Тепловые электростанции, ТЭС, ТЭЦ

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 22:59, реферат

Описание работы

Электрическая станция – это энергетическая установка, служащая для преобразования какого-либо энергии в электрическую. Тип электрической станции определяется, прежде всего, видом энергоносителя. Наибольшее распространение получили тепловые электрические станции (ТЭС), на которых используется тепловая энергия, выделяемая при сжигании органического топлива (уголь, нефть, газ и др.).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. УСТРОЙСТВО И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЭС. 3
1.1 Типы тепловых электростанций. 3
1.2. Общее представление о тепловой электростанции. 6
1.3. Технологический процесс преобразования химической энергии топлива в электроэнергию на ТЭС. 9
2.4. Главный корпус ТЭС 11
1.4. Ближайшие и отдаленные перспективы строительства ТЭС. 13
2. УСТРОЙСТВО И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЭЦ. 15
2.1. Теплоснабжение промпредприятий и населения крупных и средних городов 15
2.2. Понятие о теплофикации 19
2.3. Представление о тепловых сетях крупных городов. 19
2.7. Устройство ТЭЦ и технологический процесс получения горячей сетевой воды на ТЭЦ 22
3. ЛИТЕРАТУРА. 24

Работа содержит 1 файл

Тепловые станции.doc

— 1.93 Мб (Скачать)

      Мощность  тепловых источников индивидуального теплоснабжения невелика и определяется потребностями индивидуумов.

      Альтернативой децентрализованному является централизованное теплоснабжение. Ее характерный признак — наличие разветвленной тепловой сети, от которой питаются многочисленные абоненты (заводы, фабрики, общественные здания, жилые помещения и т.д.). Для централизованного теплоснабжения используются два вида источников: котельные и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

      Степень централизации теплоснабжения может  быть различной.

      В зависимости от числа теплоприемников, питаемых от одного теплоисточника, различают  централизованное теплоснабжение групповое (питается группа зданий от групповой котельной установки мощностью 1—10 Гкал/ч), квартальное (от квартальной котельной теплопроизводительностью 10—50 Гкал/ч), районное (питается район — несколько групп зданий), городское (питается несколько районов города), межгородское (питается несколько городов).

      Выбор типа теплоснабжения не однозначен, поскольку  он определяется не только техническими и технико-экономическими преимуществами и недостатками того или иного типа. Он также зависит и от финансовых возможностей тех или иных потребителей. Если бы, например, население России имело бы достаточно средств для оплаты электроэнергии для целей отопления, то использование электронагревательных приборов было бы, наверное, самым комфортным и экологичным. Но при этом следует помнить, что ее стоимость будет не меньше, чем стоимость электроэнергии, которая получена на ТЭС из топлива с использованием только 40 % теплоты, заключенной в нем, с учетом потерь в электрических сетях.

      Несмотря  на отмеченные трудности, можно однако с уверенностью сказать, что для  большинства крупных северных городов  с населением более 100 тыс. чел. наиболее рациональным является централизованное теплоснабжение на базе ТЭЦ. Оно позволяет не только сэкономить значительное количество топлива, но и существенно сократить вредные выбросы в атмосферу, сэкономить дорогие городские площади.

      Для небольших населенных пунктов, особенно тех, которые требуют отопления короткое время в году и в которых не стоят остро вопросы экологии, целесообразно использовать децентрализованные источники теплоты, соответствующие вкусам и финансовым возможностям потребителей.

      

      Рис.6 Принципиальная схема водогрейной котельной.

      1 – водогрейный котел, 2 – сетевой  насос, 3 – водоподготовительная  установка, 4 – подпиточный насос.

 

      На  рис. 6 показана схема водогрейной котельной. К сетевому насосу из тепловой сети поступаетобратная сетевая вода — вода, использованная для отопления. Сетевой насос служит для прокачки сетевой воды через водогрейный котел, в котором она нагревается теплом сжигаемого топлива (газа, мазута, каменного или бурого угля). Нагретая вода, называемая прямой сетевой водой, подается в тепловую сеть для использования потребителями (абонентами). Таким образом, осуществляется постоянная циркуляция сетевой воды, нагреваемой в котле и охлаждаемой в теплоприемниках. Для восполнения неизбежной утечки сетевой воды служат водоподготовительная установка и подпиточный насос.

      Тепловая  мощность (производительность) водогрейных  котлов составляет 4—200 Гкал/ч. На рис. 7 показан котел КВГМ-50 (котел водогрейный газомазутный теплопроизводительностью 50 Гкал/ч).

