Монтаж схем двух и трех уровней освещения. Монтаж синхронного генератора.

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 07:58, дипломная работа

Описание работы

Одним из важнейших показателей уровня технического развития любой страны является уровень развития ее энергетики. Современная энергетика – это в основном электричество, т. е. производство и потребление электрической энергии определяют уровень развития государства.
Электрическая энергия используется во всех отраслях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства вследствие ряда присущих только ей свойств: ее можно передавать на большие расстояния, а также преобразовывать в другие виды энергии – механическую, тепловую, химическую.
Возможность преобразования электрической энергии в механическую с помощью электроприводов, т. е. применение для получения энергии конструктивно простых и удобных для эксплуатации электродвигателей вместо громоздких и сложных паровых машин и двигателей внутреннего сгорания, позволяет более рационально использовать производственные площади предприятий, снижать эксплуатационные расходы, осуществлять автоматизацию производственных процессов.

Содержание

Введение 3
1 Организация электромонтажных работ 5
1.1 Общие сведения 5
1.2 Характеристика объекта 6
1.3 Характеристика световых величин 12
2 Выбор элементов схемы 15
2.1 Анализ выбора пускорегулирующей аппаратуры 15
2.2 Выбор аппаратуры защиты 16
3 Технология электромонтажных работ 17
3.1 Материалы и изделия, применяемые при электроустановке 18
3.2 Электроизоляционные материалы 20
3.3 Механические инструменты и приспособления для монтажа электропроводок 22
4 Основные сведения о синхронных машинах 24
4.1 Применение и устройство синхронных машин 24
4.2 Принцип действия синхронного генератора 31
4.3 Монтаж электрических машин 34
5 Охрана труда 36
5.1 Вопросы безопасности в осветительных сетях 36
5.2 Работа в сетях освещения 36
5.3 Охрана труда при монтаже электрических машин 37
Литература 38

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 318.00 Кб (Скачать)

      Выключатели и переключатели однополюсные защитного  и герметичного исполнений для открытой и скрытой установки должны выдерживать не менее 20 тыс. отключений.

      Для однофазных и трехфазных электроприемников с номинальными токами до 10 и 25 А на напряжения соответственно до 250 и 380  В используются штепсельные соединения с электрической сетью, которые состоят из двух основных элементов – розетки и вилки. Штепсельные розетки выпускают с круглыми и плоскими контактами. В осветительных приборах световую арматуру называют осветительной, а сам прибор, если он предназначен дл я освещения относительно близких объектов, светильником. Освещение больших площадей осуществляется с помощью прожекторов, концентрирующих светораспределение, в результате чего резко возрастает коэффициент усиления, т.е. сила света в направлении оси светильника, и обеспечивается освещение удаленных предметов и больших площадей. Для защиты от ослепляющей силы света прожекторы устанавливают достаточно высоко. В светильниках применяются лампы накаливания, люминесцентные и ДРЛ, в прожекторах – ДРЛ и лампы накаливания. Недостатком  люминесцентных ламп и ДРЛ, включенных в сеть, является периодические изменения их светового потока во времени с частотой, равной удвоенной частоте тока питающей сети.

      Лампы осветительных электроустановок, питающих от трехпроводной системы трехфазного тока, подключаются между двумя фазами сети, а в установках питаемых от четырехпроводной сети – между фазным и нулевым проводами.  В осветительных электроустановках промышленных предприятий применяются дистанционное и автоматическое управление, если это необходимо по условия работы или в целях обеспечения безопасности людей.

      Люминесцентные  лампы могут включаться в электрическую сеть по стартерной или бесстартерной схемам зажигания. При включении ламп по стартерной схеме, зажигания в качестве стартера служит газоразрядная неоновая лампа с двумя (подвижным и неподвижным) электродами. В сетях переменного тока в качестве балластного сопротивления применяют катушки с большим индуктивным сопротивлением – дроссель. Стартер представляет собой колбу, заполненную инертным газом. Один из электродов стартера выполнен в виде крючка из биметаллической пластины.

      Зажигание люминесцентной лампы происходит следующим образом, при включении лампы между электродами стартера, возникает тлеющий разряд, его теплота нагревает подвижный биметаллический электрод, и при  достижении определенной температуры нагрева он, изгибается, замыкается  с неподвижным, образуя электрическую цепь, по которой будет протекать ток.

      В помещениях и наружных установках В-I и В-Iа должны прокладываться  провода и кабели с медными  жилами, а в помещениях и установках остальных классов могут применяться провода как с медными жилами, так и с алюминиевыми жилами.

