Брачный контракт. Вопросы теории и практики

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 09:43, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – комплексное исследование и обобщение нормативной базы современного законодательства о брачном контракте в РФ, а также работ таких авторов, как М. ЮКротов, М.В,Пчелинцева Л.М,определение роли брачного контракта на современном этапе развития общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Изучение понятия брачного договора, условий и порядка его заключения в РФ;
2.Определение прав и обязанностей супругов при регулировании имущественных вопросов при заключении брачных договоров;
3.Раскрытие возможных случаев изменения и прекращения брачного договора;
4.Раскрытие правовых проблем и спорных вопросов в отношениях имущественных прав и обязанностей супругов и выработка возможных путей их разрешения.

Содержание

Введение 3

1. Глава I. Понятие и правовая сущность брачного контракта 5-11

1.1. Общая характеристика брачного контракта 5

1.2. Отграничение брачного контракта от иных договоров 8

2. Глава II. Форма и порядок заключения брачного договора 12-20

2.1. Объекты, Субъекты брачного договора 12

2.2. Порядок и основания, заключения, изменения, расторжения брачного договора, признания недействительным 15

2.3. Основания и правовые последствия недействительности брачного контракта 18

Глава III. Проблемы развития брачного контракта и вопросы судебной практики 21-25

3.1. Недостатки судебной практики при рассмотрения споров, связанных с брачным контрактом 21

3.2 Актуальные проблемы развития брачного контракта на современном этапе 23

Заключение 26

Приложение1 28

Приложение 2 32

Список литературы 34

Работа содержит 1 файл

Государственное образовательное учреждение.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

Специальным основанием изменения или расторжения договора является предусмотренное ст.451 ГК существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В ст.451 ГК указано, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Целесообразно такие изменения тоже заранее определить в брачном договоре в качестве оснований его изменения и расторжения.

В соответствии со ст.453 ГК при расторжении договора обязательства сторон прекращаются на будущее время с момента достижения соглашения сторон, а при разрешении спора судом - с момента вступления решения суда в законную силу. По требованию любой из сторон суд определит последствия расторжения договора.

При изменении  условий договора права и обязанности сторон сохраняются в измененном виде. Договор сохраняет свое действие на будущее время, но изменяются его отдельные условия и содержание обязательства.

4.3 «Действие  брачного договора прекращается  с момента прекращения брака  (в этом случае нет необходимости расторгать брачный договор, т.к. большинство его условий автоматически прекращают действовать), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака». В приложение 2 представлен образец искового заявления о признании брачного контракта полностью или (частично) недействительным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Основания и правовые  последствия недействительности  брачного контракта

Основания недействительности брака названы в ст. 28 СК РФ, к  их числу относятся:

- недостижение  брачного возраста;

- нарушение принципа  добровольности вследствие понуждения, обмана, заблуждения; невозможность  в силу своего состояния здоровья  в момент регистрации брака  понимать значение своих действий  или руководить ими;

- несоблюдение препятствий к браку;

- фиктивность  брака;

- наличие венерической  болезни, ВИЧ-инфекции, о которых  не знал другой супруг.

Правовые последствия  признания брака недействительным определены в ст. 30 СК. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, то есть решение суда о недействительности брака влечет за собой аннулирование прав и обязанностей супругов, возникших с момента государственной регистрации заключения брака и существовавших до признания его недействительным, за исключением случаев, установленных законом, а именно п.п. 4 и 5 ст. 30 СК. При этом права и обязанности супругов аннулируются не на будущее время, а с обратной силой — со дня заключения брака.

Признается недействительным брачный договор, заключенный супругами (п. 2 ст. 30 СК), с момента его заключения.

    К  имуществу, приобретенному совместно  лицами, брак которых признан  недействительным, применяются положения  ст. 244—252 ГК о долевой собственности,  а не нормы СК об общей  совместной собственности супругов (п. 2 ст. 30 СК). Доли участников долевой собственности могут быть установлены соглашением бывших супругов или считаются равными. Такое предположение может быть опровергнуто доказательствами, в том числе вкладом каждого из супругов (денежными средствами, личным трудом и т. д.) в приобретение и увеличение общего имущества или иными фактами. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между бывшими супругами по соглашению между ними. Каждый из них вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении между бывшими супругами соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них любой из бывших супругов вправе обратиться в суд для разрешения спора.

