Цинк. Продукты богатые цинком. Роль цинка в организме

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 17:50, реферат

Описание работы

Цинк является одним из жизненно важных микроэлементов. Он необходим для нормального функционирования любой клетки организма. В норме в организме человека должно содержаться около 2-3 г цинка. Большая его часть находится в коже, печени, почках, в сетчатке глаза, а у мужчин, кроме того, в предстательной железе.

Содержание

1. Введение стр. 3
2. Основная часть
2.1. Продукты богатые цинком стр. 4
2.2. Роль цинка в организме стр. 4
2.3. Показания к применению цинка стр. 6
3. Заключение стр. 8
4. Список литературы стр. 9

Работа содержит 1 файл

Государственное бюджетное образовательное учреждение.docx

— 23.44 Кб (Скачать)

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Новосибирский государственный  медицинский университет

Министерства здравоохранения  и социального развития России»

(ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития  России)

 

 

 

 

Кафедра медицинской химии

Реферат

На тему: «Цинк. Продукты богатые цинком. Роль цинка в организме»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск – 2012

Содержание:

  1. Введение                                                                                    стр. 3
  2. Основная часть                 
    1. Продукты богатые цинком                                                стр. 4
    2. Роль цинка в организме                                                    стр. 4 
    3. Показания к применению цинка                                       стр. 6
  3. Заключение                                                                                стр. 8
  4. Список литературы                                                                    стр. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Введение.

Цинк является одним из жизненно важных микроэлементов. Он необходим для нормального функционирования любой клетки организма. В норме в организме человека должно содержаться около 2-3 г цинка. Большая его часть находится в коже, печени, почках, в сетчатке глаза, а у мужчин, кроме того, в предстательной железе.

Цинк входит в состав ферментов и комплексов, обеспечивающих важнейшие физиологические функции организма:

- образование, рост и  метаболизм (обмен веществ) клеток, синтез белков, заживление ран;

- активизацию иммунных  реакций, направленных против  бактерий, вирусов, опухолевых клеток;

- усвоение углеводов и  жиров;

- поддержание и улучшение  памяти;

- поддержание вкусовой  и обонятельной чувствительности;

- обеспечение стабильности  сетчатки и прозрачности хрусталика  глаза;

- нормальное развитие  и функционирование половых органов.

Человек получает цинк главным  образом с пищей. Организму необходимо 10-20 мг этого минерала в день. В каких же продуктах содержится данный элемент?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Основная часть.

         Цинк – это микроэлемент, который малым количеством влияет на все виды обмена веществ в организме и используется всеми его клетками.

В организме взрослого человека содержится всего 1,5-2 г цинка. По данным Белорусских учёных в среднесуточном рационе не хватает цинка.

Суточная потребность в связи  с увеличением в жизни человека ксенобиотиков возрастает и если ранее считалось, что достаточно 10 -15 мг цинка в день, то сегодня  рекомендуют больше. Много цинка  содержится в мышцах, эритроцитах, половых  органах и особенно в сперме.

В пищевых продуктах максимальное содержание цинка в устрицах. Наиболее богаты цинком дрожжи, пшеничные, рисовые и ржаные отруби, зерна злаков и бобовых, какао, морепродукты. Наибольшее количество цинка содержат грибы – в них содержится 130-202,3 мг на 1 кг сухого вещества. В луке – 100 мг, в картофеле – 11,3 мг, в коровьем молоке примерно 3мг/1 литр. Народная медицина для восполнения запасов цинка рекомендует тыкву и тыквенные семечки. В семенах подсолнуха также много цинка. Из животных продуктов цинк содержится в яйцах, рыбе, говядине, курином мясе. Намного меньше его в свином сале и чесноке. Количество цинка существенно снижается при чрезмерной очистке и переработке продуктов. Так, в коричневом рисе в 6 раз больше цинка, чем в белом рисе после его шлифовки Фрукты и овощи, как правило, бедны цинком. Так что у вегетарианцев и людей, употребляющих в пищу недостаточное количество продуктов, содержащих этот микроэлемент, может развиться его дефицит.

