Химия алкалоидов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 20:56, курсовая работа

Описание работы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ АЛКАЛОИД. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. КЛАССИФИКАЦИЯ. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ.

Работа содержит 1 файл

курс.docx

— 163.47 Кб (Скачать)
  1. ВЫДЕЛЕНИЕ АЛКАЛОИДОВ ИЗ РАСТЕНИЙ
 

   Cодержание алкалоидов в растении обычно очень невелико, и перед химиком стоит, таким образом, задача отделить эти вещества от «балластного» материала, составляющего главную массу растительного сырья. В редких случаях, когда имеем дело с легко летучими алкалоидами, их выделение может быть реализовано путем отгонки с водяным паром; так как обычно алкалоиды находятся в растении в виде солей различных кислот, то необходимо сначала освободить их путем смачивания измельченного растения раствором щелочи. В громадном большинстве случаев для извлечения алкалоидов приходится прибегать к экстракции при помощи подходящих растворителей. Можно разделить методики выделения на две главные группы: экстракция в виде солей и экстракция в виде свободных оснований. В первом случае растительное сырье обрабатывается подходящим растворителем, к которому прибавляется небольшое количество какой-либо кислоты (уксусной, соляной, винной, лимонной и др.). Экстракция ведется обычно в конических экстракционных аппаратах, называемых перколяторами, в которые загружается мелко размолотое сырье и заливается растворитель. После настаивания в течение нескольких часов раствор медленно выпускают через кран, имеющийся в нижней части перколятора, а сырье снова заливают свежим растворителем и продолжают так до полного извлечения, т. е. до того момента, когда в пробе жидкости, стекающей из перколятора, при помощи подходящих качественных реакций не удается больше открыть присутствия алкалоида. Еще более совершенной является непрерывная перколяция; при этом способе, по мере того как из крана перколятора медленно сливается раствор, в верхнюю его часть автоматически добавляется такое же количество свежего растворителя. Если аппаратура это позволяет, то еще лучше вести экстракцию в нескольких нерколяторах по принципу противотока: раствор, вытекающий из первого перколятора поступает на свежее сырье, находящееся во втором перколяторе, из второго обогащенный раствор   поступает на свежее сырье — в третьем перколяторе и т. д. Этим путем удается получить более концентрированные растворы алкалоида и обойтись с меньшим количеством растворителя. На производстве устанавливаются обычно такие «экстракционные батареи», состоящие из 5—10 перколяторов.

   Соли  алкалоидов обычно растворимы в воде и в спиртах (метиловом и этиловом) и нерастворимы в эфире и углеводородах. Поэтому при извлечении алкалоидов в виде солей в качестве растворителя обычно применяется вода или спирт. Хотя экстракция алкалоидов в виде солей идет в большинстве случаев легко и быстро, однако этот способ имеет тот недостаток, что спирт, а особенно вода, извлекает из растений наряду с алкалоидами большое количество так называемых «экстрактивных веществ» (белки, смолы, дубители, слизи и др.), присутствие которых часто сильно затрудняет обработку таких растворов[1].

    1. Экстракция алкалоидов в виде свободных оснований

   При этом методе необходимо предварительно выделить алкалоиды, находящиеся в  растении в виде солей, что достигается  обработкой щелочью. Иногда для этого слегка влажный порошок растительного сырья тщательно смешивают с сухим основанием (окись магния или известь), а затем подвергают экстракции. В других случаях растение смачивают и тщательно растирают с раствором щелочи (аммиак, сода, едкий натр) и затем подвергают экстракции в перколяторе. Так как свободные алкалоиды растворимы не только в воде и спирте, но и в большом числе органических растворителей, то выбор подходящего растворителя в этом случае гораздо богаче. Чаще всего для этой цели применяют бензол, дихлорэтан (а за границей и трихлорэтилен), реже пользуются эфиром, хлороформом, четыреххлористым углеродом, петролейным эфиром и керосином. Каждый из этих растворителей имеет свои недостатки и свои преимущества. В производстве, где экономические факторы имеют особо важное значение, выбор растворителя часто диктуется его ценой и доступностью. Сама экстракция ведется путем перколирования совершенно так же, как в случае экстракции в кислой среде.

