Алиментные обязательства супругов

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 13:09, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной квалификационной работы: исследовать правовое регулирование алиментных обязательств супругов и бывших супругов, судебную практику по данному вопросу, внести предложения по усовершенствованию законодательства в этой области.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) дать правовую характеристику алиментным обязательствам;

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТРУКТУРА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ
1.1 Понятие, признаки и структура алиментных обязательств супругов и бывших супругов
1.2 История развития законодательства об алиментных обязательствах супругов и бывших супругов
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ
2.1 Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств супругов и бывших супругов
2.2 Порядок определения размера и способы уплаты алиментов супругами и бывшими супругами
2.3. Особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов супругов и бывших супругов в судебном порядке
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Работа содержит 1 файл

Алиментные обязвтельства супругов.doc

— 456.00 Кб (Скачать)

В начале ХХ века в России была сформирована самостоятельная отрасль семейного законодательства. Институт алиментных обязательств претерпел в новом Семейном кодексе весьма значительные изменения[21].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ
2.1 Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств супругов и бывших супругов

Обязанность супругов (т. е. лиц, заключивших в установленном законом порядке брак) оказывать друг другу материальную поддержку закреплена в п. 1 ст. 89 СК. Обычно эта обязанность выполняется супругами добровольно, что естественно при нормальных взаимоотношениях в семье.[22] Данная обязанность проявляется в том, что они, распоряжаясь по взаимному согласию общими средствами, вместе решают, куда эти средства направить (покупка одежды, продуктов питания, лекарств; санаторное лечение и т.д.)[23].

При необходимости супруги могут установить порядок уплаты, размер и форму алиментов в соглашении об их уплате. Соглашение об уплате алиментов представляет собой гражданско-правовой договор[24] (см. Приложение 1).

По названию соглашения об уплате алиментов можно судить о его понятии и содержании. Алиментное соглашение – это консенсуальный, безвозмездный договор членов семьи, направленный на реализацию установленных Семейным кодексом Российской Федерации прав на получение алиментов. На основе отдельных норм главы 16 Семейного кодекса Российской Федерации можно дать определение соглашения об уплате алиментов (алиментное соглашение) – это соглашение между лицом, уплачиваемым алименты в силу закона и их получателем, подлежащее нотариальному удостоверению, о предоставлении единовременно или периодически содержания в определенном размере и форме.

Гражданско-правовой договор об уплате алиментов, будучи предусмотренным семейным законодательством, получил определенную специфику:

- особенности субъектного состава,

- указание на то, что соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК),

- указания, включенные в п. 4 ст. 101 СК РФ, и предписания, содержащиеся в ст. 102 этого же Кодекса, и пр.

Семейный кодекс Российской Федерации включает в себя совокупность норм, которые определяют порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным алиментного соглашения, способы, порядок уплаты, индексацию размера алиментов, выплачиваемых по соглашению и т.д.

К особенностям соглашения об уплате алиментов можно отнести:

1.                      субъектный состав

2.                      свобода выбора сторонами порядка, способа, размера уплаты алиментов

3.                      обязательная нотариальная форма

4.                      сила исполнительного листа. Достаточно направить его судебному исполнителю или непосредственно администрации предприятия, учреждения или ор­ганизации, в которой работает должник, которые будут производить взыскание алиментов.

Субъектами соглашения об уплате алиментов являются лицо, обязанное уплачивать алименты и их получатель. Как отмечает, О.Косова, «ограничение круга субъектов, несущих юридическую обязанность алиментирования и заключающих соглашения, определяющие порядок ее исполнения, в большей мере соответствует целевому назначению института алиментирования, действующему законодательству. Определяя сферу применения семейного законодательства, ст.2 СК РФ относит к числу возможных субъектов семейно – правовых связей только тех физических лиц, которые прямо в нем обозначены»[25].

В соответствии со ст.99 Семейного кодекса Российской Федерации, соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов – между законными представителями этих лиц[26].    С согласия своих опекунов, дети в возрасте от 14 до 18 лет, а также ограниченные судом в дееспособности могут заключать соглашение об уплате алиментов самостоятельно.

Соглашение должно содержать в себе:

- сведения о лицах, совершивших его, одно из которых является плательщиком алиментов, а другое – получателем, место их жительства;

- сведения о лице, которому перечисляются алименты, место его жительства;

- размер алиментов и порядок перечисления денежной суммы;

- срок действия соглашения[27].

