Брачный контракт. Вопросы теории и практики

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 09:43, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – комплексное исследование и обобщение нормативной базы современного законодательства о брачном контракте в РФ, а также работ таких авторов, как М. ЮКротов, М.В,Пчелинцева Л.М,определение роли брачного контракта на современном этапе развития общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Изучение понятия брачного договора, условий и порядка его заключения в РФ;
2.Определение прав и обязанностей супругов при регулировании имущественных вопросов при заключении брачных договоров;
3.Раскрытие возможных случаев изменения и прекращения брачного договора;
4.Раскрытие правовых проблем и спорных вопросов в отношениях имущественных прав и обязанностей супругов и выработка возможных путей их разрешения.

Содержание

Введение 3

1. Глава I. Понятие и правовая сущность брачного контракта 5-11

1.1. Общая характеристика брачного контракта 5

1.2. Отграничение брачного контракта от иных договоров 8

2. Глава II. Форма и порядок заключения брачного договора 12-20

2.1. Объекты, Субъекты брачного договора 12

2.2. Порядок и основания, заключения, изменения, расторжения брачного договора, признания недействительным 15

2.3. Основания и правовые последствия недействительности брачного контракта 18

Глава III. Проблемы развития брачного контракта и вопросы судебной практики 21-25

3.1. Недостатки судебной практики при рассмотрения споров, связанных с брачным контрактом 21

3.2 Актуальные проблемы развития брачного контракта на современном этапе 23

Заключение 26

Приложение1 28

Приложение 2 32

Список литературы 34

Работа содержит 1 файл

Государственное образовательное учреждение.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

Помимо этого  в пользу гражданско-правовой природы  брачного договора можно привести и  такие аргументы: во-первых, в общем  виде он урегулирован ГК РФ3, во-вторых, понятие имущества одинаково как в гражданском, так и в брачном договоре (и договоре о разделе имущества).

    Первое  отграничение состоит в том, что  брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов (будущих супругов). Это означает, что брачный договор не может содержать положений, которые ограничивают право одной из сторон на труд, выбор профессии, получения образования, свободу передвижения и т.п. Например, муж не вправе обязать жену оставить работу и заниматься ведением домашнего хозяйства за то, что он предоставляет ей содержание. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства (ст. 31  СК).

          Брачным договором  не может быть ограничена свобода  завещания, т.е. нельзя обязать одного из супругов завещать принадлежащее ему имущество лицу (нескольким лицам), которое укажет другой супруг. В этом случае будет нарушено право гражданина завещать, принадлежащее ему имущество, по своему усмотрению. Брачным договором не могут быть ограничены и иные права и свободы граждан. Правоспособность и дееспособность гражданина может быть ограничена только на основании закона (например, гражданин может быть лишен свободы за совершение уголовного преступления). Поэтому ограничение тех или иных прав одного из супругов брачным договором не допустимо.4

          Брачный договор  не может ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой  своих прав. Так, не вправе один из супругов обязать другого не обращаться в  суд с заявлением о взыскании  алиментов на том основании, что по договору в его собственность передана квартира первого супруга. Нельзя брачным договором запретить супруга обращаться в суд с требованием о разделе общего  имущества. Все ограничения подобного рода нарушают право граждан на судебную защиту. Отказ от права на судебную защиту недействителен.

          Второе отграничение состоит в том, что брачный  договор может заключаться только по поводу имущественных отношений супругов. Личные имущественные отношения не могут быть предметом брачного договора. Это означает, что брачным договором нельзя обязать супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, не злоупотреблять алкогольными напитками, не вести праздный образ жизни и т.п. Однако, имущественные правоотношения супругов могут быть поставлены в зависимость от наступления или не наступления условий неимущественного характера. Так, например, в брачном договоре можно предусмотреть право одного из супругов на компенсацию морального вреда в случае недостойного поведения другого супруга (супружеская измена, побои и т.п.) либо поставить обязанность мужа подарить жене норковое манто в зависимость от рождения ребенка.

