Виды юридической ответственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 11:41, курсовая работа

Описание работы

Необходимость ответственности заложена в самой природе общественного бытия. Существует такой взгляд на отношения личности и общества: свобода воли индивида, который претендует на безграничность собственной свободы, сдерживается рамками ответственности. Для индивида это – нечто навязываемое извне. Однако, если бы общество ориентировалось на такое понимание свободы и ответственности, оно неминуемо впало бы в анархию и погибло от постоянных столкновений воли и желаний различных людей. Свобода и ответственность – две неразрывно связанные, взаимокоррелирующие категории.

Содержание

1. Определение и признаки юридической ответственности 3
2. Виды юридической ответственности 7
3. Принципы юридической ответственности 15
Заключение 23
Список литературы 25

Работа содержит 1 файл

ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.doc

— 110.50 Кб (Скачать)


2

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Алтайский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра теории государства и права

 

 

 

 

Курсовая работа по

 

ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

1 курса 314 группы

(второе высшее образование)

заочного отделения ЮФ

 

Трофименко Д. В.

 

 

 

 

Барнаул – 2001


СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

1. Определение и признаки юридической ответственности              3

2. Виды юридической ответственности              7

3. Принципы юридической ответственности              15

Заключение              23

Список литературы              25

 


1. Определение и признаки юридической ответственности

 

Необходимость ответственности заложена в самой природе общественного бытия. Существует такой взгляд на отношения личности и общества: свобода воли индивида, который претендует на безграничность собственной свободы, сдерживается рамками ответственности. Для индивида это – нечто навязываемое извне. Однако, если бы общество ориентировалось на такое понимание свободы и ответственности, оно неминуемо впало бы в анархию и погибло от постоянных столкновений воли и желаний различных людей. Свобода и ответственность – две неразрывно связанные, взаимокоррелирующие категории. При этом, необходимо отметить, что категория «ответственность» имеет право на существование лишь в обществе, в отношениях между людьми, она интегрирована в в систему общественных отношений. Вне общества она теряет всякий смысл. Следовательно, если не деффиринцировать нормы, которые регулируют различные общественные отношения, на отдельные виды, можно говорить о таком обобщенном понятии как социальная ответственность.

Социальной ответственности в «чистом» виде не существует, она проявляет себя только через составляющие виды: моральную, политическую, юридическую и др. При этом различные виды социальной ответственности  зачастую так тесно переплетены друг с другом в реальных общественных отношениях, что почти перестают быть видны их границы.

Таким образом, юридическая ответственность – одна из форм  социальной ответственности, которая проявляет­ся в различных областях человеческой жизни. Она служит одной из форм реагирования государства на нарушение установленного порядка общественных отношений. Юридическая ответственность в широком смысле слова представляет собой правоотношение между государством в лице его определенных органов и субъектами права, отвечающими перед обществом и государством за точную и добросовестную реализацию содержащихся в нормах права и обращенных к ним соответствующих требований, предписаний и т. п. Привлечение к ответственности — одна из разновидностей применения норм права.

В общем виде юридическую ответственность можно определить как особую правовую связь субъекта права с государством, обуславливающую в совокупности с иными элементами правового статуса поведение данного субъекта права и служащую основой для введения в действие механизма государственного принуждения в случае совершения или, наоборот, несовершения поступков, действий, которые закон считает недопустимыми или наоборот обязательными.

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством и правом. Государство устанавливает правовые нормы, определяет и санкции за противоправное поведение. Таким образом юридическая ответственность имеет государственно-принудительный характер и тесно связана с нормативностью права. Меры государственного принуждения устанавливаются в правовых нормах и санкциях.

Таким образом, юридическая ответственность определяется как применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке.

Феномен юридической ответственности характеризуют следующие особенности:

1. Юридическая ответственность отражает специфи­ку любых правовых явлений — их формальную опреде­ленность и процессуальный порядок реализации.

2. Юридическая ответственность неотделима от пра­вонарушения, выступает его следствием.

3. Юридическая ответственность связана с реализа­цией санкций правовых норм.

4. Юридическая ответственность сопряжена с госу­дарственно-властной деятельностью, с государственно-правовым принуждением.

При юридической ответственности правонарушитель «держит ответ» - претерпевает меры государственного принуждения за свою вину и поэтому несет лишения, урон, а следовательно юридическая ответственность связана с общественным осуждением правонарушителя, социальной и моральной упречностью своего поведения. Но при этом необходимо отличать юридическую ответственность от таких мер государственного принуждения:

а) правовых восстановительных мер, используемых в гражданском праве и некоторых других отраслях, таких, как возвращение имущества собственнику, когда оно находится в неправомерном владении у других лиц (нередко эти защитные меры после именуются ответственностью).

б) превентивных и профилактических мер, установленных законом (например, реквизиция имущества в военное время или при чрезвычайном положении).

в) мер медицинского характера, когда лицо, совершившее внешне противоправное действие, признается невменяемым и в зависимости от характера и стпени заболевания принудительно помещается в медицинское учреждение.

г) мер административного характера – изъятия оружия, запрет на выезд из карантинной зоны и т.п.

Среди признаков юридической ответственности выделяют обязательное наличие правонарушения как основания для наступления юридической отвестсвенности.

Правонарушение является основанием для возникновения юридической от­ветственности, при этом особое значение играет его состав. Состав правонарушения — это фактическое основание для юридической ответственности, а норма права — правовое основание, без кото­рого юридическая ответственность немыслима. Правонаруше­ние указывает на момент возникновения юридической ответст­венности, порождает определенные правоотношения и соответ­ствующую ответственность лица, совершившего eгo.

