Вред и польза бытовой химии

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 16:35, доклад

Описание работы

Один из способов защиты от клещевых аллергенов, накапливающихся в постели – это против аллергенные защитные чехлы, изготовленные из специальной тонкой ткани сверхплотного переплетения, свободно пропускающей воздух и водяные пары, но непроницаемой для аллергенов. Другим эффективным средством является применение акарицидов, химических, действующим веществом которых является бензилбензоат .

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 24.70 Кб (Скачать)

Польза и вред бытовой  химии

Нуруллаев А.Р.

Ученик 10 ”А” класса С.О.С.Ш.П.А  №7 г. Павлодар

Радченко Г.Р.

Учитель химии С.О.С.Ш.П.А  №7 г. Павлодар

Бытовая химия известна человечеству с древних времен. Но откуда она  появилась? Наверное этим вопросом интересовался  не один человек, что ж обратимся  к истории. Бытовая химия берет  свое начало в древнем Египте. И  вот несколько фактов:

  • В гробнице египетского фараона Тутанхамона археологи обнаружили благовония, сохранившие аромат в течение тридцати веков. Вообще в далеком прошлом химические вещества особенно часто применялись в культовых обрядах и в косметике.
  • В древних рукописях мы находим упоминания о маслах и составах для полирования дерева и камня, средствах для дезинфекции и для консервирования пищи.
  • Химические средства с древних времен применялись и на Руси. Особенно развито было солеварение, обработка и выделка кож, переработка пчелиного меда.
  • Для чистки бронзы в разных странах использовалось кислое молоко. На Руси для чистки самоваров применяли ягоды бузины, золу, мел, капустный рассол.
  • Один из первых патентов в мире имел прямое отношение к бытовой химии.  Это английский патент № 4 от 1617 г., в котором предлагается новый способ защиты доспехов от ржавчины с помощью покрытия их специальным маслом.

Бытовая химия – несомненное  достижение цивилизации. Едва ли кто-либо может представить себе работу по дому без ее применения.

Однако, поддерживая чистоту  средствами бытовой химии, мы недооцениваем  вред, который она приносит нашему здоровью. Например, большая часть  стиральных порошков на российских прилавках  содержат полифосфаты, которые опасны не только для здоровья, но и для  окружающей среды. Поверхностно-активные вещества (ПАВ), хлор, углекислый газ, окислы азота, фенол, формальдегид, ацетон, аммиак, энзимы, отбеливатели, абразивные вещества, ароматизаторы – вот далеко не полный список химических веществ, содержащихся в повсеместно используемой бытовой  химии (стиральных порошках, средствах  для чистки одежды, домашнего текстиля, различных поверхностей, посуды, санузлов) и парфюмерии (освежители воздуха, ароматизированные  свечи и другие разновидности  столь модных сейчас ароматических  веществ). Все эти компоненты биологически агрессивны. А ведь не для кого не секрет, что загрязнение окружающей среды подобными химическими  веществами способствует развитию таких  заболеваний, как дерматиты, аллергия, бронхиальная астма. Факт налицо –  современный дом просто напичкан провоцирующими факторами. 
Кроме того, бытовая химия может представлять опасность еще и потому, что ее избыточное использование ослабляет и даже вовсе уничтожает полезную микрофлору.

По одной из гипотез, одна из причин стремительного распространения  аллергии среди населения планеты  является излишняя стерильность нашей  сегодняшней среды обитания, что  приводит к нарушению нормального  формирования иммунной системы человека. 

Именно поэтому нужно  с особой ответственностью подходить  к вопросу выбора и дальнейшего  использования средств бытовой  химии в домашнем хозяйстве. Домашние клещи – самая большая проблема современного человека. Своим невнушительным размером эти маленькие паразиты наносят немалый вред здоровью человека. Повышенная чувствительность к клещевым аллергенам широко распространена, она может проявляться в насморке, кожных высыпаниях, затрудненном дыхании и приступах удушья. Следует заметить, что существует особая специализированная бытовая химия, без которой невозможно снизить численность клещей. Трудности борьбы с клещами домашней пыли связаны с особенностями их распространения в квартире. Основное место их обитания в жилище человека – постель (матрац, подушки, одеяло, мягкие игрушки и т.д.). Ковровые покрытия тоже являются благоприятнейшей средой для размножения клещей домашней пыли. Необходимо помнить, что ни частые уборки, ни смена белья, ни ремонт и даже переезд не избавят Вас от этой напасти. Именно поэтому разработан целый комплекс мер (как механических, так и химических)

По-борьбе с клещами домашней пыли. 
Один из способов защиты от клещевых аллергенов, накапливающихся в постели – это против аллергенные защитные чехлы, изготовленные из специальной тонкой ткани сверхплотного переплетения, свободно пропускающей воздух и водяные пары, но непроницаемой для аллергенов. Другим эффективным средством является применение акарицидов, химических, действующим веществом которых является бензилбензоат

 («Acaril», «Acarosan»), а также акарицидов растительного происхождения («Милбиол»). Важно помнить о необходимости устранения не только самих клещей, но и их аллергенов (продуктов их жизнедеятельности и частичек панциря мертвых клещей. С этой целью разработаны препараты растительного происхождения «Mite-NIX», предназначенные для нейтрализации аллергенов. Все эти препараты применяются как при стирке текстильных изделий, так для проведения обработки мягкой мебели и текстильных изделий, не подлежащих стирке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные рекомендации:

