Температура тела человека и терморегуляция

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 19:38, реферат

Описание работы

Термический режим тела человека характеризуется существенной особенностью, свойственной всем теплокровным животным,- наличием сравнительно постоянного уровня внутренней температуры тела. У человека внутренняя температура тела близка к 37градусам. Сохранение температуры тела в пределах нормы является необходимым условием жизнедеятельности человека.[2] Если температура тела должна оставаться постоянной, то необходимо, чтобы в тепловом балансе человека сохранялось равенство прихода и расхода тепла. Действительно, если приход тепла будет больше расхода, то температура тела будет повышаться. Если же приход тепла будет меньше расхода, то это приведёт к понижению температуры тела

Содержание

1. Температура тела и терморегуляция. 3
2. Температура кожи. 6
3. Одежда. 10
4. Тепловая адаптация и её физиологические механизмы. 11
5.Механизмы адаптации к холоду. 12
a. При кратковременном пребывании на холоде. 12
b. Механизмы адаптации к холоду (при длительном проживании в холодных условиях) 12
6. Терморегуляция при плавании[7] 13
4.Заключение. 14
Список используемой литературы. 17

Работа содержит 1 файл

терморегуляция(теплотехника) - копия.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

Эти две, казалось бы, противоречащие друг другу задачи, организм решает путем ряда адаптивных морфо-функциональных перестроек.

Для увеличения теплопотерь включаются механизмы:

1) усиливается потоотделение  путем:

а) снижения температурного порога потоотделения (потоотделение  начинается при более низкой температуре  кожи);

б) повышения скорости потоотделения;

в) более равномерного распределения потовых и сальных желез на коже, поэтому пот не стекает струйно, а распределяется капельно, что увеличивает площадь его испарения;

2) увеличивается кожный кровоток за счет усиления кожной капилляризации;

3) быстро перераспределяется  кровь в систему кожных сосудов;

4) кровоток приближается  к поверхности тела и более  эффективно распределяется по  поверхности тела;

5) снижается активности  желез внутренней секреции (в частности, надпочечников): уменьшается концентрация норадреналина и повышается выброс альдостерона, что снижает температуру тела как в покое, так и при мышечной деятельности.

5.Механизмы адаптации к холоду.

  1. При кратковременном пребывании на холоде.

Основные механизмы адаптации к холоду направлены на снижение теплопотерь и усиление теплопродукции. При кратковременном пребывании на холоде происходит:

1) сужение кожных сосудов, переносящих тепло с кровью от кожи вглубь тела (кожная температура снижается). При этом кровоток через пальцы рук может снижаться в 100 раз, а теплоизолирующая способность «оболочки» тела возрастает в 6 раз, что уменьшает теплопотери;

2) усиление теплопродукции  за счет:

а) возникновения «холодовой дрожи» (непроизвольного сокращения мышечных волокон) при температуре воздуха ниже 22°С,

б) усиления метаболизма: на холоде в покое повышается скорость потребления кислорода за счет увеличения СВ (так, при температуре воздуха 5°С ПО2 и СВ у обнаженного человека увеличиваются в 2 раза). Следует  отметить, что увеличение СВ при холодовой экспозиции идет исключительно за счет роста СО, а ЧСС не изменяется.

  1. Механизмы адаптации к холоду (при длительном проживании в холодных условиях)

 Холодовая адаптация направлена на снижение теплопотерь и усиление основного обмена. Для уменьшения теплопотерь на теле развивается выраженный термоизолирующий слой в виде утолщенной подкожной жировой клетчатки (например, у народов Севера, чукчей), сосуды которого имеют множественные артерио-венозные анастомозы. В связи с этим поверхность кожи более холодная, а тепло остается внутри температурного ядра тела- Теплопродукция усиливается путем интенсификации обмена веществ. Основной обмен повышается, благодаря эндокринным и внутриклеточным метаболическим перестройкам, усилению холодовой дрожи и, соответственно, мышечного тонуса.

У акклиматизированных  к холоду людей меньше выражено сужение  кожных сосудов на конечностях (т.е. там снижена холодовая вазоконстрикция). Это предотвращает холодовые  повреждения (отморожения) периферических частей тела и позволяет осуществлять координированные движения конечностями.

Тренированные люди лучше  переносят холодные условия, поскольку  физическая тренировка вызывает адаптивные изменения в организме, подобные холодовой акклиматизации.

 

6. Терморегуляция при плавании[7]

Температурный режим работы пловца значительно отличается от атлета в связи с большой теплоемкостью и теплопроводностью воды. Поскольку температура воды обычно ниже температуры тела, пловец работает в условиях значительных теплопотерь, которые усиливаются конвекцией (движением воды вдоль тела). Во время плавания в воде с температурой ниже 20°С около 95% всей энергопродукции превращается в тепло. В связи с этим различают следующие температурные режимы пребывания организма в воде:

1) комфортная (нейтральная) температура (33°С) - температура теплового баланса, т.е. в этом состоянии теплопотери равны теплопродукции. При этом поддерживается нормальная температура тела в покое без его термоизоляции;

2) критическая температура (от 22°С для полных до 32°С для худых) - самая низкая температура, при которой в условиях полного покоя может поддерживаться тепловой баланс;

3)рабочая температура (22-25°С) - при которой целесообразно проводить тренировки и соревнования- Она должна быть ниже комфортной температуры с учетом повышенной теплопродукции организма при физической нагрузке.

