Шкафы сушильные

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 18:41, реферат

Описание работы

Шкафы сушильные — это электрическое лабораторное оборудование, предназначенное для сушки разнообразных материалов и изделий, проведения аналитических работ в воздушной среде с повышенной температурой.

Работа содержит 1 файл

Шкафы сушильные.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

Шкафы сушильные — это электрическое  лабораторное оборудование, предназначенное  для сушки разнообразных материалов и изделий, проведения аналитических  работ в воздушной среде с  повышенной температурой.

На украинском рынке представлен широкий выбор  сушильных шкафов различных производителей, которые имеют отличия в конструкции, внешнем виде шкафов, их цене и назначении. Все шкафы выпускаются в двух исполнениях в зависимости от агрессивности рабочей среды внутри шкафа: со стальной камерой и с нержавеющей камерой.

Шкафы сушильные лабораторные СНОЛ — оборудование, которое применяется в широком диапазоне лабораторий и производств. Это универсальные шкафы, которые могут применяться как для сушки лабораторной посуды и реактивов, так и для отпуска металла при его обработке.

Шкаф  сушильный СНО И4А (СНОЛ) предназначен для сушки разнообразных материалов и изделий, проведения аналитических работ в воздушной среде с температурой до 350°С. Данный шкаф незаменим для нормализации, отпуска металла и пружин, испытаний и термообработки металлов, стекла, керамики и других производственных материалов в лабораториях различных промышленных предприятий, а также для термообработки и сушки в медицине.

Функциональные  особенности сушильного шкафа СНО  И4А

  • Камера сушильного шкафа СНО И4А может изготовляться из черной стали или с нержавеющей стали;
  • Сушильные шкафы укомплектованы пропорционально–интегрально-дифференциальными (ПИД) регуляторами температуры, т. е. задается температура (позиция) до которой нагревается электрошкаф и поддерживает заданную температуру;
  • Корпус сушильного шкафа окрашен краской;
  • Нагреватели в шкафу расположены равномерно по каждой стороне, что бы обеспечить равномерный нагрев камеры.

Электрический сушильный шкаф СНО И4А может  дополнительно оснащаться программатором (ПР) позволяющим проводить сложные температурные процессы в электрошкафу, задавая программно время и мощность до десяти ступеней.

Все электрические сушильные шкафы  хорошо транспортируются автоперевозчиком. Регуляторы при необходимости легко  демонтируются и заменяются. Возможно изготовление сушильных шкафов со встроенным вентилятором для более равномерного распределения температуры по объему шкафа. 
Гарантия на шкафы сушильные СНО И4А 12 месяцев.

Сушильные шкафы лабораторные СНОЛ торговой марки TermoLab предназначены для сушки различных материалов и проведения аналитических работ при температурах до 400°С. Камера сушильного шкафа СНОЛ может быть изготовлена с черной либо с нержавеющей стали. Для работ, где нужна высокая равномерность распределения температуры по объему камеры предлагаем специальные модели сушильного шкафа СНОЛ TermoLab с принудительной циркуляцией воздуха. 
Сушильные шкафы СНОЛ могут комплектоваться аналоговыми либо микропроцессорными регуляторами температуры. В случае, если есть необходимость в ступенчатом протекании процесса, возможна установка в шкафы программатора. Все изделия комплектуются наборами полок для размещения просушиваемого материала. Корпус каждого лабораторного сушильного шкафа СНОЛ TermoLab имеет полимерное покрытие для защиты шкафа от коррозии.

Функциональные  особенности лабораторного сушильного шкафа СНОЛ TermoLab

  • Камера сушильного шкафа может изготовляться из черной или нержавеющей стали;
  • Сушильные шкафы могут быть укомплектованы аналоговым или микропроцессорным регуляторами температуры;
  • Часть моделей комплектуется вентилятором для равномерного распределения температуры по сушильному шкафу;
  • Корпус сушильного шкафа имеет качественное полимерное покрытие;
  • Все модели шкафов укомплектованы наборами полок или лотков (в зависимости от модификации)
  • Шкафы имеют вентиляционное отверстие позволяющее помещать внешнюю независимую термопару.

 

Электрический сушильный шкаф СНОЛ TermoLab может дополнительно  оснащаться:

  • программатором;
  • смотровым окном для визуального наблюдения за ходом процессов в шкафу (Обратите внимание!!! При установке смотрового окна значительно снижается равномерность распределения температуры по шкафу);
  • возможно изготовление дополнительных отверстий в шкафах под датчики.

 

Точность поддержания  температуры в сушильном шкафе  определяется типом установленного терморегулятора и по регламенту составляет:

  • для механического терморегулятора ±20ºС;
  • для аналогового ±5ºС;
  • для микропроцессорного ±2ºС.

