Алиментные обязательства родителей и детей в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 10:34, дипломная работа

Описание работы

дипломная работа раскрывает понятие алиментных обязательств и его виды. дана характеристика обязательств детей и родителей в РФ

Содержание

1. Правовая характеристика института алиментных обязательств родителей и детей по законодательству Российской Федерации
1.1 Понятие и особенности возникновения алиментных обязательств родителей и детей в РФ
1.2 Нормативно-правовое регулирование алиментных обязательств родителей и детей в России
2. Юридический анализ алиментные обязательства родителей и детей в системе семейного права России
2.1 Алиментные обязательства родителей по содержанию своих несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
2.2 Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
3. Порядок взыскания алиментов
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложение А «Алименты на несовершеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов»
Приложение 2 «Алименты на несовершеннолетних детей. Взыскание в судебном порядке».
Приложение 3 «Алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей».
Приложение 4 «Участие родителей в дополнительных расходах на детей»

Работа содержит 1 файл

диплом (2).doc

— 898.00 Кб (Скачать)

     Взыскание алиментов может быть осуществлено двумя путями:

     Во-первых, алименты могут быть взысканы в судебном порядке путём подачи искового заявления. Это традиционный путь.

     Во-вторых, алименты могут быть взысканы путём заключения между сторонами специального соглашения об уплате алиментов (алиментного соглашения), являющегося одной из наиболее важных новелл Семейного кодекса РФ.

     Соглашение  заключается между плательщиком и получателем алиментов. При недееспособности одного из них от его имени действует законный представитель. Например, законным представителем несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, в алиментном соглашении выступают его родители. В то время как частично или ограниченно дееспособные лица заключают соглашения с согласия своего законного представителя. Например, несовершеннолетний, достигший 14-летнего возраста, вправе самостоятельно выступать стороной в соглашении, получив предварительное письменное на это от того из родителей, с кем он постоянно проживает (ст. ст. 26, 28 СК).

     Соглашение  об уплате алиментов предоставляет  сторонам широкие возможности для  самостоятельного определения условий, порядка и размера уплаты алиментов. Так условия выплаты алиментов  по соглашению могут отличатся от установленных законом. Например, супруги могут договариваться в соглашении о том, что один из них будет иметь право на алименты независимо от наличия у него нуждаемости и нетрудоспособности.

     Единственное  ограничение свободы сторон в  выборе условий алиментного соглашения – это запрет ухудшать положение недееспособного получателя алиментов по сравнению с предусмотренным законом. В противном случае соглашение может быть признано недействительным, как нарушающее интересы несовершеннолетнего или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов (ст. 102 СК).

     Соглашением определяются такие способы и  порядок уплаты алиментов.

     Они могут уплачиваться в долях к  заработку (или иному доходу) обязанного лица или в твёрдой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно. Например, при выезде одной из сторон на постоянное место жительство в другое государство чаще всего стороны договариваются о единовременной выплате алиментов, причитающихся за весь период. Наряду с этим в счёт уплаты алиментов можно передать определённое имущество (например: квартиру, автомобиль, жилой дом и т.п.).

     Что касается размера алиментов. То он также  зависит от договорённости сторон. Это означает полную свободу сторон в случае превышения того размера, который  был бы назначен получателю алиментов по закону. Однако размер алиментов, выплачиваемых по соглашению на несовершеннолетних или совершеннолетних недееспособных, не может быть ниже алиментов, установленных законом в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя: на одного ребёнка – одной четверти, на двоих детей – одной трети, на троих и более детей – одной второй заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81, п. 2 ст. 103 СК).

     В случае выплаты алиментов в твёрдой  денежной сумме стороны вправе предусмотреть в соглашении условия для их индексации. Эта мера направлена на предохранение алиментных платежей от инфляции. Если же по каким-либо причинам такое соглашение в условии будет отсутствовать, индексация будет производится в порядке, установленном ст. 117 СК.

     Алиментное  соглашение должно быть заключено в  письменной форме и подлежит обязательному  нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого требования закона влечёт за собой признание данного соглашения недействительным. Нотариально удостоверенное соглашение обладает силой исполнительного листа. Это означает, что для принудительного взыскания по такому соглашению достаточно лишь направить нотариально удостоверенный экземпляр судебному исполнителю или непосредственно администрации места работы должника. Где произведут принудительное взыскание таким же образом, как это делается по исполнительному листу, выдаваемого на основании судебного решения.

     Соглашение  об оплате алиментов может быть изменено или расторгнуто по взаимному  согласию сторон, выраженному в письменной форме и нотариально удостоверенному. Односторонний отказ и одностороннее изменение условия соглашения недопустимо.

     При не достижении согласия, а также  в случае неисполнения или ненадлежащего  исполнения соглашения заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении соглашения. При решении этого вопроса суд учитывает любой заслуживающий внимания интерес сторон. Так, он может удовлетворить требования истца, если придёт к выводу о том, что с момента заключения соглашения произошло существенное изменение материального или семейного положения сторон. Например, доходы плательщика алиментов значительно снизились, поскольку в его новой семье родился ребёнок.