Адаптация организма к значительным теплопотерям в воде состоит в:

а) быстром сужении  периферических (кожных и мышечных) сосудов. При этом значительного развития достигают прекапиллярные сфинктеры периферического микроциркуляторного русла, обеспечивающие быстрый сброс крови через анастомозы в венулы; б) увеличении подкожного жирового слоя у людей, длительно подвергающихся холодовым перегрузкам. Эти два механизма приводят к усилению тканевой термоизоляции - снижению проведения тепла от ядра тела к коже. Тканевая изоляция прямо зависит от толщины подкожного жирового слоя : при температуре воды 16°С, худой нетренированный мужчина вынужден покинуть её  через 30 мин( температура тела снижается до 34,5°С, тогда когда полный спортсмен может плавать до 6 часов.

4.Заключение.

Человеческий организм обладает  терморегулирующим механизмом, который обеспечивает сохранение баланса между приходом и потерей тепла и помогает  ему приспосабливаться к изменениям погоды и климата. Это гипоталамус, расположенный рядом с гипофизом в задней части мозга, в том месте, где он соединяется с позвоночным столбом; гипоталамус успешно справляется со своей ролью термостата. Этот чувствительный тепловой центр бдительно охраняет соседний с ним гипофиз; мгновенно реагируя на тепло или холод, он посылает сигнал тревоги общей системе желез.

Охраняющая роль теплового  центра заключается в том, что он дает толчок ряду сложных, тесно связанных между собой процессов, которые обеспечивают нормальное функционирование организма.    Когда человек совершает активную мышечную работу или когда температура воздуха поднимается выше, чем обычно, кровеносные сосуды расширяются. В результате кровь  приливает к поверхности тела, повышается температура кожи и через конвекцию, теплопроводность и теплоизлучение увеличивается отдача тепла в окружающий

Воздух. Если температура  кожи будет продолжать увеличиваться, может быть достигнут такой предел, когда организм перестанет отдавать тепло путем теплоизлучения и теплопроводности, потому что температура окружающего воздуха выше температуры поверхности тела. На этой стадии вступают в действие потовые железы; в данном случае теплоотдача путем выделения пота становится основным и единственно возможным способом удаления избыточного тепла из организма. Если температура воздуха и окружающих предметов выше температуры тела и если воздух насыщен влагой, тепло не может уходить из тела через кожу, и температура тела начинает повышаться. Это может привести к тепловому истощению или тепловому удару. Холод вызывает в организме ряд реакций, противоположным реакциям на тепло.   Когда человек попадает из привычной для него зоны в зону более высокой или низкой температуры, то происходит акклиматизация. Организм адаптируется. Исследования показали, что наиболее благоприятные условия обеспечиваются при температуре 24 градуса, относительной влажности 55-60% и лёгкой вентиляции (при скорости движения воздуха 0,7-1 м/сек). Для более напряжённой физической работы температура помещения должна быть от 15 до 20ºС. Можно усилить вентиляцию, но скорость движения воздуха не должна превышать 7-10 м/сек. 

 Кроме процессов  терморегуляции в данном реферате  большое влияние уделено значению  климата для реабилитации на  санаторном этапе и для рекреации.  Климатотерапия является одним из направлений современной медицины. Климат влияет на жизнедеятельность человека, метаболические процессы, психическое и душевное состояние, может повышать сопротивляемость организма ко многим болезням. Рассматривая влияние внешней среды на организм человека, необходимо в первую очередь изучать тепловое состояние тела человека в данных условиях, поскольку климат влияет прежде всего на термический режим организма.

 

 

 

Список используемой литературы.

1.Слоним А.Д. Сигнальные факторы внешней среды и их значение для медицинской климатологии.-Гигиена и санитария,1953, №7,с.3-11.

2.Бычков В.П., Рамзаев П.В.Температура кожи и соотношение путей теплоотдачи- объективные критерии границы комфорта и перегревания.- Гигиена труда и профессиональные заболевания,1961,№12,с.3-7.

3.Витте Н.К. Тепловой обмен человека и его гигиеническое значение. Киев, Госмедиздат УССР,1956.148с.

4.ГреберГ., Эрк С.ГригулльУ. Основы учения о теплообмене. М., Изд-во иностр.лит. , 1958.566с.

5.МезерницкийП.Г. Климатофизиология.- В кн.: «Основы курортологии» Т.1.

6.Т.Н.Лиопо, Г.В.Циценко. Климатические условия и тепловое состояние человека. Гидрометеорологическое издательство. Ленинград,1971,150с.

7.МельниченкоЕ.В. Спортивная физиология. Методические указания. Севастополь СЭГИ,2005,140с.




Информация о работе Температура тела человека и терморегуляция