Также в соглашении указываются права и обязанности плательщика алиментов и их получателя.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.100 СК РФ)[28]. Примерный образец соглашения об уплате алиментов представлен мною в приложении 2.

Соглашение об уплате алиментов можно изменить или расторгнуть, в письменной форме и нотариально удостоверив. Если одна из сторон считает, что данное соглашение должно быть расторгнуто или что должны быть изменены условия соглашения, а другая сторона не согласна с этим, то первая сторона вправе обратиться в суд с иском о расторжении или изменении условий соглашения[29]. Суд вправе изменить или расторгнуть соглашение об уплате алиментов  в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон. Например, бывший муж выплачивал в соответствии с соглашением алименты, однако после вступления его в новый брак и рождением ребенка, его семейное и материальное положение изменилось. Предприятие, где он работал, обанкротилось. И бывший муж стал не в состоянии выплачивать обусловленную соглашением сумму. Муж имеет право обратиться в суд с просьбой об изменении условий соглашения об уплате алиментов, если бывшая жена не согласна изменить условия соглашения об уплате алиментов. Примерные образцы искового заявления о признании недействительным соглашения об уплате алиментов,  искового заявления о признании соглашения об уплате алиментов недействительным и взыскании сумм выплаченных алиментов, искового заявления о расторжении (изменении) соглашения об уплате алиментов представлены мною в приложениях 3, 4, 5.

Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие  заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско – правовых сделок[30].

Соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке, в случаях:

-  не соответствия закону или иному правовому акту;

- нотариально не удостоверенного;

- совершенного лицом, не обладающим дееспособностью в полном объеме;

- мнимого или притворного;

- совершенного лицом, не способным понимать значение своих действий;

- совершенного под влиянием заблуждения, насилия, обмана.

Алиментные обязательства бывших супругов после расторжения брака также могут регулироваться соглашением между бывшими супругами (п. 2 ст. 90 СК), в котором и будет определен размер и порядок уплаты алиментов. Соглашение супругов об уплате алиментов в случае расторжения брака может быть составной частью брачного договора (п. 2 ст. 42 СК)[31] или самостоятельным алиментным соглашением, заключаемым в период брака или после его расторжения. Соглашение об уплате алиментов бывшему супругу также должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению(п. 1 ст. 100 СК)[32]. Следует заметить, что по алиментному соглашению может быть предусмотрена выплата алиментов бывшему супругу, не правомочному требовать их в судебном порядке в связи с отсутствием предусмотренных законом оснований.

Супруги, состоящие (состоявшие) в незарегистрированном (фактическом) браке не имеют права на алименты ни по семейному, ни по гражданскому законодательству (подобные отношения не подлежат правовому регулированию), и в этом случае в гражданском соглашении о содержании можно применить семейно-правовые нормы об алиментных соглашениях в порядке аналогии закона, так как аналогия между институтами одной отрасли или отрасли и подотрасли права всегда возможна. С другой стороны, необходимо помнить о положениях п. 2 ст. 1 СК РФ -  признается брак, заключенный только в органах записи гражданского состояния. Под супругами как в семейном, так и в гражданском законодательстве понимаются лишь лица, заключившие (зарегистрировавшие) такой брак, поэтому суду в подобных случаях надлежит руководствоваться скорее буквой закона, нежели аналогией.

Одной из существенных гарантий стабильности алиментных соглашений является то, что, согласно действующему семейному законодательству, при наличии между сторонами соглашения об уплате алиментов удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке или единолично судьей на основании судебного приказа невозможно.

Проведенный анализ соглашения об уплате алиментов, позволяет сделать следующие выводы. Соглашениям об уплате алиментов посвящена глава 16 СК РФ, но, не смотря на это легальное определение такого соглашения, отсутствует. В Семейном кодексе отсутствуют статьи, посвященные содержанию алиментного соглашения, при этом имеется необходимость разобраться, какие условия соглашения являются существенными. Систематическое толкование статей Семейного кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что существенным условием соглашения является способ уплаты алиментов, который определяется сторонами, можно предусмотреть несколько способов уплаты, такой вариант может быть удобен и востребован при алиментировании.

Содержание соглашения об уплате алиментов напоминает некоторые предусмотренные гражданским законодательством договоры, которые предусматривают длительные, а иногда и пожизненные или бессрочные платежи в пользу граждан (например, договор ренты, пожизненного содержания с иждивением и т.п.) Также я считаю, что добровольное возложение на себя обязанности ни в коем случае не будет являться алиментным соглашением, а будет являться гражданско – правовой сделкой.

