Монтаж схем двух и трех уровней освещения. Монтаж синхронного генератора.

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 07:58, дипломная работа

Описание работы

Одним из важнейших показателей уровня технического развития любой страны является уровень развития ее энергетики. Современная энергетика – это в основном электричество, т. е. производство и потребление электрической энергии определяют уровень развития государства.
Электрическая энергия используется во всех отраслях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства вследствие ряда присущих только ей свойств: ее можно передавать на большие расстояния, а также преобразовывать в другие виды энергии – механическую, тепловую, химическую.
Возможность преобразования электрической энергии в механическую с помощью электроприводов, т. е. применение для получения энергии конструктивно простых и удобных для эксплуатации электродвигателей вместо громоздких и сложных паровых машин и двигателей внутреннего сгорания, позволяет более рационально использовать производственные площади предприятий, снижать эксплуатационные расходы, осуществлять автоматизацию производственных процессов.

Содержание

Введение 3
1 Организация электромонтажных работ 5
1.1 Общие сведения 5
1.2 Характеристика объекта 6
1.3 Характеристика световых величин 12
2 Выбор элементов схемы 15
2.1 Анализ выбора пускорегулирующей аппаратуры 15
2.2 Выбор аппаратуры защиты 16
3 Технология электромонтажных работ 17
3.1 Материалы и изделия, применяемые при электроустановке 18
3.2 Электроизоляционные материалы 20
3.3 Механические инструменты и приспособления для монтажа электропроводок 22
4 Основные сведения о синхронных машинах 24
4.1 Применение и устройство синхронных машин 24
4.2 Принцип действия синхронного генератора 31
4.3 Монтаж электрических машин 34
5 Охрана труда 36
5.1 Вопросы безопасности в осветительных сетях 36
5.2 Работа в сетях освещения 36
5.3 Охрана труда при монтаже электрических машин 37
Литература 38

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 318.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

  Введение  3
1 Организация электромонтажных работ  5
1.1 Общие сведения 5
1.2 Характеристика  объекта  6
1.3 Характеристика  световых величин  12
2 Выбор элементов  схемы  15
2.1 Анализ выбора пускорегулирующей аппаратуры 15
2.2 Выбор аппаратуры защиты 16
3 Технология  электромонтажных работ  17
3.1 Материалы и  изделия, применяемые при электроустановке 18
3.2 Электроизоляционные материалы  20
3.3 Механические  инструменты и приспособления для  монтажа электропроводок  22
4 Основные сведения о синхронных машинах 24
4.1 Применение  и устройство синхронных машин 24
4.2 Принцип действия синхронного генератора 31
4.3 Монтаж электрических  машин 34
5 Охрана труда  36
5.1 Вопросы безопасности в осветительных сетях 36
5.2  Работа в  сетях освещения 36
5.3 Охрана труда  при монтаже электрических машин 37
  Литература  38
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 
 

      Одним из важнейших показателей уровня технического развития любой страны является уровень развития ее энергетики. Современная энергетика – это в основном электричество, т. е. производство и потребление электрической энергии определяют уровень развития государства.

      Электрическая энергия используется во всех отраслях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства вследствие ряда присущих только ей свойств: ее можно передавать на большие расстояния, а также преобразовывать в другие виды энергии – механическую, тепловую, химическую.

      Возможность преобразования электрической энергии  в механическую с помощью электроприводов, т. е. применение для получения энергии конструктивно простых и удобных для эксплуатации электродвигателей вместо громоздких и сложных паровых машин и двигателей внутреннего сгорания, позволяет более рационально использовать производственные площади предприятий, снижать эксплуатационные расходы, осуществлять автоматизацию производственных процессов.

      Однако  роль, возможности и масштабы применения электрической энергии не будут полностью охарактеризованы, если не сказать о ее использовании в технологиях различных производств: с ее помощью варят сталь, сваривают и режут металлы, наносят на поверхность металлов стойкие антикоррозийные покрытия и т.д., а главное электроэнергия обеспечивает различного рода освещение для создания комфортных условий работы и качество работ.

