Выбор систем отопления

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 12:50, реферат

Описание работы

Система обогрева помещения состоит из теплогенераторов (печей, котлов) и приборов обогрева – батарей. Система, в которой тепло-генератор (котел) находится в отдельном помещении, а обогрев комнат производится батареями, называется центральным отоплением. Генератор который непосредственно обогревает воздух помещения, относится к локальному отоплению.

Работа содержит 1 файл

реферат по отоп.doc

— 185.00 Кб (Скачать)

   Затем необходимо посчитать, какое количество секций радиатора нужно приобрести для данного конкретного помещения. Возьмем для примера самый  распространенный вид радиатора SIRA CF 500. Его теплоотдача равна 199 ВТ. По техническим характеристикам данная секция будет отапливать 1,99 м² помещения.  

   Рассчитаем  количество секций на площадь равной 18м².  

   Соответственно  необходимое количество секций будет  равно : 18 : 1,99 = 9,04 т.е. 9 штукам. 

   Необходимо  помнить, что данное количество секций будет верно только для биметаллических радиаторов (максимальное количество секций - 24). При расчете алюминиевых радиаторов полученную цифру необходимо округлить вверх до четного числа (максимальное количество секций - 16). В отличие от  биметаллических, алюминиевые радиаторы не собираются, а приходят с фабрики уже в собранном виде. Данный расчет верен только для стандартных условий, т. е. для помещений с одной внешней стеной, с одним окном, одним дверным проемом и высотой потолков до 3м. Если вместо двери в комнате имеется арка, которая соединяется с коридором, то в расчете необходимо учитывать площадь коридора.  

   Подбор  комплектующих 

   На  данном этапе необходимо правильно  подобрать комплектующие для  подключения радиатора к трубам отопительной системы. Для этого нужно знать:  

   1. Диаметр труб (бывает 1/2” или 3/4”) 

   2. Системы подводки радиатора к  стояку (прямая или диагональная)

   3. Стороны подсоединения прибора  (левая или правая)  

   Сечение труб стояка необходимо знать для  подбора переходников и вентилей нужного сечения.  

   Система подводки учитывается в зависимости  от длины радиатора.  

   Сторона соединения учитывается только для  алюминиевых радиаторов, т. к. биметалл имеет симметричную форму и у  него не различается верх и низ. При  необходимости радиатор просто переворачивается.  

   По  своим технологическим особенностям секционные радиаторы отличаются от других тем, что секция имеет с  двух сторон разную резьбу – с одной  стороны левая, с другой – правая. Это нужно учитывать, чтобы правильно  подключить прибор. Рассмотрим все варианты подключения одного прибора разных типов радиатора и при разной системе подводки:  

   Радиатор SIRA при прямой подводке (независимо от сторон подключения)

   1. Заглушка левая – 1 шт 

   2. Переходник правый (сечение 1/2”  или 3/4”) – 2 шт 

   3. Переходник 1/4” левый под клапан Маевского – 1 шт

   4. Клапан Маевского 1/4” - 1 шт 

   5. Кронштейны 

   6. Вентиль верхний (1/2” или 3/4”)  – 1 шт . * по желанию 

   7. Вентиль нижний (1/2” или 3/4”)  – 1 шт . * по желанию  

   Радиатор SIRA при диагональной подводке (независимо от стороны подключения)

   1. Заглушка правая – 1 шт 

   2. Переходник с 1” правый (сечение  1/2” или 3/4”) – 1 шт 

   3. Переходник с 1” левый (сечение  1/2” или 3/4”) – 1 шт 

   4. Переходник 1/4” левый под клапан  Маевского – 1 шт 

   5. Клапан Маевского 1/4” - 1 шт

   6. Кронштейны 

   7. Вентиль верхний (1/2” или 3/4”)  – 1 шт . * по желанию 

   8. Вентиль нижний (1/2” или 3/4”)  – 1 шт . * по желанию 
 
 
 
 

   IV.Радиаторы-скамейки 

   Нужно не только мечтать об излюбленных  местах. Можно ощущать себя там: радиатор-скамейка Zehnder Charleston Bank поможет Вам в этом. Скамейки Zehnder всегда держат для Вас теплое местечко в сенях, прихожей или в жилой комнате. На них можно положить различные принадлежности: сумку, шляпу, газету... Сидение покупатель выбирает индивидуально. И просто монтирует его на консоли. Например из элегантного ореха или темной сосны. Радиаторы скамейки Zehnder Charleston Bank могут иметь три размера по глубине: с четырьмя, пятью, или шестью рядами труб. Скамейку можно устанавливать как на незаконченный, так и на "чистый" пол. Высота скамеек 410 мм высотой и шириной от 1012 до 2300 мм. Изогнутые и угловые модели.

   Zehnder Bank-Radiator

   Скамейка Zehnder Bank-Radiator по высоте от 469 до 653 мм, по глубине: четыре, пять и шесть колонок, по ширине от 1200 до 3000 мм. Прибавьте сюда нестандартные размеры. Включая консоли для установки на незаконченный пол.  

Zehnder Bank-Radiavektor

   Сиденье Zehnder Bank-Radiavektor состоит из двух надежных профилей ДСП, которые входят в стандартную  комплектацию. По выбору в светло-бежевом цвете, в цвете темной сосны или без сиденья. Для бассейнов подойдет гальванизированное исполнение радиатора с дополнительной защитой от коррозии. 
 