      Сети  напряжением до 1000 В осуществляют распределение электроэнергии внутри промышленных помещений и установок  и непосредственное питание большинства приемников электроэнергии. Схема сети определяется технологическим процессом производства, взаимным расположением источника питания и приемников электроэнергии и их единичной установочной мощностью. К сетям напряжением до 1000 В, так и ко всякой электрической сети предъявляют следующие требования:

      - обеспечивать необходимую надежность электроснабжения;

      - быть удобными простыми и безопасными в эксплуатации;

      - требовать минимальных приведенных затрат на сооружение и эксплуатацию;

      - удовлетворять условиям окружающей среды;

      - обеспечивать применение индустриальных методов монтажа.

      Схемы электрических сетей бывают радиальными, магистральными и смешанными.

      Радиальные  схемы характеризуются тем, что  от источника питания, например от распределительного щита, отходят линии питающей непосредственно  мощные приемники электроэнергии или отдельные распределительные пункты, от которых по самостоятельным линиям питаются более мелкие приемники.  Приемниками радиальных схем могут служить сети насосных или компрессорных станций, а также сети взрыво- и пожароопасных помещений и установок. При радиальных схемах используются изолированные провода и кабели.

      Радиальные  схемы обеспечивают высокую надежность питания отдельных потребителей, так как при аварии отключается только поврежденная линия. Все потребители могут потерять питание только при повреждении сборных шинах. Радиальные схемы позволяют легче решать задачи автоматизации.

      Магистральные схемы находят наибольшее применение при равномерном распределении  нагрузки от распределительных щитов  и при питании приемников электроэнергии одного технологического агрегата или одного технологического процесса. Магистрали выполняют проводами, кабелями, шинопроводами и присоединяют к распределительным щитам подстанции или непосредственно к  трансформатору при схеме трансформатор магистраль. Магистральная схема менее надежна, чем радиальная, поскольку при повреждении магистрали происходит отключение всех потребителей присоединенных к ней. В чистом виде радиальные и магистральные схемы применяются редко. Наибольшее распространение получили смешанные схемы, сочетающие в себе элементы магистральных и радиальных схем и позволяющие рациональнее использовать преимущества тех и других.

      Для повышения надежности применяют  схемы с взаимным резервированием, устройством перемычек между  отдельными магистралями или соседними подстанциями при радиальном питании.

      Электрические сети освещения промышленных предприятий  потребуют значительное количество электроэнергии.  Чтобы при отключении одного источника работа цеха не прерывалась из-за отсутствия освещения, создается перекрестное питание групповых линий. 

      Цепь  аварийного освещения подключают к  отдельному независимому источнику – к ТП соседней сети, аккумуляторной батареи, дизельной станции и т.п.   

1.3 Характеристика световых  величин 

      Основными световыми величинами являются световой поток, освещенность и сила света. Окружающие нас предметы излучают в пространство лучистую энергию, представляющую собой распространяющиеся в пространстве электромагнитных колебания.

      Мощность  излучения, которая оценивается  по световому ощущению, производимому на глаз человека, называется световым потоком. Единицей измерения светового потока Ф служит люменом (лм).  Одной из основных единиц светотехнических величин в системе си принята единица силы света -  кандела (кд).

      Понятие сила света служит для характеристики распределения светового потока в заданном направлении. Это понятие необходимо, так как некоторые источники света излучают световой поток неравномерно: с различной интенсивностью в разных направлениях. Источник света, имеющий размеры, отличные т точки, характеризуется яркостью L светящейся поверхности в данном направлении, которая определяется отношением силы света IС к площади светящейся поверхности S на плоскость, перпендикулярную выбранному направлению. Эта проекция зависит от косинуса угла между направлением светового потока и нормально (перпендикуляром) к площади светящейся поверхности: L = IС /(S cos φ). Единицей яркости является кандела на квадратный метр (ка /м2).

      Световой  поток Ф, приходящийся на единицу  освещаемой поверхности S, называется ее освещенностью: E = F/S. Об интенсивности освещенности судят по плотности, с которой световой поток распределяется по освещаемой поверхности. Единицей освещенности является люкс (лк). Освещенность поверхности будет равна 1 лк, если на каждый 1 м2 ее площади упадет световой поток, равный 1 лм. Освещенность поверхности не зависит от ее свойств поверхности, яркость которых одинакова во  всех направлениях,  называются диффузными. К таким поверхностям можно отнести матовую бумагу, дерево, ткани и побеленные поверхности.

