Банкротство юридического лица

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 10:59, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является освещение проблемы банкротства. Основными задачами курсовой работы являются:
1. Рассмотреть понятие банкротства;
2. Определить процедуру банкротства, установленную российским законодательством;
3. Рассмотреть особенности банкротства в России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Понятие банкротства…………………………………………………...……..4
2. Процедуры банкротства………………………………………………………6
3. Причины банкротства предприятий в Российской Федерации……...……………………………………………………………...…26
Заключение……………………………………………………………….………30
Список использованной литературы…………………………………………...32

Работа содержит 1 файл

Гражданское курсовая.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

Административный управляющий  может быть освобожден арбитражным  судом от исполнения обязанностей административного управляющего, например, по заявлению административного управляющего об освобождении его от исполнения обязанностей административного управляющего или на основании решения собрания кредиторов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на административного управляющего обязанностей.

В случае освобождения или  отстранения административного  управляющего арбитражный суд утверждает нового административного управляющего.

Административный управляющий, освобожденный или отстраненный от исполнения обязанностей административного  управляющего, обязан обеспечить в  течение трех дней передачу бухгалтерской  и иной документации юридического лица, печатей и штампов, материальных и иных ценностей вновь утвержденному административному управляющему.

Суд указывает срок финансового оздоровления, а также график погашения задолженности. Финансовое оздоровление вводится на срок не более чем два года.

После введения финансового оздоровления: 1) требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил на дату введения финансового оздоровления, могут быть предъявлены к должнику; 2) отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов; 3) различные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве; 4) приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения финансового оздоровления решений; 5) запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая); 6) запрещается выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам; 7) не начисляются неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до даты введения финансового оздоровления.

Если так случается, что должник исполняет все  требования кредиторов, предусмотренных графиком погашения задолженности, до истечения установленного арбитражным судом срока финансового оздоровлении, то он (должник) представляет отчет о досрочном окончании финансового оздоровления.

По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления и жалоб кредиторов арбитражный  суд выносит одно из определений: о прекращении производства по делу о банкротстве, если непогашенная задолженность отсутствует, и жалобы кредиторов признаны необоснованными, либо об отказе в прекращении производства по делу о банкротстве.

Не позднее чем за месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить административному управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления.

К отчету должника прилагаются:

- баланс должника на последнюю отчетную дату;

- отчет о прибылях и об убытках должника;

- документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

Административный управляющий рассматривает отчет должника о результатах финансового оздоровления и составляет заключение о выполнении плана финансового оздоровления, графика погашения задолженности и об удовлетворении требований кредиторов. Это заключение не позднее чем через десять дней с даты получения отчета должника о результатах финансового оздоровления направляется кредиторам и в арбитражный суд.

После получения заключения административного управляющего или  ходатайства собрания кредиторов арбитражный  суд назначает дату заседания по рассмотрению результатов финансового оздоровления и жалоб кредиторов на действия должника и административного управляющего.

По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления, а также жалоб кредиторов арбитражный  суд принимает один из судебных актов:

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае, если непогашенная задолженность отсутствует, и жалобы кредиторов признаны необоснованными;

- определение о введении внешнего управления в случае наличия возможности восстановить платежеспособность должника;

- решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случае отсутствия оснований для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.

Глава VI федерального закон «О несостоятельности (банкротстве)» посвящена следующей процедуре – внешнее управление.

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности.

Внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов. Оно вводится на срок не более чем восемнадцать месяцев, который может быть не более чем на шесть месяцев.

После того как вводится внешнее управление: прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего; все полномочия органов управления должника переходят к внешнему управляющему; отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов; аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве; вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей.

Как уже сказано выше, управление делами должника возлагаются на внешнего управляющего.

Внешний управляющий  утверждается арбитражным судом  одновременно с введением внешнего управления.

