Акционерные общества, и их правой режим имущества

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы раскрыть понятие об акционерных обществах, и их правой режим имущества.
В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:
1) Раскрыть понятие, сущность и основания возникновения акционерных обществ.
2) Раскрыть виды акционерных обществ, такие как ОАО, ЗАО.
3)Рассмотреть законодательные основы акционерных обществ.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ.doc

— 181.00 Кб (Скачать)

              3. Привилегированные акции могут  в течении  некоторого  периода времени  быть наделены правами их обмена по желанию владельца на определенное число обыкновенных акций.

              4. При  выпуске  привилегированных   акций  акционерное общество  вправе предусмотреть возможность  их выкупа у  владельцев  по  ценам, превышающим рыночные.

         Номинальная стоимость размещенных привилегированных  акций не должна превышать 25 процентов  от уставного капитала общества.

         Акционеры - владельцы привилегированных акций  общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено законодательством РФ или уставом общества для определенного типа привилегированных акций общества.

         Акции, будучи более рискованными ценными  бумагами по  сравнению с долговыми  обязательствами, как правило, привлекают инвесторов возможностью получения повышенного дохода,  который может  складываться из  суммы  дивидендов  и  прироста  капитала,  вложенного  в  акции, вследствие повышения их цены.  Благодаря повышенной доходности акции обеспечивают  лучшую  защиту  сбережений  от инфляции по сравнению с долговыми обязательствами.

         Вложив  средства  в акции,  их владелец таким образом участвует в  движении авансированных средств,  имущества предприятия,  получаемой прибыли.  От  величины  балансовой прибыли акционерного общества непосредственно зависят и доходы акционеров. Одна часть прибыли по решению собрания  акционеров направляется на производственное и социальное развитие,  другая же ее часть - на выплату дивидендов в соответствии с количеством акций.

         В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций.

           Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.

           Если уставом общества предусмотрены  привилегированные акции двух  и более типов, то уставом  общества должна быть также  установлена очередность выплаты дивидендов и ликвидационной стоимости по каждому типу привилегированных акций.

           Уставом общества может быть  установлено, что невыплаченный  или не полностью выплаченный  дивиденд по привилегированным  акциям определенного типа, размер  которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии (кумулятивные привилегированные акции).

           В уставе общества могут быть  определены также возможность  и условия конвертации привилегированных акций определенного типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов.

         Общество  вправе в соответствии с его уставом  размещать облигации и иные ценные бумаги, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации о ценных бумагах.

         Размещение  обществом облигаций и иных ценных бумаг как правило осуществляется по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

         Итак, проанализировав данный параграф мы сделали следующие выводы:

         Акция - это ценная бумага, подтверждающая право ее держателя на долю в уставном капитале акционерного общества и, следовательно, на все права, вытекающие из права собственности на нее.

         При регистрации акциям данного выпуска  присваивается определенный регистрационный номер по Государственному реестру ценных бумаг РФ.

               Акция является бессрочным документом. Срок ее обращения ограничен  только сроком существования общества, выпустившего ее.

           Привилегированные акции могут  обладать некоторыми другими  правами:

              1. Условиями их выпуска обычно  предусматривается, что в случае, если  по ним не имеется возможности  выплатить фиксированный процент,  держатели обыкновенных акций не должны получать дивиденды.

              2. Сумма процентов,  выплачиваемых  по привилегированным акциям, может  быть повышена до размера дивидендов  по  обыкновенным  акциям, если  величина последних установлена  на более высоком уровне.

              3. Привилегированные акции могут  в течении  некоторого  периода  времени  быть наделены правами  их обмена по желанию владельца  на определенное число обыкновенных  акций.

              4. При  выпуске  привилегированных   акций  акционерное общество  вправе предусмотреть возможность их выкупа у  владельцев  по  ценам, превышающим рыночные.

         Номинальная стоимость размещенных привилегированных  акций не должна превышать 25 процентов  от уставного капитала общества. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

              Глава III.

           Законодательные основы об акционерных обществах

         §1 Законодательная  основа акционерного общества в соответствии с Гражданским  кодексом Р.Ф. 

         Проблема  учета в новом отечественном  законодательстве о рынке старых российских традиций представляется весьма актуальной. Совершенно очевидно, что современное законодательство должно учитывать собственные исторические традиции, а не только и не столько заимствовать правила пусть из самых развитых, но нередко чужеродных правопорядков.

         При создании нового Гражданского кодекса  РФ рабочая группа пыталась максимально учесть эти обстоятельства.

         Специалистам  хорошо известны достоинства дореволюционного русского акционерного законодательства. Теоретические работы того времени, не утратившие актуальности до сих  пор, были, по сути, возвращены к жизни путем их переиздания начиная с 1994 г. сначала учебников профессора Г.Ф. Шершеневича, а потом и целой серии "Классика российской цивилистики". Делалось это для того, чтобы современные читатели, в том числе юристы и даже законодатели, познакомились с богатством нашего исторического наследия в области частного права.