  • -избегайте чрезмерного использования бытовой химии, содержащей хлор, аммиак, фенол, формальдегид, ацетон и т.д.;
  • - пользуйтесь наиболее щадящими средствами (например, с пометкой "для чувствительной кожи");
  • - обязательно обращайте внимание на то, что написано на этикетке и в инструкции, прилагающийся к очищающим средствам;
  • - храните средства бытовой химии в хорошо закрытых емкостях и в помещении, где обитатели дома бывают реже всего;
  • - старайтесь применять не порошки, а гели, жидкие или гранулированные средства;
  • - избегайте прямого контакта с агрессивными веществами: используйте хозяйственные перчатки и защитные кремы;
  • - систематически меняйте арсенал средств бытовой химии;
  • -ограничьте себя и своих домочадцев в использовании бытовой химии и косметических средств в аэрозольных баллончиках под давлением;
  • - тщательно ополаскивайте или смывайте средства бытовой химии, чтобы не контактировать с оставшимися на предметах активными веществами;
  • - чаще проветривайте помещение и, при возможности, установите дома очиститель воздуха; при аллергических, дерматологических заболеваниях или просто проблемной коже, а также для маленьких детей используйте гипоаллергенные средства личной гигиены и бытовую химию: стиральный порошок, мыло, кремы и т.д.
  • Старайтесь прибегать к альтернативным и безопасным средствам для уборки на основе натуральных компонентов. Помните и не ленитесь соблюдать правила безопасности. Перчатками, защищающими руки, пользуются многие, но, к сожалению, отказываются от использования ватно-марлевой повязки и защитных очков.

Помните, «Человек есть мера безопасности самого себя и окружающего  мира» (Василий Гафнер).

Мыло, кажется, что кусочек  этого изделия есть у каждого. А что вообще есть мыло? Если снова попросить помощи у истории, то Человечество открыло искусство мыловарения более шести тысяч лет назад. В древние времена мыло считалось роскошью и пользоваться им могли только представители высшего света. Позднее мыло стало неотъемлемым атрибутом каждого дома. С развитием химической промышленности появилось огромное разнообразие моющих веществ, и ученые задались вопросом: а так ли полезно обычное мыло, как мы привыкли считать? Мыло – это соли высших жирных (С8-С18), нафтеновых и смоляных кислот одно из основных моющих средств. Пользу от применения мыла сложно переоценить, ведь гигиена, основанная, прежде всего, на чистоте - это основа для здоровья любого человека. Но очень часто после использования мыла кожа становится сухой и натянутой, а также может начать шелушиться. Это происходит из-за того, что в химический состав мыла входит щелочь. У каждого человека кожа имеет свою чувствительность к этому компоненту, поэтому кому-то умывание с мылом не приносит никакого дискомфорта, а у кого-то вызывает сильное раздражение. К тому же щелочное мыло смывает защитный жировой слой кожи, а также способствует разрыхлению верхнего слоя эпидермиса, что может приводить к преждевременному старению. Что же делать, если ваша кожа чувствительна к мылу? Отказаться от этого банного продукта? Конечно, нет. На сегодняшний день существует множество вариантов мыла. Если у вас чувствительная кожа, то вам отлично подойдет жидкое мыло, в состав которого входят поверхностно-активные вещества (ПАВ), а не щелочь. По уровню кислотности оно близко к кислотности нашей кожи. Думаю нам не стоит забывать об мыле ручной работы, которое состоит из натуральных, природных компонентов и нанесет нашей коже минимальный вред.

Что касается пользы бытовой  химии. 
В первую очередь это лёгкость в уборке не только дома, так как бытовая химия в жизни используется везде. Хозяйки с каждым годом наблюдают какое великое множество бытовых средств поступает на прилавки магазинов и все они облегчают уборку в доме, на террасе, улице, гараже и т.д. Безусловно польза есть, но исключительно в том случае, если соблюдать все правила предосторожности. Трудно представить мытьё посуды без чистящего средства или стирку без стирального порошка, а как быть с

Химические вещества

Содержатся

Воздействие на организм

ХЛОР

В стиральных порошках, средств  для туалета, отбеливателях.

Заболевания сердца и сосудов, атеросклероз, аллергии, поражения  кожи и волос, рак.

ФОСФАТЫ

Стиральные порошки, минеральные  удобрения для растений

Шелушение и сухость кожи, развитие раковых клеток, снижение иммунитета, продолжительности жизни.

ПАВ

Стиральные порошки, средства для мытья посуды

Нарушение иммунитета, аллергия, поражения почек, печени, легких

Нефтяные дистиляторы

Полироли для металла, для мебели

Нарушение зрения, нервной  системы

формальдегиды

Полироли

Раздражения глаз, горла, кожи, дыхательных путей.




нагоревшими кусками жира в газовой плите. Да, бытовая химия  незаменимый помощник, хотя не редко становиться и недугом и вредителем нашего с вами здоровья.  
Помните главные советы, даже яд в маленьких дозах становиться лекарством, в этой ситуации так же. Умея правильно выбирать, хранить и использовать бытовую химию мы сможем существовать вместе. А в обратном случае бытовая химия проглотит нас


Информация о работе Вред и польза бытовой химии