    Таким образом, несмотря на то, что брачным  договором регулируется только имущественные  правоотношения супругов, их возникновение  или прекращение может быть поставлено в зависимость от условий неимущественного характера.

          Третье отграничение состоит в том, что брачным  договором супруги не могут регулировать свои права и обязанности в  отношении детей. Это означает, что  в брачном договоре нельзя установить, что в случае развода ребенок останется с отцом или матерью, либо установить порядок общения родителей с детьми в случае развода. Ограничение закона справедливо, так как недопустимо ребенка приравнивать к вещи. В то же время, Семейный кодекс предусматривает возможность заключения родителями специальных соглашений об установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (статьи 65 и 66  СК). При отсутствии таких соглашений, эти вопросы в случае возникновения спора решаются судом, исходя из интересов ребенка, с участием органов опеки и попечительства. Родители вправе также заключить отдельное соглашение об  уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей (ст.ст. 99-105 СК). Однако следует иметь в виду, что все названные соглашения носят самостоятельный характер и заключаются независимо от наличия или отсутствия брачного договора.  В брачном договоре могут быть закреплены обязанности супругов по несению расходов на воспитание и обучение детей.

          Четвертое отграничение состоит в том, что брачный  договор не может ограничивать право нетрудоспособного, нуждающегося супруга на получение содержания, так как в соответствии с законом, супруги обязаны материально поддерживать друг друга и в случае отказа от такой поддержки и отсутствия между супругами соглашения об уплате алиментов нетрудоспособный, нуждающийся супруг имеет право требовать предоставление алиментов от другого супруга в судебном порядке (ст. 89 СК). Отказ от этого права недействителен.

Если рассматривать  признаки гражданско-правовой сделки,то определим её направленность на возникновение, изменение и прекращение гражданских  прав и обязанностей.

Брачные договоры имеют свою специфику и, в отличие от гражданско-правовых договоров, могут требовать изменений гораздо чаще, тем более что брачные договоры, как правило, длятся гораздо дольше, чем гражданско-правовые. Брачный договор основан на семейных узах, эмоциональных чувствах, но тем не менее для него исключения не делается - условия расторжения этого договора регулируются нормами ГК РФ. Если брачный договор изменяется или расторгается в судебном порядке, то он считается измененным или расторгнутым с момента вступления в законную силу приговора суда (ч. 1 ст. 25 СК РФ)5. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Глава II. Форма  и порядок заключения  брачного договора

2.1. Объекты, Субъекты  брачного договора

Объектом брачного договора являются имущественные, то есть возникающие в связи с имуществом и по поводу имущества права и  обязанности супругов. Имущество супругов состоит из имущества, нажитого или во время брака, или имущества каждого из супругов. Имущество, которое может быть отнесено к нажитому супругами во время брака, предоставлено достаточно обширным перечнем (п.2 ст.34 СК РФ).

   Помимо этого у каждого из супругов уже имеется имущество, являющееся его личной собственностью. Законом предусмотрен перечень оснований, позволяющих ограничить личное имущество каждого из супругов от их совместной собственности. В первую очередь к имуществу каждого из супругов следует отнести имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также приобретенное каждым из супругов во время брака, но на средства, принадлежавшие ему до брака. Кроме того собственностью каждого из супругов является имущество, полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п.1 ст. 36 СК РФ).

     Специфика брачного договора состоит в том, что он заключается в сфере  брачно-семейных отношений. Для этого договора характерен особый субъектный состав.

     Сторонами брачного договора могут быть:

     - супруги, состоящие в зарегистрированном  браке;      

    - лица, вступающие в брак.

     В первом случае договор вступает в  силу с момента облечения его  в установленную законом нотариальную форму, во втором - со дня государственной регистрации заключения брака. Срок, в течение которого стороны должны зарегистрировать брак, законодательством не предусмотрен, однако до регистрации брака брачный договор юридической силы иметь не будет.

