Юридические лица - участники гражданских правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

В представленной курсовой работе будут рассмотрены понятие, основные признаки и положения, связанные с юридическими лицами, как с субъектами гражданских правоотношений.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….……….. 3
Глава 1. Понятие и виды Юридических лиц ...………………………….……. 4
§ 1. Сущность Юридического лица …………………………………….….… 4
§ 2. Основные теории сущности Юридического лица ………………..…….. 6
§ 3. Классификация Юридических лиц ……………………………….……… 10
§ 4. Виды Юридических лиц …………………………………………..……… 12
Глава 2. Юридическое лицо, как субьект Гражданского права ………...……15
§ 1. Признаки Юридического лица ……………………………………….……15
§ 2. Правоспособность Юридического лица …………………..………………18
§ 3. Органы Юридического лица ……………………………………………… 20
§ 4. Представительства и филиалы …………..…………………………...…… 24
Глава 3. Возникновение и прекращение Юридических лиц ……………..….. 26
§ 1. Возникновение(создание) Юридического лица …………………….…… 26
§ 2. Прекращение Юридического лица путем реорганизации ………….…… 29
§ 3. Прекращение Юридического лица путем ликвидации ……………..…… 33
§ 4. Прекращение Юридического лица при банкротстве.
Основные процедуры банкротства ………………………………………..…… 37
Заключение ……………………………..…………………………………..…… 41
Список литературы ……………………………………………………….…….. 43

Работа содержит 1 файл

Гр право курсач= Юр лица в ГП.doc

— 226.00 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и науки РФ

     Сибайский институт (филиал) БГУ государственного

     образовательного  учреждения 
 

                Юридический факультет

                Кафедра Гражданского Права и Процесса 
                 
                 
                 
                 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     По  дисциплине: «Гражданское право Российской Федерации»

     На  тему: «Юридические лица - участники гражданских правоотношений» 
 
 
 
 

                Выполнила: студент 2 курса

                Группа: НиНО (6 лет-2008г)

                Саванькова  Т.С.

                Проверил: доцент кафедры Гражданского Права и Процесса, декан Юридического факультета

                Аламов  И.Л.

       
 
 

Сибай 2010 

     Оглавление

     Введение  ……………………………………………………………….……….. 3

     Глава 1. Понятие и виды Юридических  лиц ...………………………….……. 4

     § 1. Сущность Юридического лица …………………………………….….…   4

     § 2. Основные теории сущности Юридического лица ………………..……..   6

     § 3. Классификация Юридических лиц ……………………………….……… 10

     § 4. Виды Юридических лиц …………………………………………..……… 12

     Глава 2. Юридическое лицо, как субьект  Гражданского права ………...……15

     § 1. Признаки Юридического лица ……………………………………….……15

     § 2. Правоспособность Юридического лица …………………..………………18

     § 3. Органы Юридического лица ……………………………………………… 20

     § 4. Представительства и филиалы …………..…………………………...…… 24

     Глава 3. Возникновение и прекращение Юридических лиц ……………..….. 26

     § 1. Возникновение(создание) Юридического лица …………………….…… 26

     § 2. Прекращение Юридического лица путем реорганизации ………….…… 29

     § 3. Прекращение Юридического лица путем ликвидации ……………..…… 33

     § 4. Прекращение Юридического лица при банкротстве.

     Основные  процедуры банкротства ………………………………………..…… 37

     Заключение  ……………………………..…………………………………..…… 41

     Список  литературы ……………………………………………………….…….. 43

        
 
 
 
 
 
 
 

 

     Введение

     Развитие товарно-денежных отношений, имущественного оборота предполагает участие в нём не только отдельных людей - физических лиц, но и образованных ими организаций для осуществления какой-либо цели, в том числе, коммерческой деятельности.

     Правильное представление о гражданских правоотношениях, субъектом которых являются юридические лица - залог хорошей ориентации во всем гражданском праве.

     Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствием, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

     В представленной курсовой работе будут  рассмотрены понятие, основные признаки и положения, связанные с юридическими лицами, как с субъектами гражданских правоотношений.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Понятие и виды Юридических  лиц 

     § 1. Сущность Юридического лица 

     Известно, что правоотношение характеризуется  такими элементами, как объект правоотношения, субъекты правоотношения, содержание правоотношения.

     Объект  правоотношения - это то, по поводу чего складывается правоотношение (имущество, работы и услуги, нематериальные блага (честь, достоинство и пр.), власть и др.).

     Субъекты  правоотношения - стороны, участники правоотношения. Это могут быть, в том числе, юридические лица, государство, отдельные органы государства и другие субъекты.

     Содержание  правоотношения составляют два взаимосвязанных  элемента: субъективное право и юридическая обязанность, с которыми связаны субъекты правоотношения. При этом субъективное право - это возможность определенного поведения; юридическая обязанность - соответствующая обязанность определенного поведения.

     Основанием  возникновения правоотношений являются юридические факты, т.е. конкретные, наступающие в жизни обстоятельства, с которыми правовые нормы связывают возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Эти обстоятельства указываются в гипотезах правовых норм.

     Субъекты  правоотношений - это обладатели прав и носители обязанностей в правоотношении. Субъектами правоотношений могут выступать физические и юридические лица.

     Как субъект гражданских правоотношений, юридическое лицо является участником разнообразных имущественных отношений  стоимостного, эквивалентно-возмездного характера.

     Правовому положению юридического лица посвящены  нормы четвертой главы ГК РФ (ст. 48-123). Развернутое понятие юридического лица содержится в ст. 48 ГК РФ. Юридическим  лицом признается организация, которая  имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

     Концептуальные  подходы к такому явлению, как  «юридическое лицо» в советской  цивилистике во многом объяснялись  монополией государственной собственности. Существовали научные концепции  «теории государства», «теории директора», «теории коллектива», «теории социальной реальности» и другие, которые увязывали обоснование гражданской правосубъектности государственных организаций с наличием при социализме товарно-денежных отношений, механизм которых, как было принять считать, используется и при включении в сферу гражданского оборота государственных имуществ.

