Акционерные общества, и их правой режим имущества

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы раскрыть понятие об акционерных обществах, и их правой режим имущества.
В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:
1) Раскрыть понятие, сущность и основания возникновения акционерных обществ.
2) Раскрыть виды акционерных обществ, такие как ОАО, ЗАО.
3)Рассмотреть законодательные основы акционерных обществ.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ.doc

— 181.00 Кб (Скачать)

               Во-первых, общество имеет возможность привлекать средства акционеров для пополнения уставного  фонда и расширения своей деятельности, причем эти средства не подлежат возврату (за исключением полной ликвидации общества), так как акции обществом не выкупаются, а лишь перепродаются другим акционерам.

               Во-вторых, общее  руководство деятельностью общества отделено от конкретного от конкретного  управления, что позволяет нанимать и выбирать наиболее подходящих управляющих, директоров, заставляет акционеров серьезно относиться к подбору управляющего персонала, так как каждый акционер отвечает за эффективную работу общества вложенными средствами.

               В-третьих, создается  возможность реального превращения всего трудового коллектива предприятия в собственников путем приобретения каждым из них акций общества.

               В-четвертых, имеется  возможность привлечь в состав акционеров своих постоянных контрагентов, создавая при этом общую заинтересованность в результатах деятельности общества. Также и само общество может приобрести ценные бумаги других обществ, образуя при этом целые сети заинтересованных в работе друг друга организаций, связанных отношениями собственности и правом участия в управлении.

         И соответственно большое значение приобретают  законы и нормативные акты, регулирующие деятельность АО.  

         Таким образом, акционерное общество, объединяя  на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления ею со стороны акционеров.  
     
     
     
     
     
     

                      

Информация о работе Акционерные общества, и их правой режим имущества