Акционерные общества, и их правой режим имущества

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы раскрыть понятие об акционерных обществах, и их правой режим имущества.
В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:
1) Раскрыть понятие, сущность и основания возникновения акционерных обществ.
2) Раскрыть виды акционерных обществ, такие как ОАО, ЗАО.
3)Рассмотреть законодательные основы акционерных обществ.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ.doc

— 181.00 Кб (Скачать)

         Введение 

         С введением Гражданского кодекса  РФ 1 января 1995г. в России окончательно утвердились хорошо забытые формы  коммерческих организаций - хозяйственные  общества и товарищества. Однако в  отличие от хозяйственных товариществ  ГК РФ установил в отношении хозяйственных обществ достаточно общие правила, возложив вопросы более детального регулирования их создания и деятельности на специальные законы об этих видах юридических лиц. Таким законом является принятый в развитие норм ГК РФ Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г.

         Переход от директивно-централизованной экономики  к рыночной начался с институциональных  преобразований собственности и  систем отношений, с ней связанных. Государственная политика приватизации поставила акционерные общества в центр имущественного оборота; акционерная форма предпринимательской деятельности стала одной из самых распространённых форм хозяйствования, глубоко вошла в механизм экономических преобразований в России и оказывает существенное влияние на его развитие.

         В России более половины юридических  имеют форму акционерных обществ. Акционерные общества получили широкое  распространение в самых различных  сферах экономики страны. На 1 января 2005 г. по статистике, в России имелось  около 1,5 млн. акционерных обществ, в том числе  более 100 тысяч ОАО. Уже в 1992 – 1996 гг. было создано более 30 тысяч акционерных обществ. Среди них такие гиганты, как «Газпром», РАО «ЕС России», «Роснефть» и другие, а также несколько тысяч крупнейших и крупных предприятий.

         Некоторые из них учреждены по решению Правительства, значительное число преобразовано путем приватизации государственных  и муниципальных предприятий, многие созданы как дочерние компании или, напротив, холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур, и даже крупные финансово-промышленные группы, контролирующие целые сектора рынка. Наконец, часть акционерного общества образована путем объединения частных капиталов физических лиц. Во многих акционерных обществах соучеридителями выступают иностранные участники – корпорации, компании, фирмы, банки, фонды. Более трёх тысяч акционерных обществ имеют закреплённые в федеральной собственности акции.

         В связи с этим данная курсовая работа является актуальной.

         Цель  моей курсовой работы раскрыть понятие об акционерных обществах, и их правой режим имущества.

         В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:

         1) Раскрыть понятие, сущность и  основания возникновения акционерных  обществ.

         2) Раскрыть виды акционерных обществ,  такие как ОАО, ЗАО.

         3)Рассмотреть  законодательные основы акционерных обществ.

         Для реализации задач использовались такие  методы, как:

         - дедукция 

         - индукция

         - синтез

         - анализ

         Методологической  основой послужили труды ученых, юристов , нормативно-правовые акты Р.Ф.

         В структуру курсовой работы входит:

         -Глава  I , которая раскрывает общие понятия об А.О. их виды и деятельность.

         - Глава II ,которая показывает нам на чём строится правовой режим А.О.

         - Глава III , которая устанавливает законодательные основы А.О.

         - Заключение, в котором подводится  итог проделанной работы.                                                                                   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

              Глава I.

         Понятие, основные принципы и  типы акционерных  обществ.

         §1. История развития акционерного общества. 

         Деятельность  акционерных обществ до 1980-х гг.

         В период вступления государства Российского  на путь капитализации экономики, вплоть до 1917 г. , был накоплен достаточно большой  опыт эмиссии частных фондовых механизмов и существовал оптимально развитый, исходя из специфики государственного экономико-правовового устройства, рынок акционерных капиталов. Прототипы акционерных обществ появились в России еще в ХVII в, как форма заимствованная из более развитых структур хозяйственной деятельности прозападного образца. В прошлом и начале нынешнего столетия активно процесс формирования новых компаний, выпускающих акции и основывающих собственную деятельность именно в организационно - правовых тенденций прокорпоративной формы. Однако развитие этого процесса сдерживалось некоторыми жесткими законодательными ограничениями, вызванными как правило, не стремлением к регрессу капитализации экономики, а скорее предпосылками политическими и особенностями экономического устройства России .

         После февральской революции, 10 марта 1917 г. Временное правительство приняло постановление, устраняющие многие из ранее действовавших ограничений на деятельность акционерных компаний. Это вызвало бурное развитие акционерной формы хозяйствования и рынка частных ценных бумаг. До сентября 1917 г. в условиях нестабильной политической обстановки в России были учреждены более 700 акционерных компаний с общим уставным капиталом в 1960 млн. руб., что соответственно в 2 и 4 раза превышало уровень 1913 г.

         С конца 1917 г., с утверждением политических позиций большевистской власти, крупнейшие компании стали национализироваться. В начале 1919 г. акции и паи национализированных акционерных обществ были аннулированы, а все предприятия переведены на государственное финансирование. Инфраструктура, создаваемая в период российской капитализации была разрушена весьма действенным тогда способом - экономико -правовым насилием.

