Техническое обслуживание холодильного прилавка

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 14:10, дипломная работа

Описание работы

Торговое холодильное оборудование представляет собой охлаждаемые устройства, предназначенные для кратковременного хранения, выкладки и продажи скоропортящихся товаров на предприятиях розничной торговли. Оно является одним из звеньев непрерывной холодильной цепи и представлено холодильными камерами, торговыми холодильными шкафами, охлаждаемыми витринами, прилавками и прилавками-витринами.

Работа содержит 1 файл

ТО холодильного прилавка ПСХ..doc

— 454.50 Кб (Скачать)

      Торговое холодильное оборудование представляет собой охлаждаемые устройства, предназначенные для кратковременного хранения, выкладки и продажи скоропортящихся товаров на предприятиях розничной торговли. Оно является одним из звеньев непрерывной холодильной цепи и представлено холодильными камерами, торговыми холодильными шкафами, охлаждаемыми витринами, прилавками и прилавками-витринами.

     Используемое для оснащения магазинов торговое холодильное оборудование по назначению делят на следующие основные группы: для хранения товаров (холодильные камеры, шкафы, закрытые прилавки); для показа и продажи товаров (открытые прилавки, витрины и прилавки-витрины); демонстрационное оборудование (демонстрационные витрины, шкафы-витрины).

     По температурному режиму, поддерживаемому в охлаждаемой емкости, холодильное оборудование принято подразделять на низкотемпературное (для замороженных продуктов) и обычное (для охлажденных продуктов). В низкотемпературном оборудовании товары хранят при температуре -18°С и ниже.

Охлажденные продукты хранят при температуре 0-2°С.

     Для торгового холодильного оборудования приняты условные буквенные обозначения: К - камера; Ш -- шкаф; П -- прилавок; ПВ - прилавок-витрина; В - витрина; X - холодильный (ая); С - среднетемпературный (ая); Н - низкотемпературный (ая); Ю - в южном исполнении. Цифры после букв указывают полезный охлаждаемый объем в кубических метрах. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1.Техническое описание 
 

       Холодильные прилавки предназначены для кратковременного хранения, демонстрации и продажи охлажденных гастрономических продуктов в универсамах. Бывают среднетемпературные (ПХС) и низкотемпературные (ПХН).

      В магазинах самообслуживания применяют открытые прилавки с воздушной завесой. Наиболее распространенными моделями являются ПХС-2-2,5; ПХН-2-2,5; ПХС-1,25; ПХС-2-2 и др. В охлаждаемых отделениях поддерживается такая же температура, как и в холодильных витринах. Холодильные агрегаты расположены в машинных отделениях прилавков или в машинных отделениях магазина. Товары в охлаждаемых прилавках выкладывают на съемных решетчатых полках или укладывают в кассеты или корзины (в закрытых прилавках). 

1.2. Принцип работы  холодильного прилавка 

        Охлаждение низкотемпературного прилавка ПХН-2,2 осуществляется с помощью холодильного агрегата АК6-1-2. В прилавке поддерживается температу-ра -12° С.  Прилавки ПХС-2,2 и ПХН-2,2 предназначены для островного размеще-ния в магазине и имеют доступ к охлаждаемому объему со всех сторон.

         Прилавок ПХС-2-1,25 предназначен для пристенного размещения в торговом зале магазина. Он состоит из трех секций и имеет доступ к продуктам, размещен-ным в охлаждаемом объеме, с лицевой стороны. Тыльная стенка прилавка несколь-ко выше передней. На дне прилавка установлен воздухоохладитель. С помощью вентилятора воздух засасывается у передней стенки и нагнетается через жалюзи у задней стенки прилавка. Испаритель размещен в верхней части витрины. Вентиля-тор подсасывает отепленный воздух из охлаждаемого объема и направляет его через испаритель к жалюзи верхней части витрины. При выходе из жалюзи ох-лажденный воздух создает завесу, которая отделяет продукты от воздействия воздуха торгового зала магазина.  В этих витринах тройная завеса. Первый слой воздуха создается вентилятором, засасывающим воздух непосредственно из торгового зала, второй слой - это рециркуляционный воздух из охлаждаемого объема, но не охлаждаемый дополнительно в испарителе, третий слой - воздух, засасываемый вентилятором из охлаждаемого объема и охлажденный в испарителе.

       Оттаивание испарителя полуавтоматическое: выключают холодильный агрегат вручную, нажимая на кнопку терморегулятора ТРХ. При этом происходит принудительное размыкание контактов ТРХ, цепь катушки магнитного пускателя также размыкается и двигатель компрессора отключается. Конденсат при оттайке испарителя стекает в поддон, откуда через резиновый шланг попадает в сосуд для сбора конденсата, расположенный в машинном отделении.

