Алиментные обязательства супругов

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 13:09, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной квалификационной работы: исследовать правовое регулирование алиментных обязательств супругов и бывших супругов, судебную практику по данному вопросу, внести предложения по усовершенствованию законодательства в этой области.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) дать правовую характеристику алиментным обязательствам;

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТРУКТУРА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ
1.1 Понятие, признаки и структура алиментных обязательств супругов и бывших супругов
1.2 История развития законодательства об алиментных обязательствах супругов и бывших супругов
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ
2.1 Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств супругов и бывших супругов
2.2 Порядок определения размера и способы уплаты алиментов супругами и бывшими супругами
2.3. Особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов супругов и бывших супругов в судебном порядке
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Работа содержит 1 файл

Алиментные обязвтельства супругов.doc

— 456.00 Кб (Скачать)

Принятие решения об освобождении супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ее ограничении определенным сроком (например, взыскание алиментов на шесть, двенадцать, восемнадцать месяцев и т. д.) является правом, а не обязанностью суда. В этой связи большое значение имеет рассмотрение судом обстоятельств, наличие которых (или одного из них) дает суду право принять подобное решение. В каждом конкретном случае указанные обстоятельства принимаются во внимание и оцениваются судом строго индивидуально, в зависимости от наличия и результатов оценки доказательств, свидетельствующих о непродолжительном сроке пребывания супругов в браке, о недостойном (в том числе аморальном) поведении супруга в семье, требующего уплаты алиментов, о причинах наступления нетрудоспособности супруга. Право супруга (бывшего супруга) на получение алиментов от другого супруга (бывшего супруга) утрачивается, если отпали условия, являющиеся согласно ст. 89, 90 СК основанием для получения содержания[44].

 

2.2 Порядок определения размера и способы уплаты алиментов супругами и бывшими супругами

Как уже было сказано, в случае заключения соглашения об уплате алиментов размер денежного содержания, сроки и порядок его уплаты определяются супругами самостоятельно. В этом случае супруги вольны регламентировать как денежный, так и неденежный (имущественный) характер выплат, установить единовременную (разовую) или постоянную выплату содержания. Любое ограничение, налагаемое законодательством на данные  условия соглашения (брачного договора) противоречило бы принципам гражданского права,  т.к. ограничивало бы в этом случае свободную законную волю сторон.

Алименты супругу могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, определенными его участниками[45].

С целью защиты от инфляции, в соглашении возможно предусмотреть индексацию размера алиментов, при отсутствии, индексация производится в соответствии с законом пропорционально увеличению установленного минимального размера оплаты труда. На практике широко используемым способом индексации размера алиментов является применение уплаты алиментов в рублевом эквиваленте определенной суммы в иностранной валюте. Участники соглашения используют официальный курс соответствующей валюты, установленный Центральным банком России, а также курс любого иного банка либо вправе установить свой собственный курс валюты по отношению к рублю. Способ определения курса указывается в соглашении об уплате алиментов.

Единовременный порядок уплаты алиментов не соответствует, по моему мнению, сущности алиментирования, ведь чтобы обеспечить необходимые условия существования получателя алиментов, сумма, уплачиваемая единовременно, должна быть достаточно крупной, ведь очень сложно предугадать, сколько продлится период нетрудоспособности нуждающегося члена семьи. А единовременная выплата алиментов будет являться оптимальной при выезде плательщика на постоянное место жительства в иностранное государство.

В случае, когда алименты супругом (бывшим супругом) взыскиваются через суд, порядок определения их размера имеет свои особенности.

Нечаева А.М. выделяет 3 группы правил, регламентирующих выполнение алиментных обязательств[46]. Первая группа носит общий характер, вторая группа поддерживает, сохраняет алименты, объединяет разные правовые предписания, а третья адресована учреждениям, организациям, от деятельности которых зависит выплата алиментов. К первой группе относятся:

а) правила, определяющие в общих чертах виды заработка и (или) дохода, с которого производится удержание алиментов с родителей на содержание несовершеннолетних детей в долях применительно к их заработку (доходу), исчисляемому как в рублях, так и в иностранной валюте;

б) правила, предусматривающие индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме;

в) правила, устанавливающие сроки обращения за алиментами лица, имеющего право на их получение.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер средств, взыскиваемых ежемесячно на содержание супруга (бывшего супруга),определяется судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон (размер заработка или дохода, пенсии, наличие иждивенцев у каждой из сторон, возможность получения содержания взыскателем алиментов от совершеннолетних трудоспособных детей, необходимость расходов на лечение и т. п.). В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (ст. 117 СК)[47]. В том случае, если судом по каким-либо причинам будет принято решение о взыскании алиментов на содержание супруга или бывшего супруга не в твердой денежной сумме, а в

долях к заработку (доходу) ответчика, то оно подлежит отмене независимо от мотивов, которыми при этом руководствовался суд, как нарушающее нормы материального права[48].

Ко второй группе правил относятся:

а) правила, которые разрешают обращать взыскание не только на заработок и (или) доход, но и на имущество лица, обязанного платить алименты;

б) правила, которые допускают взыскание алиментов до разрешения спора судом;

в) правила, касающиеся задолженности по алиментам;

г) правила, предусматривающие ответственность за несвоевременную уплату алиментов;

д) правила, обеспечивающие интересы получателя алиментов в случае выезда лица, обязанного платить алименты, на постоянное жительство в другое государство.  