       

      Рис.7. Устройство водогрейного котла КВГМ-50.

      1-3,5 – экраны соответственно передний, боковой .промежуточный и задний;

      4 – конвекционный пакеты; 6 – дробеочистительная  установка, 7 – газомазутная горелка.

      Он, как и паровой котел, представляет собой П-образную шахту прямоугольного сечения. Первая его часть — топка. Она облицована трубчатыми экранами, внутри которых движется вода, нагреваемая излучением горящего факела топлива. Во второй части размещены конвективные поверхности — трубные пучки, обогреваемые за счет конвективного теплообмена с горячими газами.

      В крупных городах основным источником централизованного теплоснабжения являются ТЭЦ и районные тепловые станции (РТС) производительностью до 400 Гкал/ч. Обычно здание РТС в плане имеет вид буквы «Н» и состоит из котельной, машзала и строительной перемычки между ними. В котельном зале размещаются водогрейные котлы, в машзале — многочисленные насосы, система подпитки теплосети, в перемычке — пульт управления и бытовые помещения.

      2.2. Понятие о теплофикации

      Очень часто по аналогии с электрификацией  под теплофикацией понимают строительные, монтажные и организационные мероприятия, обеспечивающие теплового потребителя из централизованного источника теплоты. На самом деле это нечто другое. 

      Теплофикация  — это действительно централизованное теплоснабжение потребителей теплом, но не от любого источника, а именно от ТЭЦ. При этом на ТЭЦ это тепло получают при конденсации пара, взятого из паровой турбины после того, когда он прошел часть турбины и выработал электрическую мощность.

      2.3. Представление о тепловых сетях крупных городов.

      Тепловая  сеть — это сложное инженерно-строительное сооружение, служащее для транспорта тепла с помощью теплоносителя (воды или пара) от источника (ТЭЦ или котельной) к тепловым потребителям.

      От  коллекторов прямой сетевой воды ТЭЦ с помощью магистральных теплопроводов горячая вода подается в городской массив. Магистральные теплопроводы имеют ответвления, к которым присоединяется внутриквартальная разводка к центральным тепловым пунктам (ЦТП). В ЦТП находится теплообменное оборудование с регуляторами, обеспечивающее снабжение квартир и помещений горячей водой.

      Тепловые  магистрали соседних ТЭЦ и котельных  для повышения надежности теплоснабжения соединяют перемычками с запорной арматурой, которые позволяют обеспечить теплоснабжение при авариях и ревизиях отдельных участков тепловых сетей и источников теплоснабжения. Таким образом, тепловая сеть города — это сложнейший комплекс теплопроводов, источников тепла и его потребителей.

      Теплопроводы могут быть подземными и надземными.

      Надземные теплопроводы обычно прокладывают по территориям промышленных предприятий и промышленных зон, не подлежащих застройке, при пересечении большого числа железнодорожных путей, т.е. везде, где либо не вполне эстетический вид теплопроводов не играет большой роли, либо затрудняется доступ к ревизии и ремонту теплопроводов. Надземные теплопроводы долговечнее и лучше приспособлены к ремонтам.

      В жилых районах из эстетических соображений  используется подземная прокладка  теплопроводов, которая бывает бесканальной и канальной.

      

      Рис.8 Укладка бесканального теплопровода.

      При бесканальной прокладке (рис. 8) участки теплопровода укладывают на специальные опоры непосредственно на дне вырытых грунтовых каналов, сваривают между собой стыки, защищают их от воздействия агрессивной среды и засыпают грунтом. Бесканальная прокладка — самая дешевая, однако теплопроводы испытывают внешнюю нагрузку от грунта (заглубление теплопровода должно быть 0,7 м), более подвержены воздействию агрессивной среды (грунта) и менее ремонтопригодны.

      При канальной прокладке теплопроводы помещаются в каналы из сборных железобетонных элементов, изготовленных на заводе. При такой прокладке теплопровод разгружается от гидростатического действия грунта, находится в более комфортных условиях, более доступен для ремонта.

 
 
 

       Рис. 9. Городской коллектор для теплопровоодв из объемных элементов

      1,2 – обратный и подающий теплопровод

      3 – водопровод, 4 – кабели связи

      5 – силовые каьели

      6  - объемный железобетонный элемент.

 
 
 
 

      

 

      Рис.10 Непроходной канал.

