История химии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 16:44, реферат

Описание работы

Исключительно большое значение химия имеет в сельском хозяйстве, которое использует минеральные удобрения, средства защиты растений от вредителей, регуляторы роста растений, химические добавки и консерванты к кормам для животных и другие продукты. Использование химических методов в сельском хозяйстве привело к возникновению ряда смежных наук, например, агрохимии и биотехнологии, достижения которых в настоящее время широко применяются в производстве сельскохозяйственной продукции. Без химии человечество не может представить своего существования. Какова же история возникновения и развития химии как науки

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….3
1.ИСТОКИ ХИМИИ. АЛХИМИЯ…………………………….4
2.ЗАРОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ХИМИИ……………….8
А.ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВЕК……………………………..10
Б.ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК………………………………13
В.ДВАДЦАТЫЙ ВЕК……………………………………..18
ВЫВОД……………………………………………………..….20
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………..22

Работа содержит 1 файл

Итория химии.docx

— 48.42 Кб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….3

    1.ИСТОКИ ХИМИИ.  АЛХИМИЯ…………………………….4

    2.ЗАРОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ХИМИИ……………….8

         А.ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВЕК……………………………..10

         Б.ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК………………………………13

         В.ДВАДЦАТЫЙ ВЕК……………………………………..18

    ВЫВОД……………………………………………………..….20

    ИСПОЛЬЗУЕМАЯ  ЛИТЕРАТУРА…………………………..22

 

ВВЕДЕНИЕ

Во все времена  химия служит человеку в его практической деятельности. Актуальность  темы «Химическая наука: исторический ракурс» состоит в том, что интерес к химии как науке был  всегда.  Еще в древности возникли ремесла, в основе которых лежали химические процессы: получение металла, стекла, керамики, красителей. Большую роль играет химия в современной промышленности. Химическая и нефтехимическая промышленность являются важнейшими отраслями, без которых невозможно функционирование экономики. Среди важнейших продуктов химии следует назвать кислоты, щелочи, слои, минеральные удобрения, растворители, масла, пластмассы, каучуки и резины, синтетические волокна и многое другое. В настоящее время химическая промышленность выпускает несколько десятков тысяч наименований продукции. Исключительно важную роль играют химические продукты и процессы в энергетике, которая использует энергию химических реакций. Для энергетических целей используются многие продукты переработки нефти(бензин, керосин, мазут), каменный и бурый уголь, сланц и торф. В связи с уменьшением природных запасов нефти вырабатывается синтетическое топливо путем химической переработки различного природного сырья и отходов производства. Развитие многих отраслей промышленности связано с химией: металлургия, машиностроение, транспорт, промышленность строительных материалов, электроника, легкая, пищевая промышленность- вот неполный список отраслей экономики , широко использующих химические продукты и процессы. Во многих отраслях применяются химические методы, например, катализ(ускорение процессов), химическая обработка металлов, защита металлов от коррозии, очистка воды. Большую роль играет химия в развитии фармацевтической промышленности: основную часть всех лекарственных препаратов получают синтетическим путем. Исключительно большое значение химия имеет в сельском хозяйстве, которое использует минеральные удобрения, средства защиты растений от вредителей, регуляторы роста растений, химические добавки и консерванты к кормам для животных и другие продукты. Использование химических методов в сельском хозяйстве привело к возникновению ряда смежных наук, например, агрохимии и биотехнологии, достижения которых в настоящее время широко применяются в производстве сельскохозяйственной продукции. Без химии человечество не может представить своего существования. Какова же история возникновения и развития химии как науки  

  1. ИСТОКИ  ХИМИИ. АЛХИМИЯ.

Уже за несколько  тысяч лет до нашей эры в  Древнем Египте умели выплавлять и использовать золото, медь, серебро, олово, свинец и ртуть. В стране священного Нила развивалось производство керамики и глазурей, стекла и фаянса. Использовали древние египтяне и различные  краски: минеральные (охра, сурик, белила) и органические (индиго, пурпур, ализарин). Недаром знаменитый французский  химик Мю Бертло считал, что само название науки химия произошло  от древнеегипетского слова хемы: так называли людей, населяющих “чёрные  земли” (Египет), где были развиты  ремёсла. Однако греческий алхимик Зосима(III-IVвв. н. э. ) объяснил происхождения этого слова иначе: он считал химией искусство делать серебро и золото (химия-искусство плавки металлов). Известны и другие толкования. До сих пор у учёных нет единого мнения на этот счёт.