Внешний управляющий  обязан:

- принять в управление имущество должника и провести его инвентаризацию;

- разработать план внешнего управления и представить его для утверждения собранию кредиторов;

- вести бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность;

- заявлять в установленном порядке возражения относительно предъявленных к должнику требований кредиторов;

- принимать меры по взысканию задолженности перед должником;

- реализовывать мероприятия, предусмотренные планом внешнего управления;

- информировать комитет кредиторов о реализации мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления;

- представить собранию кредиторов отчет об итогах реализации плана внешнего управления, и многие другие обязанности.

Имуществом должника распоряжается  внешний управляющий по разрешению  собрания кредиторов.

Не позднее чем через  месяц с даты своего утверждения внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения.

План внешнего управления должен предусматривать  меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника, а также срок восстановления платежеспособности должника.

Планом внешнего управления могут  быть предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

1)перепрофилирование производства;

2) закрытие нерентабельных производств;

3) взыскание дебиторской задолженности;

4)продажа части имущества должника;

5) исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами;

6) увеличение уставного каптала должника за счет взносов участников и третьих лиц;

7) продажа предприятия должника.

Внешний управляющий обязан предоставить собранию кредиторов отчет. На основании  этого отчета собрание кредиторов принимает решение:

- об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;

- об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов;

- об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

- о заключении мирового соглашения.

Рассмотренный собранием кредиторов отчет внешнего управляющего и протокол собрания кредиторов направляются в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты проведения собрания кредиторов.

По результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего выносится определение:

- о прекращении производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или в случае утверждения арбитражным судом мирового соглашения;

- о переходе к расчетам с кредиторами в случае удовлетворения ходатайства собрания кредиторов о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;

- о продлении срока внешнего управления в случае удовлетворения ходатайства о продлении срока внешнего управления;

- об отказе в утверждении отчета внешнего управляющего в случае, если судом будут выявлены следующие обстоятельства: а) требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, не удовлетворены;

б) отсутствуют признаки восстановления платежеспособности должника; в) имеются обстоятельства, препятствующие утверждению мирового соглашения.

Если имеется ходатайство собрания кредиторов о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также в случае отказа арбитражного суда в утверждении отчета внешнего управляющего или непредставления этого отчета в течение месяца со дня окончания установленного срока внешнего управления арбитражный суд может принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Конкурсному производству закон посвящает VII главу. Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Конкурсное производство вводится сроком на год. Срок конкурсного  производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в  деле, не более чем на шесть месяцев.

Когда открывается конкурсное производство: 1) срок исполнения возникших  до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим; 2) прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника; 3) сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну; 4) прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства; 5) все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства; 6) исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось, подлежат передаче судебными приставами - исполнителями конкурсному управляющему; 7) снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.

При принятии решения  об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного  управляющего.

Конкурсный управляющий  действует до даты завершения конкурсного  производства.

Конкурсный управляющий  не позднее сем через 10 дней после даты своего утверждения направляет для опубликования такие сведения как:

- наименование и иные реквизиты должника, признанного банкротом;

- наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве, и номер дела;

- дата принятия арбитражным судом решения об открытии конкурсного производства;

- дата закрытия реестра требований кредиторов;

- адрес должника для заявления кредиторами своих требований к должнику;

- сведения о конкурсном управляющем и соответствующей саморегулируемой организации.

После своего утверждения  конкурсный управляющий обязан:

А) принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию;

Б) привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника;

В) уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее месяца с даты введения конкурсного производства;

Г) принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

Д) анализировать финансовое состояние должника;

Е) предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании;

Ж) заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

З) вести реестр требований кредиторов;

И) принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, и другие обязанности.

 Как уже говорилось, в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника.

Для осуществления указанной  деятельности конкурсный управляющий привлекает независимых оценщиков и иных специалистов с оплатой их услуг за счет имущества должника, если иной источник оплаты не установлен собранием кредиторов (комитетом кредиторов).

Все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое  из оборота, имущественные права, связанные  с личностью должника, в том  числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также другое имущество, которое предусматривает закон.

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие  обязательства:

- судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений;

Информация о работе Банкротство юридического лица