         В период называемой новой экономической политики (НЭП), которая была провозглашена в 1921 г., акционерные компании стали возникать вновь. Послабления коммунистической власти, последовавшие вследствие существенного ухудшения финансово - хозяйственной ситуации в государстве заставили частный капитал задуматься в хаосе быта о получении самой реальной прибыли - прибыли смутного времен. Первое акционерное общество советского периода появилось 1 февраля 1922 г. Всего в 1922 г. было образовано 20 акционерных обществ, а на начало 1925 г. их насчитывалось уже свыше 150, при этом многие из них действительно представляли собой развитые структуры, насыщавшие рынок страны необходимыми товарами и услугами. Акционирование затронуло и банковскую сферу, в которой помимо Госбанка насчитывалось 5 крупных акционерных коммерческих банков, располагавших 95 филиалами на территориях наибольшего благоприятствования НЭП.

         К началу 30-х годов, практически все акционерные общества были преобразованы в государственные предприятия. Лишь 2 акционерных предприятия : созданный в 1924 г. Банк для внешней торговли СССР (позже - Внешэкономбанк) и образованное в 1929 г. Всесоюзное акционерное общество "Интурист", составляли сферу деятельности акционерного капитала. Однако эти предприятия являлись акционерными лишь формально, ибо их деятельность осуществлялась на тех же принципах, что и деятельность всех других государственных организаций.

         В период с начала 30-х до середины 80-х годов в СССР было создано только одно акционерное общество - в 1973 г. на базе Управления иностранного страхования был организован Ингосстрах СССР (Страховое акционерное общество СССР). Ингосстрах, подобно Внешторгбанку и Интуристу, акционерным обществом являлся формально.

         Любопытна тенденция существования этих АО - для "глаз посторонних", то есть осуществляемая ими деятельность тесным образом соприкасалась с внешнеэкономической  политикой СССР, и естественно  государство, не мудрствовав лукаво наиболее удачным и приемлемым для себя образом, инкорпорировало вышеназванные фирмы по принципу "нет частному капиталу", но и частично низложив противников государственного диктата экономики в зарубежных странах, многие из которых становились клиентами данных, фактически монопольных организаций советского периода.

         На  основании прочитанного параграфа  можно сделать следующие выводы:

         Акционерные общества начали развиваться с 1980-х  гг. и уже к 1917 г. был накоплен большой  опыт в управлении А.О.

         Первое  советское общество появилось 1 февраля 1922 г. За этот небольшой период было создано 20 А.О. ,а на 1925 г. уже 150 и все были хорошо развиты.

         К концу 1988 г. собственные акции выпускали  целый ряд социалистических республик.

          

           §2. Типы акционерных обществ. 

         Гражданский кодекс РФ в ст.96 (п.1), дает определение  акционерному обществу как общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Вторя  приведенному, ст.2 Закона представляет нам несколько уточненное определение, согласно которому акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. По сути данные определения совершенно идентичны, поскольку указание на то, что АО является коммерческой организацией прямо содержится в ст. 50 ГК РФ, что еще раз свидетельствует о том, что законодательные основы  деятельности акционерных обществ сформированы и разработаны достаточно четко и не имеют разногласий между актами в вопросах основных понятий и категорий.

         Легальное определение, данное в Законе, позволяет  выделить основные отличительные признаки акционерного общества как организационно-правовой формы юридического лица, выделяющие его из других разновидностей хозяйственных обществ.

         Среди этих признаков, базисным является то, что уставной капитал общества разделен на определенное количество акций. Акционерное  общество – есть по сути объединение  капиталов; взносы выражаются в приобретении ценных бумаг – акций, которые дают владельцу определенные права на участие в обществе и стоимостью которых исчерпываются имущественные обязанности участников общества; по существу стоимость акции определяет пределы предпринимательского риска акционера.

         Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие  в управлении акционерным обществом  и на часть имущества, остающегося  после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой. С каждой акцией связана совокупность обязательств общества перед акционером. Эти обязательства общества на практике трансформируются в совершенно определенные права акционера (акционеров), соблюдения которых он вправе требовать от общества в лице его органов управления.

         Разделение  уставного капитала общества на определенное количество акций, владельцами которых  являются акционеры, не означает, что  эти акционеры являются владельцами  соответствующих частей его имущества. Согласно п.1 ст.66 ГК РФ, имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на правах собственности. В свою очередь акционерам на правах собственности принадлежат акции - ценные бумаги, не носящие вещного характера, хотя и дающие им определенные права. Это означает, что акционер не вправе потребовать от общества возврата обществу своих акций и возврата уплаченных за них денежных средств, иной компенсации. Акционер может подарить или завещать свои акции в установленном законодательством порядке. Такое ограничение возможностей акционера на выход из числа его участников имеет для общества весьма большое значение: гарантируется стабильность уставного капитала - финансовой основы общества при смене акционеров.

         Акционерное общество как юридическое лицо характеризуют  следующие признаки:

         АО  – есть объединение капиталов. Основой  для создания общества служит соединение активов, принадлежащих учредителям.

         По порядку формирования имущественной базы АО относится к корпорациям, поскольку происходит объединение имущества участников в целях последующего ведения предпринимательской деятельности.

         Акционерное общество может создаваться и  функционировать в рамках любой формы собственности: государственной, муниципальной, частной, при этом собственность самого общества непременно является частной. Безусловно, функционируют АО и в рамках смешанной формы собственности.

         По  организационно-правовой форме, как  уже было сказано, АО относятся к числу хозяйственных обществ.

Информация о работе Акционерные общества, и их правой режим имущества