Авторское право

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 08:40, курсовая работа

Описание работы

Авторское право в России появилось лишь в начале XIX века (1828г.), где право автора на созданное им произведение трактовалось как право собственности, которым можно торговать. Институт авторского права заключает в себе специальные и своеобразные черты, отличающие его от всех других институтов гражданского права. Институтом этим охраняются не только имущественные интересы авторов, но также и их права и интересы личные — нравственные и духовные. Авторское право регулирует отношения, связанные с производством и обменом результатов интеллектуального труда, которые сохраняются вне трудового процесса. Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть с точки зрения правовых отношений, место авторского договора в системе защиты авторских прав.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………….2

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АВТОРСКОГО ДОГОВОРА………………….……4

1.1. Сущность и понятие авторского права………………………………………...4

1.2. Классификация авторских договоров……………………………..………….10

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ…….14

2.1. Правовая природа авторского договора……………………………………...14

2.2. Существенные условия авторского договора…………………………….….19


ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ…....23

3.1. Порядок заключения и прекращения авторского договора………………..23

3.2. Ответственность за нарушение авторского договора……………………….27


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………35

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..37

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1…………………………………………………………………………40

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2…………………………………………………………………………41

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2…………………………………………………………………………42

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 267.00 Кб (Скачать)

  Следующей обязанностью автора  по договору является доработка произведения по требованию организации - заказчика. Решение о необходимости доработки принимается организацией по результатам рассмотрения произведения, когда оно в целом отвечает условиям договора, но требует внесения в него дополнений, изменений, исправлений.

  Предлагаемые заказчиком изменения  и дополнения произведения должны  быть точно указаны заказчиком. Кроме того, заказчик и автор  должны согласовать между собой  новый срок представления измененного  или дополненного произведения.

  Обязанностью автора является его участие в подготовке произведения к использованию. Содержание данной обязанности, которое зависит от вида произведения и способа его использования раскрывается в конкретных авторских договорах.

  В течение всего срока  действия авторского договора о передаче исключительных прав автор не вправе без согласия другой стороны передавать третьим лицам указанное в договоре произведение или часть его для использования тем же способом в установленных договором пределах.

  Организация (пользователь), по заказу которой создается творческое произведение, принимает на себя ряд обязанностей, связанных с использованием произведения. Прежде всего, она должна принять и рассмотреть представленное автором произведение. Принятие произведения означает проверку качества его оформления и комплектности, которая осуществляется в порядке, установленном конкретным договором.

  Принятое произведение должно  быть рассмотрено организацией  по существу в установленный  договором срок. Оценку произведению  обязана дать сама организация. При этом она может опираться на мнения рецензентов, отзывы и мнения сторонних организаций, но это не освобождает ее от необходимости дать собственную оценку произведения. Решение об одобрении произведения означает признание того, что сам автор выполнил договорную обязанность по созданию произведения надлежащим образом. Одобрение произведения может быть оформлено актом, утвержденным полномочным представителем организации-заказчика. Если организацией вынесено решение о доработки произведения, она должна письменно согласовать с автором срок внесения в произведение исправлений и дополнений.

  Решение об отклонении произведения  оформляется специальным актом  и может быть принято организацией  в том случае, если созданное  произведение не соответствует условиям договора или непригодно для использования по своим научным или художественным достоинствам.

  Приобретая по договору права  на использование произведения, организация-пользователь обязана  обеспечить соблюдение всех личных  имущественных прав автора.

  В качестве особой обязанности  организации-заказчика следует выделить  обязанность привлечь автора  к подготовке произведения к  использованию.

  Нынешнее авторское законодательство  не возлагает на приобретателей  авторских прав по договору  обязанность по реальному использованию произведении. Но поскольку почти во всех случаях авторы сами заинтересованы в том, чтобы их произведения были доведены до публики и использовались оговоренным договором способом, в авторские договоры чаще всего включается условие, обязывающее приобретателей использовать произведение.

  Организация обязана использовать  работу автора именно тем способом, который предусмотрен договором.  Ввиду того, что авторский договор  носит возмездный характер, на  пользователе произведения лежит  обязанность по выплате автору вознаграждения (роялти) за использование произведения. Размер, форма, сроки и порядок выплаты авторского вознаграждения в соответствии с законодательством определяют сами стороны. Вместе с выплатой согласованного договором гонорара пользователь может принимать на себя обязанность по компенсации автору других расходов. Например - расходов, связанных с командированием автора в другую местность для сбора материала.

  Наряду с рассмотренными  обязанностями в отдельных видах  авторских договоров могут предусматриваться некоторые другие обязанности пользователей. Например, о предоставлении в собственность автора определенного числа бесплатных экземпляров произведения или о письменном сообщении издательства автору о намерении переиздать произведение.

  В случае неисполнения или  ненадлежащего исполнения своих  обязательств по договору стороны  несут ответственность. Ответственность  по авторскому договору является  одним из видов гражданско-правовой  ответственности. Как и всякая  другая гражданско-правовая ответственность, ответственность по авторскому договору имеет своей основной целью восстановление нарушенных прав и законных интересов потерпевшей стороны за счет нарушителя.

  Важной особенностью ответственности  за нарушение авторского договора  является то, что ответственность автора с одной стороны, и ответственность пользователя с другой стороны не совпадают между собой ни по основаниям, ни по объему.

  В соответствии с действующим  законодательством, ответственность  автора за нарушение обязанностей по договору может выражаться в возврате полученного им гонорара, в одностороннем расторжении заключенного с ним договора, в возложении на него обязанности по возмещению возникших у пользователя убытков, а также по уплате неустойки.

