Монтаж схем двух и трех уровней освещения. Монтаж синхронного генератора.

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 07:58, дипломная работа

Описание работы

Одним из важнейших показателей уровня технического развития любой страны является уровень развития ее энергетики. Современная энергетика – это в основном электричество, т. е. производство и потребление электрической энергии определяют уровень развития государства.
Электрическая энергия используется во всех отраслях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства вследствие ряда присущих только ей свойств: ее можно передавать на большие расстояния, а также преобразовывать в другие виды энергии – механическую, тепловую, химическую.
Возможность преобразования электрической энергии в механическую с помощью электроприводов, т. е. применение для получения энергии конструктивно простых и удобных для эксплуатации электродвигателей вместо громоздких и сложных паровых машин и двигателей внутреннего сгорания, позволяет более рационально использовать производственные площади предприятий, снижать эксплуатационные расходы, осуществлять автоматизацию производственных процессов.

Содержание

Введение 3
1 Организация электромонтажных работ 5
1.1 Общие сведения 5
1.2 Характеристика объекта 6
1.3 Характеристика световых величин 12
2 Выбор элементов схемы 15
2.1 Анализ выбора пускорегулирующей аппаратуры 15
2.2 Выбор аппаратуры защиты 16
3 Технология электромонтажных работ 17
3.1 Материалы и изделия, применяемые при электроустановке 18
3.2 Электроизоляционные материалы 20
3.3 Механические инструменты и приспособления для монтажа электропроводок 22
4 Основные сведения о синхронных машинах 24
4.1 Применение и устройство синхронных машин 24
4.2 Принцип действия синхронного генератора 31
4.3 Монтаж электрических машин 34
5 Охрана труда 36
5.1 Вопросы безопасности в осветительных сетях 36
5.2 Работа в сетях освещения 36
5.3 Охрана труда при монтаже электрических машин 37
Литература 38

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 318.00 Кб (Скачать)

      По  справочнику [4] выбираем сечение провода  ВВГ 2 Х 1,5.

      Для схемы трех уровневой яркости  освещения:

  1. диод – Д 7Ж. U прям = 270 В, I прям = до 5 А;
  2. конденсатор С – выбираем типа МБГП – 1 (металлобумажный, герметичный, плоский);
  3. определяем необходимое напряжение конденсатора из условий, что UК должно быть в 1,5 раз больше напряжения сети (UC = 220 В). Значит

      UК = UC * 1,5 = 220 * 1,5 = 330 В.

      По техническим данным подходит конденсатор UК = 400 В.

      Выключатели и пит ламп остается таким же т.к. нагрузка в сети не изменялась расчетный  ток, равен 0,82 А. 

2.2 Выбор аппаратуры защиты 

      Существующие  в настоящее время устройства защиты человека от поражения электрическим током осуществляют следующие функции:

  1. не допускают прикосновение человека к элементам, находящимся под напряжением;
  2. осуществляют защиту человека при прикосновении к элементам, нормально находящимся под напряжением;
  3. препятствуют попаданию напряжения на нетоковедущие элементы электроустановок;
  4. защищают человека при прикосновении к элементам оборудования, оказавшегося под напряжением в результате нарушения нормального режима работы электроустановок (замыкание на корпус, на землю и т.п.). 

      Для защиты приведенных схем проекте  принята защита плавкими предохранителями. Для выбора плавких предохранителей, при их расчете руководствуемся тремя основными условиями.

      Номинальный ток плавкой вставки должен быть равен или больше расчетного тока для данного участка электропроводки т.е. I ВСТ ≥ I Р, где I ВСТ - ток плавкой вставки, I Р – расчетный номинальный ток.

      I Р = 0,82 А, значит I ВСТ ≥ 0,82, по таблице приложения 4 берем 1 А.

       

3 ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ 
 
 

      Приемы  получения контактных соединений. Контактные соединения электротехнических устройств является самым уязвимым элементом электротехнических устройств. От надежности контактных соединений зависит срок службы не только самого контакта, но и всего электрического устройства. Существуют различные способы получения контактных соединений.

      Соединение  и оконцовка проводов и кабелей. Соединение и оконцовка медных и алюминиевых жил изолированных проводов производятся несколькими способами: опресовкой, сваркой (термитной, электрической, контактным разогревом, газовой), пайкой, механическим сжатие. Наиболее широкое применение получила опрессовка как дешевая и надежная.