     Прилавок снаружи облицован листовым железом, окрашенным нитроэмалью, отделан пластиком. Витрина имеет рабочую полку для нарезания продуктов и раз-мещения весов. Внутри витрины, под рабочей полкой, находится испаритель. В прилавке испаритель размещается на внутренней стенке внизу, на стороне, об-ращенной к покупателю. Для стока конденсата под испарителем установлены поддоны. Продукты укладывают на прилавке и в витрине на решетчатые полки и лотки.

   Регулирование температурного режима в холодильной камере осуществляется с помощью термореле.

               

1.2.1 Холодильный агрегат АК6-1-2

     Холодильные машины АК6-1-2  (рис 1.2.1.1.)жидкий фреон-R407 поступает ресивера в фильтр-осушитель, из него в теплообменник, откуда в переохлажденном состоянии поступает в жидкостный коллектор. От коллектора расходятся четыре трубопровода к охлаждающим приборам, установленным в каждой камере. Жидкий агент проходит через запорный и соленоидный вентили, присоединенные к каждому из трубопроводов у жидкостного коллектора и, дросселируясь в ТРВ, заполняет через распределитель приборы охлаждения (батареи или воздухоохладитель). Испарившийся в батарее испарителя или воздухоохладителе фреон отсасывается компрессором через трубопроводы, присоединенные к запорным вентилям всасывающего коллектора, и теплообменник. Сжатые компрессором пары фреона нагнетаются в конденсатор.

      При понижении в любой из камер температуры до нижнего заданного предела контакты термореле, ребристый термобаллон которого помещен в этой камере, размыкаются и отключают соответствующий соленоидный вентиль на жидкостном коллекторе, прекращая подачу фреона в приборы этой камеры. Компрессор останавливается лишь в том случае, когда разомкнутся контакты всех термореле. Он начинает работать, если замкнутся контакты хотя бы одного из термореле.

     Реле низкого и высокого давления РДН и РДВ отключают компрессор при аварийной ситуации (в случае недопустимо низкого давления в линии всасывания или высокого давления в линии нагнетания).

    В машине АК6-1-2 применены бессальниковый компрессор. Машина укомплектована мановакуумметрами для контроля за давлениями всасывания и нагнетания. Они размещены на арматурном щите, где также расположены теплообменник, фильтр-осушитель, всасывающий и жидкостный теплообменник с запорными и соленоидными вентилями. Кроме того на арматурном щите имеется соленоидный вентиль, установленный на жидкостном трубопроводе перед фильтром-осушителем, Он включается и выключается одновременно с компрессором.

      У машины АК6-1-2 к водяной линии перед водорегулирующим вентилем присоединено реле давления. Оно выключает машину в случае прекращения подачи воды к конденсатору и резкого снижения ее давления. При появлении воды реле включает машину. 
 
 

              

Рис1.2.2.1. Холодильный агрегат

  1. Воздухоохладитель;2-присоединительный штуцер;3-ТРВ;4-термореле;         5-медный трубопровод;6-компрессор
 
 
 
 
 
 
 

1.2.2. Конденсатор 

     Конденсаторы с воздушным охлаждением используют воздух в качестве охлаждающей среды для поглощения теплоты от хладагента, чтобы он мог перейти в жидкое состояние.

     Требуемый размер и конфигурация конденсатора основаны на температуре конденсации (насыщения). Инженер, разрабатывающий конденсатор, при определении характеристик конструкции и выборе материалов учитывает рабочее давление, понижение давления жидкости, ограничения размера, экологические характеристики местоположения конденсатора, стоимость производства и состояние охлаждающей среды конденсатора.

      Так как низкая температура конденсации увеличивает производительность компрессора и уменьшает потребление мощности, в конечном конденсаторе поддерживается баланс практичности и экономичности.

      Конденсаторы с воздушным охлаждением бывают различных конфигураций и мощности от 3,5 кВт до 351,7 кВт и выше. Циркуляция воздуха может быть естественной или принудительной. У некоторых больших конденсаторов с воздушным охлаждением делают более одного хода хладагента. Такие устройства обслуживают несколько различных холодильных систем с одним и тем же или различными хладагентами.

                         

             

1.2.3.Линейный  рессивер 

      Линейный ресивер предназначен для создания определенного запаса жидкого хладагента в системе и для равномерного заполнения им испарителей при изменении тепловой нагрузки; они освобождают конденсатор от жидкости и обеспечивают равномерную подачу ее к регулирующему вентилю(рис. 1.2.3.1.).

