Брачный контракт. Вопросы теории и практики

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 09:43, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – комплексное исследование и обобщение нормативной базы современного законодательства о брачном контракте в РФ, а также работ таких авторов, как М. ЮКротов, М.В,Пчелинцева Л.М,определение роли брачного контракта на современном этапе развития общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Изучение понятия брачного договора, условий и порядка его заключения в РФ;
2.Определение прав и обязанностей супругов при регулировании имущественных вопросов при заключении брачных договоров;
3.Раскрытие возможных случаев изменения и прекращения брачного договора;
4.Раскрытие правовых проблем и спорных вопросов в отношениях имущественных прав и обязанностей супругов и выработка возможных путей их разрешения.

Содержание

Введение 3

1. Глава I. Понятие и правовая сущность брачного контракта 5-11

1.1. Общая характеристика брачного контракта 5

1.2. Отграничение брачного контракта от иных договоров 8

2. Глава II. Форма и порядок заключения брачного договора 12-20

2.1. Объекты, Субъекты брачного договора 12

2.2. Порядок и основания, заключения, изменения, расторжения брачного договора, признания недействительным 15

2.3. Основания и правовые последствия недействительности брачного контракта 18

Глава III. Проблемы развития брачного контракта и вопросы судебной практики 21-25

3.1. Недостатки судебной практики при рассмотрения споров, связанных с брачным контрактом 21

3.2 Актуальные проблемы развития брачного контракта на современном этапе 23

Заключение 26

Приложение1 28

Приложение 2 32

Список литературы 34

Работа содержит 1 файл

Государственное образовательное учреждение.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

  Но  все же заключать брачный контракт или нет - личное дело каждой пары, так как все зависит от того, каких взглядов супруги придерживаются в отношении семьи. Если супруги считают, что брачный контракт не даст ничего позитивного и положительного, а только привнесет негатив, тогда они не оформляют его. А если супруги уверены, что четкая предварительная договоренность по поводу совместного имущества поможет в дальнейшем избежать ссор, то заключают это соглашение. В любом случае брачный договор, как и сам брак, дело добровольное.

Брачный контракт остаётся не очень актуальным в нашей стране. Этому способствует ряд причин:

1. Действующее  законодательство достаточно детально  регулирует отношения супругов  в браке и при его разрыве.

2. Отсутствие  давних традиций составления  брачного контракта.

3. Приоритет  нормы закона перед нормой  договора.

4. Заключение  брачного контракта имеет смысл  только тогда, когда у людей,  вступающих в брак, уже есть  свое имущество (квартиры, машины, виллы) и капитал (счет в  банке, акции, ценные бумаги).

5. Часто предложение одного из молодых людей составить соглашение вызывает у другого неприятные эмоции и мысли о недоверии, порождает сомнение в правильности выбора спутника жизни.

6. Психологическое  неприятие брачного контракта  родителями молодоженов. Люди старшего поколения считают, что если они всю жизнь прожили без подобных контрактов, то и молодой семье это не даст ничего, кроме ссор и конфликтов. Так сказать, развод авансом.

Брачный контракт, столь популярный на Западе, практически не востребован в  нашей стране. Аналитики считают, что психология казахстанской молодежи пока не готова воспринимать брачные контракты как нечто само собой разумеющееся. 

Заключение

     Проведенные исследования института брачного договора позволяют сделать вывод о том, что семейное законодательство уделяет особое внимание изменению и расторжению брачного договора. Сложность данного вопроса, на фоне постоянно меняющихся финансово-экономических и социальных условий жизни, состоит, главным образом, в попытке законодателя предусмотреть как можно большее количество этих условий, ставя перед собой задачу не усложнения правового регулирования, а его универсализации.

     Специфика брачного договора заключается в  его длящемся характере, в связи, с чем законодатель предусматривает  возможность изменения его основных условий, по прошествии какого-то промежутка времени, иначе в составлении данного контракта не было бы смысла.