      Незаменима  роль электричества в автоматизации  и телеуправлении производственных процессов. Здесь ни один вид энергии, известный современной науке, не может полностью заменить электрическую энергию.

      Тема  работы: Монтаж схем двух и трех уровней освещения. Монтаж синхронного генератора.

      Цель  работы: изучить и описать технологию монтажа двух и трех уровней освещения и монтажа синхронного генератора.

      В 1 главе описаны основные сведения об осветительных электроустановках  и освещенности производственных помещений.

      Во 2 главе указаны условия выбора пускорегулирующей аппаратуры осветительной системы.

      В 3 главе  раскрыта технология монтажа  осветительной установки. 

      В 4 главе описаны основные сведения о синхронных генераторах и монтаж дизельного генератора.

      В 5 главе описаны правила охраны труда при монтаже осветительной установки и монтаже синхронного генератора. 

       

    1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ
 
 

1.1 Общие сведения 
 
 

      Соблюдение  при монтаже осветительных электроустановок  рекомендуемых параметров освещенности способствуют улучшению условий,  повышению производительности труда  и качества производимой продукции, снижению утомляемости работников, экономии электроэнергии. Рациональное, экономное использование электрической энергии и снижению затрат на освещение на которое расходуется 10 – 12 % всей вырабатываемой электроэнергии, является большой задачей.

      Монтаж  осветительных электроустановок производится по проекту, в котором приводятся светотехнические расчеты и расчеты  осветительной сети, требования к  производству монтажа электроустановок, его нормы и правила устанавливается ПУЭ и СНиП, а так же, монтажными инструкциями заводов - изготовителей электрооборудования, электромонтажных устройств и изделий. При монтаже осветительных электроустановок должны учитываться характер технологического процесса, условия эксплуатации и состояние окружающей среды.

      Расчет  потерь напряжения ведется при условии  минимальных затрат проводниковых материалов.

      Расчетная нагрузка питающей осветительной сети определяется произведением установленной мощности ламп, определяемой светотехническим расчетом, и коэффициента спроса, равного 0,6 – для распределительных устройств, подстанций, складских и вспомогательных помещений предприятий, 0,8 – для лабораторий и лечебных учреждений,  1 – для производственных помещений. Питание осветительных электроустановок осуществляется от отдельных осветительных трансформаторов или от трансформаторов, к которым одновременно присоединены и силовые потребители (электродвигатели, сварочные аппараты).

      Основными осветительными величинами является световой поток, освещенность и сила света.

      Окружающие  нас предметы излучают в пространство лучистую энергию, представляющую собой  распространяющиеся в пространстве электромагнитных колебания.

      Мощность  излучения, которая оценивается по световому ощущению, производимому на глаз человека, называется световым потоком. Единицей измерения светового потока Ф служит люменом (лм).  Одной из основных единиц светотехнических величин в системе си принята единица силы света -  кандела (кд).  

1.2 Характеристика объекта 

      Для получения двух или трех уровней  яркости освещения от люстр с  одной лампой в коробку с двойного выключателя надо вмонтировать одну из схем приведенных на рис. 1 Использование схемы, показанной на рис. 1, а, позволяет получить два уровня яркости. При замыкании выключателя В2 последовательно с лампой включается полупроводниковый диод Д1, который пропускает ток только при положительной полуволне. В этом случае средний ток уменьшается почти в два раза, и лампа будет гореть вполнакала. Для получения трех уровней яркости горения лампы используют схему показанную на рис. 1, б. При замкнутом выключателе В1 и разомкнутом В2 положительная волна напряжения проходит через диод Д1 и лампу JI1, а отрицательная не проходит, и лампа будет гореть вполнакала. При замкнутом выключателе В2 и разомкнутом В1 переменный ток проходит через конденсатор С1 и лампу Л1. Емкость конденсатора выбирается так, чтобы его сопротивление при частоте тока 50 Гц было в несколько раз больше сопротивления лампы. В этом случае лампа будет гореть очень слабо и может использоваться в качестве ночника.

