос 16.

Способы вознаграждения (обязат-но фиксир-ся в соглашении):

  1. посредники оставляют себе разницу между ценами реализации товаров на рынке сбыта и ценами экспортов;
  2. в пользу посредника начисляются согласованные % с экспортных цен;
  3. смешанная форма -  в виде %-ов с фактурной цены и разницы цен. Эта форма отвечает интересам экспортеров, если они имеют возможность оперативно контролир-ть фактич уровень цен.
  4. по системе «кост плас». Суть: посредник предоставляет экспортеру док-ты, подтверждающие комиссионные расходы, а продавец возмещает посреднику расходы, увеличенные на согласованные %. Способ применяется когда заранее трудно опред-ть затраты посредника.

В зав-ти от вида посредников  прим-ся разные способы вознаграждения:

- поверенным вознаграждение начисляется  в % к сумме контрактов, дополнит  обяз-во оплачивается в твердых  суммах;

- комиссионерам выплачивается  комиссионное вознаграждение, агентам  – агентское, а к сбытовым посредникам примен-ся все способы вознаграждения.

В международной торговле: 1) посредник удерживает причетающиеся  ему суммы из платежей экспортерам  за поставленные товары; 2) обратный перевод  продавцом вознаграждения из полученных от посредника платежей за поставленные товары

Информация о работе Шпаргалка по "Внешне-экономической деятельности"