     К заключению, исполнению, расторжению  и признанию недействительными соглашений об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса РФ о сделках (ст. ст. 167-181 ГК РФ).1

     Общими  основаниями признания недействительными  алиментного соглашения являются основания, предусмотренные Гражданским кодексом для признания недействительности сделок. Например, недействительным (ничтожным) будет признано соглашение, заключённое к лицам, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, или с несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет. Также недействительным будет признано соглашение в случае доказанности факта заключения его одной из сторон под влиянием насилия или угрозы со стороны другой.2 
 

1.2 Нормативно-правовое регулирование алиментных обязательств родителей и детей в России 

     Регулирование семейных (и, в частности, вытекающих из них алиментных) отношений в Российской Федерации осуществляется семейным законодательством, которое основывается на нормах Конституции РФ. Например, конституционные принципы равенства прав и свобод мужчины и женщины (ст. 19 Конституции РФ), равенства прав и обязанностей обоих родителей (ч.2 ст.38 Конституции РФ), провозглашение заботы о детях и их воспитания равным правом и обязанностью родителей находят свое отражение в ст.1 СК РФ, в соответствии с которой регулирование семейных отношений осуществляется на основе принципов равенства супругов в семье, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

     Семейное законодательство Российской Федерации состоит из СК РФ, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации (по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Федерации СК РФ, и по вопросам, не урегулированным непосредственно СК РФ). В случаях, предусмотренных СК РФ, другими законами, указами Президента РФ, Правительство РФ вправе принимать нормативные правовые акты.

     По  отношению к нормам национального (российского) права нормы международного права обладают приоритетом. Так, в соответствии со ст.6 СК РФ если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.

     К семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства семейное законодательство применяется в особом порядке. Так, ст.163 СК РФ установлено, что права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии такового - законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

     Нередко на практике нормы ст.163 СК РФ бывают восприняты неправильно. Типичными  примерами может служить дело о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда на территории Российской Федерации.

       Заключение соглашения об уплате алиментов, как правило, позволяет избежать осложнений на этот счёт. Когда же приходится прибегать к помощи суда, возникает необходимость в создании более или менее чёткого механизма обеспечения интересов лиц, имеющих право на получение алиментов. Достижению такой цели служат разные по своему содержанию семейно правовые нормы. Одни из них носят общий характер, другие призваны облегчить положение нуждающегося нетрудоспособного получателя алиментов, и, наконец, третьи адресованы учреждениям, организациям, от чёткой деятельности которых зависит выплата алиментов.

     Первая  группа правил, регламентирующих выполнение алиментных обязательств, также не отличаются однородностью. Сюда входят:

     правила, определяющие в общих чертах виды заработка и (или) дохода, с которого производится удержание алиментов  с родителей на содержание несовершеннолетних детей в долях применительно  к их заработку (доходу), исчисляемому как в рублях, так и в иностранной валюте. Конкретный перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждён постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 8411. в их числе все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и по совместительству; премии (вознаграждения), имеющие как регулярный, так и периодический характер; все виды пенсий и компенсационных выплат к ним; стипендии; пособия по безработице; пособия по временной нетрудоспособности; доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и др. Согласно п.4 утверждённого постановлением Правительства РФ Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, взыскание алиментов производится после удержания из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством;

      - правила, предусматривающие индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной сумме. Чтобы облегчить индексацию, п.2 ст.117 СК предусматривает возможность ориентироваться при этом на определённое число минимальных размеров оплаты труда;

     - правила устанавливающие сроки обращения за алиментами лица, имеющего право на их получение. Никакими временными границами эти сроки не ограничены. А присуждаются алименты с момента обращения в суд. В качестве исключения из общего правила разрешается взыскание алиментов за прошлое время (до предъявления иска) при наличии определённых условий: если суд установил, что до обращения в суд лицо, имеющее право на алименты, принимало меры к их получению, а лицо, обязанное их выплачивать, от этого уклонялось. Однако и в таких случаях устанавливается определённый временной предел: три года с момента обращения в суд. В число правил общего характера, предназначенных для облегчения получения алиментов, входит и освобождение от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании алиментов.

     Вторая  группа правил, имеющих своей целью  поддержать, сохранить такой источник существования, как алименты, в свою очередь объединяет разные правовые предписания. Среди них наиболее значимыми для получателя алиментов  являются:

     - правила, которые разрешают обращать взыскание не только на заработок и (или) доход, но и на имущество лица, обязанного платить алименты, а точнее, на денежные средства, находящиеся на счетах банков или иных кредитных учреждений, а также на денежные средства, переданные по договорам коммерческим и некоммерческим организациям (п.1 ст.112СК). Исключение составляют договоры, влекущие за собой переход права собственности. Мало того п.2. ст.112 СК позволяет при недостаточности этих средств обращать взыскание на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. Таким образом. Устанавливается своеобразная очерёдность, позволяющая. Как правило, не оставлять без материальной помощи лиц, имеющих право на получение алиментов;

     -правила, которые допускают взыскание алиментов до разрешения спора судом, когда в этом есть необходимость. В таких случаях суд, согласно п.1 ст.108 СК, вправе вынести постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до внесения судом решения об этом; о взыскании алиментов на других лиц до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу. Недопущение промедления, проволочки, порождённой любыми причинами, прямое свидетельство заботы о нуждающихся в материальной поддержке нетрудоспособных получателях алиментов;

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей в РФ