Шпаргалка по "Внешне-экономической деятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 09:04, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Внешне-экономической деятельности".

Работа содержит 1 файл

шпоры__ВЭД.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

 

Вопрос 39

Грузовая таможенная декларация (ГТД). Для заявления тамож стоим-ти ввозимых товаров доп прим-ся формы деклараций: ДТС-1, ДТС-2. форма ДТС-1 прим-ся в случае применения метода по цене сделки с ввозимыми товарами, а  в остальных – ДТС-2. ДТС без ГТД не действительна. Для подтверждения заявленных сведений по таможенной стоимости ввозимых товаров кроме ДТС декларант д предоставить след док-ты: 1) учредительные док-ты лица, перемещающего товары; 2) договор и доп соглашения к нему; 3) счет-фактуру и банковские платежные док-ты; 4) транспортные страховые документы; 5) таможенную декларацию страны отправления; 6) лицензию для товаров; 7) сертификат о происхождении товаров.

 

Вопрос 40

К числу импортных  налогов:

1) пограничный налог,  которым облагаются товары за  факт пересечения границы;

2) сборы, связанные  с оформлением док-ов на таможне, таможенным досмотром товара, проверка его кач-ва;

3) другие сборы (портовые, статистические, фитосанитарные).

Скользящие импортные  сборы близки к таможенным пошлинам, но в отличие от них, их уровень  постоянно меняется в зав-ти от соотношения внутр и мировых цен на с/х продукцию.

 

 

Вопрос 42

Заключение контракта  купли-продажи состоит из нескольких этапов:

  1. подготовка; 2) заключение; 3) реализация.

Главная задача – выбрать  хорошего контрагента (партнера). Инициатива заключения контракта может исходить:

    1. от продавца, который направляет потенциальному покупателю письменное предложение – оферту на продажу партии товара на условиях продавца.

Применяется либо твердая, либо свободная оферта.

Твердая оферта – выдается одному покупателю и подписывается фамилией генерального директора, также указывается срок ответа фирмы-покупателя. Если последний дает согласие – безоговорочный акцепт, либо вносит свои изменения в отдельные статьи оферты.

Свободная оферта – рассылка предложений на одну и ту же партию товара разным покупателям. Если покупатель согласен – контроферта, а акцепт затем высылает продавец. В международной практике используется редко, т.к. она не выгодна покупателю и не к чему не обязывает продавца.

    1. от покупателя, который рассылает запрос нескольким фирмам в разных странах с аналогичной продукцией.

Продавец в ответ  направляет письмо с предложением оформления сделки.

Контракт – договор (коммерческий документ) о поставке товара и оказании сопутствующих услуг.

Контракт – процесс  перехода права собственности и риска от продавца к покупателю. В контракте указывается: вид товара; количество и качество товара; сроки и место поставки; базисные условия поставки; условия платежа; санкции за нарушение договора; форс-мажорные обстоятельства; адреса и подписи сторон; дополнения, связанные с льготами; штрафы, условия расторжения платежа.

  1. Предмет контракта: вид, количество (вес), качество товара: Метрическая система весов: 1 ф = 400 гр; Американская система весов: 1 ф = 460 гр.

2) Определение качества:

  1. по стандарту: Госстандарт; Союз предпринимателей; Научно-технические ассоциации.

Указывается № стандарта  и дата принятия.

  1. по образцу (внешний предварительный осмотр)
  2. тель-кель (Принять товар, какой есть. Применяется фирмами, которые давно сотрудничают друг с другом).

3) Срок поставки – момент перехода собственности на товар от продавца к покупателю (это может быть сезон, период навигации и т.д.).

Переходит не только право, но и риски. Для того, кто берет  на себя большую часть рисков, цена ниже.

Затраты на транспортировку (особенно морем) составляют 20-40% цены.

День поставки – конкретная дата.

 

Вопрос 44.