     В силу изложенного, в Российской Федерации  брачный договор может быть заключен, как до государственной регистрации  брака (причем не обязательно лицами, подавшими заявление о вступлении в брак, так как законодательство Российской Федерации не связывает факт заключения брачного договора с фактом подачи заявления о регистрации брака), так и в период брака. При этом брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу лишь со дня государственной регистрации заключения брака (п.1 ст.41 СК РФ).

     Таким образом, применительно к законодательству Российской Федерации возможна ситуация, когда заключенный длительное время  брачный договор вообще никогда  не вступает в силу. Однако такой  договор будет продолжать существовать, не порождая никаких правовых последствий до момента заключения брака. Но если лица, заключившие такой договор, зарегистрируют брак даже через несколько лет после его заключения, то для них брачный договор двадцатилетней давности приобретет юридическую силу6.     

   Следует помнить, что брачный  договор относится к сделкам,  которые по своему характеру  могут быть совершены только  лично, поэтому заключение брачных  договоров через представителей  недопустимо.

     Не  могут быть субъектами брачного договора лица, признанные судом недееспособными, а также лица, не обладающие дееспособностью в полном объеме.

     Исключением из этого общего правила являются два случая, когда в соответствии с действующим гражданским законодательством  несовершеннолетние дети приобретают  полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия.

     Во-первых, в соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом  допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего  возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

     Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и  в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. Лица, вступившие в зарегистрированный брак, вправе в любое время заключить брачный договор. Однако до регистрации брака заключение брачного договора между лицами, хотя бы одно из которых является несовершеннолетним, невозможно.

     Во-вторых, в соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия законных представителей, либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Несовершеннолетние граждане, в отношении которых имела место эмансипация, также могут являться субъектами брачного договора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Порядок и основания,  заключения, изменения,  расторжения  брачного  договора, признания  недействительным

Порядок заключения брачного договора регулируется ст. 41 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает, что брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. В случаях, когда брачный договор заключается лицами перед вступлением в брак, он вступает в силу только с момента заключения брака. Если брак не будет заключен, договор аннулируется.

Порядок заключения брачного договора регулируется ст. 41 Семейного кодекса РФ, которая  предусматривает, что брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Образец брачного контракта представлен в приложении 1.

Порядок изменения и расторжения брачного договора.

    Изменение и расторжение брачного договора регулируется ст. 43 СК РФ:

4.1 «Брачный договор  может быть изменен или расторгнут  в любое время по соглашению  супругов. Соглашение об изменении  или о расторжении брачного  договора совершается в той  же форме, что и сам брачный  договор. 

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.»

Обязательства сторон считаются прекращенными  или измененными с момента  заключения соглашения об изменении  или расторжении договора, если иное не установлено соглашением сторон.

Поскольку для  заключения брачного договора закон требует письменной формы и нотариального удостоверения, то изменение или расторжение этого договора может иметь правовое значение лишь при соблюдении сторонами указанной формы.

4.2 «По требованию  одного из супругов брачный  договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.»

В случае недостижения согласия супругов брачный договор  может быть изменен или расторгнут по требованию одного из них судом. Другие лица не вправе заявлять подобные требования. Суд при решении этого дела будет руководствоваться ст.450, 451 ГК, в которых указаны основания изменения и расторжения договора. Основным из них является существенное нарушение договора другой стороной. Последним признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Это основание рассчитано в основном на хозяйственные отношения, однако его можно применить и к брачному договору, если под ущербом понимать всякий, в том числе и моральный вред, причиненный нарушением условий договора другой стороной. Целесообразно при заключении договора указать нарушения, которые признаются существенными и могут быть основанием изменения или расторжения брачного договора.

Информация о работе Брачный контракт. Вопросы теории и практики