        Уровень освещенности отдельных  участков помещений или рабочих  мест увеличивают посредствам  правильного распределения светильников  общего освещения, устройство местного освещения, применение конструктивно более совершенных светильников или повышения мощности ламп. Соблюдение при монтаже осветительных электроустановок нормируемых параметров, освещенности способствует улучшению условий повышению производительности труда и качества изготовляемой продукции, снижению утомляемости работников, экономии электроэнергии.

      Осветительными  электроустановками называются специальные  электротехнические устройства, предназначенные для освещения территорий, помещений, зданий и сооружений. Осветительные электроустановки являются необходимым элементом современных жилых домов, учреждений, общественных и производственных предприятий и представляет собой сложные комплексы, состоящие из распределительных устройств, магистральных и групповых электросетей, различных электроустановочных приборов, осветительной арматуры, источников света, а так – же крепежных, поддерживающих и защитных конструкций. Отличной особенностью осветительных электроустановок является многообразие применяемых схем и способов исполнения электропроводок, конструкций светильников и других источников света. В современных мощных электроустановках применяются сложные устройства автоматики и телеуправления. В зависимости от назначения источника света различают общее, местное, комбинированное, рабочее и аварийное освещение.  

      Общим – называется освещение всего  или части помещения.

      Местным является освещение рабочих мест, предметов или подвижностей, например специальное освещение обрабатываемой детали или инструмента на контакторном станке.

      Комбинированное сочетает в себе общее и местное освещения.

      Рабочим называют освещение, служащее для обеспечения  нормальной деятельности производственных и вспомогательных подразделений предприятия.

        Аварийным называется освещение,  которое при нарушении рабочего  освещения временно обеспечивает возможность продолжение работы или эвакуации людей. Аварийное освещение располагается в производственных, коридорах, лестничных площадках. Светильники аварийного освещения должны отличаться от простых светильников окраской и конструкцией и присоединяться к электросети не связанной с сетью рабочего освещения. Электропитание светильников общего, местного, рабочего и аварийного освещения в нормальных помещениях осуществляется с напряжением 127 – 220 В, а в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных с напряжением 12, 24, 36 В. различают также освещение переносное, охранное, светооградительное.

      Переносное  освещение осуществляется переносными  ручными лампами от сетей 127 или 220 В в нормальных помещениях и от сети 12 В в помещениях с повышенной опасностью и на открытых участках территории предприятия.

      Охранное  освещение устанавливается вдоль  ограды охраняемой территории с таким  расчетом, чтобы одновременно освещались внешняя и внутренняя зоны, примыкающие непосредственно к ограде.

      Светооградительное  освещение устанавливается на высоких зданиях и других сооружениях для обеспечения безопасности полетов самолетов в темное время суток. Основным требованием, предъявляемым к освещению, является обеспечение нормируемых параметров освещенности, которые определяются условиями работы, в том числе размерами окружающих предметов, возможностью различать их, контрастом их с фоном и коэффициентом отражения фона, наличием доступных, опасных для прикосновения предметов, а также наличием светящихся поверхностей большой яркости (при электро- или газосварки, плавки металла).   

       

2 ВЫБОР ЭЛЕМЕНТОВ  СХЕМЫ 
 

2.1 Анализ выбора  пускорегулирующей  аппаратуры 
 
 

      Выбор ПРА  из условий:

  1. применяется для освещения скрытая электропроводка в сухом помещении;
  2. источник света комнатная люстра из 3х рожков, в каждой по одному источнику света;
  3. источник света -  люстра прямого накаливания P = 60 Вт и U = 220 В. тип ПКР – общего применения. Световой поток 715 лм;
  4. коммутационное устройство d = 61 мм, l = 114 мм, выключатель пуска ВК – 2 (двух полюсной на два положения) с коробкой d – 70 мм.

      Дополнительные  сведения для схемы двух уровней  яркости освещения.

      а)  диод – Д 7Ж. U прям = 270 В, I прям = до 5 А.

      Теперь  определение сечение провода  по условиям тока напряжения.

      Устанавливаем суммарную мощность Σ Р или РУ U = 220 В при КС = 1.

      Находим ток нагрузки IН

      РУ = 60 + 60 +60 = 180 Вт.

      РР = РУС = 180*1 = 180 Вт.

      IН = РР/ UН = 180/ 220 = 0,82 А.

Информация о работе Монтаж схем двух и трех уровней освещения. Монтаж синхронного генератора.