      При разомкнутых выключателях В1 и В2 конденсатор СУ заряжается через  диод Д1 до амплитудного значения напряжения U сети, и прохождение тока через лампу прекращается. Она не горит. Если оба выключателя замкнуты, через лампу проходит номинальный ток, и она горит с полным накалом. 

      

      Рис. 1 Схемы включения люстры для обеспечения  двух (а) и трех (б) уровней яркости освещения

      Понятие сила света служит для характеристики распределения светового потока в заданном направлении. Это понятие необходимо, так как некоторые источники света излучают световой поток неравномерно: с различной интенсивностью в разных направлениях. Источник света, имеющий размеры, отличные т точки, характеризуется яркостью L светящейся поверхности в данном направлении, которая определяется отношением силы света IС к площади светящейся поверхности S на плоскость, перпендикулярную выбранному направлению. Эта проекция зависит от косинуса угла между направлением светового потока и нормально (перпендикуляром) к площади светящейся поверхности: L = IС /(S cos φ). Единицей яркости является кандела на квадратный метр (ка /м2).

      Световой  поток Ф, приходящийся на единицу  освещаемой поверхности S, называется ее освещенностью: E = F/S. Об интенсивности освещенности судят по плотности, с которой световой поток распределяется по освещаемой поверхности. Единицей освещенности является люкс (лк). Освещенность поверхности будет равна 1 лк, если на каждый 1 м2 ее площади упадет световой поток, равный 1 лм. Освещенность поверхности не зависит от ее свойств поверхности, яркость которых одинакова во всех направлениях, называются диффузными. К таким поверхностям можно отнести матовую бумагу, дерево, ткани и побеленные поверхности.

      Разнообразные источники света по способу преобразования электроэнергии в световое излучение  разделяются на две основные группы 6 тепловые (лампы накаливания) и газоразрядные (люминесцентные, ртутные).

      Тепловые  источники света используют свойства тепла излучать при нагревании лучистую энергию.  Действие ламп накаливание основано на  тепловом излучении. Лампа накаливания  – малоэкономичный  источник света, так как только 12 %  всей энергии, выделяемой в ее нити электрическим током, преобразуется в световую энергию.

      Вольфрам  относится к группе тугоплавких  металлов и широко применяется в  электрическом производстве.  Вольфрам металл серого цвета с очень высокой  температурой плавления и большой твердостью.

      Люминесцентные  лампы представляют собой стеклянную герметическую закрытую трубку, внутренняя поверхность которой покрыта слоем люминофора. Люминофоры под воздействием ультрафиолетовых лучей электрического заряда излучают свет в спектре видимого излучения. Люминесцентные лампы низкого давления является газоразрядными электрическими источниками света.

      Четырехэлектродная  ДРЛ отличается от двухэлектродных  наличием двух дополнительных электродов, подключенных к основным через добавочные сопротивления. ДРЛ с цоколем диаметром 40 мм2 выпускаются мощностью 250 – 1000 Вт. Газоразрядные ртутные лампы высокого давления используются в качестве мощных источников света.

      ДРЛ в основном применяется для наружного  освещения высоких производственных помещений при отсутствии требования правильной цветопередачи. Газоразрядные источники света значительно экономичнее, так как у них в несколько раз выше светоотдача и срок службы. Более высокую световую отдачу имеют также натриевые лампы высокого давления, что достигается за счет ввода в разрядную колбу, кроме ртути и аргона, натрия, частицы натрия, попадая в зону разряда, разлагаются, что и приводит к дополнительному излучению. Натриевые лампы ввиду некоторого искажения цветопередачи, используются в основном для наружного освещения. Процесс совершенствования газоразрядных ламп продолжается и следует рассчитывать на их более широкое распространение. Осветительные электроустановочные устройства (ОЭУ) служат для присоединения источников света к электрической сети, управления этими источниками и обеспечения требуемых режимов работы освещения, определяемых окружающими условиями, например характер производства.

Информация о работе Монтаж схем двух и трех уровней освещения. Монтаж синхронного генератора.