     Если  же супруг приобрел в период  такого брака какое-либо имущество на свое имя, то оно считается принадлежащим ему. Другой супруг в таком случае может требовать признания за ним права на долю в имуществе, но только тогда, когда он участвовал в его приобретении своими средствами и (или) своим трудом.

     Признание брака недействительным влечет аннулирование и других прав супругов:

а) права на ношение  фамилии, принятой при государственной  регистрации заключения брака;

б) права на получение  в случае нуждаемости и нетрудоспособности содержания от другого супруга,

в) права пользоваться жилой площадью другого супруга  при вселении в нее после заключения брака,

г) права наследования по закону после смерти супруга,

д) права на пенсию по случаю потери кормильца и др.

Из правила  о том, что недействительный брак не порождает никаких правовых последствий для лиц, в нем состоявших, СК (п. 4, 5 ст. 30) предусмотрены исключения. Они касаются добросовестного супруга, то есть супруга, права которого нарушены заключением такого брака. В изъятие из общих правил суд вправе:

а) признать за добросовестным супругом право на получение от другого супруга содержания (алиментов) по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 90—91 СК;

б) применить  положения ст. 34, 38, 39 об общей совместной собственности супругов в отношении  добросовестного супруга при разделе имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным (если нормы об общей совместной собственности супругов более благоприятны для добросовестного супруга);

в) признать заключенный  брачный договор действительным полностью или частично, если это отвечает интересам добросовестного супруга.

Добросовестному супругу СК (п. 4 ст. 30) предоставлено  также право требовать от другого  виновного супруга возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством (то есть в соответствии со ст. 15, 151, 1064, 1082, 1085, 1100 и 1101 ГК).

Добросовестный  супруг при признании брака недействительным согласно п. 5 ст. 30 СК имеет право  сохранить избранную им при заключении брака фамилию вне зависимости от оснований признания брака недействительным. Однако при желании добросовестного супруга фамилия может быть им изменена на добрачную.

  СК (п. 3 ст. 30 СК) закрепляет положение о том, что признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным. Дети, родившиеся в браке, признанном недействительным (или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным), имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, как и дети, рожденные в действительном браке. Таким образом, правовые последствия недействительности брака, установленные п. 1 ст. 30 СК, касаются только супругов, но не затрагивают права детей. 
 
 

Глава III. Содержание брачного контракта и вопросы  судебной практики

3.1. Недостатки судебной  практики при рассмотрения  споров, связанных  с брачным контрактом

Заключение  брачного контракта значительно  облегчает и упрощает процедуру  развода, так как изначально известно, кому из супругов на что рассчитывать.7При рассмотрении дел о расторжении брака у судов возникают вопросы, связанные с применением норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих прекращение брака, признание его недействительным, а также имущественные отношения супругов (бывших супругов).8 Так, рассмотрим гражданское дело, связанное с взысканием средств на содержание супруги.

                   Дело №2-1107/07 по иску Табачук  Любови Николаевны к Табачук  Алексею Сергеевичу о взыскании алиментов и средств на содержание супруги. В исковом заявлении указано, что 02.07.07 г. был зарегистрирован брак между Табачук Л.Н. и Табачук А.С.. От совместного брака у них имеется ребёнок. Ответчик не оказывает истице материальной помощи и она просит суд «Взыскать алименты с Табачук А.С. в размере ¼ доли всех видов его заработка и иных доходов, до совершеннолетия ребёнка и 500 рублей на моё содержание, ежемесячно, до исполнения суну 3-х лет»9. В судебном заседании истец признал иск частично, отказавшись выплачивать 500 рублей на содержание супруги. Суд не принял во внимание заявление ответчика и принял решение взыскать с Табачук А.С. алименты и 500 рублей на содержание супруги, ежемесячно. Данное решение не обжаловалось и вступило в законную силу 18.11.2007 года.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 2007 года N 15. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» одновременно с иском о расторжении брака  может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части, поскольку такие требования связаны между собой. Поскольку дела о признания брачного договора недействительным возникают из семейно-правовых отношений, мировой судья вправе разрешать требования о признании брачного договора недействительным.