     Практика  заключения таких договоров пока еще не нашла широкого применения в нашей стране. 13И дело не в том, что его заключение актуально для семей с высоким уровнем благосостояния, прослойка которых не велика. А, скорее всего, потому – что правовой нигилизм  и порождающий его информационный вакуум не дают большинству людей воспользоваться реально принадлежащими им правами. Например, среди большинства бытует такое мнение, что контракт означает недоверие супругов друг к другу. И они справедливо задают вопрос: «А можно ли начинать совместную жизнь с недоверия?».

       Хотелось бы противникам брачного  договора привести такой аргумент: почему мы стесняемся говорить об имуществе, деньгах накануне свадьбы, однако, становится невыносимо стыдно, когда при возникновении брачно-разводного процесса забываются все приличия. Да, никакой договор не поможет решить проблему совместимости двух молодых людей, но если хоть одной семье брачный договор поможет, это уже хорошо.

     Если  попытаться предвосхитить развитие данного института в будущем  с учетом принятых во внимание законодателем  постоянно меняющихся условий жизни  и поведением в соответствии существующих норм права, с вновь появляющимися стандартами международного права в этой области, то распространенность заключаемых брачных договоров будет увеличиваться.

     Таким образом, все вышеизложенное позволяет  сделать следующие выводы:

  1. Все относящееся к совместной собственности супругов может быть определено самими супругами путем заключения брачного договора.
  2. Брачный договор может изменить законный режим совместной собственности, т.к. супруги вправе сами определить свои права и обязанности.
  3. Брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию супругов в любое время, и может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ в судебном порядке.
  4. В условиях нынешней жизни брачный договор является одной из реалий и возможно средством для избежания материальных  конфликтов и разногласий при расторжении брака;
  5. Молодое поколение не достаточно осведомлено о брачном договоре, его функциях и значимости.    

     Итак, брачный договор в Российском обществе хоть и не новизна, но пока не прижился. Однако можно предположить, что заключение брачных договоров все же станет распространенной практикой в будущем. 
 
 
 
 

     Приложение 1

Брачный контракт

Р.п. Иловля, Иловлинский район Волгоградская  область,  Российская Федерация Десятого мая две тысячи девятого года.Мы, гр. Васильев Сергей Семёнович, 12.06.1972 года рождения, проживающий в р.п. Иловля Иловлинского района, Волгоградской области по ул. Будённого, в доме № 34, кв. 15, паспорт 18 99 № 073000, выдан Иловлинским РОВД  12.07.1999 г.,

и гр. Семенова Екатерина Ивановна, 22.09.1977 года рождения, проживающая в р.п. Иловля Иловлинского района, Волгоградской области по ул. Будённого, в доме № 36, кв. 10, паспорт 18 99 № 173346, выдан Иловлинским РОВД  27.09.1999 г.,

заключили настоящий контракт о нижеследующем:

1. Вступая  в брак, регистрация заключения  которого в органах ЗАГСа14 должна состояться 25.05.09 г., мы определяем данным договором наши имущественные права и обязанности в браке и в случае его расторжения.

2. Все  имущество, не подлежащее в  соответствии с действующим законодательством государственной или иной специальной регистрации, которое будет приобретено нами в период брака, а также все имущество, переданное к свадьбе нашими родителями или иными лицами, будет являться нашей совместной собственностью.

3. Доходы, полученные от любых видов  трудовой деятельности в период  брака каждым из нас, будут  распределяться следующим образом:

- 50 процентов  чистого дохода каждого из  нас будет поступать в общую  совместную собственность и использоваться  для ведения общего хозяйства, содержания детей (в том числе приобретения имущества на их имя), приобретения одежды, продуктов питания, мебели, бытовой техники, оплаты жилья и коммунальных услуг, проведения совместного отдыха..

- 50 процентов  чистого дохода каждого из  нас будет оставаться в собственности того, кем получен этот доход, и использоваться по его усмотрению.

