Губная помада

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 14:41, реферат

Описание работы

История появления,Состав губных помады, Примерный состав губной помады
,Технологический процесс производства помады

Содержание

Введение………………………………………………………………3


1. История появления…………………………………………………5

2. Состав губных помад………………………………………………7

3. Примерный состав губной помады………………………………12

4. Технологический процесс производства помады……………….13

Заключение…………………………………………………………... 15

Список литературы…………………………………………………. 16

Работа содержит 1 файл

Губная помада.doc

— 117.50 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

Ижевская  ГСХА

Агроинженерный  факультет 
 
 
 
 

Реферат по физколлоидной химии.

Губная  помада. 
 
 
 
 

Выполнил:                                                                     студент 632 гр.

                                                                                        Андреева Э.Г. 
 

Проверил                                                                        Шумилова И.Ш. 
 
 
 
 
 

Ижевск 2010

 

Содержание: 

Введение………………………………………………………………3 
 

1. История появления…………………………………………………5

2. Состав губных помад………………………………………………7

3. Примерный  состав губной помады………………………………12

4. Технологический процесс производства помады……………….13 

Заключение…………………………………………………………... 15

Список литературы………………………………………………….  16

 

Введение. 

     Повсюду, куда бы ни обратил свой взор, нас  окружают предметы и изделия, изготовленные из веществ и материалов, которые получены на химических заводах и фабриках. Кроме того, в повседневной жизни, сам того не подозревая, каждый человек осуществляет химические реакции. Например, умывание с мылом, стирка с использованием моющих средств и др. При опускании кусочка лимона в стакан горячего чая происходит ослабление окраски — чай здесь выступает в роли кислотного индикатора, подобного лакмусу. Аналогичное кислотно-основное взаимодействие проявляется при смачивании уксусом нарезанной синей капусты. Хозяйки знают, что капуста при этом розовеет. Зажигая спичку, замешивая песок и цемент с водой или гася водой известь, обжигая кирпич, мы осуществляем настоящие, а иногда и довольно сложные химические реакции.

     Без продуктов химической промышленности современному человеку не обойтись, так же как нельзя обойтись без электричества. Такая же ситуация и с продуктами химической промышленности.

     В мире считается, что среди наиболее прибыльных отраслей промышленности на одном из первых мест стоит косметическая.

     Искусство косметики уходит в далекое прошлое. Так, при раскопках найдены египетские мумии, ногти которых раскрашены. В усыпальницах египетских пирамид обнаружены натуральные краски и косметические инструменты, различные плитки для приготовления смеси красок и румян, сосуды для хранения мазей и масел. Найден письменный документ -- папирус Эберса, в котором изложены косметические правила и рецепты. Его написание относят к пятому тысячелетию до новой эры. Древние рукописи свидетельствуют, что уже тысячи лет назад женщины Востока подкрашивали веки в голубой цвет тончайшей пыльцой из толченой бирюзы. Бирюза -- это природный минерал, имеющий состав СuА16(РО4)4(ОН)8•4Н2О.

     С незапамятных времен для подкрашивания  бровей использовался мягкий природный  минерал -- сурьмяный блеск Sb2S3. В русском языке было выражение «сурьмить брови». Сурьмяный блеск поставлялся в различные страны арабами, которые называли его стиби. От этого названия и пошло латинское стибиум, означавшее в древности не химический элемент, а его сульфид Sb2S3. Природный сурьмяный блеск имеет цвет от серого до черного с синей или радужной побежалостью.

     Достоверно  известно, что в России косметические  краски применялись в конце XVI и особенно широко в XVII веке.

Ассортимент средств  декоративной косметики, вырабатываемых промышленностью, разнообразен и включает следующие виды изделий: губные помады и блеск для губ, тени для век, тушь для ресниц, лаки для ногтей, маскирующие карандаши, румяна, макияжи и др.

