Алиментные обязательства супругов

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 13:09, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной квалификационной работы: исследовать правовое регулирование алиментных обязательств супругов и бывших супругов, судебную практику по данному вопросу, внести предложения по усовершенствованию законодательства в этой области.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) дать правовую характеристику алиментным обязательствам;

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТРУКТУРА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ
1.1 Понятие, признаки и структура алиментных обязательств супругов и бывших супругов
1.2 История развития законодательства об алиментных обязательствах супругов и бывших супругов
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ
2.1 Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств супругов и бывших супругов
2.2 Порядок определения размера и способы уплаты алиментов супругами и бывшими супругами
2.3. Особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов супругов и бывших супругов в судебном порядке
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Работа содержит 1 файл

Алиментные обязвтельства супругов.doc

— 456.00 Кб (Скачать)

Нуждаемость нетрудоспособного супруга определяется судом в каждом конкретном случае путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей. Соответственно из супругов может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него собственных средств к существованию, так и при их явной недостаточности. В такой ситуации не исключен учет возможного нахождения на иждивении супруга иных лиц (родителей, детей от другого брака и т. д.), когда получаемое ими от данного супруга содержание является постоянным и основным источником средств их существования[38].

Установленное ст. 90 Семейного кодекса РФ обязательство бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами, материально поддерживать другого бывшего супруга, если тот стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения и нуждается в этой поддержке, является логичным и оправданным. Однако период возникновения нетрудоспособности у бывшего супруга определен законодателем в этой норме недостаточно четко, что порой приводит к подаче в суд исков с неправомерными требованиями.

Период возникновения нетрудоспособности у нуждающегося бывшего супруга для появления у него права требовать от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, предоставления алиментов в судебном порядке определяется в ст. 90 СК РФ так: до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения. Однако законодатель упустил из виду, что в указанный период попадает время и до заключения брака. Если трактовать норму буквальным образом, то гражданин или гражданка, заключившие брак с нетрудоспособным лицом, в случае расторжения данного брака будут обязаны всю свою жизнь уплачивать алименты нетрудоспособному бывшему супругу. Считаю необходимым более четко определить в Семейном кодексе, в каком именно случае нетрудоспособный супруг имеет право на получение денежного содержания от бывшего супруга:  думается, всё же большую роль здесь играет то, стал он нетрудоспособным до брака или в период брака.

В качестве примера можно привести судебное разбирательство по иску, предъявленному нетрудоспособным бывшим супругом на взыскание алиментов.

Истец З. обратился к мировому судье с иском к бывшей супруге О. на основании ст. 90 СК РФ о взыскании алиментов на свое содержание в размере 6000 руб. ежемесячно, а также расходов, связанных с оплатой услуг адвоката. Свои исковые требования З. мотивировал тем, что в 1997 г. он перенес хирургическую операцию, в результате которой ему назначена II группа инвалидности. Хотя брак между З. и О. был зарегистрирован в 1998 г., они длительное время жили в гражданском браке, в период которого у них родился ребенок. Во время официально зарегистрированного брака состояние здоровья истца ухудшилось.

З. также указал, что ему приходится оплачивать коммунальные услуги, покупать необходимые для своего лечения дорогостоящие лекарства и нести прочие расходы, связанные с питанием и приобретением одежды. При этом З. утверждал, что устроиться на работу он не может, поскольку все работодатели, узнав о его инвалидности, отказывают в приеме на работу. Какое-то время он занимался извозом на автотранспортном средстве. Однако и этот работодатель, когда ему стало известно о наличии у З. инвалидности, потребовал написать заявление об увольнении по собственному желанию. После данного случая З. не предпринимал попыток найти новую работу.
О. не согласилась с предъявленными требованиями. У нее были основания полагать, что бывший супруг не является нуждающимся, поскольку имеет доходы от разных источников. С учетом этого обстоятельства О. обратилась к юристу за соответствующей юридической помощью.
При анализе сложившейся ситуации и исследовании всех обстоятельств данного дела выяснилось следующее.