Химические ремёсла  были развиты в 4-2 тысячелетии до н. э. И в странах Междуречья на Ближнем Востоке (долины рек Тигра  и Евфрата). В те времена народы, населывшие Междуречье, знали металлы (из свинца, например, отливали статуэтки, культовые фигурки), широко использовали минеральные и органические красители, умели изготовлять глазури, фаянс и т. д. Учёные-философы Древней Греции (VII-Vвв. до н. э. ) пытались объяснить, каким образом осуществляются различные превращения, из чего и как произошли все вещества. Так возникло учение о началах, стихиях(от стехейя-основа), или элементах(от латинского elementum-первооснова, первоначало), как их стали называть позже. Фалес Милетский считал, что мир - это единое целое, а всё , что происходит в природе, есть результат уплотнения или разряжения единой первоматерии, единого первоночала - воды. Анаксимен Милетский признавал первичной материей воздух, при охлаждении и сгущении которого образуется вода, а из неё затем при последующем уплотнении и охлаждении возникает земля. Философ Ксенофан учил, что первичными началами являются вода и земля; материя не уничтожается и не возникает, мир существует вечно. В 544-483 гг. до н. э. В городе Эфесе жил знаменитый философ Гераклит, который считал, что все «телам» природы присуще вечное движение. Естественно, что первоматерией при этом он признавал самое подвижное и зменчивое начало - огонь. Мир, по мнению Гераклита, не создан ни богами, ни людьми, «был, есть и будет вечно живым огнём», который закономерно воспламеняется и так же закономерно угасает.  

Другой древнегреческий  философ, Эмпедокл, наблюдая горение  дерева, отмечал, что сначала образуется дым (воздух затем пламя (огонь) и  в конце концов остаётся зола (земля). Если около пламени будет находиться холодная поверхность, то на ней осаждаются пары воды. Таким образом, горение есть разложение горящего вещества на четыре элемента: воздух, огонь, воду и землю. На основании такого вывода Эмпедокл первый создал учение о четырёх началах («корнях») природы: «Сначала выслушай, что четыре корн всего), существующего – Огонь, и Вода, и Земля, и безграничная высь Эфира. . . Из них всё, что было, и всё то, что будет». Эти «начала» вечны и неизменны.

Анаксагор из города Клазомена в Малой Азии первым высказал предположение, что все  вещества состоят из бесчисленного  количества первичных начал материи - «семян вещей». Материи свойственны  противоположные качества : свет и  тьма, теплота и холод, сухость  и влажность. Только совокупность этих качеств, взятая в различных соотношениях, обуславливает образования таких  начал, как земля и эфир.

Здесь необходимо отметить, что тогда же, наряду с  учением о «стихиях», развивались  и другие представления о строении материи-атомистические. Ярчайшей фигурой древней Греции и всего античного мира был Аристотель (384-322 гг. до н. э. ). Он как и Эпмпедокл, признавал, что в мире существуют четыре основных «начала» - «стихии» (они же «элементы», иногда «принципы» или «первичная материя»). Под стихиями Аристотель понимал «предельные части», на которые разлагаются все тела. Эти части не делятся дальше и отличаются друг от друга «по виду». К стихиям он относил воду, землю, огонь и воздух; каждая из стихий бала носителем двух свойств из четырёх – влажности и сухости, тепла и холода: воздух тёплый и влажный, огонь сухой и тёплый, земля сухая и холодная, вода холодная и влажная.

Помимо этих четырёх элементов Аристотель ввёл пятый, который назвал «сущность». В  средние века алхимики стали именовать  этот элемент «квинтэссенцией»(от латинского quintaessentia- пятая сущность), «философским камнем», «элексиром жизни», «великим магистерием», «красной тинктурой», «универсалом», «медикаментом». Таинственному пятому элементу приписывали сверхъестественные свойства.

Учения Аристотеля о взаимном превращении элементов  и о пятой сущности легло впоследствии в основу представлений о трансмутации, в том числе и о получении  золота из неблагородных металлов. И первыми стали применять  учение аристотеля алхимики.

Алхимия – искусство  совершенствования вещества через  превращение металлов в золото и  совершенствования человека путем  создания эликсира жизни. Стремясь к  достижению самой привлекательной  для них цели – созданию неисчислимых богатств, – алхимики разрешили  многие практические задачи, открыли  множество новых процессов, наблюдали  разнообразные реакции, способствуя  становлению новой науки –  химии.