Рис.1.2.3.1. Линейный рессивер

  1. трехходовой вениль с двумя предохранительными клапанами;2- уравнительная труба;3- указатель уровня;4- патрубок для манометра;5- патрубок для выпуска отложений
 

      Линейный ресивер устанавливают  на стороне высокого давления непосредственно за конденсатором. При работе машины ресивер должен быть заполнен на 50% объема. Линейный рессивер является хорошим сборником воздуха и масла. Постоянно поддерживаемый уровень жидкого хладагента служит гидравлическим затвором, препятствующим перетеканию в испаритель пара высокого давления. 

1.2.4. Воздухоохладитель 

   Воздухоохладители – части машины, служащие теплообменником между камерой и окружающей средой. В частности, воздухоохладители применяются для отвода тепла из помещения, а также служат для заморозки продуктов в камере холодильника. Существует множество модификаций таких устройств: воздухоохладители бывают поверхностные, оросительные и комбинированные. Техническая сторона воздухоохладительных аппаратов постоянно совершенствуется для достижения лучших результатов в самых разных условиях при минимальной потребляемой энергии. Многие фирмы занимаются производством этих машин, однако из всего спектра можно выделить воздухоохладители ЕСО(рис 1.2.4.1.). Они изготовлены из медной трубы с серебряными ламелями. Такая конструкция позволяет использовать воздухоохладители ЕСО (Италия) для работы с самыми современными хладагентами, что, в свою очередь, повышает эффективность работы устройства. Кроме того, существует множество возможностей использования таких воздухоохладителей - спецификации устройств компании ЕСО делают их пригодными к эксплуатации в самых сложных условиях. Так, корпуса воздухоохладителей ECO обладают повышенной прочностью и сопротивлением механическим воздействиям, они прекрасно защищены от коррозии и низких температур. Отдельными плюсами таких устройств можно считать отсутствие токсичности и невозможность загрязнения продуктов в морозильных камерахю

                     

Рис.1.2.4.1.Воздухоохладитель

1-Присоединение к систеие;2-кожух;3-втулка;4-теплообменник;5-диффузор 
 
 
 
 

  1.2.5. Регулирующий вентиль 

      Регулирующий  вентиль регулирует подачу жидкого  холодильного агента в испаритель, одновременно осуществляя дроссилирование, понижает его давление и температуру. Регулирующий вентиль состоит из силового элемента и регулирующего устройства. Силовой элемент состоит из существительного патрона, соединенного копилярной трубкой с надмембранной полностью. Герметичная система силового элемента заполнена определенным количеством хладона. Патрон крепится в всасывающему трубопроводу испарителя.  Регулирующее устройство состоит из винта, пружины, которая прижимает силодержатель с игольчатым клапаном. Мембрана закреплена между корпусом и крышкой. Мембрана испытывает давление паров хладона сверху, а снизу давление хладагента, поступающего из конденсатора. На силодержателе закреплены толкатели, которые верхним концом укрепляются в мембрану. 
 
 
 

Рис. 1.2.6.1.. Терморегулирующий вентиль ТРВ: 1 — патрубок  задатчика,   
2,  15 — пружины,  3 — клапан,   4 — фильтр,   5 —прокладка,  6 — втулка,  
7, 14 — гайки накидные,   8 — сопло   (седло),   9 — капиллярная трубка,    
10 — мембрана, 11 — корпус,   12 — упор,   13 — шток,    16 — гайка    ходовая,    17 — винт    задатчика, 18 — термобаллон
 

1.2.7.Фильтр-осушитель 

      Применение фильтров-осушителей обусловлено оригинальным прессованным пористым сердечником, который состоит из композиции высокоэффективных адсорбентов. Благодаря качественным характеристикам данных фильтров, они широко применяются в любых холодильных системах и функционируют в течение длительного срока.

     Представляем влага – фильтр-осушитель, который удаляет из хладагента влагу путем поглощения (или адсорбции), а также удерживания влаги внутри гранул адсорбентов. Композиция адсорбентов, применяемая в фильтрах-осушителях  специально подобрана с целью высокоэффективного удаления влаги.

     Посторонние примеси фильтр-осушитель способен удалить с ничтожно малой потерей давления. Удаляются окалина, частицы припоя, сажа, продукты распада масел, грязь и другие вредные примеси. Мелкодисперсные включения, которые не способен отфильтровать обычный сетчатый фильтр, удаляются из системы через фильтр за один проход. Благодаря большой поверхности фильтрации сердечника данного фильтра-осушителя возможно удаление значительного количества посторонних примесей без закупорки фильтра.

Информация о работе Техническое обслуживание холодильного прилавка