Банкротство юридического лица

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 10:59, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является освещение проблемы банкротства. Основными задачами курсовой работы являются:
1. Рассмотреть понятие банкротства;
2. Определить процедуру банкротства, установленную российским законодательством;
3. Рассмотреть особенности банкротства в России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Понятие банкротства…………………………………………………...……..4
2. Процедуры банкротства………………………………………………………6
3. Причины банкротства предприятий в Российской Федерации……...……………………………………………………………...…26
Заключение……………………………………………………………….………30
Список использованной литературы…………………………………………...32

Работа содержит 1 файл

Гражданское курсовая.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

Таким образом, подводя  итог, можно сказать, что сегодняшнее  тяжелое финансовое состояние многих российских предприятий явилось следствием как объективных, так и субъективных причин. Банкротство - один из легальных механизмов обновления и реформирования наших предприятий; это механизм развития путем эффективного перераспределения собственности. Банкротство далеко не всегда означает ликвидацию предприятия.

Безусловно, необходимо принимать все меры по предотвращению кризисной ситуации. Если же предприятие  оказалось в долговой яме, необходимо предпринимать комплексные усилия по восстановлению платежеспособности, эффективно используя законодательные процедуры банкротства и методы антикризисного управления. Конкретный перечень мероприятий будет зависеть от целесообразности и возможности санации должника, масштаба кризиса и значимости данного предприятия.

Учитывая, что продукция рассматриваемого предприятия пользуется спросом; комбинат оснащен современным оборудованием, позволяющим выпускать качественную конкурентоспособную продукцию; предприятие относится к пищевой промышленности, не требующей значительных капиталовложений и характеризующейся сравнительно быстрой отдачей вложенных средств вследствие короткого производственного цикла, считаю наиболее целесообразным выходом в данной ситуации продажу предприятия (бизнеса) должника. Это позволит сохранить комбинат как единый производственно-технологический комплекс и выйти из ситуации с наименьшими социальными потерями, сохранив трудовой коллектив. Данный вариант в наибольшей мере соответствует цели процедуры банкротства в рыночной экономике, которая состоит в том, чтобы способствовать переходу собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным. Дело за инвестором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Неизбежное в условиях формирования рыночной экономики реформирование предприятий предполагает создание в обществе законодательных предпосылок для развития эффективных взаимоотношений между предприятиями-заемщиками и заимодавцами, должниками и кредиторами. Одна из таких предпосылок - наличие законодательства о банкротстве, реализация которого должна способствовать предупреждению случаев банкротства, оздоровлению всей системы финансовых взаимоотношений между предпринимателями, а в случае признания должника банкротом - сведению к минимуму отрицательных последствий банкротства для обеих сторон, осуществлению всех необходимых процедур в цивилизованной форме.

В настоящее время  основным нормативным документом, регламентирующим процедуру банкротства, является Федеральный  закон “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года № 127 (с изм. от 06 декабря 2011 года).

Следует уяснить существующие объективные условия для массовой несостоятельности предприятий различных организационно-правовых форм собственности и всего народно-хозяйственного комплекса Российской Федерации. Они порождены, прежде всего, непродуманностью экономической концепции и стратегии развития хозяйства в условиях рыночных отношений, низким качественным потенциалом управленческих кадров.

Введение процедур банкротства  позволяет отсечь заведомо больные  сегменты экономики. Но главное, возникает  юридически закреплённая возможность организовать спасение и оздоровление предприятий, не вписавшихся в рынок, посредством антикризисного управления.

Безусловно, необходимо принимать все меры по предотвращению кризисной ситуации. C этой целью  необходимо проводить анализ финансового состояния предприятия. Если же предприятие оказалось в долговой яме, необходимо предпринимать комплексные усилия по восстановлению его платежеспособности. Конкретный перечень мероприятий будет зависеть от целесообразности и возможности санации должника, масштаба кризиса и значимости данного предприятия.

Деятельность по антикризисному управлению крупными промышленными  объектами в различных своих  модификациях, несомненно, будет способствовать сохранению и развитию промышленного  потенциала страны.

Таким образом, банкротство – это один из легальных механизмов обновления и реформирования наших предприятий; это механизм развития путем эффективного перераспределения собственности. Банкротство далеко не всегда означает ликвидацию предприятия.

Институт банкротства служит целям устранения из гражданского оборота нерентабельных субъектов, независимо от того, даст ли это государству какую-либо прибыль, и восстановления нормального функционирования потенциально рентабельных, даже если это сопряжено с определенными затратами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

 

1.«Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): учебно-практическое пособие» (С.А. Карелина) (Волтерс Клувер, 2006).

 

2.Свит Ю. «Восстановительные процедуры – способ предотвращения банкротства» // Журнал «Российская юстиция», №3, 1998.

 

3.ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  от 26 октября 2002 года  № 127 (с  изм. от 6 декабря 2011 года).

4.Экономика предприятия: Учеб. пособие / В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.; Под общ. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. М.: Новое знание, 2003.

 

1 Экономика предприятия: Учеб. пособие / В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.; Под общ. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. М.: Новое знание, 2003.

2 «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): учебно-практическое пособие» (С.А. Карелина) (Волтерс Клувер, 2006)

 

3 Свит Ю. «Восстановительные процедуры – способ предотвращения банкротства» // Журнал «Российская юстиция», №3, 1998


Информация о работе Банкротство юридического лица