Юридическая ответственность как вид государственного принуждения

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 13:38, контрольная работа

Описание работы

Рассматривая вопрос, который касается юридической ответственности как одного из видов государственного принуждения, необходимо сказать, что традиционно юридическая ответственность была разработана в правовой науке в качестве ретроспективной ответственности. Данный факт означает, что она является напрямую связанной с противоправным поведением субъектов.

Работа содержит 1 файл

Правоведение 2.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

1. Юридическая ответственность  как вид государственного принуждения

 

Рассматривая вопрос, который касается юридической ответственности как  одного из видов государственного принуждения, необходимо сказать, что традиционно  юридическая ответственность была разработана в правовой науке в качестве ретроспективной ответственности. Данный факт означает, что она является напрямую связанной с противоправным поведением субъектов.

Необходимо сказать, что в отношении  субъектов юридическая ответственность  может приобретать государственно-принудительный характер. Это можно объяснить тем, что государство, посредством закрепления правовых норм и предписаний, способно определить юридическую ответственность вне зависимости от желания и воли лица, совершившего правонарушение.

Следует также сказать, что государственное принуждение в жизни может иметь проявление через разнообразные формы, которые иногда не связаны с юридической ответственностью. Иными словами, юридическую ответственность представляет собой не само государственное принуждение, а только государственное принуждение к исполнению правовых предписаний. 1

Данный факт может отражаться в разнообразных видах деятельности правоохранительных органов. Прежде всего, в контроле за юридически значимым поведением субъектов права. Также, он может быть отражен в деятельности органов, которые являются компетентными в расследовании и установлении фактов правонарушений. Еще, он может иметь место в применении к нарушителям норм права предусматриваемых законодательно санкций. Государственное принуждение к исполнению правовых норм можно охарактеризовать также тем, что данная деятельность является строго регламентированной законом, она имеет собственные правовые рамки.

Юридическая ответственность может проявляться в процессе реализации государственного принуждения, но она может возникнуть лишь после установления факта правонарушения, а также после установления наличия в нем состава правонарушения.

Иными словами, состав правонарушения представляет собой фактическое основание юридической ответственности. Что же касается правовой нормы, то она представляет собой правовое основание, без нее юридическая ответственность не может существовать. Естественно, правонарушение и юридическая ответственность являются неразрывными явлениями, поскольку правонарушение зачастую и сразу способно породить юридическую ответственность. Фактическое содержание и меру юридической ответственности за совершение субъектом противоправного общественно опасного деяния может быть выражено в применении к нему санкции.

Основным в правовом положении правонарушителя считается обязанность ответить за содеянное, которая может возникнуть в связи с  совершением им правонарушения. Она состоит в неблагоприятных последствиях имущественного либо личного характера, которые определяются санкцией нормы права. Необходимо сказать, что закон предусматривает не только обязанность ответить за содеянное, но и наличие определенных прав. Реализация санкции в правовом государстве является связанной с общественным осуждением правонарушителя, который причинил вред общественным либо личным интересам. Но следует отметить, что далеко не все санкции могут иметь карательный характер, однако все они имеют в виду реализацию государственного принуждения посредством выполнение обязанности под принуждением и могут содержать в себе неблагоприятные для него последствия, которые и представляются юридической ответственностью. Нужно сказать,  что юридическая ответственность является тесно связанной с санкцией правовой нормы и может быть реализована посредством применения данной нормы, уполномоченным государственным органом. Таким образом, юридическая ответственность является принудительно выполняемой обязанностью, которая возникает в связи с правонарушением и должна быть реализована в конкретном правоотношении.