     Промышленность  выпускает перламутровые губные помады и кремы, а также шампуни  с перламутровыми блесками. Перламутровый эффект в косметических средствах создается солями висмутила ВiOСl и BiO(NO3) или титанированной слюдой -- перламутровым порошком, содержащим около 40 % ТiO2. Давно известны жемчужные или испанские белила. Их основным компонентом является BiO(NO3)2, образующийся при растворении нитрата висмута Bi(NO3)з в воде. В косметике эти белила используют для приготовления белого грима.

     В данном реферате я рассмотрю подробно губную помаду и ее влияние на здоровье человека. 

 

      1. История появления. 

     Губная  помада (англ. lipstick) — косметический продукт для окраски и увлажнения.

     Сейчас  трудно представить себе человека, который бы не знал, что такое  губная помада. Но лишь немногие знают, когда она появилась, из чего состоит, и зачем нужна... Помимо самого "заметного" своего предназначения, помада также защищает губы от пересыхания. Ведь губы - это единственная часть кожи, где нет сальных желез. Кстати, специалисты из Франции подсчитали, что мужчина «съедает» за всю свою жизнь с губ женщин от 8 до 12кг губной помады.Тюбики для губной помады были изобретены лишь в 1915 году.

     Губная  помада, как и многие другие косметические  средства, была изобретена в Древнем  Египте. Тогда в ходу была помада ярких и темных оттенков, получавшаяся из красной охры и натуральных оксидов железа и делавшая губы зрительно тоньше и изящнее. Египтянки так любили свои губные помады, что брали их с собой в загробный мир.

     Из  Египта помада попала в Древнюю Грецию, а затем и в Рим. Однако в  этих странах нашлись как и  сторонники, так и противники краски для губ. Одним из главных противников стал знаменитый Клавдий Гален. Гален вовсе не был противником косметики — он лишь пытался предостеречь женщин от использования опасных косметических средств. Это обуславливалось тем, что в те времена в помаду добавлялись пигменты, которые являлись ядовитыми (сурик, киноварь). Но это не пугало женщин, готовых на все ради красоты.

     Христианская  церковь также отрицательно относилась к любым изменениям во внешности. В XIV веке католическая церковь запретила  косметические средства: папская булла провозгласила, что красящиеся женщины искажают образ Девы Марии. Теперь святая инквизиция имела право арестовать за святотатство женщин, красящих губы.

     А вот в годы мрачного Средневековья  использование губной помады могло  стать поводом для уличения женщины в колдовстве. Взойти на костер не улыбалось, пожалуй, даже самым отчаянным чаровницам, поэтому возрождение в сфере косметики случилось лишь в эпоху Ренессанса с ее культом человеческой красоты.

     Причем  косметика в то время использовалась настолько интенсивно, что в XVII веке английский парламент принял закон, дававший мужчине право развестись с женой, если после свадьбы он обнаружит, что в действительности она не так красива, как была в период сватовства.

     Рождением современной губной помады можно назвать 1903 год, когда на Всемирной выставке в Амстердаме новинка, предназначенная для нанесения на губы, стала настоящей сенсацией. Она была изготовлена на основе оленьего жира и по сути представляла собой столь знакомую нам губную помаду. Это средство по достоинству оценили посетившие выставку женщины, среди которых была знаменитая актриса Сара Бернар.

     Авторство самого популярного в мире косметического продукта - помады в тюбике - принадлежит  фирме GUERLAIN. Появление первой помады в металлической упаковке (в США, 1915) породило "помадный бум", ведь пользоваться помадой стало удобно.

     Достижения  современной химии и технологий делают возможным производство поистине высококачественных продуктов. В течение  последних 20 лет губную помаду изготовляли преимущественно насыщенных тонов, а основа имела твердую консистенцию и прочно держалась на губах. По сравнению с современными губными помадами прежние содержали больше красящих веществ и в основном растворимые красители.