Длительное употребление слишком  соленой или слишком сладкой  пищи тоже может уменьшить содержание цинка в организме.

Его недостаток может быть связан не только с неправильным питанием. К нему приводят снижение функции щитовидной железы, болезни печени и почек, плохое усвоение этого минерала организмом. Прием определенных лекарств, например некоторых противозачаточных таблеток и гормональных препаратов, препаратов кальция (особенно женщинами старшего возраста), также может уменьшать содержание цинка в организме.

О недостатке цинка у детей свидетельствует  плохой аппетит, замедленный рост, желание  лизать и глотать металлические  предметы, слабый рост волос. Заметим, в волосах цинка больше, чем, например, в почках или крови.

        Известно, что цинк входит в состав 200 ферментов. Среди них множество участвующих в обезвреживании ксенобиотиков и осуществляющих антиоксидантную защиту организма. Такое количество ферментов говорит о том, что влияние цинка распространяется на все клетки и все виды обмена веществ. Сам микроэлемент цинк относится к антиоксидантам. Является антидотом тяжелых металлов свинца и кадмия.

Цинк регулирует активность такого фермента, как алкогольдегидрогеназа, которая способствует разрушению алкоголя в крови.

Этот микроэлемент необходим для  нормального формирования костей. Его  недостаток может сказаться на росте  и развитии детей. О дефиците цинка  в организме у детей может  свидетельствовать замедленный  рост тела и волос, плохой аппетит, появление  желания лизать или глотать металлические  предметы.

Среди множества ферментов есть группа ферментов – карбоангидраз. Карбоангидразы, или угольные ангидразы - это группа содержащих цинк ферментов, являющихся активными катализаторами, резко ускоряющими биохимические  реакции.  Среди них ферменты, поддерживающие кислотно-щелочное равновесие, образование соляной кислоты слизистой оболочкой желудка.

Карбоангидразы участвуют в  регуляции обновления костной ткани, в регуляции образования мочи, сока поджелудочной и слюнной  желез, в образовании цереброспинальной  жидкости и во многих других процессах  в организме. Недостаток карбоангидраз  может быть непосредственной или  косвенной причиной ряда заболеваний.

Карбоангидраза обнаружена в эритроцитах, в почках, в ткани центральной  нервной системы, в сетчатке глаза  и во многих других местах.

Цинк способен корригировать адаптационные  механизмы при гипоксемических  состояниях, увеличивать емкостные  и транспортные способности гемоглобина  по отношению к кислороду. Наряду с противоокислительным действием  цинк уменьшает неспецифическую  проницаемость мембран клеток, являясь  их протектором, и участвует в  предотвращении фиброза.

Цинк необходим для роста  на всех этапах жизни, особенно внутриутробно  и у детей. Участвует в регуляции  желёз внутренней секреции. Растворимые  соли цинка, такие как ацетат цинка  обладают антибактериальными, и противовоспалительными свойствами.

Его нехватка может привести к эпилепсии  и некоторым видам шизофрении. Показан тот факт, что есть некоторая  связь между количеством цинка  и умственными способностями. Например, в опытах было установлено, что у  хорошо успевающих учащихся в волосах  цинка содержится больше, чем у  среднеуспевающих.

Цинк оказывает положительное  влияние на процессы заживления язв  и ран. Цинковой мазью пользовались еще в Древнем Египте 5000 лет назад. Нанесённая на плохо заживающие раны и язвы, она ускоряет их затягивание. Язвы желудочно-кишечного тракта также заживают при приёме БАДов с цинком внутрь. Цинк эффективен при лечении простудных заболеваний. Исследования ученых показали, что цинк способен оказывать антитоксичное и антивирусное действие на клетки нашего организма.

Цинк имеет большое значение для нашей красоты. Он укрепляет  ногти, делает красивыми волосы, препятствует их выпадению и образованию перхоти. Цинк помогает избавиться от юношеских  угрей.

Цинк связан также с такими заболеваниями, как ревматизм и артрит. Установлено, что уровень этого микроэлемента  в крови у больных этими  болезнями значительно ниже, чем  у здоровых людей. При обогащении диеты цинком наблюдается приостановление  развития этих заболеваний, а иногда благодаря цинку можно и вовсе  избавиться от них.  Местное использование цинка на воспаленные и опухшие суставы помогает уменьшить отек и ослабить боль.