Инкотермс – документ, содержащий интернациональные коммерческие термины, основанные на событиях. В документе содержится 4 группы:

  1. Е (ЕХW)– передача товара покупателю прямо со склада, с завода. Etem ex works, франко-предприятие – самая низкая цена для покупателя. Продавец считается выполнившим свои обязанности, если предоставил «неочищенный» товар на своем складе, заводе, … с этого момента все риски ирасходы переходят на покупателя.
  2. F (FCA, FAS, FOB) – продавец обязан поставить товар до определенной точки.

FAS – до пристани, борта судна.

FOB – FAS + погрузка на судно продавца.

Франко-вагон – доставка до определенной станции.

  1. С (,CPT, CIP) – стоимость страхования и фрахта. Продавец должен зафрахтовать судно за свой счет и оплатить страховку до определенной точки. CFR - расходы до порта назначения, но риски несет до порта отправления. Переходят с продавца на покупателя в момент пересечения поручней судна в порту отгрузки. CIF – аналогично CFR, но на продавце лежит обязанность минимального морского страхования (10%).
      1. D (DAF, DES, DEQ, DDU, DDP) – продавец довозит до таможни и оплачивает свои таможенные пошлины. Самый распространенный вариант.

DAF – поставка до границы; DES – поставка с судна (порт назначения); DEQ – поставка с пристани; DDU – без оплаты пошлины; DDP – с оплатой пошлины.

Коносамент – документ об отправке груза. Отправляется покупателю как свидетельство выполненных действий.

 

Вопрос 45

Цена – валюта, вид цены:

    • твердые – const в период заключения контракта;
    • скользящие – для товаров с длительным сроком изготовления:

, где: p0 – базисная цена товара; А – доля затрат на материалы; В – доля затрат на заработную плату; а0 – базисная цена материалов; а1 – средняя цена материалов за период скольжения; b0 – базисная цена оплаты труда; b1 – ставка оплаты труда за период скольжения; С – неизменная часть цены (сумма А, В и С должна равняться 1).

  • подвижные – могут пересматриваться в течение периода заключения контракта.

Ориентир – публикуемые цены (статистические сборники, биржевые данные и т.д.)

Расчетные цены – высчитываются на основе внешнеторговой статистики путем деления стоимости товаров на количество продаваемых товаров.

Скидки – за количество, сезонные, постоянным покупателям:

  1. бонусные – процесс накопления объемов закупаемой продукции, после набора опред объемов закупок, в дальнейшем предоставляется бонус;
  2. временные – сезонные;
  3. дилерские – предоставляются посредникам в рамках орг-ии сети сбыта. Величина этой скидки должна быть достаточной дл покрытия расходов и получения прибыли;
  4. закрытые – в рамках замкнутого пространства (ТНК, холдиг);
  5. скидки «сконтом» - платеж осуществляется ранее срока, указанного в контракте наличным платежом;
  6. специальные – тем фирмам, где сложились доверительные отношения.

Оплата – наличными (редко), в кредит, авансы (между давними партнерами, при покупке дефицитной продукции).

 

Вопрос 47.

Срок поставки – момент перехода собственности на товар от продавца к покупателю (это может быть сезон, период навигации и т.д.).

Переходит не только право, но и риски. Для того, кто берет  на себя большую часть рисков, цена ниже.

Затраты на транспортировку (особенно морем) составляют 20-40% цены.

День поставки – конкретная дата.

Инкотермс – документ, содержащий интернациональные коммерческие термины, основанные на событиях. В документе содержится 4 группы:

  1. Е – передача товара покупателю прямо со склада, с завода. Etem ex works, франко-предприятие – самая низкая цена для покупателя.
  2. F (FAS, FOB) – продавец обязан поставить товар до определенной точки.

FAS – до пристани, борта судна.

FOB – FAS + погрузка на судно продавца.

Франко-вагон – доставка до определенной станции.

  1. С (CIF) – стоимость страхования и фрахта. Продавец должен зафрахтовать судно за свой счет и оплатить страховку до определенной точки.
  2. D (DDP) – продавец довозит до таможни и оплачивает свои таможенные пошлины. Самый распространенный вариант.

Коносамент – документ об отправке груза. Отправляется покупателю как свидетельство выполненных действий.

 

Вопрос 48.