Семейный кодекс, помимо заключения соглашения об уплате алиментов, предусматривает также возможность включения пункта о выделении денежного содержания одному из супругов в брачный договор[33]. Очевидно, что имеется некоторое различие в субъектном составе брачного договора и соглашения об уплате алиментов. Брачный договор может быть заключен супругами и лицами, вступающими в брак. Соглашение об уплате алиментов может быть заключено между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Необходимой предпосылкой возникновения алиментного обязательства является наличие в настоящем или в прошлом семейно-правовой связи между участниками. Право на получение алиментов имеют только супруги и бывшие супруги, состоящие или состоявшие в зарегистрированном браке. Следовательно, лица, вступающие в брак, не могут заключить соглашение об уплате алиментов. Также невозможно заключение брачного договора между бывшими супругами.

Думается, что главное различие между условием о содержании, включенным в брачный договор, и соглашением об уплате алиментов заключается в несовпадении их содержания[34].

Брачный договор дает возможность самим супругам решить вопрос об основаниях взаимного содержания. Главное, чтобы положения брачного договора не ограничивали право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания от другого супруга.

Что касается соглашения об уплате алиментов, то вопрос о возможности выхода этого соглашения за рамки законного порядка алиментирования является дискуссионным. Некоторыми авторами не делается каких-либо различий между брачным договором, содержащим условие о содержании, и алиментным соглашением. В частности, И.В. Елисеев полагает, что лица, состоящие в браке, могут формализовать свои обязанности по взаимному содержанию, заключив для этого специальное алиментное соглашение. Соответствующие обязанности могут включаться и в брачный договор, но сторонами в них выступают только лица, состоящие в зарегистрированном браке. Все остальные вопросы, касающиеся оснований возникновения и прекращения алиментных обязательств, размера алиментов, ответственности, решаются по усмотрению самих сторон[35].

Более правильной представляется следующая позиция: перечень алиментных обязательств, приведенных в СК РФ, является исчерпывающим. Строго личный (семейный) и безвозмездный характер алиментных обязательств делает невозможным их распространение на потенциально неограниченный круг лиц, равно как и их применение к случаям, не указанным в семейном законе, даже по аналогии.[36]

Необходимо признать, что нормы гл. 16 и 17 СК РФ должны применяться к брачному договору только в том случае, если он устанавливает обязанность по взаимному содержанию или по содержанию одного супруга другим на условиях, предусмотренных законодательством для судебного взыскания алиментов. Считаю, что необходимо дополнить статью 42 СК РФ ссылкой на условия, при которых может возникать обязанность по уплате алиментов между супругами (ст. 89, ст. 90 СК РФ)[37].

Анализируя вышесказанное, я пришла к выводу об ограниченном круге субъектов алиментного соглашения, с одной стороны лица, субъекты алиментных отношений приобретают субъективное право на содержание и как следствие обладают правомочием по суду требовать предоставления алиментов, а с другой – лица, которые несут соответствующую правовую обязанность.

В случае отказа или уклонения от исполнения обязанности по оказанию материальной поддержки одним из супругов другому нуждающийся в помощи супруг вправе при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов требовать предоставления алиментов в судебном порядке. Требование супруга о взыскании алиментов может быть удовлетворено судом лишь при наличии предусмотренных законом оснований (п. 2 ст. 89 СК):

а) супруги состоят в зарегистрированном браке;

б) нетрудоспособность и нуждаемость супруга, требующего уплаты алиментов, или супруг указан в законе как имеющий право требовать уплаты алиментов;

в) наличие у супруга-ответчика необходимых средств для оказания материальной помощи другому супругу.

Нуждаемость и нетрудоспособность супруга, требующего уплаты алиментов в судебном порядке, определяется так же, как и в других алиментных обязательствах (т. е. между родителями и нетрудоспособными совершеннолетними детьми, между родителями и совершеннолетними трудоспособными детьми). Нетрудоспособным признается супруг, достигший пенсионного возраста (60 лет — для мужчин и 55 лет — для женщин) или являющийся инвалидом I, II, III группы. В числе супругов, имеющих право на алименты от другого супруга, СК называет жену в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, а также нуждающегося супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Информация о работе Алиментные обязательства супругов