      1 – стеновой блок, 2- блок перекрытия

      3 – бетонная подготовка

 
 

      По  возможности доступа к теплопроводам  каналы делятся на проходные, полупроходные  и непроходные. В проходных каналах (рис. 10) кроме трубопроводов подающей и обратной сетевой воды, размещают водопроводные трубы питьевой воды, силовые кабели и т.д. Это наиболее дорогие каналы, но и наиболее надежные, так как позволяют организовать постоянный легкий доступ для ревизий и ремонта, без нарушения дорожных покрытий и мостовых. Такие каналы оборудуются освещением и естественной вентиляцией.

      Непроходные каналы (рис. 11) позволяют разместить в себе только подающий и обратный теплопроводы, для доступа к которым необходимо срывать слой грунта и снимать верхнюю часть канала. В непроходных каналах и бесканально прокладывается большая часть теплопроводов.

        

 

      Рис.11. Железобетонный полупроходной канал.

 

 

 
 

      Полупроходные каналы (рис. 10) сооружают в тех случаях, когда к теплопроводам необходим постоянный, но редкий доступ. Полупроходные каналы имеют высоту не менее 1400 мм, что позволяет человеку передвигаться в нем в полусогнутом состоянии, выполняя осмотр и мелкий ремонт тепловой изоляции. 

 

 

 

      2.7. Устройство ТЭЦ и технологический процесс получения горячей сетевой воды на ТЭЦ

      На  рис. 12 показана упрощенная технологическая схема производства электроэнергии и тепла на ТЭЦ.

 

 

 

 Рис.12. Технологическая схема производства электроэнергии и тепла на ТЭЦ.

      Технология  производства электроэнергии на конденсационной  ТЭС и ТЭЦ практически не отличаются, поэтому в этой части рис. 2 и 10 совпадают. Мало того, когда ТЭЦ не отпускает тепла (например, летом или сразу же после ввода в эксплуатацию, когда тепловые сети еще не готовы), она работает просто как конденсационная ТЭС.

      Главное отличие ТЭЦ от ТЭС состоит  в наличии на ТЭЦ водонагревательной (теплофикационной) сетевой установки. Остывшая в теплоприемниках тепловой сети обратная сетевая вода поступает к сетевым насосам I подъема СН-I . Насосы повышают давление сетевой воды, исключая ее закипание при нагреве в сетевых подогревателях и обеспечивая ее прокачку через сетевые подогреватели. Из сетевого насоса СН-I сетевая вода последовательно проходит через трубную систему сетевых подогревателей СП-1 и СП-2. Нагрев сетевой воды в них осуществляется теплотой конденсации пара, отбираемого из двух отборов паровой турбины. Отбор пара осуществляется при таких давлениях, чтобы температура его конденсации в сетевом подогревателе была достаточной для нагрева сетевой воды.

      Нагретая  в СП-1 и СП-2 сетевая вода поступает к сетевым насосам II подъема, которые подают ее в пиковый водогрейный котел ПВК и обеспечивают ее прокачку через всю или часть (до теплонасосной станции) тепловой сети. Для нагрева сетевой воды в ПВК в него от ГРП подается газ, а от дутьевого вентилятора — воздух. Нагретая до требуемой температуры сетевая вода (прямая) подается в магистраль прямой сетевой воды и из него — тепловым потребителям.

      Второе  существенное отличие турбоустановки отопительной ТЭЦ от ТЭС состоит в использовании не конденсационной, а теплофикационной паровой турбины — турбины, позволяющей выполнять большие регулируемые отборы пара на сетевые подогреватели, регулируя их давление (т.е. нагрев сетевой воды и ее расход).

      Отметим еще одну важную, по существу, финансовую проблему, возникающую для ТЭЦ. ТЭЦ  продает потребителям два вида энергии различной энергетической ценности: тепловую и электрическую, причем их потребители в общем случае — разные. Объективно существующая экономия топлива при комбинированной выработке электроэнергии и тепла должна быть разделена и учтена в себестоимости и цене на эти два вида энергии. Однако сделать это технически невозможно: и тепло, и электроэнергия вырабатываются общими котлом, турбиной и другим оборудованием ТЭЦ; далее, с одной стороны, без отпуска тепла из отборов турбины нет экономии топлива, с другой стороны она отсутствует и без выработки электроэнергии на тепловом потреблении.

Информация о работе Тепловые электростанции, ТЭС, ТЭЦ