В процессе уплаты алиментов при недобросовестном поведении плательщика алиментов либо по независящим от него обстоятельствам, возможно образование задолженности.  Такие задолженности по уплате алиментов возможны и при уплате алиментов по решению суда и при уплате алиментов по соглашению сторон. Задолженность, в частности, может возникнуть и по вине получателя алиментов: непредъявлении исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения к взысканию, несообщения об изменении своего места жительства[49]. Если образование задолженности произошло по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание задолженности производится без ограничения.

Судебным исполнителем на основании размера алиментов, установленного решением суда или соглашением сторон производится определение размера задолженности.

В новом Семейном кодексе предусмотрены специальные санкции, применяемые к виновному плательщику алиментов. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст.115 п.2 СК РФ)[50].

В случаях, когда задолженность образовалась при уплате алиментов по соглашению сторон, стороны могут договориться об освобождении от ее уплаты, уменьшения суммы, подлежащей выплате, или отсрочке погашения задолженности, за исключением случаев задолженности по алиментам, выплачиваемым родителями на содержание несовершеннолетних детей.

Плательщик алиментов, при уплате алиментов по решению суда, имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности или об освобождении от ее уплаты. Если образование задолженности или неуплата произошли в связи с болезнью плательщика алиментов, невозможностью найти работу, нахождением в местах лишения свободы, то в данных случаях применяется решение об освобождении от уплаты задолженности.

В настоящее время весьма остро стоит проблема поиска места работы плательщика алиментов. Администрация организации или предприятия, где работает плательщик, под угрозой штрафа обязана сообщать судебному исполнителю и взыскателю алиментов об увольнении плательщика. Но в связи с тем, что в организации или на предприятии, где работал плательщик неизвестно его новое место работы, то на практике это мало чем может помочь. Сам плательщик также обязан сообщать сведения об изменении места жительства, места работы, иначе он будет оштрафован. Все более массовый характер приобретают случаи сокрытия доходов и невозможность определения места работы плательщика. И как мне кажется, единственным выходом в сложившейся ситуации будет создание единой компьютерной базы данных, которая будет включать в себя подробные сведения обо всех лицах, работающих по трудовому договору или контракту, как по основному месту работы, так и по совместительству.

Пример: Пришедший на прием к судебному приставу-исполнителю должник Х. показал в объяснении, что он не работает, и платить алименты не имеет возможности. По полученным из государственных органов ответам установлено, что должник имеет на праве собственности автотранспортное средство. Пристав вынес постановление о запрете проведения регистрационных действий с автотранспортом, принадлежащим должнику. При попытке пройти техосмотр сотрудники ГИБДД объяснили должнику, что это невозможно, так как его автотранспорт находится под арестом, и для выяснения причин необходимо обратиться в отдел судебных приставов. Должнику ничего не оставалось, как оплатить задолженность по алиментам.

В настоящее время, если заработка или дохода плательщика недостаточно для уплаты алиментов или их не удается найти, взыскание по алиментным платежам обращается на имущество плательщика[51]. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности (ст.112 п.1 СК РФ)[52].

Пример: Должник Э., ссылаясь на то, что не работает и других доходов не имеет, отказался выплачивать алименты. Пристав в ходе проведения исполнительных действий по месту проживания должника в присутствии двух понятых составил акт описи и ареста имущества, находящегося в квартире, передал его на ответственное хранение взыскателю, после чего данное имущество было реализовано, а полученная сумма переведена на счет взыскателя в счет погашения задолженности по алиментам.

В условиях высокой инфляции при взыскании алиментов большое значение приобретает индексация алиментных платежей, иначе алименты, которые были взысканы в твердой денежной форме, оказываются обесцененными.

По моему мнению, порядок определения размера алиментов в долях к заработку имеет свои достоинства и недостатки, с одной стороны он значительно упрощает процесс рассмотрения дел о взыскании алиментов, его применение будет целесообразным, если у ответчика средний уровень дохода, также не нуждается в индексации размер алиментов, но с другой стороны меньше учитываются обстоятельства каждого конкретного дела, появилось больше возможностей уменьшения размера алиментов.

Алименты имеют строго целевое назначение, они призваны удовлетворять материальные потребности лица, которому они предназначаются. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Также не подлежат истребованию обратно выплаченные суммы алиментов, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты[53].

Не освобождаются от алиментных обязательств лица, выезжающие на постоянное жительство в иностранные государства, они вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об оплате алиментов иным способом.

Обязанность администрации организации по удержанию алиментов. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется СК (ст. 70 Закона об исполнительном производстве)[54]. Законом (ст. 109 СК) установлена обязанность администрации организации (независимо от формы собственности) по месту работы плательщика алиментов ежемесячно осуществлять следующие функции:

а) удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты;

б) выплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода плательщику алиментов. При этом расходы по переводу алиментов их получателю производятся за счет плательщика алиментов. Основанием для удержания администрацией организации алиментов из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного их уплачивать, могут являться нотариально удостоверенное соглашение сторон об уплате алиментов, исполнительный лист или судебный приказ. Порядок удержания алиментов по указанным документам одинаков, так как все они относятся к исполнительным документам (п. 1 ст. 7 Закона об исполнительном производстве)[55].

При взыскании алиментов по исполнительным документам может быть удержано не более 50% заработной платы и (или) иных доходов лица, обязанного их уплачивать (п. 1, 2 ст. 66 Закона об исполнительном производстве)[56]. На практике данное требование закона реализуется следующим образом. При предъявлении к лицу, обязанному уплачивать алименты, нескольких исполнительных документов на взыскание алиментов от разных взыскателей, общая сумма которых превышает 50% его заработка, судебный пристав-исполнитель обязан взыскать только 50% заработка должника и распределить взысканную сумму между взыскателями пропорционально долям (или сумме) каждого взыскания[57].

Информация о работе Алиментные обязательства супругов