     Исторически первым красителем, примененным в производстве губных помад, был кармин. Цвет этого пигмента может изменяться от серого до пурпурно-фиолетового. Самое интересное, что это красящее вещество получают из высушенных красно-бурых насекомых ложнощитовок или кошенили. Обитают эти жучки в Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре, Армении и Азербайджане. В Мексике получают до 5 поколений в год! Высушенная масса легко растирается в порошок, с некоторыми химическими реагентами дает ярко-алую окраску – на этом и основано получение красителя кармина. Он имеет преимущества перед синтетическими красителями: безопасность для человека и стойкость цвета с течением времени. 
 

 

      2. Состав губных помад. 

     Главными  компонентами губных помад являются: основа (жиры, воски и масла), антиокислитель, парфюмерная композиция и красители.

     Основа  губной помады представлена жировой  фазой. Она определяет консистенцию и ее технологическую характеристику. В качестве основы используют воски, углеводороды, натуральные и синтетические масла, полусинтетическое и синтетическое сырье, жирные кислоты, гликоли, стиролы и др. Наиболее важным из используемых восков, без сомнения, является пчелиный воск. В состав воска входит около 50 различных химических соединении, среди них сложные эфиры (до 75 %), предельные углеводороды (11-17 %), свободные жирные кислоты (13-15 %), вода - до 2,5%. Он придает смеси свойства, определяющие ее форму, совместим с другими составляющими и определяет ее твердость и надежность. Употребляется также спермацет(воскоподобное вещество, получаемое при охлаждении жидкого животного жира), который имеет более низкую температуру плавления (42-50 С) и другие ценные технологические свойства.

     Ланолин (шерстяной воск, животный воск, получаемый при промывании шерсти овец) и его производные являются важными компонентами губной помады. Состав ланолина очень сложен и до настоящего времени изучен не полностью. В основном он представляет собой смесь сложных эфиров высокомолекулярных спиртов (холестерина, изохолестерина и т. д.) с высшими жирными кислотами (миристиновой, пальмитиновой, церотиновой и д.р.) и свободных высокомолекулярных спиртов. Помимо положительных качеств, ланолин имеет и недостатки высокую клейкость, неприятный вкус и запах. Вот почему в современной косметической промышленности его заменяют производными ацетилированными или этоксилированными ланолиновыми маслами, изопропиловым эфиром ланолина.

     Другим  сырьем, которое используют при производстве губной помады, являются углеводороды: жидкий и твердый парафин (смесь предельных углеводородов C18-C35, преимущественно нормального строения, бесцветные кристаллы), церезин и др. Они химически индифферентны (неактивны) и стабильны при продолжительном складском хранении.

     Пчелиный  воск (белый или желтый), вводимый в количестве 7- 20 %, соединяет компоненты губной помады, придает ей твердость (но не жесткость), увеличивает прочность мазка, эластичность, мягкость, способствует лучшей прилипаемости красителей к губам. Карнаубский воск, получают из листьев пальмы Copernicia cerifera. Он образуется на нижней поверхности листьев в довольно значительных количествах (до 7 г на одном листе). Твердый хрупкий продукт желтого цвета без запаха. Высокая температура плавления, твердость, хорошая полирующая способность придают этому продукту качества, которых не имеют воски других видов. При определении модуля упругости и временного сопротивления сжатию (в интервале температур 23-40° С) натуральных и синтетических восков установлено, что карнаубский воск обладает самыми высокими прочностными свойствами среди исследованных образцов. Другой вид подобного воска получают из листьев пальмы Cocos caronata (Бразилия). По химическому составу он близок к карнаубскому. Имеющий температуру плавления 84°С, придает губной помаде желательную твердость и определенную температуру плавления, но не выше 39 °С. Температура каплепадения губной помады должна быть в пределах 50-80 °С.

     Группа  растительных и синтетических масел  также включается в состав губных помад. Включение их в состав губных помад определяется прежде всего  тем, что они обладают свойством  растворять флюоресцирующие и красящие вещества. Помимо этого, они отличаются большой дисперсионной способностью и вязкостью, предотвращающей выпадение в осадок пигментов и лаков.

Информация о работе Губная помада