Свойства и методы определения аскорбиновой кислоты

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 18:30, курсовая работа

Описание работы

Витамины участвуют во множестве биохимических реакций, выполняя каталитическую функцию в составе активных центров большого количества разнообразных ферментов либо выступая информационными регуляторными посредниками, выполняя сигнальные функции экзогенных прогормонов и гормонов.

Содержание

Введение 3-4
1. Литературный обзор («Свойства и методы определения аскорбиновой кислоты») 4
1.1.1. Свойства аскорбиновой кислоты 4-6
1.1.2. История открытия аскорбиновой кислоты 6-7
1.1.3. Применение аскорбиновой кислоты 7-8
1.2. Химические методы определения содержания аскорбиновой кислоты 8
1.2.1. Качественное определение аскорбиновой кислоты метиленовым синим
9
1.2.2. Количественное определение аскорбиновой кислоты 9
1.2.2.1. Определение аскорбиновой кислоты методом титрования реактивом Тильманса. 9-11
1.2.2.2. Определение аскорбиновой кислоты методом йодометрического титрования 11
1.2.2.3. Определение аскорбиновой кислоты методом броматометрического титрования 11
2. Обсуждение результатов 12-14
3. Экспериментальная часть 14-15
Выводы 16
Список литературы 17

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 118.00 Кб (Скачать)

    Содержание

Введение                           3-4

1. Литературный обзор («Свойства и методы определения аскорбиновой кислоты»)                              4

1.1.1. Свойства аскорбиновой кислоты                      4-6

1.1.2. История открытия аскорбиновой кислоты           6-7

1.1.3. Применение аскорбиновой кислоты                     7-8

1.2. Химические методы определения содержания аскорбиновой кислоты     8

1.2.1. Качественное определение аскорбиновой кислоты метиленовым синим

               9

1.2.2. Количественное определение аскорбиновой кислоты    9

1.2.2.1. Определение аскорбиновой кислоты методом титрования реактивом Тильманса.               9-11

1.2.2.2. Определение аскорбиновой кислоты методом йодометрического титрования                   11

1.2.2.3. Определение аскорбиновой кислоты методом броматометрического титрования                                                                                 11

2. Обсуждение результатов                 12-14

3. Экспериментальная часть                14-15

Выводы                  16

Список  литературы                        17 

    Введение

 Витамины  участвуют во множестве биохимических  реакций, выполняя каталитическую  функцию в составе активных  центров большого количества  разнообразных ферментов либо  выступая информационными регуляторными посредниками, выполняя сигнальные функции экзогенных прогормонов и гормонов.

 Они  не являются для организма  поставщиком энергии и не имеют  существенного пластического значения. Однако витаминам отводится важнейшая  роль в обмене веществ.

 Концентрация  витаминов в тканях и суточная  потребность в них невелики, но  при недостаточном поступлении  витаминов в организм наступают  характерные и опасные патологические  изменения.

 Большинство витаминов не синтезируются в организме человека. Поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Исключение составляет витамин К, достаточное количество которого в норме синтезируется в толстом кишечнике человека за счёт деятельности бактерий.

 С нарушением поступления витаминов в организм связаны принципиальные патологические состояния: недостаток витамина — гиповитаминоз, отсутствие витамина — авитаминоз, и избыток витамина — гипервитаминоз.

 Известно около полутора десятков витаминов. Исходя из растворимости,  витамины делят на жирорастворимые — A, D, E, F, K и водорастворимые — все остальные (B, C и др.). Жирорастворимые витамины накапливаются в организме, причём их депо являются жировая ткань и печень. Водорастворимые витамины в существенных количествах не депонируются, а при избытке выводятся. Это с одной стороны объясняет то, что довольно часто встречаются гиповитаминозы водорастворимых витаминов, а с другой — иногда наблюдаются гипервитаминозы жирорастворимых витаминов.

 Витамины отличаются от других органических пищевых веществ тем, что не включаются в структуру тканей и не используются организмом в качестве источника энергии (не обладают калорийностью).

 Рассмотрим  подробнее витамин C (аскорбиновую кислоту). [4]

    1. Литературный обзор («Свойства и методы определения аскорбиновой кислоты»)

    1.1.1. Свойства аскорбиновой кислоты

 По  физическим свойствам аскорбиновая  кислота представляет собой белый  кристаллический порошок кислого  вкуса и является одноосновной кислотой, дающей соли, типа С6Н7О6М. Легко растворим в воде, растворим в спирте.

