Авторское право

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 08:40, курсовая работа

Описание работы

Авторское право в России появилось лишь в начале XIX века (1828г.), где право автора на созданное им произведение трактовалось как право собственности, которым можно торговать. Институт авторского права заключает в себе специальные и своеобразные черты, отличающие его от всех других институтов гражданского права. Институтом этим охраняются не только имущественные интересы авторов, но также и их права и интересы личные — нравственные и духовные. Авторское право регулирует отношения, связанные с производством и обменом результатов интеллектуального труда, которые сохраняются вне трудового процесса. Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть с точки зрения правовых отношений, место авторского договора в системе защиты авторских прав.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………….2

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АВТОРСКОГО ДОГОВОРА………………….……4

1.1. Сущность и понятие авторского права………………………………………...4

1.2. Классификация авторских договоров……………………………..………….10

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ…….14

2.1. Правовая природа авторского договора……………………………………...14

2.2. Существенные условия авторского договора…………………………….….19


ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ…....23

3.1. Порядок заключения и прекращения авторского договора………………..23

3.2. Ответственность за нарушение авторского договора……………………….27


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………35

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..37

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1…………………………………………………………………………40

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2…………………………………………………………………………41

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2…………………………………………………………………………42

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 267.00 Кб (Скачать)


                                        СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………….2

 

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АВТОРСКОГО ДОГОВОРА………………….……4

 

1.1. Сущность и понятие  авторского права………………………………………...4

 

1.2. Классификация авторских договоров……………………………..………….10

 

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ…….14

 

2.1. Правовая природа авторского договора……………………………………...14

 

2.2. Существенные условия авторского договора…………………………….….19

 

 

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ…....23

 

3.1. Порядок заключения и прекращения авторского договора………………..23

 

3.2. Ответственность за нарушение авторского договора……………………….27

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………35

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..37

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1…………………………………………………………………………40

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2…………………………………………………………………………41

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2…………………………………………………………………………42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Авторское право в России появилось  лишь в начале XIX века (1828г.), где право автора на созданное им произведение трактовалось как право собственности, которым можно торговать. Институт авторского права заключает в себе специальные и своеобразные черты, отличающие его от всех других институтов гражданского права. Институтом этим охраняются не только имущественные интересы авторов, но также и их права и интересы личные — нравственные и духовные. Авторское право регулирует отношения, связанные с производством и обменом результатов интеллектуального труда, которые сохраняются вне трудового процесса. Вместе с тем создаваемые произведения неотделимы от их авторов, и поэтому права последних носят личный и исключительный характер. Данные обстоятельства оказывают существенное влияние на правовое регулирование авторских отношений, предопределяя выделение норм авторского права в относительно самостоятельное подразделение.

Большая группа гражданских правоотношений возникает в связи с созданием  и использованием результатов творческой деятельности — произведений науки, литературы и искусства, изобретений, программ для ЭВМ, промышленных образцов и т.д. Указанные продукты творческой деятельности являются объектами так называемой интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность — это условное собирательное понятие, которое используется в ряде международных конвенций и в законодательстве многих стран, включая и Россию, для обозначения совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной и прежде всего творческой деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

Авторское право является в настоящее  время одной из наиболее значимых и динамично развивающихся областей гражданского права. Значение авторского права в регулировании общественной жизни особенно резко возросло в последние годы. Это связано, в первую очередь, с невероятным по своей быстроте и масштабам развитием технических средств и технологий, позволивших максимально быстро осуществлять копирование и распространение произведений, являющихся традиционными объектами авторского права. Развитие средств коммуникации, многократно усиливших и ускоривших обмен продуктами творческой деятельности между отдельными странами и регионами, также потребовало усиления роли авторского права в защите интересов авторов творческих произведений.

Цель данной работы состоит в  том, чтобы раскрыть с точки зрения правовых отношений, место авторского договора в системе защиты авторских прав.

В процессе достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Охарактеризовать место авторского  договора в системе гражданских  правоотношений;

2. Проанализировать основания классификации и виды авторских договоров;

3. Охарактеризовать содержание авторского договора, порядок его заключения, изменения и прекращения.

4. Проанализировать защиту авторского  договора.

В процессе написания данной работы использованы законодательные акты Российской Федерации, учебная и  специальная литература по гражданскому праву, а также материалы периодической печати по изучаемой проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АВТОРСКОГО ДОГОВОРА

 

1.1. Сущность и понятие авторского  права

 

Проблема интеллектуальной собственности  достаточно новая для Российского законодательства, впервые это понятие было использовано в ст.1 Закона о собственности в РСФСР от 24 декабря 1990 г.

В Конституции РФ понятия "собственность" в ее имущественном значении и "интеллектуальная собственность", как результат свободной творческой деятельности отнесен ( ст.44). В настоящее время регулирование вопросов авторского права в России осуществляется Законом РФ от 9 июля 1993 г. "Об авторском праве и смежных правах" в редакции от 19 июля 1995 г., Законом РФ от 23 сентября 1992 г. "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных", а также другими актами законодательства Российской Федерации, издаваемыми в соответствии с Законом "Об авторском праве и смежных правах" и принимаемыми на основе этого закона законодательными актами республик в составе РФ, а так же  главой 70 Гражданского Кодекса РФ .

Авторским правом является:

1) интеллектуальные права на  произведения науки, литературы  и искусства;

2) автору произведения принадлежать  следующие права:

- исключительное право на произведение;

- право авторства;

- право автора на имя;

- право на неприкосновенность;

- право на обнародование произведения (ст. 1255 ГК РФ).