   V. Дизайн-радиаторы Arbonia Karotherm и Karowatt 

   Непревзойденный и неповторимый дизайн. Бескомпромиссная логика оформления с четкой геометрической структурой и квадратными отверстиями делают модели Arbonia Karotherm и Karowatt оригинальным элементом дизайна в любом интерьере. Неслучайно многократно  признан победителем конкурсов по дизайну. Нагрев от системы центрального отопления (Karotherm) или в электрическом режиме (Karowatt). В вертикальном, горизонтальном исполнении или в виде разделительной секции (Модели KTS и KWS).  

   Дизайн-радиаторы Arbonia Entreetherm

   

   Современное тепло в оригинальном оформлении. Например, сверкающая хромированная поверхность или эффектный двухцветный вариант. Совершенно новые возможности для оформления архитектурных решений. Привлекательный элемент дизайна для прихожей, приемной, коридоров и большой поверхности стен...  
 

   VI. Радиаторы класса «КОМФОРТ»

     

   Радиаторы класса «КОМФОРТ» тип Credo-Swing 

   Радиаторы Credo-Swing - характерные неповторимые вертикальные овальные профили и плавно изогнутые  треугольные трубы. 

   Высококачественная  отделка и высокие нагревательные характеристики. И ещё одна дополнительная функция: одна или две интегрированные вешалки для полотенец могут при необходимости просто выдвигаться. Прекрасное решение в случае экономии места, например в маленькой ванной комнате.

   В стандартном исполнении с боковыми подключениями внизу, в вентильном исполнении с интегрированной вентильной арматурой и полностью спрятанные присоединительные детали. По желанию проиводится поставка радиаторов с инфракрасным регулятором (IR) или для чисто электрического нагрева(E). 
 
 
 

   VII. Радиаторы профильные

   

   Производятся  высотой от 300 мм до 900 мм. Длиной от 400 мм до 3000 мм. Одно-, двух- или трёхрядные.

   Профильные  радиаторы

   Компактные

      

   Профильные  радиаторы

   вентильные

      

   Профильные  радиаторы

   XL 6

       

   Значительная  экономия энергии и сокращение времени прогрева помещения. Уже на заводе встроена арматура вентиля в соответствии с мощностью радиатора . Современная энергосберегающая техника для любых источников тепла. Для систем, которые используют солнечную энергию или обычных систем отопления. Для любых помещений и любых потребностей в тепле. Высотой от 300 мм д 900 мм. Длиной от 400 мм до 3000 мм. Одно-, двух- или трёхрядные. Возможность выбора головки термостата благодаря использованию переходников. С верхней крышкой и боковыми экранами-стенками. Двухслойное лаковое покрытие. Специальная упаковка позволяет сразу же производить монтаж радиатора.

   Центральное подключение. Помимо преимуществ профильных вентильных радиаторов - высокая тепловая мощность, автоматическое регулирование. больше возможностей коммутации через 6 различных подключений и идентичное присоединение для всех многорядных радиаторов 
 
 
 
 

   VIII. Тепловые пушки 

   Тепловые  пушки – мощный тепловой вентилятор, предназначен для быстрого обогрева и поддержания постоянного теплового  режима. Незаменимы на складах, в цехах, стройплощадках и т. д. Тепловые пушки бывают переносные и стационарные (со встроенной автоматикой). Наибольшее распространение получили электрические тепловые пушки, но существуют модели позволяющие использовать дизтопливо, природный газ, бензин, отработанное масло. Максимальная тепловая мощность до 200 киловатт. Все тепловые пушки имеют тепловую защиту. 

   IX. Конвекторы "Универсал" и радиаторы МС-140, Б3-300

   

      Радиаторы отопления, чугунные  радиаторы, радиаторы мс, конвектор универсал 

      Радиаторы отопительные и конвекторы  отопительные служат для отопления  помещений

   в холодное время года. В большинстве  случаев теплоносителем является вода, которая, будучи нагрета каким-либо образом, протекает по такому радиатору, отдавая тепло через его  металлическую конструкцию окружающей среде (воздуху в помещении). 

      Наиболее распространенными радиаторами  являются радиаторы марки МС-140 и Б3-300 (Б3-140-300). Внешне они похожи  друг на друга, отличаются размерами.  Имея одинаковую глубину 140 мм, эти радиаторы отличаются по высоте и длине. Радиатор МС-140 значительно больше, межцентровое расстояние у него (между трубами ввода-вывода теплоносителя) 0,5 м (для Б3-300 этот параметр 0,3 м). Соответственно тепловая мощность у первого также больше и составляет около 185 Вт на одну секцию, у второго - порядка 120 Вт.   

      Радиаторы поставляются  собранными  по нескольку секций, чем 

   больше  секций, тем, соответственно, больше теплоотдача. Необходимое суммарное количество секций для обогрева какой-либо комнаты можно определить из расчета 100 Вт на один квадратный метр стандартного помещения. Так, если необходимо отопить помещение площадью 30 кв.м, потребуется 100Вт х 30кв.м = 3000Вт. При использовании радиатора МС-140 потребуется 3000Вт / 185Вт = 16 секций, радиатора Б3-300 соответственно 3000Вт / 120Вт = 25 секций. 
 

     

     

     

     

     

    

    Список литературы и ссылки 

«Отопление»    А. И. Сканави      Москва стройиздат 1988 

http://heater.volgaklimat.ru 

http://abraca.com.ru 

http://www.ventmaster.ru 

http://barvapromtara.lviv.name 

http://kvs.gov.ua 

http://www.teplovam.ru 

http://www.elit-teplo.ru 

http://www.raditek.ru 

http://www.rythm.ru 

http://ad.adriver.ru 

http://www.mostm.ru 

http://akums.org.ua 
 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    

   Международная Образовательная Корпорация

   КазГАСА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Реферат

На  тему:

 

«выбор систем отопления» 
 
 
 
 
 
 

                         

Информация о работе Выбор систем отопления