Чистый  доход определяется в соответствии с действующим налоговым законодательством.

4. Недвижимое  имущество и иное имущество,  в соответствии с законом подлежащее регистрации, а также ценные бумаги, будут приобретаться в течение нашего брака только на личные средства каждого из нас и регистрироваться на имя того из нас, чьи средства вложены в его приобретение.

В отношении  такого имущества каждого из супругов, на имя которого оно приобретено и зарегистрировано, будет действовать режим раздельной собственности. Указанным имуществом мы будем распоряжаться без согласия друг друга.

5. Имущество,  полученное каждым из нас во  время брака в порядке наследования, в дар или по иным безвозмездным сделкам, будет являться собственностью того супруга, которым получено данное имущество.

6. Стороны  обязуются предоставлять друг  другу в период брака право  пользования имуществом, указанным  в пунктах 4 и 5 настоящего договора, а в отношении жилых помещений - право проживания в них и регистрации по месту проживания. В случае расторжения брака все названные в настоящем пункте договора права прекращаются одновременно с расторжением брака. При этом супруги обязуются не позднее чем в 10-дневный срок со дня расторжения брака освободить принадлежащие второму супругу жилые помещения, снявшись с регистрационного учета.

7. Раздел  имущества, являющегося общей  совместной собственностью, может  быть произведен нами в любое  время в период брака, а в случае расторжения брака - в любое время после его расторжения. Раздел имущества может быть произведен по требованию любого из нас путем заключения соответствующего соглашения, удостоверяемого нотариально, а в случае возникновения между нами спора либо в случае заявления кредитором кого-либо из нас требования о разделе имущества для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов - в судебном порядке. Имущество, указанное в пунктах 4 и 5 настоящего договора, предметом раздела являться не будет, даже при условии, если в период брака за счет совместных вложений либо за счет доходов другого супруга были произведены улучшения этого имущества, значительно увеличившие его стоимость. При этом второй супруг имеет право на возмещение стоимости произведенных улучшений.

8. Вклады, внесенные нами на имя наших  будущих детей, а также иное  имущество, приобретенное на их  имя за счет наших совместных  средств, в случае раздела имущества  будут считаться принадлежащими  этим детям, и при разделе  учитываться не будут.

9.  Брачный  договор может быть изменен  или расторгнут в любое время  по нашему взаимному соглашению, удостоверяемому в нотариальной  форме. По требованию каждого  из нас брачный договор может  быть изменен или расторгнут  по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством для изменения и расторжения договора.

10.  Настоящий  договор вступает в силу со  дня государственной регистрации  заключения нашего брака в  органах ЗАГСа, а прекращается  с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены им на период после прекращения брака.

11.  Содержание  статей 256 Гражданского кодекса Российской  Федерации, 40-44 Семейного кодекса  Российской Федерации нам нотариусом  разъяснено.

12.  Расходы по заключению настоящего договора уплачивает Васильев

13.  Договор  составлен в трех экземплярах,  один из которых хранится в  делах нотариуса Иловлинского  района Боровковой Р.С. и по  одному экземпляру выдается каждой  из сторон.

Подписи сторон:

Васильев  С.С.                         _______________

Семёнова  Е.И.                        _______________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 2

Образец искового заявления о признании  брачного контракта полностью или (частично) недействительным

В ____________ районный (городской)

                                      народный суд ______________ области

                                                (края, республики)

                                   ИСТЕЦ: ____________________________

                                                (Ф.И.О., адрес)

                                      ОТВЕТЧИК: _________________________

                                                    (Ф.И.О., адрес)

                            ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

                  о признании брачного договора полностью

                        (частично) недействительным

        В брак  с  ответчиком(цей)  вступили ___________________ 20__ г.

  Брачный  договор  о  наших  имущественных   отношениях  был  заключен  и

  удостоверен  нотариусом _________________ 20__ г.

        В соответствии с брачным договором  ______________________________

Информация о работе Брачный контракт. Вопросы теории и практики