Юридическая ответственность как вид государственного принуждения

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 13:38, контрольная работа

Описание работы

Рассматривая вопрос, который касается юридической ответственности как одного из видов государственного принуждения, необходимо сказать, что традиционно юридическая ответственность была разработана в правовой науке в качестве ретроспективной ответственности. Данный факт означает, что она является напрямую связанной с противоправным поведением субъектов.

Работа содержит 1 файл

Правоведение 2.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

Также, задаток, который является способом обеспечения договорного обязательства, вместе с тем,  исполняет роль доказательства заключения договора, то есть он имеет удостоверительную функцию. То есть, можно сделать вывод, что, когда сторонами будет оспариваться факт заключения договора, но будет иметь место документ, который свидетельствует о выдаче задатка, договор будет считаться заключенным. С другой стороны, когда договором предусматривается уплата одной из сторон задатка, он будет считаться заключенным, только после выполнения соответствующим контрагентом данной обязанности.

И, наконец, задатком может обеспечиваться только выполнение денежных обязательств. Данный вывод можно сделать из положения о том, что задаток может быть выдан соответствующей стороной в договорном обязательстве в счет платежей, которые с нее причитаются. То есть, задаток будет выполнять еще и платежную функцию.5

Также необходимо, раскрывая данный вопрос, рассмотреть такой вид обеспечения исполнения обязательства, как банковская гарантия. Данный способ защиты исполнения обязательств является новеллой в российском гражданском праве. В силу банковской гарантии банк, другое кредитное учреждение либо страховая организация дает по просьбе иного лица письменное обязательство по уплате кредитору в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.           

Следует сказать, что, что в силу того, что банковская гарантия считается нововведением, которое было взято из римского и международного права, в определении данного понятия законодателем используется также иностранные юридические термины, которые широко используются в международной практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Виды времени отдыха

 

Рассматривая данный вопрос, необходимо определить понятие отдыха, а также  основные виды времени отдыха.

Конституция закрепляет право каждого  человека на отдых. Работающему по трудовому  договору лицу могут быть гарантированы утвержденные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, а также оплачиваемый ежегодный отпуск.

Время отдыха является производным  от продолжительности рабочего времени. Чем меньше рабочее время, тем  больше время отдыха, и, соответственно, наоборот, чем больше рабочее время, тем меньше у работника время отдыха.

Определим, что необходимо подразумевать  под временем отдыха. Для этого  рассмотрим определение, которое дает Трудовой Кодекс. В соответствие с  данным документом,  под временем отдыха следует понимать время, в течение которого работник является свободным от выполнения трудовых обязанностей и которое он вправе использовать по собственному усмотрению.

Следует сказать, что Раздел V Трудового кодекса РФ является призванным обеспечивать реализацию имеющихся в статье 37 Конституции РФ прав, а также конкретизировать их и создавать необходимые условия для использования работниками гарантируемого им времени отдыха.

Существуют такие виды отдыха:

• перерывы в течение рабочего дня;

• ежедневный отдых;

• выходные дни;

• нерабочие праздничные дни;

• отпуска.6

 Рассмотрим каждый из данных  видов более подробно.

Перерывы для отдыха и питания. Под данным видом отдыха следует понимать следующее. В течение рабочего дня работнику обязан предоставляться перерыв для отдыха и питания, который должен длиться не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не может включаться.

Нужно сказать, что время предоставления перерыва и его четкая продолжительность должны быть установленными правилами внутреннего трудового распорядка предприятия либо по соглашению между работодателем и работником.

Что касается работ, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания является невозможным, работодатель должен обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Перечень данных работ, а также места для отдыха и приема пищи могут быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.

Для некоторых категорий работников длительность перерыва для отдыха и питания и порядок его предоставления могут определяться в специальных положениях

Женщинам, которые работают и имеют  детей в возрасте до 1,5 лет, кроме перерыва для отдыха и питания могут быть предоставлены дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.

В том случае, когда у женщины  есть двое и более детей в возрасте до полутора лет, то продолжительность перерыва для кормления будет не менее одного часа.

При наличии заявления женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания или в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с некоторым его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) будут включены в рабочее время и будут подлежать оплате в размере среднего заработка. Именно такое правило устанавливается положениями Трудового законодательства.

Также существует, как уже отмечалось, такой вид отдыха, как специальные перерывы для обогревания и отдыха. Они могут иметь место на отдельных видах работ и подразумевают предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, которые обуславливаются технологией и организацией производства и труда.