 

Принятые за последние годы законы "Об авторском праве и смежных  правах", "О правовой защите программ для ЭВМ и баз данных", "О патентах" и другие нормативные акты, прямо регулирующие вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности, в целом соответствуют общепринятым международным требованиям. В тоже время, оценивая ситуацию, сложившуюся  на сегодня в России в сфере защиты авторских прав, приходится констатировать, что она далека от идеала. Причин тому достаточно много: экономическое положение страны в целом, низкий уровень правовой культуры населения и т.д. В законах, прямо не регулирующих авторские отношения, но затрагивающих в ряде случаев вопросы, связанные с правовым статусом объектов интеллектуальной собственности, допускаются ошибки и устанавливаются правовые режимы, прямо противоречащие как действующему Российскому законодательству так и международным актам.

. При этом указанным актам  Конституцией РФ и действующим  Гражданским кодексом придана  более высокая юридическая сила, чем нормативным актам российского  гражданского законодательства.

Из сказанного следует, что одним из главных регуляторов системы авторского права в России сегодня выступают международные договоры и соглашения в области авторского права.

В области авторского права Россия является участницей:

- Всемирной конвенции об авторском  праве (в редакции 1952 года) - с 27 мая 1973 года;

- Всемирной конвенции об авторском  праве (в редакции 1971 года) - с 9 марта 1995 года;

- Бернской конвенции об охране  литературных и художественных  произведений - с 13 марта 1995 года;

- двусторонних соглашений с  Австрией, Арменией, Болгарией, Венгрией, Кубой, Малагасийской Республикой, Польшей, Словакией, Чехией, Швецией и рядом других государств.

Парижская и Бернская Конвенция  являются “старейшими” фундаментальными источниками, закрепляющими основы патентного и авторского права соответственно. “Краеугольным камнем” в содержании указанных документов принято считать установление принципа национального режима в отношении объектов промышленной собственности и объектов авторского права в каждой из стран-участниц Конвенции. Кроме того, данные Конвенции закрепляют “минимальные стандарты” охраны авторских и патентных прав (перечень правомочий правообладателя, срок охраны, возможные ограничения и т.п.).

В ст.1 Закона "Об авторском праве  и смежных правах" от 9 июля 1993 г. понятием “авторское право” охватываются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В соответствии с этим законом, объектом авторского права являются как обнародованные, так и необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

1 письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

2 устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

3 звуко- или видеозаписи;

4 изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

5 объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);

6 в других формах.

Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в  том числе на операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

К объектам авторского права также  относятся:

1 производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);

2 сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные  произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Не являются объектами авторского права:

1) официальные документы (законы, судебные  решения, иные тексты законодательного, административного  и  судебного  характера), а также их официальные переводы;

2) государственные символы и  знаки (флаги, гербы, ордена, денежные  знаки и иные государственные  символы и знаки);

3) произведения народного творчества;

4) сообщения о событиях и фактах, информационного характера.

Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает  в силу факта его создания. Для  возникновения и осуществления  авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

В субъективном смысле авторское право  включает  в себя  несколько  правомочий его обладателя. Эти правомочия, в свою очередь, подразделяются на две  группы: личные и имущественные. Такое  разделение  выработано теорией и воспринято законодателем. Однако в реальном, конкретном правоотношении эти правомочия весьма тесно переплетаются: признание личного права (например, права авторства) выступает как предпосылка защиты  имущественных прав автора, а иногда, напротив, нарушение имущественного права порождает необходимость защиты личных прав автора, возможны и другие варианты. В то же время сущностные различия личных и имущественных  авторских прав  закономерно влекут необходимость применения различных правовых средств для защиты  первой и второй группы прав соответственно.

В числе основных имущественных  прав автора закон называет:

1. право на воспроизведение;

2. право на распространение;

3. право на импорт;

4. право на публичный показ;

5. право на публичное исполнение;

6. право на передачу в эфир;

7. право на сообщение для всеобщего  сведения по кабелю;

8. право на перевод;

9. право на переработку.

Автор обладает всей полнотой указанных  выше имущественных прав с учетом ограничений, указанных в статьях 17-26 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах".

Авторское право  действует в течение всей жизни  автора и 50 лет после его смерти. При этом право авторства, право  на имя и право на защиту репутации  автора охраняются бессрочно. Авторское право переходит по наследству, кроме права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора произведения.

Обобщая сказанное выше, можно сделать следующий вывод, что основными правовыми актами, регулирующими систему авторского права в нашей стране, являются Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", Закон РФ "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных". Эти законы отвечают международным стандартам в этой области и позволили России присоединиться к ряду международных договоров. Авторское право связано с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают всемерную охрану, имущественных, личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий  для создания научных и художественных произведений.

Договоры, связанные с созданием  и использованием произведений интеллектуального творчества, составляют самостоятельную группу гражданско-правовых договоров. Одни из них заключаются организациями (издательствами, театрами, радио-, киностудиями и т.д.) и авторами по поводу создания и использования произведений творчества, другие возникают в связи с деятельностью культурных учреждений, распространяющих и использующих произведения авторов. Возможны договоры между гражданами на создание и использование произведения для удовлетворения личных потребностей.

Существует два подхода:

- Первый, так называемый "проприетарный" подход основан на отождествлении права создателя на достигнутый результат с правом собственности лица, создавшего материальный объект. Так, в российском законодательстве XIX в. право автора на созданное им произведение трактовалось как право собственности, а предпринимателям предоставлялась возможность не только "покупать" авторское право на данное произведение, но и становиться собственником всего будущего творчества автора.

Информация о работе Авторское право