 

Возможна установка  на сушильные шкафы СНОЛ фирменного программатора с для проведения ступенчатого нагрева.

 

Электрические лабораторные сушильные шкафы СНОЛ изготовляются по ТУ У31.6-30676394.001-2002, ТУ У31.6-30676394.003-2003. 
При необходимости возможно проведение метрологической аттестации сушильного шкафа СНОЛ на распределение температуры внутри камеры. Гарантия на сушильные шкафы лабораторные СНОЛ TermoLab 12 месяцев.

Шкафы сушильные  для сушки электродов — это  специализированное оборудование для  сушки сварочных электродов или  проведения аналитических работ  на температурах до 700°С.

Шкаф  для прокалки электродов СНОЛ торговой марки TermoLab предназначены для сушки сварочных электродов или проведения аналитических работ на температурах до 700°С. Камера сушильного шкафа СНОЛ может быть изготовлена с черной либо с нержавеющей стали. Для работ, где нужна высокая равномерность распределения температуры по объему камеры предлагаем специальные модели шкафов для прокалки электродов СНОЛ TermoLab с принудительной циркуляцией воздуха. 
Шкафы для прокалки электродов СНОЛ могут комплектоваться аналоговыми либо микропроцессорными регуляторами температуры. В случае, если есть необходимость в ступенчатом протекании процесса, возможна установка шкафы программатора. Все шкафы для прокалки электродов TermoLab для сушки электродов поставляются с лотками для укладки сварочных электродов. Корпус каждого изделия имеет полимерное покрытие для защиты шкафа от коррозии.

Функциональные  особенности шкафов для прокалки электродов СНОЛ

  • Камера сушильного шкафа может изготовляться из черной или с нержавеющей стали;
  • Сушильные шкафы могут быть укомплектованы аналоговым или микропроцессорным регуляторами температуры;
  • Часть моделей комплектуется вентилятором для равномерного распределения температуры по сушильному шкафу;
  • Корпус сушильного шкафа имеет качественное полимерное покрытие;
  • Все модели шкафов укомплектованы наборами полок или лотков (в зависимости от модификации);
  • Шкафы имеют вентиляционное отверстие позволяющее помещать внешнюю независимую термопару.

 

Точность поддержания  температуры в шкафе для прокалки электродов определяется типом установленного терморегулятора и по регламенту составляет:

  • для механического терморегулятора ±20ºС;
  • для аналогового ±5ºС;
  • для микропроцессорного ±2ºС.

Вакуумные сушильные  шкафы предназначены для нагрева  и сушки различных материалов в вакууме и воздушной среде при температуре до 350°С. Данные шкафы незаменимы для высушивания всех термически неустойчивых веществ, как для порошков и паст, так и для веществ, содержащих растворители.

Вакуумный сушильные  шкафы СНВС торговой марки TermoLab предназначены для нагрева и сушки различных материалов в вакууме и воздушной среде при температуре до 350°С.

Данные шкафы  незаменимы при газовыделении или  в случаях, когда необходимо удаление газов из вязких жидкостей или компаундов. Кроме этого вакуумные сушильные шкафы незаменимы для высушивания всех термически неустойчивых веществ, как для порошков и паст, так и для веществ, содержащих растворители. Вакуумные сушильные шкафы СНВС торговой марки TermoLab оснащены полным пакетом технологических усовершенствований, что гарантирует и оптимизацию процесса термической обработки, и максимальную безопасность.

Нагревание и  высушивание в вакуумном сушильном  шкафу СНВС TermoLab позволяет:

  • сушить при более низких температурах;
  • избежать окисления объектов при нагреве;
  • сохранить биологические объекты в образцах благодаря отсутствию нагретого воздуха.

Функциональные  особенности вакуумного сушильного шкафа СНВС TermoLab

Вакуумный сушильные шкафы СНВС TermoLab представляет собой прямоугольный корпус из тонколистовой стали, в котором размещены камера нагрева и блок управления. Камера нагрева выполнена из тонколистовой стали, имеет патрубок отсоса газов, гнездо для ввода регулирующей термопары, уплотнитель дверки, трубку водяного охлаждения уплотнителя и герметично закрывается дверкой. Нагревательная камера вакуумного сушильного шкафа соединена с вакуумной системой. Пространство между корпусом и камерой нагрева заполнено теплоизоляционным материалом.

Вакуумная система шкафа состоит из вакуумного насоса, вакуумметра, муфеля шкафа, коммутационных вентилей и соединительных трубопроводов. Вакуумирование шкафа производится вакуумным насосом. 
Внимание!!! В цену цену сушильного вакуумного шкафа СНВС торговой марки TermoLab не входит стоимость вакуумного насоса, поэтому стоимость насоса, предлагаемого к шкафу производителем стоит уточнять отдельно.