 Из-за  наличия двух асимметрических  атомов существуют четыре энантиомера  аскорбиновой кислоты. Две условно  именуемые L- и D- формы хиральны  относительно атома углерода  в фурановом кольце, а изо- форма является D-изомером по атому углерода в боковой этиловой цепи.

L-изоаскорбиновая,  или эриторбовая, кислота используется  в качестве пищевой добавки  E315.

        Оптические  изомеры аскорбиновой кислоты:

        1a - L-аскорбиновая кислота, 2a - L-изоаскорбиновая кислота

        1b - D-изоаскорбиновая кислота, 2b - D-аскорбиновая кислота

 Недостаток  аскорбиновой кислоты в пище  человека ведет к развитию  ряда недомогания, приводящих  постепенно к тяжелой болезни  – цинге.

 Симптомы  гиповитаминоза следующие: общая слабость, легкая утомляемость, вялость, сонливость (особенно весной), сердечная недостаточность. Снижается устойчивость к различным заболеваниям, в том числе простудным. Замедляется заживление ран и выздоровление при различных болезнях. Ухудшается общее самочувствие. Усиливаются склеротические изменения в сосудах. Увеличивается содержание холестерина в крови, и развивается холестериновый атеросклероз. Происходят частые  кровоизлияния из носа. Появляются синие пятнышки на коже (синяки без ушибов). Усиливается гипертония. Возникают боль и кровотечения десен, кариес, расшатывание и выпадение зубов.

 Аскорбиновая  кислота отличается непрочностью  вследствие наличия двойной связи  в молекуле. Она способна обратимо  окисляться и восстанавливаться.  При обратимом окислении образуется дегидроаскорбиновая кислота (С6Н6О6), что обуславливается наличием в молекуле редко встречающейся в природе эндиольной группировки.

 Последняя  способна чрезвычайно легко окисляться  в дикетогруппировку, обуславливая  тем самым исключительную восстановительную способность аскорбиновой кислоты. Молекулярный вес аскорбиновой кислоты 176, эквивалентный вес 88. Она легко растворима в воде и в метиловом спирт, но в высших спиртах (например амиловом) почти нерастворима. Умеренно растворима в ацетоне и совсем нерастворима в безводном серном эфире и петролейном эфире.

 Наиболее  характерным свойством аскорбиновой  кислоты является ее способность  давать химически и термодинамически  обратимую ОВ-систему; с этим  свойством обычно связывают ее  физиологическую функцию. [3]

    1.1.2. История открытия аскорбиновой кислоты

 Впервые  в чистом виде витамин С  был выделен в 1928 году, а в  1932 году было доказано, что именно  отсутствие аскорбиновой кислоты  в пище человека вызывает цингу.

 В  ряде случаев фармакологи возлагали на витамин С большие надежды, основанные прежде всего не на экспериментальных доказательствах клинической эффективности препарата, а на теоретических предпосылках, в первую очередь — относительно возможного антирадикального действия аскорбиновой кислоты.

 В  1970 г. Лайнус Полинг опубликовал  в Докладах национальной академии  США статью «Эволюция и потребность  в аскорбиновой кислоте», в которой  выдвинул концепцию необходимости  высоких доз витамина С, предполагая  их оптимальными для здоровья. К этому выводу Полинг пришёл путём теоретических рассуждений на основе доступной ему в то время литературы. Полинг предполагал, что высокие дозы витамина С способны защитить человека от многих заболеваний, в частности вирусных (ОРВИ, грипп) и онкологических. Витамин С также необходим для формирования волокон коллагена, для защиты тканей организма от свободных радикалов. Полинг предложил повысить ежедневную дозу витамина С в 100—200 раз. Сам он сообщал, что вместе с женой установил для себя дневную норму витамина С в 10 граммов.

 В  настоящее время теория Полинга об особой эффективности высоких доз витамина С при простуде не нашла подтверждения. С другой стороны, дозы аскорбиновой кислоты, существенно превышающие потребность, могут приводить к определённым физиологическим расстройствам.

 В 1996 г. в Норвегии был принят закон, запрещавший продавать капсулы, содержавшие больше 250 мг аскорбиновой кислоты. За Норвегией в 1997 г. последовали Финляндия и Германия. Ограничительные законы запрещали рекламу витаминов как лечебных препаратов против конкретных заболеваний, если не было необходимой для лекарств серии клинических испытаний. Эти законы, как оказалось, затрагивали интересы множества пищевых и фармакологических фирм. Поскольку витамины классифицировались в Европейском союзе как пищевые продукты, то для их поступления в коммерческую продажу никаких клинических испытаний не требовалось.