Юридическая ответственность характеризует­ся следующими основными признаками:

1) она опирается на государственное принуждение, на особый аппарат; это конкретная форма реализации санкций, предусмот­ренных нормами права;

2) наступает за совершение правонарушения, связана с обще­ственным осуждением;

3) выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя типа личного, имущественного, организа­ционно-физического характера;

4) воплощается в процессуальной форме.

Из всего вышесказанного следует, что юридическая ответственность рассматривается, как правило, как ретроспективная ответственность, то есть ответственность за действия совершенные в прошлом. Вместе с тем, в литературе обсуждается вопрос о том, что категорию «ответственность» следует рассматривать как явление не обязательно связанное с правонарушением, суть ответственности – в сознательном и инициативном исполнении моральных, юридических и иных обязанностей, в осознании своего долга перед обществом, государством, а также другими членами общества.

Такая ответственность именуется активной, проспективной и иногда рассматривается как необходимый элемент правоответственности.

Основными функциями юридической ответственности являются охрана правопорядка и воспитание людей.

 


2. Виды юридической ответственности

 

В науке классификация видов юридической ответственности производится по самым различным основаниям: по органам, реализующим ответственность, по ха­рактеру санкций, по функциям и т. д.

Наибольшее распространение получило деление видов ответствен­ности по отраслевому признаку. Юридическая ответственность предусмотрена нормами различных отраслей права. И поскольку каждая отрасль регулирует свою группу общественных отношений, то, наряду с другими, она закрепляет и особенности ответственности за нарушение правовых установлений. К числу видов юридической ответственности, обладающих существенными особенностями, относятся: гражданско-правовая; дисциплинарная; материальная; уголовная; административная.

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена за нару­шение договорных обязательств или за причинение внедоговорного имущественного ущерба. Она имеет свои характерные черты, определяемые спецификой данной отрасли права и предмета ее регулирования. Наиболее характерные санкции здесь сводятся к возмещению правонарушителем имущественного вреда и восстановлению нарушенного права. Закон предусматривает также возможность взыскания с виновного в нарушении дого­ворных обязательств неустойки в виде штрафа или пени, и в этом проявляется ее компенсационный, правовосстановительный ха­рактер.

Осуществляется гражданско-правовая ответственность не только в судебном, но и в арбитражном, административном по­рядке.

Дисциплинарная ответственность наступает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Дисциплинарными санкциями могут быть замечание, выговор, строгий выговор, временный перевод на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность, увольнение с работы и т.д. Осуществляется дисциплинарная ответственность через должностных лиц, обла­дающих дисциплинарной властью.

Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в по­рядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уста­вами и положениями, действующими в некоторых министерст­вах и ведомствах.

Первый вид ответственности распространяется на всех рабо­чих и служащих, работающих по найму, и налагается за нарушение трудовой дисциплины руководителем предприятия или учреждения.

В порядке подчиненности ответственность несут должностные лица, имеющие право приема на работу, а также находящие­ся на выборных должностях, и некоторые другие.

В уставах и положениях, наряду с общими мерами, содержатся специальные нормы с более жесткими санкциями, распространяющиеся на служащих строго определенного министерства или ведомства.

В общем, дисциплинарная ответственность характеризуется тем, что:

а) ее основанием является дисциплинарный проступок;

б) за такой проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания;

в) они применяются в порядке подчиненности уполномоченными органами (должностными лицами);

г) пределы дисциплинарной власти этих органов (должностных лиц) определяются правом.

Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

Различают еще два вида юридической ответственности, каждый из которых соответствует характеру правонарушения и содержанию санкций за его совершение.

Уголовная ответственность наступает за преступления и поэто­му представляет собой наиболее суровый вид юридической ответ­ственности. Только наличие в действиях индивида состава уго­ловного преступления служит основанием возникновения уго­ловной ответственности. Возлагается она специальным правоприменительным актом — приговором суда, определяющим соответствующую деянию меру наказания. Уголовная ответст­венность воздействует непосредственно и прямо на личность преступника, даже если при этом наказание сопровождается ограничением его личных имущественных прав. Уголовное судопроизводство осуществляется в строго регламентированной про­цессуальной форме, обеспечивающей установление объективной истины по делу и наказание действительно виновных.

Видами наказания являются: лишение свободы, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, увольнение от должности и др. В качестве исключительной меры наказания применяется смертная казнь (расстрел).

Субъектами правоотношений уголовной ответственности являются, с одной стороны, лицо, совершившее преступление (носитель правового статуса), с другой - государство в лице соответствующих органов. При этом государство всегда имеет право обязать виновного претерпеть неблагоприятные для него последствия. Это, - однако, один аспект их взаимоотношений. Другой заключается в том, что преступник имеет право требовать, чтобы ущемление его прав и интересов происходило в законных пределах и на законной основе, а государство обязано эти требования неукоснительно соблюдать.

По общему правилу к уголовной ответственности привлекают лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста. Однако за совершение некоторых преступлений ответственность наступает с 14 лет. К ним, в частности, относятся: убийство; умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, причинивших расстройство здоровью; изнасилование; разбой, кражу и грабеж; злостное и особо злостное хулиганство; хищение оружия и наркотических веществ.

Уголовная ответственность, таким образом, выступает как правоотношение, возникающее между государством, и преступником по поводу его личных или имущественных прав. Уголовная ответственность, однако, реализуется не сразу. Лишь в двух случаях она может быть прекращена мгновенно: либо с выстрелом, лишившим жизни приговоренного судом к смертной казни, либо со смертью (естественной или криминально-насильственной) творца преступного деяния. Во всех же остальных случаях уголовная ответственность реализуется в присущих ей формах, соответствующих определенным стадиям самого процесса ее реализации.

Информация о работе Виды юридической ответственности