Блок управления вакуумным шкафом производит автоматическое поддержание заданной температуры. Для управления нагревом блок управления сушильного вакуумного шкафа оснащен аналоговым или микропроцессорным контроллером.

Шкафы выпускаются  с двумя вариантами размеров рабочей  камеры 80л и 120л с различными типами регуляторов, которые обеспечивают разную точность поддержания температуры в камере.

Шкафы сушильные  для зерна СЭШ-3 с вращающимися сушильными столами предназначены  для сушки зерна, зернопродуктов, семян бобовых и масличных  культур, а также других влагосодержащих  веществ, при определении их влажности. Они являются незаменимым оборудованием в пищевых лабораториях.

Сушильный шкаф СЭШ-3М используется для сушки зерна, зернопродуктов, семян бобовых и масличных культур, и прочих влагосодержащих веществ при определении влажности. 
Применяется в различных зерновых и зарноперерабатывающих лабораториях элеваторов, хлебоприемных, мукомольных, крупяных, комбикормовых, хлебопекарных предприятий и научно-исследовательских учреждений агропромышленного комплекса. 
Сушильный шкаф СЭШ-ЗМ производит равномерное высушивание пробы с помощью воздушного потока (воздушно-тепловой метод), который создается центробежным вентилятором и нагревательными элементами, и вращающимся столом с пробами. 
Сушильный шкаф представляет собой сушильную камеру, которая защищена слоем качественной теплоизоляции с дверкой для загрузки бюкс. Камера снабжена столом, который осуществляет вращение с помощью турбинки с шестеренчатым редукторным устройством, размещенным в кожухе нагревателя шкафа. Вращение турбинки и обмен воздуха в шкафу происходят за счет воздушного потока, создаваемого центробежным вентилятором. 
Рабочую температуру в сушильной камере создает электрический нагреватель, помещенный в нижней части шкафа. Терморегулятор поддерживает ее на стабильном уровне, который состоит из ртутного контактного термометра и реле. Нагреватель состоит из двух секций: основная — мощностью 575 Вт и дополнительная — 525 Вт. Дополнительную секцию включают для ускоренного разогрева шкафа до температуры 140°С.

Технические характеристики сушильного шкафа СЭШ-3М

Максимальный допустимый нагрев сушильной камеры, ˚С — 150 
Рабочая температура сушильной камеры, °С

  • для предварительного просушивания — 105
  • для сушки — 130

 

Средняя продолжительность  разогрева шкафа, мин

  • до 105 °С — 10
  • до 130 ºС — 15

 

Падение температуры  после полной загрузки камеры, % 10 
Вместимость вращающегося стола, шт

  • сетчатых бюкс — 5
  • алюминиевых бюкс — 10

 

Скорость вращения стола, об/мин 5±2 
Электропитание, В/Гц 220/50 
Потребляемая мощность, Вт 1200 
Масса, кг:

  • сушильного шкафа с принадлежностями — 16
  • охладителя — АУО-1 2,5

 

Габаритные размеры, мм

  • сушильного шкафа, (высота х диаметр х ширина) 635х360х412
  • охладителя (высота х диаметр) 130х292

 

Гарантия  на сушильный шкаф СЭШ-3М 1 год.

Возможен вариант  поставки сушильного шкафа СЭШ-3М  не с электроконтактным термометром, а с электронным управлением.

Сушильный шкаф СЭШ-3МУ предназначен для сушки зерна, зернопродуктов, семян бобовых и масличных культур, а также других влагосодержащих веществ, при определении влажности. Применяется в лабораториях элеваторов, хлебоприемных, мукомольных, крупяных, комбикормовых, хлебопекарных предприятий и научно-исследовательских учреждений АПК.

Сушильный шкаф СЭШ-ЗМУ производит равномерное высушивание пробы с помощью воздушного потока (воздушно-тепловой метод), который создается центробежным вентилятором и нагревательными элементами, и вращающимся столом с пробами.

Преимущества  сушильного шкафа СЭШ-3МУ

  • Высокая надежность привода стола обеспеченная простотой конструкции и надежностью комплектующих.
  • Индикация температуры в сушильной камере на цифровом табло терморегулятора.
  • Блокировка шкафа от перегрева в рабочей камере.
  • Высокая степень обеспечения точности подержания температуры в сушильной камере с помощью электронного терморегулятора.
  • Пониженный уровень шума.
  • Быстрый выход на рабочий режим.
  • Повышенная электробезопасность.
  • Простота в эксплуатации.
  • Удобство в обслуживании.

Информация о работе Шкафы сушильные