Зрение, обоняние, вкус, аппетит также  зависит от цинка.

Падение остроты зрения характерно и для гиповитаминоза А. Витамин  А выполняет для всасывания цинка  туже функцию, что и витамин Д  для всасывания кальция.

 

          Особенно стоит обратить внимание на цинк сексуально активным мужчинам. Так как его много в сперме, при каждой эякуляции мужчины теряют долю цинка. При дефиците наблюдается снижение потенции и других мужских характеристик. Дело в том, что цинк участвует в образовании половых гормонов. При дефиците цинка женщины менее сговорчивы на сексуальный контакт (снижено либидо), наблюдается сухость влагалища (снижена любрикация).

Цинк требуется для регенерации  Т-лимфоцитов, которые расходуются  при хроническом воспалении. Для  образования гормонов тимуса.

При дефиците цинка нейтрофиллы  теряют способность очищать кровь  от вирусов, бактерий и грибов. То есть иммунитет во многом зависит от цинка.

Цинк показан при лактазной  недостаточности.

При глубоком железодефиците очень  сложно восстановить запасы железа в  организме, не подняв предварительно запасы цинка.

Низкая масса тела и снижение аппетита – показания к приёму БАДов с цинком.

В регионах с низким содержанием  цинка в продуктах питания  часто встречается задержка полового созревания, замедление роста, особенно в пубертатный период и высокая  заболеваемость ОРВИ.

После  обширных солнечных ожогах кожи у мужчин наблюдается снижение сексуальной активности ( большие потери цинка) направленные на регенерацию тканей.

При дефиците цинка беременной у  плода могут развиваться уродства.

Известные всем признаки извращения вкуса и обоняния у беременных также часто вызываются недостаточностью цинка, повышенную потребность в  котором испытывает плод (Б. Л. Смолянский, 1979).

Патологические роды, слабость родовой  деятельности, токсикозы первой и  второй половины беременности наблюдаются  у женщин с дефицитом цинка.

В последнем триместре беременности особенно быстро цинк уходит плоду. В  сыворотке крови беременных отмечают снижение уровня цинка до 45%, а в  цельной крови – до 37% от нормы. Снижение количества цинка в крови  беременной женщины может быть одной  из причин внутриутробной гипотрофии плода. Особенно необходим цинк беременным женщинам злоупотребляющим алкоголем, так как алкоголь снижает поступление  цинка плоду, вызывая внутриутробный дефицит цинка приводящий к нарушению  развития плода. У недоношенных детей  наблюдается дефицит цинка, а  потребность в связи с бурным ростом высока. Снижение количества цинка  в крови у младенцев может  стать причиной распространённых отёков из-за снижения количества белков в  плазме крови. Снижение количества цинка  в крови нарушает связывание цинка  с белками плазмы крови, что увеличивает  его выведение почками и способствует снижению в крови, т.е. возникает  порочный круг.

При нарушениях всасывания цинка развивается  болезнь Прасада (тяжелая железодефицитная анемия, карликовость, половое недоразвитие).

При дефиците цинка на ногтях появляются белые пятна. Это явление называется лейконихия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Заключение.

Как микроэлемент цинк играет важную роль в обмене веществ. Без  цинка многие жизненно важные процессы, протекающие в организме, были бы невозможны. Биологическая роль цинка двоякая и не до конца выяснена. Установлено, что цинк - обязательный компонент фермента карбоангидразы, содержащийся в эритроцитах. Также было показано, что цинк играет известную роль в метаболизме нуклеиновых кислот и белка. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Список литературы.

  1. http://piluk.by/258-cink-zrenie-erekciya-potenciya-vkus-zhizni.html
  2. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=85980#1
  3. http://nashaucheba.ru
  4. http://edaplus.info/minerals/products-containing-zinc.html
  5. http://stgetman.narod.ru/cink.html

Информация о работе Цинк. Продукты богатые цинком. Роль цинка в организме