  Опираясь на имеющуюся практику можно выделить ряд наиболее типичных нарушений авторами своих обязательств по авторским договорам:

  - просрочка автора в предоставлении  произведения;

  - выполнение заказанной работы  не в соответствии с условиями  договора или недобросовестно;

  - отказ автора от внесения  исправлений в произведение, предложенных  ему в порядке и пределах, установленных  договором;

  - нарушение обязанности лично  выполнять работу;

  - передача произведения для  использования третьим лицам  без согласия контрагента по договору о передаче исключительных прав.

  Ответственность за нарушение  договорных обязательств несет  не только автор, но и его  контрагент по договору - пользователь. Основания, объем и форма его  ответственности определяются конкретным  авторским договором, а также некоторыми общими положениями общегражданского законодательства. Заказчик может нести ответственность за следующие нарушения:

  - нарушение обязанности использовать  произведение (если таковая обязанность  возложена на него авторским  договором);

  - за причинение автору убытков (например - за утерю материального носителя произведения);

  - за нарушение целостности  произведения;

  - за искажение произведения;

  - за невыплату автору вознаграждения, обусловленного договором;

  - за несвоевременный или неполный расчет с автором;

  - за передачу произведения  для использования третьим лицам  (если в договоре такое не  предусмотрено).

  Прекращение авторского договора  приводит, если иное не установлено  в договоре, к прекращению прав  и обязанностей его участников, а в некоторых случаях - к возложению на кого-либо из них отрицательных последствий данного юридического факта. Основания, условия и последствия прекращения авторского договора регулируются как общими положениями гражданского законодательства (глава 26 ГК РФ 'Прекращение обязательств'), так и специальными нормами авторского права, в которых отражаются особенности авторских договоров. Большинство авторских договоров заканчиваются в результате истечения срока их действия. По истечению срока действия авторского договора, он может быть продлен по взаимному соглашению сторон.

  Авторский договор может  предусматривать возможность досрочного  расторжения в связи с отказом  пользователя от дальнейшего  использования произведения.

  В любой момент авторский  договор может быть прекращен по взаимному соглашению сторон. Соглашение сторон о прекращении договора может быть совершено в различной форме, в частности путем мирового соглашения или прощения долга. Своим соглашением стороны определяют и последствия прекращения договора.

  Авторский договор может  быть прекращен в связи с  невозможностью исполнения обязательств, если она вызвана обстоятельством,  за которое должник не отвечает (форс-мажор). Основанием прекращения  договора может явиться смерть  автора или ликвидация юридического лица, которое выступало стороной договора.

  В случаях, предусмотренных  договором, он может быть прекращен  по одностороннему заявлению  той или другой стороны в  связи с нарушением контрагентом  существенных условий договора.

  Порядок прекращения авторского договора в связи с рассмотренными выше основаниями специально авторским законодательством не регламентирован.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Авторский договор является гражданско-правовым и соответственно к нему применяются нормы общей части обязательственного права. Нарушение сторонами договорных обязанностей влечет ответственность по ст. 34 Закона "Об авторском праве и смежных правах". Распространение положение об обязательствах на авторские договорные отношения позволяет применять ст. 310 ГК, в соответствии с которой “односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом”.

По общему правилу, авторский договор  носит консенсуальный, взаимный и  возмездный характер.

В юридической литературе встречаются  различные предложения о классификации  авторских договоров. Исходя из объема передаваемых прав, различают два  вида авторских договоров: о передаче исключительных прав и о передаче неисключительных прав.

Авторский договор должен обязательно заключаться в письменной форме и содержать пять основных условий: характер передаваемых прав (исключительные или неисключительные), их состав, территорию и срок, на которые передаются права, а также авторское вознаграждение.

Существенным условием авторского договора, прежде всего является предмет договора. В отличие от таких условий, как срок и территория передачи авторского права, цена устанавливается соглашением сторон, несогласование этого условия приведет к признанию договора незаключенным.

Порядок заключения договора предопределяется степенью готовности произведения. Так, по договору на готовое произведение автор передает готовое произведение, а по договору заказа автор принимает  на себя обязательство создать произведение в будущем.

  Авторский договор может  быть прекращен в связи с  невозможностью исполнения обязательств, если она вызвана обстоятельством,  за которое должник не отвечает (форс-мажор). Основанием прекращения  договора может явиться смерть  автора или ликвидация юридического лица, которое выступало стороной договора.

  В случаях, предусмотренных  договором, он может быть прекращен  по одностороннему заявлению  той или другой стороны в  связи с нарушением контрагентом  существенных условий договора.

  Порядок прекращения авторского договора в связи с рассмотренными выше основаниями специально авторским законодательством не регламентирован.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Нормативно-правовые акты

    1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1995.
    2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I. // Российская газета, 8 декабря 1994.
    3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II. // Российская газета, 6, 7, 8 февраля 1996.
    4. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть III. // Российская газета от 28 ноября 2001.
    5. Гражданский кодекс РСФСР // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, N 24, ст. 406; 1966 , N 32, ст. 771; 1973, N 51, ст. 1114; 1974, N 51, ст.1346; 1986, N 23, ст. 638; 1987, N 9, ст. 250; 1988, N 1, ст. 1; 1991, N 15, ст. 494; 1992, N 15, ст. 768; 1992, N 29, ст. 1689; 1992, N 34, ст. 1966.
    6. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" // Российская газета, 3 августа 1993.
    7. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" // Российская газета, 20 октября 1992.
    8. Закон от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" // Российская газета, 21 сентября 1993.
    9. Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 218 "О ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений литературы и искусства" // Российские вести, 30 марта 1994.

Информация о работе Авторское право