   Выбор подходящей щелочи является очень важным моментом, так как, с одной стороны, многие алкалоиды очень чувствительны  к действию сильных щелочей и могут при этом подвергаться нежелательным изменениям, а с другой стороны, могут встретиться случаи, когда алкалоид представляет собой настолько сильное основание, что для его выделения из солей недостаточно слабых оснований вроде аммиака[1]. 

   
  1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ
 

   Значение  алкалоидов для живых организмов, их синтезирующих, до сих пор изучено недостаточно. Первоначально предполагалось, что алкалоиды являются конечными продуктами метаболизма азота у растений, как мочевина у млекопитающих. Позднее было показано, что во многих растениях содержание алкалоидов может как увеличиваться, так и уменьшаться с течением времени; таким образом, эта гипотеза была опровергнута[7].

   Большинство известных функций алкалоидов относятся  к защите растений от внешних воздействий. Так, например, апорфиновый алкалоид лириоденин, вырабатываемый лириодендроном тюльпановым, защищает растение от паразитических грибов. Кроме того, содержание алкалоидов в растении препятствует их поеданию насекомыми и растительноядными  хордовыми, хотя животные, в свою очередь, выработали способы противодействия токсичному действию алкалоидов; некоторые из них даже используют алкалоиды в собственном метаболизме.

   Алкалоиды имеют и эндогенное значение. Такие  вещества, как серотонин, дофамин  и гистамин, иногда также относимые  к алкалоидам, являются важными нейромедиаторами у животных. Известна также роль алкалоидов в регулировке роста  растений[8].

   6.1 Применение в медицине

   Медицинское применение растений-алкалоидоносов имеет  давнюю историю. В XIX веке, когда первые алкалоиды были получены в чистом виде, они сразу нашли своё применение в клинической практике в качестве лекарственного средства. Многие алкалоиды до сих пор применяются в медицине (чаще в виде солей), например[6]:

   Алкалоид    Фармакологическое действие
   Аймалин    антиаритмическое
   Атропин, скополамин, гиосциамин    антихолинергические препараты
   Винбластин, винкристин    противоопухолевое
   Винкамин    сосудорасширяющее, антигипертензивное
   Кодеин    противокашлевое средство
   Кокаин    анестетик
   Колхицин    средство  от подагры
   Морфин    наркотический анальгетик
   Резерпин    антигипертензивное
   Тубокурарин    миорелаксант
   Физостигмин    ингибитор ацетилхолинэстеразы
   Хинидин    антиаритмическое
   Хинин    антипиретическое, противомалярийное
   Эметин    рвотное, антипротозойное
   Эргоалкалоиды    симпатомиметическое, сосудорасширяющее, антигипертензивное
 

   Многие  синтетические и полусинтетические  препараты являются структурными модификациями  алкалоидов, разработанными с целью  усилить или изменить основное действие препарата и ослабить нежелательные  побочные эффекты. Так, например, налоксон, антагонист опиоидных рецепторов, является производным содержащегося в опиуме алкалоида тебаина:

    Тебаин  Налоксон

   6.2 Применение в сельском хозяйстве

   До  разработки широкой гаммы относительно малотоксичных синтетических пестицидов некоторые алкалоиды достаточно широко применялись в качестве инсектицидов (соли никотина и анабазина). Их применение было ограничено высокой токсичностью для людей[9].

   6.3 Психостимулирующее и наркотическое использование

   Многие  алкалоиды являются психоактивными веществами. Препараты растений, содержащих алкалоиды, их экстракты, а позже  и чистые препараты алкалоидов использовались в качестве стимулирующего и/или  наркотического средства. Кокаин и  катинон являются стимуляторами  центральной нервной системы. Мескалин и многие индольные алкалоиды (такие  как псилоцибин, диметилтриптамин, ибогаин) обладают галлюциногенным  эффектом. Морфин и кодеин — сильные наркотические обезболивающие.