Действительно, З. после проведенной в 1997 г. хирургической операции была присвоена инвалидность II группы. Это подтверждалось соответствующей справкой, в которой также было указано, что З. может работать в специально созданных условиях. Общий с О. несовершеннолетний ребенок проживал вместе с О. и никакой материальной помощи от З. не получал. Таким образом, О. имела на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелую мать, при этом не получала никакой материальной помощи от отца ребенка.
Хотя в соответствии с законодательством именно истец обязан доказывать те обстоятельства, на основании которых он основывает свои требования, ответчику для эффективной защиты своих прав также необходимо позаботиться о доказательствах, подтверждающих обоснованность его возражений. С этой целью О. ходатайствовала о направлении судом соответствующих запросов для истребования доказательств, подтверждающих ее затруднительное материальное положение и отсутствие нуждаемости истца. Ведь ст. 90 СК РФ предоставляет право требовать алименты от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, только нуждающемуся бывшему супругу. Главным же аргументом в пользу незаконности требований З. являлся тот факт, что на момент присвоения З. II группы инвалидности брак между ним и О. заключен не был. Согласно имеющимся документам регистрация брака состоялась лишь в 1998 г., т.е. через год после хирургической операции и получения З. инвалидности. Если исходить из принципов разумности и справедливости, то по смыслу ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет, несмотря на отсутствие на то в данной статье прямого указания, нетрудоспособный супруг, ставший нетрудоспособным именно в период заключенного брака, либо, что уже прямо указано в статье, нетрудоспособный супруг, ставший нетрудоспособным в течение года с момента расторжения брака. Кроме того, по смыслу указанной нормы и нормы ст. 91 СК РФ суд обязан выяснить, действительно ли нетрудоспособный бывший супруг является нуждающимся в материальной помощи и обладает ли необходимыми для этого средствами потенциальный плательщик алиментов.

При поступлении истребованных по запросу материалов в суд выяснилось, что З. получает установленную законом пенсию по инвалидности; в соответствии с Указом Президента РФ от 2 октября 1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» систематически получает бесплатное лечение. Более того, на имя З. открыты банковские счета на значительные суммы в рублях и иностранной валюте.
Данные обстоятельства З. пытался признать не имеющими значения для дела, поскольку указанные денежные средства, по его словам, принадлежали третьим лицам. С этой целью он представил в суд оформленную на его имя доверенность, выданную ему собственной матерью для представления ее интересов по распоряжению денежными средствами. По мнению З., данная доверенность подтверждает тот факт, что указанные средства принадлежат не ему, а матери и были размещены в банке на имя З. по ее просьбе.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, свидетеля, изучив материалы дела, исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истец в связи с перенесенной хирургической операцией является инвалидом II группы по общему заболеванию с 1997 г., с ежегодным переосвидетельствованием. При очередном освидетельствовании в учреждении медико-социальной экспертизы 8 октября 2002 г. указанная группа инвалидности присвоена бессрочно, при этом предусмотрена возможность работать в специально созданных условиях, о чем суду представлена справка ВТЭК.

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения. Согласно ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Стороны состояли в зарегистрированном браке с 5 июня 1998 г. Брак расторгнут на основании решения мирового судьи 4 октября 2004 г., о чем отделом ЗАГС выдано соответствующее свидетельство.
По смыслу ст. 90 СК РФ, право требовать взыскания алиментов возникает у бывшего нетрудоспособного нуждающегося супруга только в том случае, если указанный супруг стал нетрудоспособным в период зарегистрированного брака или в течение года с момента его расторжения. Поскольку истец утратил трудоспособность до заключения брака, права требования уплаты алиментов с бывшей супруги у него в силу Закона не возникло.