    За 6 месяцев 2009 года в СУ №2 Енотаевского района Астраханской области поступило 39 гражданских дел по искам о  расторжении брака, из них 20 гражданских  дел рассмотрены с удовлетворенными требованиями,

4 гражданских  дел прекращены в связи с  примирением сторон и по шести  гражданским делам о расторжении  брака предоставлен срок на  примирение и одно дело приостановлено  в связи с направлением судебного  поручения в Республику Азербайджан.10

Поскольку, , применение брачного договора при установлении режима собственности супругов, является новеллой в семейном законодательстве, то судебная и юридическая практика, касающаяся данного вопроса, довольно скудна.  Если юристы и нотариусы все-таки сталкивались с составлением и регистрацией брачных договоров, то в  судебном порядке споры связанные с признанием брачного договора недействительным, встречаются очень и очень редко. При рассмотрении дел о расторжении брака у судов возникают вопросы, связанные с применением норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих прекращение брака, признание его недействительным, а также имущественные отношения супругов (бывших супругов).

3.2Актуальные  проблемы развития  брачного контракта  на современном  этапе

Одним из отрицательных моментов заключения брачного контракта являются корыстные цели, когда один из супругов намеревается при помощи брачного договора заранее предусмотреть наступающие в будущем бытовые, имущественные и финансовые проблемы. Поэтому данный вид брачного соглашения между супругами становится все более популярным.

По статистическим данным, большинство современной  молодежи старается больше доверять друг другу и не желает делить свою собственность11.

При помощи брачного договора супруги могут  не только заранее поделить имущество, которое будет приобретено в дальнейшем, но и попытаться рассчитать денежные расходы каждого из супругов на подготовку и проведение свадьбы, питание, одежду, проезд, обучение детей, а также решить, будут ли подарки, преподнесенные родителями, родственниками и друзьями, принадлежать кому-то из супругов или являться общей собственностью.

     Все пункты брачного договора, которые касаются имущества супругов, предусмотреть невозможно, так как  он может охватывать лишь финансовую  сторону отношений. Также брачный договор может влиять не только на отношения людей, но и уменьшить, либо вообще исключить семейные и наследственные споры.

   Брачные контракты у нас пока  не прижились:

во-первых, заключать брак по расчету считалось  презираемым, и многие семьи создавались по любви или по внезапно вспыхнувшему взаимному влечению, которое обязывало мужчину и женщину срочно регистрировать брак, и в этой ситуации ни о каком брачном контракте не могло быть и речи;

во-вторых, заключить брачный контракт невозможно ввиду отсутствия какого-либо личного имущества у супругов и, соответственно, при разводе делить нечего, кроме детей; в-третьих, сегодня, когда у людей стала появляться какая-либо личная собственность и стало что делить при разводе, брачные контракты все равно плохо приживаются из-за нестабильности экономики в государстве12.

Существуют  некоторые причины, по которым брачный  договор (контракт) до сегодняшних времен не столь популярен в нашей  стране:

-российское  законодательство достаточно детально  регулирует отношения супругов в браке, независимо от заключения контракта;

брачный контракт не может ухудшать положение  супруга (и), даже в случае нарушения  им условий контракта;

-отсутствуют  традиции по составлению брачного  контракта;

несмотря  на равноправие между супругами, фактически женщина занимает подчиненное положение;

-заключение  брачного контракта в случае, когда у каждого из супругов  есть свое имущество (квартиры, машины, виллы) и капитал (счет  в банке, акции, ценные бумаги);

психологическое неприятие брачного контракта родителями молодых супругов.

- ограничения  при заключении брачного договора

  Жизнь  каждодневно развивается и меняется, поэтому человек не в состоянии  предсказать, как она будет  развиваться дальше, в том числе  и семейная жизнь. Поэтому каждый  человек пытается каким-то образом подстраховаться и защитить свои интересы. Конечно, если семейная жизнь начинается с заключения брачного договора, оговаривающего условия расставания, то заранее закрадывается мысль о том, что развод неизбежен.

Информация о работе Брачный контракт. Вопросы теории и практики