Колыбелью алхимии  был Египет. Египтяне блестяще владели прикладной химией, которая, однако, не была выделена в самостоятельную область знания, а входила в «священное тайное искусство» жрецов. Как отдельная область знания алхимия появилась на рубеже 2 и 3 в. н.э. После смерти Александра Македонского его империя распалась, но влияние греков распространялось на обширные территории Ближнего и Среднего Востока. Особенно бурного расцвета алхимия достигла в 100–300 н.э. в Александрии. Примерно в 300 н.э. египтянин Зосима написал энциклопедию – 28 книг, охватывавших все знания по алхимии за предыдущие 5–6 вв., в частности сведения о взаимопревращениях (трансмутациях) веществ.

Завоевав Египет в 7 в., арабы усвоили греко-восточную  культуру, сохранявшуюся в течение  веков александрийской школой. Подражая древним властителям, халифы начали покровительствовать наукам, и в 7–9 вв. появились первые химики. Самым талантливым и прославленным арабским алхимиком был Джабир ибн Хайян (конец 8 в.), позднее ставший известным в Европе под именем Гебер. Джабир полагал, что сера и ртуть являются двумя противоположными началами, из которых образуются семь других металлов; труднее всего образуется золото: для этого нужно особое вещество, которое греки называли xerion – «сухой», а арабы изменили на al-iksir (так появилось слово «эликсир»). Эликсир должен был обладать и другими чудесными свойствами: излечивать от всех болезней и давать бессмертие. Другой арабский алхимик, ар-Рази (ок. 865–925) (в Европе известен под именем Разес) занимался также медициной. Так, он описал методику приготовления гипса и способа наложения повязки на место перелома. Однако самым знаменитым врачом был бухарец Ибн Сина, известный также под именем Авиценна. Его сочинения служили руководством для врачей в течение многих веков.

 Научные воззрения  арабов проникли в средневековую  Европу в 12 в. через Северную  Африку, Сицилию и Испанию. Работы  арабских алхимиков были переведены  на латынь, а затем и на другие  европейские языки. Вначале алхимия  в Европе опиралась на работы  таких корифеев, как Джабир, но  спустя три столетия вновь проявился интерес к учению Аристотеля, особенно в трудах немецкого философа и теолога-доминиканца, ставшего впоследствии епископом и профессором Парижского университета, Альберта Великого и его ученика Фомы Аквинского. Убежденный в совместимости греческой и арабской науки с христианской доктриной, Альберт Великий способствовал введению их в схоластические курсы обучения. В 1250 философия Аристотеля была введена в курс преподавания в Парижском университете. Алхимическими проблемами интересовался и английский философ и естествоиспытатель, монах-францисканец Роджер Бэкон, предвосхитивший многие позднейшие открытия; он изучал свойства селитры и многих других веществ, нашел способ изготовления черного пороха. Среди других европейских алхимиков следует упомянуть Арнальдо да Вилланова (1235–1313), Раймонда Луллия (1235–1313), Василия Валентина (немецкого монаха 15–16 вв.).

Развитие ремесел  и торговли, возвышение городов в  Западной Европе 12–13 вв. сопровождались развитием науки и появлением промышленности. Рецепты алхимиков  использовались в таких технологических  процессах, как обработка металлов. В эти годы начинаются систематические  поиски способов получения и идентификации  новых веществ. Появляются рецепты  производства спирта и усовершенствования процесса его перегонки. Важнейшим  достижением было открытие сильных  кислот – серной, азотной. Теперь европейские  химики смогли осуществить многие новые  реакции и получить такие вещества, как соли азотной кислоты, купорос, квасцы, соли серной и соляной кислот. Услугами алхимиков, которые нередко  были искусными врачами, пользовалась высшая знать. Считалось также, что  алхимики владеют тайной трансмутации обычных металлов в золото.

К концу 14 в. интерес  алхимиков к превращению одних  веществ в другие уступил место  интересу к производству меди, латуни, уксуса, оливкового масла и различных  лекарств. В 15–16 вв. опыт алхимиков  все чаще использовался в горном деле и медицине.