Можно сделать вывод, что юридическая ответственность представляет собой установленные законом меры воздействия на правонарушителя, которые содержат неблагоприятные для него последствия, которые могут быть применены государственными органами в порядке, который также установлен установленном государством. Юридическая ответственность, которая является одной из форм социальной ответственности, существенно отличается от других ее видов. Во-первых, она зачастую оценивает прошлое: она представляет собой ответственность за действие, которое уже произошло. Этим фактом юридическая ответственность отлична от организационной, политической, а также иных подвидов ответственности, которые направлены в будущее. Во-вторых, юридическая ответственность может быть установлена за нарушение правовых требований, а не за их исполнение. Что касается связи юридической ответственности с государством, то необходимо сказать, что лишь государство может устанавливать меры данной ответственности и лишь органы государства их реализовывают в порядке, который также должен быть установлен государством. И данные меры зачастую имеют неблагоприятные последствия для правонарушителя: физические, имущественные, политические и так далее. Необходимо сказать, что данные последствия могут лечь дополнительным бременем на его плечи. Когда же правонарушитель понесет определенный урон, обременение, а не только принудительно выполнит свою обязанность, которую он по каким-то причинам не исполнил добровольно, то будет иметь место юридическая ответственность. К примеру, правонарушитель обязан не только похищенную вещь, но и уплатить штраф за совершенное им мелкое хищение. Юридическая ответственность может сочетаться с государственным осуждением, а также осуждением поведения правонарушителя. Именно государственное осуждение дает возможность вызвать такие чувства, которые могут оказывать весомое воспитательное воздействие на лиц, которые совершили противоправное деяние. К примеру, помещение больного в психиатрическую больницу либо таможенный досмотр лиц, которые пересекают границы государств, либо изъятие имущества его собственником у добросовестного приобретателя не могут быть сопровождены осуждением, порицанием данных лиц, хоть и носят не совсем благоприятный для них характер.2

В качестве необходимого и самостоятельного элемента механизма правового регулирования юридическая ответственность может быть охарактеризована 3 признаками:

1) она является видом государственного принуждения,

2) единственным основанием реализации ответственности может выступать правонарушение;

3) она может быть выражена в применении негативных, отрицательных мерк лицу, которое совершило правонарушение.

Юридическая ответственность  в качестве вида государственного принуждения может также быть охарактеризована тем, что таким способом может быть приведено в действие санкция нарушенной нормы права. Государство должно предписать правонарушителю действовать конкретным образом и вынудить его выполнить предписание реально. Желание и воля правонарушителя в этом случае не имеют никакого значения. В случае отказа правонарушителя добровольно выполнить необходимое действие будет обеспечиваться определенными государственными органами. К примеру, лицу, которое совершило административное либо гражданское правонарушение, может быть дана возможность добровольно выполнить меру государственного принуждения - возместить ущерб кредитору, заплатить штраф, исполнить определенным образом обязательства по договору. Но, когда данные действия не будут совершаться к конкретно обозначенному сроку, то принудительные меры могут быть проведены судебным исполнителем, либо же другим органом. Уголовное наказание чаще всего может быть осуществлено мерами государственного принуждения с момента вынесения приговора.

Таким образом, юридическая ответственность считается государственным принуждением, но, вовсе не любая принудительная мера государства считается юридической ответственностью. В механизме правового регулирования властно-организованная сила государства может проявляться по весьма широкому кругу отношений для подавления отрицательных волевых устремлений конкретных лиц, обеспечения потребностей общества, государства либо населения в материальных благах при существовании экстремальных ситуаций и по иным основаниям, которые предусматриваются ныне действующим законодательством.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика и  отличительные особенности способов  обеспечения исполнения обязательств

 

На основании положений Гражданского кодекса Российской Федерации можно  сделать вывод, что под обязательством имеется ввиду: обязанность одного лица совершить конкретное действие в пользу иного лица, или воздержаться от выполнения определенного действия.

Необходимо сказать, что обязательство может возникнуть вследствие причинения вреда, договорных обязательств либо других оснований, которые предусматриваются ГК РФ.

Исполнению обязательств могут способствовать специальные меры, которые называются  способами обеспечения обязательств.

Под способами обеспечения исполнения обязательства следует понимать  специальные меры, которые способны гарантировать выполнение основного обязательства, и которые могут стимулировать должника к требуемому поведению.4

Рассмотрим основные виды обеспечения  обязательств.

Неустойка. Под ней понимается один из самых важных и распространенных способов обеспечения договоров.

Под неустойкой следует понимать определенную законом либо договором денежную сумму, которую должник должен уплатить кредитору в случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения обязательства, к примеру, в случае просрочки исполнения обязательства. По требованию об уплате неустойки кредитор может не доказывать причинение ему убытков.