Условия платежа: 1) валюта платежа (страны-импортера, -экспортера). В межгосударственных расчетах –  расчетные единицы СДР; 2) условия  платежа; 3) способ платежа (наличный, платеж авансом, погашение аванса, платежи  в кредит); 4) формы расчетов (документарное инкассо, аккредитив, расчет по открытому счету, банковский перевод, чеками-векселями). Для пересчета валюты цены в валюту платежа: м.б. валютными, мультивалютными, ч/з цену золота – «золотая оговорка», «защитная оговорка» - когда вариант изменения цены зависит от наступления опред событий; 5) условия маркировки, упаковки, форс-мажорные обстоят-ва

 

Вопрос 49.

Обязанности продавца: поставить товар в соотв с условиями контракта; своевременно уведомлять покупателя о готовности к отгрузке, об отгрузке, о дате предоставления товара в распоряжение покупателя; оплатить расходы по проверке товара; обеспечить за свой счет обычную упаковку; предоставить «чистый» документ, удостоверяющий поставку; нести риск и расходы до момента предоставления товара в распоряжение покупателя; если нет оговорок, то продавец несет все экспортные  формальности.

Обязанности покупателя: принять товар или док-ты на товар и оплатить цену в соотв с условиями контракта; нести все расходы и риск, которым может подвергаться товар после истечения срока поставки; оплатить все расходы и сборы при получении док-ов; если другое не оговорено условиями поставки оплатить все таможенные пошлины и налоги, взимаемые или начисляемые при ввозе товара, получения импортной лицензии или иного разрешения.

 

Вопрос 53.

  1. Показатели экономической эффективности экспорта

, где:

Овф – рублевый эквивалент отчислений в валютные государственные фонды (по данному курсу валют);

Вр – рублевая выручка от продажи валюты;

Зэкс – полные затраты предприятия на экспорт.

Эффективность:

; ,

Оэкс – объем экспорта, тыс. руб.; Сэкс – производственная себестоимость, тыс. руб.

Кэкс – среднегодовая стоимость основных и оборотных фондов, используемых при производстве экспортной продукции.

Ээкс 1,2,3 необходимо рассчитывать при заключении каждой экспортной сделки с целью выбора наиболее оптимальной, т.е. получения максимальной прибыли.

Ээкс 1 должен быть больше Ээкс 2, как при анализе текущей деятельности предприятия, так и при планировании будущей деятельности.

Ээкс 1 > 1 и Ээкс 1 > Ээкс 2, то экспорт данного товара является для предприятия выгодным Þ дальнейший поиск регионов для дальнейшего вывоза товаров.

1-я часть формулы Ээкс 3 показывает, какой процент от результатов деятельности предприятия составляет доход, а 2-я часть – сколько раз смог обернуться авансированный капитал за рассматриваемый период. Чем больше обе части формулы, тем выгоднее экспорт данного товара.

  1. Показатели эффективности импорта предприятия.

Подразделяются на группы: ТПрН – товары производственного назначения; ТНП – товары народного потребления.

Полная цена потребления  импортного ТПрН:

, Цп – цена покупки, тыс.руб.; Эр – эксплутационные расходы на использование импортного оборудования, тыс.руб.

, См – стоимость потребляемого сырья и материалов на 1 единицу продукции; Срем – стоимость ремонта импортного оборудования; Сзап – стоимость запчастей; Сэн – стоимость топлива и энергии на единицу продукции.

, , Ор – объем продукции, выполняемой на данном оборудовании; Зимп – затраты на импорт данного оборудования.

Чем больше показатель Эимп приближается к единице, тем импорт эффективнее Þ предприятие может выбрать для себя более выгодное для себя оборудование не только с позиции цены, но и с позиции будущих эксплутационных расходов.

Эимп2 > 1 Þ показывает количество выпускаемой продукции на данном импортном оборудовании на 1 руб. затрат на его приобретение.

Прямой экономический  эффект импорта ТНП:

Цр – цена реализации ТНП на внутреннем рынке, - затраты, тыс.руб.

  1. финансовый эффект – прямой эффект;
  2. удешевление производства – косвенный эффект.

 

Информация о работе Шпаргалка по "Внешне-экономической деятельности"