     В современном восприятии юридическое  лицо - это не только и не столько  определенным образом организованный коллектив людей, сколько в первую очередь «персонифицированное имущество», выделенное его участниками (или учредителями) для самостоятельной коммерческой деятельности. Наличие в развитой рыночной экономике «компаний одного лица» и возможность создания подобных юридических лиц в соответствии с российским законодательством окончательно подрывает устои ранее непоколебимых концепций и, прежде всего, концепции «теории коллектива», традиционно объяснявших сущность юридического лица.

     Современная коммерческая практика содержит много  доводов в пользу теории «целевого  имущества», объясняющей сущность юридического лица как «персонифицированного имущества», специально предназначенного для участия в гражданском или торговом (коммерческом) обороте.

     Юридическое лицо - это и есть организация, созданная  для самостоятельного хозяйствования с определенным имуществом. В этом смысле она вполне реальна, но вовсе не сводима к своим участникам (и тем более - к работникам, «трудовому коллективу»), т.к. последние зачастую не имеют вещных прав на имущество, с которым хозяйствуют, а в лучшем случае управомочены выражать соответствующую волю собственника этого имущества. 
 

     § 2. Основные теории сущности Юридического лица 

     Широкое участие различных юридических  лиц в гражданско-правовых отношениях требует специального научного обоснования  категории юридического лица, раскрывающего ее сущность, содержание и возможности применения. Объяснениям данной цивилистической конструкции посвящены различные теории, многие из которых уже весьма давно известны в гражданско-правовой науке.

     Первую  по времени появления группу таких  теорий составляют взгляды, согласно которым юридическое лицо есть порождение правопорядка, т. е. некоторая юридическая фикция, искусственная конструкция, придуманная законодателем. Они получили название «теории фикции» (или фикционных теорий). Родоначальником этого подхода принято считать одного из римских пап, Иннокентия IV, внесшего большой вклад в развитие средневековой юриспруденции. В 1245 г. на вопрос о возможности отлучения корпорации от церкви он заявил, что корпорация не имеет души, а существует лишь в воображении людей, будучи «persona ficta», или «corpus mysticum», т.е. фиктивным, не существующим в реальности лицом.

     В развитие этих взглядов была выдвинута  теория «целевого имущества», автором которой был Алоис Бринц. Он доказывал, что права и обязанности могут как принадлежать конкретному человеку (субъекту), так и служить лишь определенной цели (объекту). В этом втором случае субъект права вообще не требуется, так как его роль выполняет обособленное с этой целью имущество (в том числе отвечающее за долги, сделанные для достижения соответствующей цели). По традиции оно наделяется свойствами субъекта права, хотя на самом деле в этом нет необходимости, а потому не нужно и само понятие юридического лица.

     Такой подход объяснял необходимость признания  юридического лица государством в качестве субъекта права, а также целевой (специальный) характер его правоспособности. Но вместе с тем он допускал существование «бессубъектных правоотношений» (прав и обязанностей) и исключал наличие у такого субъекта собственной воли и интересов, а это, в свою очередь, затрудняло объяснение самостоятельного характера его действий и ответственности за них.

     Другим  вариантом развития теории фикций стала  «теория интереса», выдвинутая крупнейшим германским ученым-юристом Рудольфом фон Иерингом. Он считал, что права и обязанности юридического лица в действительности принадлежат тем реальным физическим лицам, которые фактически используют общее имущество и получают от него выгоды («дестинаторам»). Их общий интерес и олицетворяет юридическое лицо. С его точки зрения, оно представляет собой некий единый центр для прав «дестинаторов», искусственно созданный с помощью юридической техники для упрощения ситуации — в качестве особой формы обладания имуществом многими физическими лицами для некоторых общих целей. В российской дореволюционной литературе эту теорию по сути поддерживали и развивали Ю.С. Гамбаров и Н.М. Коркунов.

     Теория  фикции оказала значительное влияние  на законодательное развитие.

     С развитием различных видов юридических  лиц в противоположность фикционным теориям стали выдвигаться теории, признающие реальность юридического лица как субъекта права («реалистические теории юридического лица»). В германской цивилистике практически одновременно с господствовавшими тогда взглядами Савиньи, Виндшайда и Бринца появились теории, рассматривавшие юридическое лицо как особый социальный организм, «духовную реальность» или «человеческий союз» со своей собственной волей, не сводимой к совокупности воль составляющих его отдельных физических лиц (Георг фон Беселер, Отто фон Гирке).

     «Органическая теория» Гирке, рассматривавшего юридическое лицо как особый «телесно-духовный организм» («союзную личность»), нашла сторонников во французской цивилистике (Р. Саллейль, П. Мишу и др.).

     В цивилистической науке советского периода также был выдвинут ряд теорий, объясняющих сущность категории юридического лица, прежде всего применительно к господствовавшим в тогдашнем обороте государственным организациям (предприятиям и учреждениям). Здесь отвергалась теория юридического лица как обособленного, персонифицированного имущества (ибо государственное имущество даже при создании на его базе юридического лица оставалось собственностью государства и в этом смысле действительно не обособлялось от имущества учредителя). Юридическое лицо рассматривалось в качестве «социальной реальности» (а не фикции), наделенной определенным имуществом для достижения общественно полезных целей или для решения социально-экономических задач государства и общества («теория социальной реальности» ДМ. Генкина).

Информация о работе Юридические лица - участники гражданских правоотношений