Банкротство юридического лица

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 10:59, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является освещение проблемы банкротства. Основными задачами курсовой работы являются:
1. Рассмотреть понятие банкротства;
2. Определить процедуру банкротства, установленную российским законодательством;
3. Рассмотреть особенности банкротства в России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Понятие банкротства…………………………………………………...……..4
2. Процедуры банкротства………………………………………………………6
3. Причины банкротства предприятий в Российской Федерации……...……………………………………………………………...…26
Заключение……………………………………………………………….………30
Список использованной литературы…………………………………………...32

Работа содержит 1 файл

Гражданское курсовая.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

- расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю;

- текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника;

- требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства;

- задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства;

- иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.

В случае, если прекращение  деятельности организации должника или ее структурных подразделений  может повлечь за собой техногенные  и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также  погашаются расходы на проведение мероприятий  по недопущению возникновения указанных последствий.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей  очередности:

- в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

- в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом  имущества должника, удовлетворяются  за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными  кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования, по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

В течение месяца с  даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов (комитету кредиторов) на утверждение предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника. Условия продажи имущества должника должны предусматривать получение денежных средств за проданное имущество не позднее чем через месяц с даты заключения договора купли-продажи или семь дней с момента возникновения права собственности у покупателя.

Если собрание кредиторов в течении двух месяцев не утверждает предложение, то конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд. И уже арбитражный суд либо утверждает предложение конкурсного управляющего, либо отстраняет его от обязанностей.

Начальная цена продажи  выставляемого на торги имущества  должника определяется независимым  оценщиком.

Конкурсный управляющий  обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все  сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей  деятельности.

Конкурсный управляющий  представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в месяц, если собранием кредиторов не установлены более продолжительный период или сроки представления отчета.

После завершения расчетов с кредиторами, а также при  прекращении производства по делу о  банкротстве, конкурсный управляющий  обязан представить в арбитражный  суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.

После рассмотрения арбитражным  судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного  производства арбитражный суд выносит  определение о завершении конкурсного  производства, а в случае погашения требований кредиторов - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

С даты внесения записи о  ликвидации должника в единый государственный  реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

Глава VIII федерального закона говорит нам о мировом соглашении. 

Мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит  определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается  на прекращение производства по делу о банкротстве. В случае, если мировое  соглашение заключается в ходе конкурсного  производства, в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов  принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Мировое соглашение заключается  в письменной форме.

Со стороны должника мировое соглашение подписывается  лицом, принявшим решение о заключении мирового соглашения. От имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов мировое соглашение подписывается представителем собрания кредиторов или уполномоченным собранием кредиторов на совершение данного действия лицом.

Мировое соглашение может  быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Должник, внешний управляющий  или конкурсный управляющий не ранее  чем через пять дней и не позднее  чем через десять дней с даты заключения мирового соглашения должен представить в арбитражный суд заявление об утверждении мирового соглашения.

Мировое соглашение должно содержать положения о порядке  и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.

Утверждение мирового соглашения арбитражным судом в ходе процедур банкротства является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

В случае утверждения  мирового соглашения арбитражным судом  в ходе финансового оздоровления прекращается исполнение графика погашения  задолженности.

В случае утверждения мирового соглашения в ходе внешнего управления прекращается действие моратория на удовлетворение требований кредиторов.

В случае, если мировое  соглашение утверждено арбитражным  судом в ходе конкурсного производства, с даты утверждения мирового соглашения решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению.

С момента утверждения мирового соглашения должник или третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.

В случае неисполнения обязанности  по погашению задолженности по требованиям  кредиторов первой и второй очереди  арбитражный суд отказывает в  утверждении мирового соглашения.

Основанием для отказа арбитражным судом в утверждении  мирового соглашения также является:

- нарушение порядка заключения мирового соглашения;

- несоблюдение формы мирового соглашения;

- нарушение прав третьих лиц;

- противоречие условий мирового соглашения Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам;

- наличие иных предусмотренных гражданским законодательством оснований ничтожности сделок.

Расторжение мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, по соглашению между отдельными кредиторами и должником не допускается. Расторгнуть мировое соглашение имеет право только арбитражный суд, по заявлению конкурсного кредитора или конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, обладавших на дату утверждения мирового соглашения не менее чем одной четвертой требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику.

В случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы  вправе без расторжения мирового соглашения предъявить свои требования в размере, предусмотренном мировым  соглашением, в общем порядке, установленном  процессуальным законодательством.