 Виды данных работ, а также порядок и продолжительность предоставления данных перерывов также могут быть установлены в локальных актах предприятия.

Тем работникам, которые работают в холодное время года на открытом воздухе либо же в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, которые заняты на погрузочноразгрузочных работах, и иным работникам в определенных случаях могут быть предоставлены специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые будут включаться в обязательном порядке в рабочее время.

 Работодатель является обязанным обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Рассмотрим такой вид времени  отдыха, как еженедельный отдых. Продолжительность данного вида времени отдыха не может быть меньше, чем 42 часа.

Еще одним видом времени отдыха являются выходные дни.  В соответствие с законодательством, сем работникам должны быть предоставлены выходные дни. При пятидневной рабочей неделе работникам будут предоставляться два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе будет предоставляться один выходной день.

По общему правилу выходным днем считается воскресенье. Вторым выходным днем при пятидневной рабочей неделе будет день, который определен в локальном акте предприятия.

На тех предприятиях, где приостановка работы в выходные дни будет невозможной по определенных причинам, выходные дни могут быть предоставлены в разные дни недели, поочередно каждой группе работников в соответствие с локальными актами предприятия.

В частности, это может касаться той категории работников которые действуют на предприятии, когда в связи с характером работы либо по иным причинам, работа не может приостанавливаться и в связи с этим нет возможности установить для всех работников общий выходной день; к работникам предприятий, где работа не может быть прервана в общий выходной день из-за необходимости обслуживания. Это относится к магазинам, театрам, музеям и так далее.

Также существует такое понятие, как  нерабочие дни. В законодательстве РФ существует четкий перечень тех дней, которые считаются праздничными и нерабочими. К ним следует отнести:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние  каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский  день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября – День народного  единства.

В случае если нерабочий день попадает на выходной, то он должен быть перенесен на последующий рабочий день.

По общему правилу, работы в выходные и нерабочие дни запрещены. Однако в исключительных случаях могут допускаться данные работы.

Так, привлечение работников к работе в нерабочие и выходные праздничные дни осуществляется с их письменного согласия в таких случаях:

• для предотвращения катастрофы, производственной аварии, устранения последствий производственной аварии, катастрофы или стихийных бедствий;

• для предотвращения несчастных случаев, а также уничтожения либо порчи имущества;

• для исполнения заранее непредвиденных работ, от срочного исполнения которых может зависеть в будущем нормальная работа предприятия либо же его отдельных подразделений.

Может иметь место привлечение к работе в нерабочие и выходыне праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, теле-, а также видеосъемочных коллективов, цирков, театральных и концертных организаций, СМИ, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий данных работников в организациях, которые получают средства из бюджета, в порядке, который определяется Правительством Российской Федерации, а в других организациях – в порядке, который может быть установлен коллективным договором.

В иных случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни может допускаться с письменного согласия работника и при учете мнения выборного профсоюзного органа этого предприятия.

Привлечение женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет, инвалидов, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни может быть допущено лишь в случае, когда данная работа не будет противопоказана им по медицинским показаниям. Однако данные лица могут отказаться от данной работы и должны в письменной форме об этом предупреждаться (о праве отказа).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012) // "Парламентская газета", N 2-5, 05.01.2002.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2012) // "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
  4. Алексеев С.С. Теория государства и права.  М. Норма. 2009.
  5. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М. БЕК. 2007.
  6. Марченко Н.М. Теория государства и права. М. БЕК. 2008.
  7. Суханов Е.А. Гражданское право. М. Норма. 2007.
  8. Белов В.А. Гражданское право. Общая часть. Учебник для вузов. Том 1: Введение в гражданское право. Гриф МО. М. Польза. 2011.
  9. Петренко А.В. Трудовое право. М. Польза. 2009.
  10. Смирнова О.В., Снигирева И.О. Трудовое право. Учебник. М. Норма. 2010.

 

1 Алексеев С.С. Теория государства и права.  М. Норма. 2009. С.76

2 Венгеров А.Б. Теория государства и права. М. БЕК. 2007. С.126

3 Марченко Н.М. Теория государства и права. М. БЕК. 2008. С.54

4 Суханов Е.А. Гражданское право. М. Норма. 2007. С.62

5 Белов В.А. Гражданское право. Общая часть. Учебник для вузов. Том 1: Введение в гражданское право. Гриф МО. М. Польза. 2011. С.70

6 Петренко А.В. Трудовое право. М. Польза. 2009. С.54

 


Информация о работе Юридическая ответственность как вид государственного принуждения