      Соединение  и оканцовку с помощью пайки  в настоящее время используют редко, так как пайка хотя и обеспечивает надежность соединения, но трудоемка и требует значительного расхода цветных металлов. Сварка алюминиевых жил контактным разогревом отличается простотой, образованием надежного контакта, но требует наличия электроэнергии. Перспективной являться термитная сварка, которая не требует использования громоздкого оборудования и технологически не сложная. Выбор способа соединения, ответвления и оконцовки зависит от материала жил, их сечения, расчетного напряжения и определяется наличием оборудования и материалов.

      Опресовку применяют для соединения и оконцовки  как медных, так и алюминиевых  жил проводов. Однако опресовка алюминиевых жил имеет некоторые особенности так как наличие оксидной пленки на них а так же на внутренней поверхности гильз и цилиндрической части наконечников требует тщательной очистки соединяемых элементов и специальных средств защиты от дальнейшего их окисления как в процессе создания контакта, так и во время эксплуатации.   

3.1 Материалы и изделия,  применяемые при электроустановке 

      Канализация электрической энергии от места  ее производства до места потребления осуществляется электропроводками и шинопроводами   (токопроводами),  кабельными  и  воздушными линиями.

      Электропроводкой  называют совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими и защитными конструкциями. Электропроводки имеют большое количество различных конструктивных форм, определяющих методы их монтажа. Они разделяются на внутренние и наружные (по месту прокладки) и на открытые и скрытые (по способу выполнения и конструктивным формам).

      Виды  электропроводок и способы их прокладки должны соответствовать характеристике помещений и условиям окружающей среды. В приложении 2 приведены краткие сведения о выборе основных видов электропроводок в зависимости от условий окружающей среды и характеристики помещений. Эти помещения, руководствуясь правилами устройства электроустановок, делят на сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие, пыльные и с химически активной средой. Наиболее распространенные марки проводов, применяемых при электропроводках, даны в Приложении 3.

      Для монтажа электроустановок применяют  материалы и изделия, которые можно условно разделить на четыре группы: провода, шнуры и электрические кабели; электроизоляционные материалы и изделия; металл и трубы; монтажные и установочные изделия.

      Провода, шнуры и электрические кабели. Согласно ГОСТ 15845-70 проводом называется изделие, состоящее из одной неизолированной или одной или нескольких изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации имеется (или отсутствует) неметаллическая оболочка или оплетка, либо из одной изолированной проволоки или нескольких изолированных друг от друга проволок, имеющих одну общую обмотку или оплетку из изолирующего материала (обмоточные провода).

      Шнуром  называется провод с особо гибкими изолированными жилами сечением не более 1,5 мм2 каждая.

      Кабельным называется электротехническое изделие, предназначенное для передачи на расстояние по проводникам электрической энергии и сигналов связи или для изготовления обмоток электрических машин, аппаратов и приборов.

      Провода разделяются на изолированные и  неизолированные, защищенные и незащищенные. Для прокладки воздушных линий  применяют алюминиевые, сталеалюминиевые, медные, бронзовые п стальные неизолированные (голые) провода. Изолированные провода имеют только алюминиевые и медные токопроводящие жилы. В качестве электрической изоляции жил проводов применяют резину и пластмассу.

      Для защиты проводов от механических воздействий и действия света и влаги применяют оболочку из резины, пластмассы или металлических лент с фальцованным швом. Провода, имеющие внешнюю защитную оболочку, называют защищенными. Провода отдельных марок имеют легкий защитный покров в виде оплетки из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной противогнилостным составом.

      В соответствии с конструкцией проводов, шнуров и кабелей им присваивают  буквенные обозначения, которые  определяют марку кабельной продукции.

      Провода и кабели различаются также количеством жил (от 1 до 4 и контрольные кабели от 1 до 37), сечением жил (от 0,75 до 800 мм2) я номинальным напряжением. Стандартными являются следующие сечения жил: 0,5; 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 70; 95; 120; 150; 185; 240; 300 и 400 мм2.