В случае возбуждения  нового дела о банкротстве должника объем требований кредиторов, в отношении  которых заключено мировое соглашение, определяется условиями, предусмотренными мировым соглашением.

Последние две процедуры (мировое соглашение и конкурсное производство) применяются в отношении, как должника – юридического лица, так и должника – гражданина.

 В США, как и  в Российской Федерации, законодательство  о реорганизации (банкротстве) дают лицам и предприятиям шанс восстановить свое благополучие и снова стать активными и полезными членами своего сообщества, его налогоплательщиками.

Наиболее важным, возможно, здесь является то, что нормативная  база США открывает дорогу к освобождению от долгов тем добросовестным и ответственным должникам, которые действительно нуждаются в «новом старте» в условиях конкуренции в обществе.

Процедура реорганизации (объявления) банкротства в Америке не является ни приятной, ни особо приветствуемой. На нее смотрят с большой подозрительностью, недоверием и страхом. И тем не менее, эта процедура рассматривается как необходимое и полезное средство регулирования отношений конкуренции и рыночной экономики.

     Было бы  справедливым заключить, что немногие  сказали бы что им «нравится»  реорганизация или банкротство предприятия, немногие же стали бы полностью отрицать необходимость подобных процедур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Причины банкротства предприятий в Российской Федерации.

 

В условиях плановой экономики, когда все вокруг принадлежало одному собственнику - государству, понятие "банкрот" было чем-то весьма отвлеченным. Государство в случае финансовой несостоятельности того или иного предприятия просто перераспределяло финансовые ресурсы от одного хозяйственного субъекта к другому.

Ситуация совершенно изменилась, когда государство приступило к строительству цивилизованного рынка. Проблема неспособности предприятия платить по своим обязательствам стала весьма актуальной. Массовые взаимные неплатежи, долги по заработной плате - все это реалии сегодняшнего дня.

Причинами банкротства многих предприятий в Российской Федерации явились и являются:

а)непродуманность экономической концепции и стратегии развития хозяйства в условиях рыночных отношений;

б)низкий качественный потенциал управленческих кадров;

в)наличия социально-психологических стереотипов, не воспринимающих необходимость перехода к рыночным отношениям;

г)неудовлетворительное финансово-экономическое положение в стране и субъектах РФ;

д)затухающих темпов инновационных процессов;

е)высоких темпы инфляционных процессов.

Банкротство - это цивилизованная форма недопущения физической остановки  производства. Предприятие может  формально существовать долго, накапливая долги и увеличивая число кредиторов. Необходимо наведение порядка до наступления безнадежного положения, когда денег не дают даже на текущую деятельность

Введение процедур банкротства  позволяет отсечь заведомо больные  сегменты экономики. Но главное, возникает  юридически закреплённая возможность  организовать спасение и оздоровление предприятий, не вписавшихся в рынок.

Пути решения кризисных  ситуаций должника разнообразны3:

- перепрофилирование производства;

- закрытие нерентабельных производств;

- исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицом (третьими лицами);

- продажа предприятия (бизнеса) должника.

 Вот, например, исполнение обязательств должника третьим лицом допускается при условии, если такое исполнение одновременно погашает требования всех конкурсных кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов.

А вот при продаже предприятия (бизнеса) должника отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности должника, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, а также права на обозначения, индивидуализирующие должника, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), другие исключительные права, принадлежащие должнику, за исключением прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам.

Важно отметить, что при  продаже предприятия денежные обязательства  и обязательные платежи должника на дату принятия арбитражным судом  заявления о признании должника банкротом не включаются в состав предприятия. Все трудовые договоры (контракты), действующие на момент продажи предприятия, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия.

Продажа предприятия  производится путем проведения открытых торгов. Сумма, вырученная от продажи предприятия, включается в состав имущества должника и используется для погашения требований кредиторов.

Данный механизм позволяет  эффективно осуществлять смену собственника предприятия, сохраняя его как единый социально-экономический комплекс. В этом отношении продажа части имущества должника, особенно если это необходимое технологическое оборудование, может привести к невозможности осуществления производственного процесса, а, следовательно, к прекращению выпуска продукции и росту безработицы. Однако продажа бизнеса должника требует значительных капиталовложений, что в сегодняшних условиях общего кризиса и спада инвестиций представляется затруднительным.

Информация о работе Банкротство юридического лица