   Кроме того, существуют алкалоиды, не обладающие сильным психоактивным действием, но являющиеся прекурсорами для полусинтетических  психоактивных веществ. Например, из эфедрина и псевдоэфедрина синтезируются меткатинон (эфедрон) и метамфетамин[10]. 

  1.  ВАЖНЕЙШИЕ АЛКАЛОИДЫ[11]
 

   Атропин – оптически неактивная форма гиосциамина, широко применяется в медицине как эффективный антидот при отравлениях антихолинэстеразными веществами, такими, как физостигмин и фосфорорганические инсектициды. Он эффективно снимает спазмы бронхов, расширяет зрачок и т.д. Токсические дозы вызывают нарушение зрения, подавление слюноотделения, расширение сосудов, гиперпирексию (повышение температуры), возбуждение и состояние делирия (помрачения сознания).

    

   Винбластин  и винкристин. Барвинок (Catharanthus roseus, ранее известный как Vinca rosea) содержит множество сложных алкалоидов, среди которых мощные противораковые средства винбластин и винкристин. Поскольку концентрация активных алкалоидов в барвинке ничтожна, для их промышленного получения необходимы огромные количества растительного сырья. Так, для выделения 1 г винкристина нужно переработать 500 кг корней. Винбластин применяется для лечения различных форм рака и особенно эффективен при болезни Ходжкина (лимфогранулематоз) и хорионкарциноме. Винкристином лечат острую лейкемию, а в комбинации с другими препаратами – лимфогранулематоз.

   Кодеин – самый распространенный опийный алкалоид. Его можно выделить из опиума (от 0,2 до 0,7%), приготовить метилированием морфина или восстановлением и деметилированием тебаина. Кодеин – наркотический анальгетик и противокашлевое средство. Он менее токсичен и в меньшей степени вызывает привыкание, чем морфин.

    

   Колхицин  выделен из клубнелуковиц и семян различных видов Colchicum, обычно Colchicum autumnale (безвременник осенний). Это нейтральный алкалоид, используемый для лечения подагры и для получения клеток растений с удвоенным набором хромосом.

    

   Кокаин  получают из листьев коки (Erythroxylum coca) или синтезируют из экгонина, выделяемого из растительного сырья. Это мощный местный анестетик, он входит в микстуру Бромптона, которая используется для смягчения жестоких болей, сопровождающих последнюю стадию рака. Его стимулирующее действие на ЦНС уменьшает седативный эффект и ослабление дыхания от применения морфина или метадона, используемых в качестве наркотических анальгетиков в составе микстуры Бромптона. Привыкание к кокаину наступает очень быстро. Он включен в список веществ, подлежащих особо тщательному контролю.

 

   Кофеин содержится в кофе, чае, какао, коле и матé (парагвайский чай). В составе многих напитков его потребляют миллионы людей во всем мире. Кофеин обычно извлекают из чая, чайной пыли, чайных отходов или выделяют возгонкой при поджаривании кофе. Его также можно синтезировать из теобромина. Кофеин оказывает возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, используется для стимуляции сердечной деятельности, дыхания и как противоядие при отравлении морфином и барбитуратами. Он входит в состав продуктов с торговыми названиями эмпирин, фиоринол, кафергот, виграин.

   Лобелин содержится в лобелии (Lobelia inflata) и обладает действием, сходным с действием никотина. По этой причине его вводят в состав таблеток, облегчающих отвыкание от курения. В малых дозах способен возбуждать дыхание, в связи с чем его применяют в случаях удушения, отравления газами, т.е. когда нужно стимулировать дыхание. Большие дозы, наоборот, парализуют дыхание.

   Мескалин содержится в лофофоре Уильямса (Lophophora williamsii, мексиканское название – пейот или мескаль) сем. кактусовых и является галлюциногеном. Пейот издавна использовался в обрядах мексиканских и американских индейцев. Поедание пейота вызывает расширение зрачка, сопровождаемое необычным и причудливым восприятием цвета. Мигающие огни и изменчивые образы характеризуют начальную стадию видений. Затем цвета блекнут, человек становится вялым и засыпает. Мескалин проявляет то же действие, что и необработанный растительный материал.

Информация о работе Химия алкалоидов