 В 2005 г. Европейский суд принял решение об ограничениях дозировок препаратов витамина С в странах ЕС с 1 августа 2005 г. Изменены формулировки рекомендаций (слова «лечит», «излечивает», «продлевает» и т. п. заменены на «способствует сохранению», «защищает»).

 Высказанные Л. Полингом надежды на активацию защитных сил с помощью витамина С, способствующую излечению от рака, также не нашли явного подтверждения. Более того, доказано, что при лучевой терапии использование аскорбиновой кислоты приводит к повышенной устойчивости опухолевых клеток. [3]

    1.1.3. Применение аскорбиновой кислоты

 В  фармакологии применяется как  общеукрепляющее и стимулирующее иммунную систему средство при различных болезнях (простудные, онкологические и т. д.), а также профилактически при недостаточном поступлении с пищей, например, в зимне-весенний период.

 Аскорбиновая  кислота вводится также при  отравлении угарным газом, метгемоглобинобразователями в больших дозах — до 0,25 мл/кг 5 % раствора в сутки. Препарат является мощным антиоксидантом, нормализует окислительно-восстановительные процессы.

 Аскорбиновая  кислота и ее натриевая соль (аскорбат натрия) применяется в  пищевой промышленности в качестве антиоксиданта Е300, предотвращающего окисление продукта.

 Люди должны получать аскорбиновую кислоту с пищей. Также как у высших приматов (сухоносых обезьян), ген, отвечающий за образование одного из ферментов синтеза аскорбиновой кислоты, нефункционален. Однако, например, в организме кошки (как и у многих других млекопитающих) витамин C синтезируется (из глюкозы).

 Физиологическая  потребность для взрослых —  90 мг/сутки (беременным женщинам  рекомендуется употреблять на 10 мг больше, кормящим — на 30 мг). Физиологическая потребность для детей — от 30 до 90 мг/ сутки в зависимости от возраста. Верхний допустимый уровень потребления — 2000 мг/сутки.

 Наиболее  богаты аскорбиновой кислотой  плоды киви, шиповника, красного  перца, цитрусовых, чёрной смородины, лук, томаты, листовые овощи (например, салат и капуста), обычном сладком перце, брокколи, шпинате и черной смородине. [3]

    1.2. Химические методы определения содержания аскорбиновой кислоты

    1.2.1. Качественное определение аскорбиновой кислоты метиленовым синим

Поместить в пробирку по одной капли метиленовой  сини, гидрокарбоната натрия и натурального сока, нагреть до кипения, обесцвечивание раствора свидетельствует о наличие  аскорбиновой кислоты в растворе. [1]

    1.2.2. Количественное определение аскорбиновой кислоты

    1.2.2.1. Определение аскорбиновой кислоты методом титрования реактивом Тильманса.

 Принцип метода основан на окислительно-восстановительной реакции между аскорбиновой кислотой и индикатором — 2,6-дихлорфенолиндофенолом (реактив Тильманса).

 Реактивы: 0,001 н. раствор краски Тильманса (1 мл соответствует 0,088 мг аскорбиновой кислоты); 2 % раствор хлористоводородной кислоты. Для приготовления этого раствора отвешивают 0,2 г соли и растворяют в 600 мл дистиллированной воды при энергичном взбалтывании (рекомендуется оставить на 12 ч), затем фильтруют через складчатый фильтр, доводят объем водой до 1 л и хранят в темном месте. Срок годности реактива не более 7 сут. После приготовления краски Тильманса устанавливают ее титр по соли Мора. Для этого в коническую колбу наливают 10 мл 0,001 н. раствора краски Тильманса, титр которого хотят установить, прибавляют 5 мл насыщенного раствора оксалата аммония (7 г на 100 мг воды) и титруют 0,01 н. раствором соли Мора до перехода синей окраски в соломенно-желтую. Для получения 0,01 н. раствора соли Мора берут навеску 3,92 г соли и растворяют в 0,01 % растворе серной кислоты (0,56 мл серной кислоты с относительной плотностью 1,84 разбавляют дистиллированной водой в колбе до объема 1 л). Раствор хранят в склянке из темного стекла.

 Для установления титра приготовленного раствора соли Мора в коническую колбу наливают 10 мл данного раствора, прибавляют 1,5 мл серной кислоты в разбавлении 1:2 и титруют 0,01 н. раствором перманганата калия (0,316 г на 1 л дистиллированной воды) до появления устойчивой окраски.

Информация о работе Свойства и методы определения аскорбиновой кислоты