 

  1. ЗАРОЖДЕНИЕ  СОВРЕМЕННОЙ ХИМИИ

Конец средних  веков отмечен постепенным отходом  от оккультизма, спадом интереса к алхимии  и распространением механистического взгляда на устройство природы. Совершенно иных взглядов на цели алхимии придерживался Парацельс (1493–1541). Под таким выбранным им самим именем («превосходящий Цельса») вошел в историю швейцарский врач Филипп фон Гогенгейм. Парацельс, как и Авиценна, считал, что основная задача алхимии – не поиски способов получения золота, а изготовление лекарственных средств. Он заимствовал из алхимической традиции учение о том, что существуют три основные части материи – ртуть, сера, соль, которым соответствуют свойства летучести, горючести и твердости. Эти три элемента составляют основу макрокосма (Вселенной) и связаны с микрокосмом (человеком), образованным духом, душой и телом. Переходя к определению причин болезней, Парацельс утверждал, что лихорадка и чума происходят от избытка в организме серы, при избытке ртути наступает паралич и т.д. Принцип, которого придерживались все ятрохимики, состоял в том, что медицина есть дело химии, и все зависит от способности врача выделять чистые начала из нечистых субстанций. В рамках этой схемы все функции организма сводились к химическим процессам, и задача алхимика заключалась в нахождении и приготовлении химических веществ для медицинских нужд. Основными представителями ятрохимического направления были Ян Гельмонт (1577–1644), по профессии врач; Франциск Сильвий (1614–1672), пользовавшийся как медик большой славой и устранивший из ятрохимического учения «духовные» начала; Андреас Либавий (ок. 1550–1616), врач из Ротенбурга. Их исследования во многом способствовали формированию химии как самостоятельной науки.

С уменьшением  влияния ятрохимии натурфилософы  вновь обратились к учениям древних  о природе. На первый план в 17 в. вышли  атомистические (корпускулярные) воззрения. Одним из виднейших ученых – авторов  корпускулярной теории – был философ и математик Рене Декарт. Свои взгляды он изложил в 1637 в сочинении Рассуждение о методе. Декарт полагал, что все тела «состоят из многочисленных мелких частиц различной формы и размеров, которые не настолько точно прилегают друг к другу, чтобы вокруг них не оставалось промежутков; эти промежутки не пустые, а наполнены... разреженной материей». Свои «маленькие частички» Декарт не считал атомами, т.е. неделимыми; он стоял на точке зрения бесконечной делимости материи и отрицал существование пустоты. Одним из виднейших противников Декарта был французский физик и философ Пьер Гассенди. Атомистика Гассенди была по существу пересказом учения Эпикура, однако, в отличие от последнего, Гассенди признавал сотворение атомов Богом; В развитии химии 17 в. особая роль принадлежит ирландскому ученому Роберту Бойлю. Бойль не принимал утверждения древних философов, считавших, что элементы мироздания можно установить умозрительно; это и нашло отражение в названии его книги Химик-скептик. Будучи сторонником экспериментального подхода к определению химических элементов (который в конечном счете и был принят), он не знал о существовании реальных элементов, хотя один из них – фосфор – едва не открыл сам. Обычно Бойлю приписывают заслугу введения в химию термина «анализ». В своих опытах по качественному анализу он применял различные индикаторы, ввел понятие химического сродства. Основываясь на трудах Галилео Галилея Эванджелиста Торричелли , а также Отто Герике , демонстрировавшего в 1654 «магдебургские полушария», Бойль описал сконструированный им воздушный насос и опыты по определению упругости воздуха при помощи U-образной трубки. В результате этих опытов был сформулирован известный закон об обратной пропорциональности объема и давления воздуха. В 1668 Бойль стал деятельным членом только что организованного Лондонского королевского общества, а в 1680 был избран его президентом. Научные успехи и открытия не могли не повлиять на техническую химию, элементы которой можно найти в 15–17 вв. В середине 15 в. была разработана технология воздуходувных горнов. Нужды военной промышленности стимулировали работы по усовершенствованию технологии производства пороха. В течение 16 в. удвоилось производство золота и в девять раз возросло производство серебра. Выходят фундаментальные труды по производству металлов и различных материалов, используемых в строительстве, при изготовлении стекла, крашении тканей, для сохранения пищевых продуктов, выделки кож. С расширением потребления спиртных напитков совершенствуются методы перегонки, конструируются новые перегонные аппараты. Появляются многочисленные производственные лаборатории, прежде всего металлургические. Среди химиков-технологов того времени можно упомянуть Ванноччо Бирингуччо (1480–1539), чей классический труд о пиротехнике был напечатан в Венеции в 1540 и содержал 10 книг, в которых речь шла о рудниках, испытании минералов, приготовлении металлов, перегонке, военном искусстве и фейерверках. Другой известный трактат, О горном деле и металлургии, был написан Георгом Агриколой (1494–1555). Следует упомянуть также об Иоганне Глаубере (1604–1670), голландском химике, создателе глауберовой соли.

Информация о работе История химии