Эффективность неустойки, а также распространенность ее применения в целях обеспечения договорных обязательств можно объяснить тем, что она является весьма удобным средством упрощенной компенсации потерь кредитора, которые могут быть вызваны невыполнением либо ненадлежащим выполнением должником собственных обязательств. В данном смысле неустойке могут быть присущи такие черты:

1. предопределенность размера ответственности за нарушение обязательства, о котором стороны должны быть осведомлены уже на момент заключения договора;

2.реальная возможность взыскания неустойки за сам факт нарушения обязательства, когда нет потребности в доказывании наличия убытков, которые были причинены данным нарушением;

3. возможность для сторон по собственному усмотрению сформулировать условие договора о неустойке (кроме законной неустойки), в том числе, касательно ее размера, ее соотношения с убытками, а также порядка начисления, посредством приспособления ее тем самым к определенным взаимоотношениям сторон и посредством усиления целенаправленного воздействия.

Следующим видом является залог.  Под залогом следует понимать способ обеспечения, при котором, в случае невыполнения должником обязательства, кредитор вправе получить удовлетворение из стоимости имущества, которое было заложено, преимущественно перед иными кредиторами лица, которому принадлежит имущество, кроме случаев, которые установлены законодательно. Залогодержатель может получить также преимущественное перед иными кредиторами право на получение из суммы страхового возмещения за утрату либо повреждение имущества, которое являлось предметом залога, если только утрата либо повреждение имущества имели место по причинам, за которые залогодатель несет ответственность. Залогом могут быть обеспечены, прежде всего, требования, которые основываются на кредитных обязательствах. Обеспечительная функция залога, может быть отражена в реальной возможности по требованию кредитора осуществить продажу предмета залога с дальнейшим удовлетворением его требований из полученной суммы впереди иных кредиторов. Необходимым признаком предмета залога может являться его товарная форма. Это значит, что он:

- прежде всего, обязан представлять собой не изъятое из гражданского оборота имущество;

- также, закон может допускать возможность обращения взыскания на такое имущество;

- и, наконец, залогодателю принадлежит исключительное право на продажу данного имущества.

Еще один вид – удержание. Удержание в законодательстве РФ считается новым способом обеспечения выполнения обязательств.

Суть этого способа состоит в том, что кредитору, у которого имеется вещь, которая подлежит передаче должнику либо указанному им лицу, предоставляется право в случае невыполнения должником в срок обязательства по оплате данной вещи либо же возмещению кредитору связанных с данной вещью издержек, а также иных убытков, осуществлять удержание ее у себя до тех пор, пока данное обязательство должником не будет выполнено.

Необходимо отметить, что особенность данного обеспечения выполнения обязательства, как удержание, заключается в том, что кредитор наделяется правом удерживать вещь должника до выполнения им его обязательства непосредственно, то есть для реализации данного права кредитору не нужно, чтоб возможность удержания вещи должника предусматривалась договором.

Необходимо сказать, что нормы об удержании имеют диспозитивный характер, так как сторонам предоставляется право предусмотреть в договоре условие, которое исключает применение данного способа обеспечения исполнения обязательства.

Также следует сказать, что в  отношениях в сфере предпринимательства, удержанием вещи должника могут быть обеспечены также его обязательства, которые не являются связанными с оплатой удерживаемой вещи либо же с возмещением издержек на нее и иных убытков.

Под еще одним видом способов обеспечения исполнения обязательства  понимают задаток. Задатком считается денежная сумма, которая выдается одной из сторон, которые договариваются, в счет причитающихся с нее по договору платежей иной стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его выполнения.

Нужно сказать, что, несмотря на то, что при помощи задатка могут быть обеспечены, чаще всего, договоры между гражданами, нет оснований, которые препятствуют применению его в предпринимательстве.

Раскрывая данный вид, необходимо отметить специфические признаки задатка. Специфические свойства задатка, которые отличают его от всех иных способов обеспечения обязательств, состоят в следующем:

Прежде всего, задатком могут быть обеспечены только обязательства, которые возникают из договоров, то есть, нет оснований возникновения данного способа обеспечения обязательств по закону. Соответственно, он не может использоваться для обеспечения деликатных обязательств, то есть тех обязательств, которые возникают в силу неосновательного обогащения, и определенных иных.

Информация о работе Юридическая ответственность как вид государственного принуждения