      Провода изготовляют с изоляцией на напряжение 380, 660 и 3000 В переменного тока, кабели – на все напряжения до 1000 В и выше.

      В табл. 1 приведены сечения основных и соответствующих им заземляющих (или нулевых) жил. Для монтажа электропроводок кроме проводов применяют также кабели небольших сечений с резиновой и пластмассовой изоляцией и защитной оболочкой ВРГ, ВВГ, НРГ и др.

      В обозначении проводов первая буква  указывает на материал токопроводящей жилы (А – алюминий); отсутствие в марке провода буквы А означает, что токопроводящая жила из меди. Вторая буква П – обозначает провод, а третья – материал изоляции (например, Р – резина, В – поливинилхлорид, П – полиэтилен). В марках проводов н шнуров могут быть также буквы, характеризующие другие элементы конструкции: О – оплетка, Т – для прокладки в трубах, П – плоский, Ф – металлическая фальцованная оболочка, Г – гибкий и т.д.

      Таблица 1 – Сечения заземляющих (или нулевых) жил проводов (ГОСТ 20520-75)

Сечение основных жил, мм2 Сечения заземляющих (или нулевых) жил, мм2 Сечение основных жил, мм2 Сечения заземляющих (или нулевых) жил, мм2
1 1 16 6
1,5 1 25 10
2,5 1,5

(для   АПРФ-2,5)

35 10
50 16
4 2,5 70 25
6 4 95 35
10 6 120 35
 

3.2 Электроизоляционные  материалы 

      Электроизоляционные материалы подразделяют на твердые, жидкие и газообразные. Твердые электроизоляционные материалы образуют группу наиболее распространенных и многообразных материалов. К ним относятся волокнистые материалы, слюда и изделия из слюды и пластмассы, асбест, мрамор, фарфор и др.

      Надежная  работа электрических установок  зависит в первую очередь от состояния электрической изоляции токопроводящих частей. Изоляция препятствует образованию токов утечки и электрических разрядов между отдельными частями установки. Кроме того, к изоляции предъявляют ряд требований, определяемых условиями работы изоляции (теплостойкость, механическая прочность, гибкость и др.).

      В приложении 1 приведены технические данные электроизоляционных материалов и изделий общего применения. Данные других материалов и изделий даются при описании отдельных видов монтажа.

      Лаки, краски и эмали. При производстве электромонтажных работ применяют  разнообразные лаки, краски и эмали  как электроизоляционные, так и общего назначения.

      Электроизоляционные лаки делят на покровные, пропиточные н клеящие. Покровные лаки, содержащие пигменты, называются эмалями. Пигменты придают лаковой пленке большую механическую прочность, твердость, плотность, улучшают ее адгезпнпую способность и теплопроводность и, наконец, придают ей желаемый цвет.

      Перед нанесением лакокрасочного покрытия с  поверхности деталей должны быть устранены все дефекты (раковины и прожоги заварены, заварка зачищена, наплывы удалены, сварочные швы зачищены, а грат и заусенцы сняты). Очищать детали от ржавчины и окалины следует пескоструйным аппаратом или вручную шкуркой, наждачными камнями, стальными щетками и др. После очистки окрашиваемая поверхность должна быть обезжирена бензином или ацетоном.

      В процессе работы, а также при длительном или неправильном хранении, лаки и краски загустевают из-за испарения растворителей, поэтому их необходимо перед применением разбавлять соответствующими растворителями или разбавителями. Так как лаки, эмали и растворители обычно выделяют вредные пары, их необходимо хранить в герметически закрытой таре и в отдельных, хорошо вентилируемых, помещениях. Лаки и нитроэмали опасны в пожарном отношении и при работе с ними запрещается курить, а в помещениях, где они применяются, не разрешается пользоваться паяльными лампами, производить электро- и газосварку. Лица, которые работают с лаками и эмалями, должны пройти инструктаж по технике безопасности.

      К числу лаков, эмалей и красок, наиболее широко применяемых при производстве электромонтажных работ, относятся битумно-покровный лак БТ577 (бывший № 177), масляно-битумный БТ987 и БТ980, глифталево-масляный ГФ-95, кузбасслак марок А и Б, перхлорвиниловые эмали и др.

Информация о работе Монтаж схем двух и трех уровней освещения. Монтаж синхронного генератора.