Оценивая материальное положение сторон, суд не может прийти и к выводу о нуждаемости истца в получении материальной помощи от бывшей супруги. Согласно справке Управления пенсионного фонда России З. назначена пенсия по инвалидности в размере 1810 руб. 81 коп., с 17 октября 1997 г. – бессрочно. Как следует из справки РУСЗН г. Москвы, он также получает дополнительную временную доплату к пенсии в размере 2351 руб. 19 коп. Таким образом, совокупный месячный доход истца составляет 4162 руб., что превышает величину минимального прожиточного уровня для пенсионеров в Москве за IV квартал 2006 г., установленный постановлением правительства Москвы от 6 марта 2007 г. № 143-ПП в размере 3522 руб.
Согласно представленной справке об инвалидности истец может осуществлять трудовую деятельность в специально созданных условиях, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 августа 2005 г. № 535 «Об утверждении классификации и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» является основанием для установления З. II степени ограничения способности к трудовой деятельности, и не свидетельствует о его полной нетрудоспособности. Однако, как пояснил истец в судебном заседании, он не работает, работу в связи со сложностями в трудоустройстве самостоятельно не ищет, но и в Центр занятности населения по поводу трудоустройства не обращался.

В то же время, как установлено в судебном заседании и подтверждается сообщением АК «Сбербанк» России, на имя истца открыты счета в данном банке. При этом довод истца о том, что находящиеся на его счетах денежные средства ему не принадлежат, суд находит несостоятельным, приведенным с целью создания у суда ошибочного представления относительного реального материального положения истца. То обстоятельство, что с одного из счетов денежные средства в процессе рассмотрения дела сняты, также свидетельствует об этом намерении истца.

Принимая во внимание все установленные в судебном заседании обстоятельства (в том числе материальное положение сторон и факт нахождения на иждивении у ответчицы несовершеннолетнего ребенка), суд не усматривает оснований для удовлетворения требования о взыскании алиментов и соответственно требования о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов.

Право на получение алиментов в судебном порядке может сохраняться за супругом и после расторжения брака при наличии определенных законом оснований[39].

Во-первых, закон устанавливает круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от своих бывших супругов. К ним относятся:

а) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка. Бывшая жена имеет право на алименты в том случае, если беременность наступила до момента расторжения брака. Прекращение фактических брачных отношений, сколь бы длительными они ни были, не дает права женщине требовать уплаты алиментов на свое содержание в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка;

б) бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком — инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

в) нетрудоспособный бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после расторжения брака (момент прекращения брака при его расторжении определен ст. 25 СК). Нетрудоспособным признается бывший супруг, достигший пенсионного возраста (55 лет —для женщины, 60 лет — для мужчины) или являющийся инвалидом I, II, III группы. Причины инвалидности бывшего супруга (т. е. возникновения нетрудоспособности) по общему правилу значения не имеют. Важен момент наступления нетрудоспособности бывшего супруга: до расторжения брака или в течение одного года после расторжения брака;

г) супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Данная норма является исключением из общего правила о том, что бывший супруг имеет право на получение содержания от другого бывшего супруга, только если его нетрудоспособность (по возрасту или по состоянию здоровья) наступила не позднее одного года с момента расторжения брака. Она призвана защищать интересы супруга, который в период брака занимался ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей и по этой причине имеет небольшой трудовой стаж, сказывающийся на размере трудовой пенсии, или вообще такового не имеет, получая только социальную пенсию, размер которой невелик. Нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста в течение пяти лет после расторжения брака, вправе требовать алименты в судебном порядке от бывшего супруга, если брачные отношения супругов были длительными. Под пенсионным возрастом в этом случае следует понимать возраст для женщин — 55 лет и для мужчин — 60 лет. Вопрос о длительности брака разрешается судом применительно к конкретной ситуации (учитывается возраст супругов, в каком по счету браке каждый из супругов состоит и т. п.).

Во-вторых, бывший супруг, имеющий право требовать уплаты алиментов в судебном порядке, должен быть нуждающимся в материальной помощи. Это требование не касается бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Нуждаемость бывшего супруга устанавливается судом путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей. Бывший супруг может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него средств к существованию, так и при их недостаточности. Вопрос о нуждаемости должен разрешаться с учетом конкретных обстоятельств дела.

Информация о работе Алиментные обязательства супругов