         В начале 90-х годов были созданы  Положение об акционерных обществах 1990 г. N 601, а затем ряд проектов акционерных законов, построенных  по американскому образцу. В результате Россия опять прошла через те же аферы и злоупотребления, о которых говорили и писали русские цивилисты начала века, прекрасно знакомые с "темными сторонами" акционерного дела.

         Крайне  неудачной представляется и навязанная нашему законодательству конструкция  закрытых акционерных обществ, воспроизводящая категорию англо-американской closed corporation и, по сути, выполняющая те же функции, что и давно известное общество с ограниченной ответственностью. Все это еще раз подтвердило бесперспективность прямого заимствования законодательных решений из англо-американского права и отказа от учета собственных законодательных традиций.

         В Гражданском кодексе РФ была заложена более близкая российскому законодательству германская модель акционерного общества. В 1995 году был принят Закон "Об акционерных обществах", используя, как считаю некоторые цивилисты, американские принципы, часто вступает в прямое противоречие с ГК РФ и имеет другие существенные недостатки. "В частности, его создатели даже не попытались учесть известный дореволюционный опыт, о котором говорится в статьях В.А. Томсинова и который давно и хорошо известен квалифицированным специалистам. Сейчас от американского подхода страдает и акционерное законодательство Украины, которому тоже навязываются, мягко говоря, странные законопроекты." Самые общие положения, законодательно регламентирующие порядок создания и правовой статус акционерных обществ, предусмотрены статьями 96 - 104 ГК РФ.

         С 1 января 1996 г. вступил в силу Закон  РФ "Об акционерных обществах", который развивает и дополняет положения ГК РФ, непосредственно посвященные акционерным обществам. В статье 1 Закона РФ "Об акционерных обществах" определяется сфера применения Закона, носящая двупланный характер.

         Во-первых, сфера действия Закона ограничивается определением порядка создания и правового положения акционерных обществ, прав и обязанностей их акционеров, а также обеспечением защиты прав и интересов акционеров (п.1).

         Во-вторых, предусмотрено, что действие Закона распространяется на все акционерные  общества, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации, но с определенными ограничениями, - если иное не установлено Законом и другими федеральными законами (п.2). Эти ограничения касаются трех групп акционерных обществ.

         К первой группе относятся акционерные общества в сфере банковской, инвестиционной и страховой деятельности. Особенности создания и правового положения этих акционерных обществ определяются федеральными законами (п.3). В этой связи следует отметить:

         - банковская деятельность регулируется Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (в редакции Федерального закона РФ от 7 июля 1995 г.) и Законом РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" (в редакции Федерального закона РФ от 12 апреля 1995 г.);

         - инвестиционная деятельность регулируется Законом РСФСР от 26 июня 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", Положением об инвестиционных фондах, утвержденным Указом Президента РФ от 7 декабря 1992 г. N 1186;

         - регулирование страховой деятельности  осуществляется Законом РФ "О страховании" от 27 ноября 1992 г.

         Ко  второй группе (п.4) относятся акционерные  общества, созданные на базе реорганизованных в соответствии с Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной  реформы в РСФСР" колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, обслуживающих и сервисных предприятий для сельскохозяйственных производителей, а именно: предприятий материально-технического снабжения, ремонтно-технических предприятий, предприятий сельскохозяйственной химии, лесхозов, строительных межхозяйственных организаций, предприятий сельэнерго, семеноводческих станций, предприятий по переработке овощей.

         Особенности создания и правового регулирования таких акционерных обществ также определяются федеральными законами. В этой связи совместный Пленум Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ своим Постановлением (п.1) от 2 апреля 1997 г. N 4/8 "О некоторых вопросах применения Федерального закона Об акционерных обществах" разъяснил, что до принятия и введения в действие законодательных актов, определяющих особенности создания и правового положения указанных выше акционерных обществ агропромышленного комплекса, следует руководствоваться пунктом 5 статьи 94 Закона.

         Согласно  этому пункту, впредь до введения в  действие соответствующих федеральных  законов акционерные общества агропромышленного  комплекса действуют на основании  правовых актов Российской Федерации, принятых до введения в действие Закона.

         К ним относятся соответствующие указы Президента РФ и решения Правительства РФ, а именно: Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов"; "Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. N 708; "Положение о преобразовании в акционерные общества кооперативно-государственных (государственно-кооперативных) предприятий, организаций и их объединений в агропромышленном комплексе", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 29 марта 1994 г., с изменениями от 28 февраля 1995 г. N 200; Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. N 2205 "Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленных комплексов".

Информация о работе Акционерные общества, и их правой режим имущества