Технический углерод

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 21:56, контрольная работа

Описание работы

Углерод встречается в природе как в свободном, так и в соединенном состоянии, в весьма различных формах и видах. В свободном состоянии углерод известен по крайней мере в трех видах: в виде угля, графита и алмаза. В состоянии соединений углерод входит в состав так называемых органических веществ, т.е. множества веществ, находящихся в теле всякого растения и животного. Он находится в виде углекислого газа в воде и воздухе, а в виде солей углекислоты и органических остатков в почве и массе земной коры. Разнообразие веществ, составляющих тело животных и растений, известно каждому. Воск и масло, скипидар и смола, хлопчатая бумага и белок, клеточная ткань растений и мускульная ткань животных, винная кислота и крахмал - все эти и множество иных веществ, входящих в ткани и соки растений и животных, представляют соединения углеродистые. Область соединений углерода так велика, что составляет особую отрасль химии, т.е. химии углеродистых или, лучше, углеводородистых соединений.
Целью данной работы является изучение технического углерода.

Содержание

Введение 3
1.Понятие технического углерода 4
2. Физические и химические свойства 13
3.Производственный процесс 18
4.Россия на мировом рынке технического углерода 22
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Работа содержит 1 файл

Технический углерод.docx

— 171.77 Кб (Скачать)

Учитывая постепенное распространение  стандарта ASTM на российский рынок, а  также необходимость выхода российских производителей шин и резинотехнических  изделий со своей продукцией на внешний рынок, в течение ближайшего времени, по всей видимости, произойдет переход на стандарт ASTM в рассматриваемой отрасли и в России.

Наибольший спрос следует также  ожидать на технический углерод, близкий к 300-й серии по АSТМ.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Наиболее важными положениями, выявленными в процессе анализа  рынка технического углерода и характеризующими состояние и перспективы его  развития, являются следующие:

тенденция к интенсивному росту  мирового производства автомобилей  и, соответственно, автошин определяет тенденцию к увеличению потребности  в техническом углероде для шинной промышленности и, соответственно, обострение конкуренции среди производителей технического углерода;

спрос на технический углерод на российском рынке, резко снизившийся  в 90-е годы, продолжает оставаться на низком уровне, что ставит российских продуцентов технического углерода в критическое положение, поскольку  их деятельность традиционно была ориентирована  на внутренний рынок;

попытки российских предприятий смягчить проблему сбыта технического углерода путем выхода на внешний рынок  встречают существенные трудности  в связи с несоответствием  российских марок общемировым стандартам.

Наибольший интерес для производителей технического углерода в настоящее  время представляют страны, где рост потребления технического углерода опережает рост его внутреннего  производства. К ним, по оценкам экспертов, можно отнести большинство стран  Южной Америки, Африки, Ближнего Востока  и АТР, а также страны Центральной  и Восточной Европы. Ожидается  долговременный рост спроса на технический углерод в странах Тихоокеанского бассейна, к 2015 г. он достигнет 2 млн. т (в 1995 г. составлял 1,7 млн. т) и в ряде стран будет возрастать зависимость от импорта товара. По оценке компании "Freedonia Group", импортная зависимость по техническому углероду повысится в большинстве развивающихся стран в связи с предполагаемыми устойчивыми темпами прироста спроса, которые на период до 2015 г.

 

Список использованной литературы

  1. Брык М.Т. Полимеризация на твердой поверхности неорганических веществ. Киев: Наук, думка, 2007, 288с.
  2. Зуев В.М., Михайлов В.В. Производство саж. М.:Химия, 2010.318с.
  3. Кокурин А.Д. Технический дисперсный углерод как ингибитор окисления каучука. // Журнал прикладной химии. Т.53, вып.1, 2008, с.57.
  4. Липатов Ю.С., Сергеева Л.М. Взаимопроникающие полимерные сетки. Киев: Наук, думка, 2009, 160с.
  5. Липатов Ю.С. Физико-химические основы наполнения полимеров. М.: Химия, 2011, 264с.
  6. Лыкин А. С., Алфимова Э.А., Шуманов Л. А. Структура вулканизационной сетки и межфазное взаимодействие в наполненных резинах Препринты Международной конференции по каучуку и резине.-М., 2012, секц.А 50, №2.
  7. Модельные дисперсии технического углерода, их применение для оценки выходных параметров резин. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2010, 64с.
  8. Наполнители для полимерных композиционных материалов. / Под ред. Каца Г.С., Милевски Д.В. М.: Химия, 2009. 736с.
  9. Разработка технологических предприятий, обеспечивающих минимальное содержание на поверхности технического углерода полициклических углеводородов и стабильное йодное число (отчет), тема 153-80; Инв.№02823019838, Глебко Ю.И., ВНИИТУ, Омск, 2009, 38с.
  10. Печковская К.А. Сажа как усилитель каучука. М.:Химия, 2009.215с.
  11. Суровикин В.Ф., Горюнов Г.Л., Шуплецов В.Г. Исследование взаимосвязи морфологических характеристик первичных агрегатов технического углерода. В сб.: Достижения в области производства и применения технического углерода. М., ЦНИИТЭнефтехим, 2008, с.49-61.
  12. Токарева М.Ю., Кавун С.М., Лыкин А.С., Андреев Л.В. Пути расходования стабилизаторов шинных резин. Каучук и резина, 2011, № 1.-е. 19.
  13. Туторский И.А., Скловский М.Д. Межфазные явления в полимерных композитах. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2011, с. 100.
  14. Усиление эластомеров./ Под ред. Дж.Крауса -М.:Химия,2009.483с.
  15. Фиалков А.С. Углерод, межслоевые соединения и композиты на его основе. М.: Аспект Пресс, 2007, 718с.

 

 

 

 


Информация о работе Технический углерод